Опубликовано 12 Январь, 2021 - 15:45

несколько дней

Здравствуйте!

Сегодня я хочу весьма коротко рассказать о книге "Финансовая пропаганда, или голый инвестор". Автором книги является некая Елена Чиркова - доверять ей или нет - вопрос другой. Но если в книге (точнее - в её описании) делается упор на то, что человек - эксперт в своей области, приводятся какие-то регалии, то жди какого-то подвоха, как мне кажется. А подвох есть. О нём расскажу немного попозже.

Когда я читал эту книгу, то у меня сложилось впечатление, что автор - вполне себе нормальный человек. Насколько я ошибался - мне даже представить себе сложно (сложно в этом признаться). О чём же, собственно, книга Елены Чирковой и в чём подвох, связанный с автором? Формально - книга, якобы, рассказывает нам о финансовой пропаганде (о чём сказано два с половиной слова, как мне показалось). Но по факту - эта книга выступает своего рода сборником критических эссе, где разбирается вред тех или иных мотивационных книг, книг, которые говорят, что сделают вас богами. В принципе - всё не плохо. Во второй части - разбираются конкретные управляющие фондов. Но есть одно но (или оговорка) - всё это делается на примере запада, а точнее - на примере Америки. Это уже опостылело мне, честно говоря. Но это не единственный подвох.

Конечно, есть в книге полезные моменты - можно увидеть, как легко попасться на удочку новичку. Американские примеры безжалостные, беспринципные, показательные, а люди в них приведены - омерзительные по своей натуре, напрочь капиталистические, прогнившие. Таких ещё характеризуют, как жуликов. Отличное слово было в Воветское время ха-ха Smile Сразу вспоминается фильм "Берегись автомобиля" и разные шуточки про жуликов в исполнении одного харизматичного актёра.

В книге были и иллюстрации. В основном - в конце книги. Там были и фотографии некоторых деятелей бизнеса, и какие-то обложки книг, о которых шла речь ранее, просто вынесено это в конец книги и я не сильно связывал эти иллюстрации с текстом, поэтому о них даже позабыл в какой-то момент.

Чтение же книги занимает пару вечеров. Не могу сказать, что она обязательно к прочтению новичкам, но, скорее, весьма желательно понять одну простую вещь: инвестиции - это не так просто и эффективно вкладывать деньги нужно учиться. Прийти на рынок, закинуть деньги, забыть про них, вернуться и стать миллионером - не получится, скорее всего.

Что имеем в промежуточном итоге? Книга выветрилась из памяти после чтения, за то неприятные впечатления об авторе остались после попытки посмотреть её интервью, которое автор дала в начале 2020 года, что-то типа "Новыми Уорренами Баффетами вам не стать". Пафосное название, западная риторика, Россия - ужасная страна, где всё плохо с национальной валютой, экономикой и вообще она недостойна рассмотрения, как страна для вложения средств.

Подобные, крайне сомнительные тезисы, проскальзывают в рассказах автора. Я выключил видео, потому что смотреть это было невозможно. За то восхвалять Америку - это всегда пожалуйста. Видать, это фишка экономистов ВШЭ такая.

Короче, выводы вам делать самим, все мы самостоятельные люди и инвесторы. Я лично инвестирую через "Россельхозбанк", где мне нравится "Брокерское обслуживание", я инвестирую в наши ценные бумаги, инвестирую надолго, что подталкивает, лично меня, лишний раз более серьёзно относиться к тому, что происходит в моей Родной Стране. Мне, как и вам, тут ещё жить, между прочим. Об этом стоит задумать как во время чтения книги "Финансовая пропаганда, или голый инвестор", так и вообще.

Я могу лишь сказать, что подобная критика гуру и литературы, якобы, по саморазвитию, может заставить вас задуматься, что вы читаете и кому верите. В целом, вроде бы, всё и не плохо, как бы не риторика автора за пределами книги. Но это, думаю, вы уже поняли. К сожалению, вопросов о самой финансовой пропаганде - разобрано мало. А вот внимание "голому инвестору" - уделено достаточно (голому в том смысле, что он многое, или всё, потерял из-за инвестиций и своей неосмотрительности в Американские фонды, бумаги, акции и т.д. - интересно, почему нас так тщательно некоторые "жуликоватые личности" призывают туда инвестировать? Чтобы сделать такими же "голыми инвесторами"?).

Конечно, в книге представлена далеко не вся правда про начинающих инвесторов, думаю, лучше послушать "Деньги делают деньги", чтобы понять то многое про наших людей (наших современников и соотечественников), начинающих инвесторов, что не описано в книге (о нас и наших современниках - вообще ни слова), а выяснить их уровень - это полезно, чтобы иметь ориентир в собственном развитии.

Для развития кругозора - книга лишь слегка подойдёт, ибо она поясняет, какие могут быть спекулянты, чем они опасны и т.д. Но, как говорится в другой книге - нужно думать побольше своей головой (я очень своевольно трактую написанное там).

Книгу выше трёх звёзд оценить не могу, да и трёх - ей много, как мне кажется. Всё равно осадок остался неприятный... Рекомендовать могу с большим трудом, ибо всё можно свети к одной простой мысли - инвестировать без некоторых базовых знаний - слишком рискованно. По логике, большинству людей это становится понятно сразу, как они открывают приложение брокера Smile Начинающим инвесторам и обычным людям может быть книга полезной в случае, если они плохо разбираются в литературе, особенно - мотивационной (по типу - "Богатый папа, бедный папа").

Достоинства
  • Краткий обзор книг
  • Легкий стиль
  • Разбор деятельности западных финансовых гуру
  • Разбор книг, которые вводят людей в заблуждение
  • Структура произведения не такая плохая
Недостатки
  • Больше финансовая история...
  • Далеко не лестные отзывы о нашей валюте
  • Не лестные отзывы автора о России за рамками книги
  • Не лестные отзывы о нашей экономике
  • Нет уверенности, что книга была полезной
  • Риторика автора за пределами книги
  • Сомнительные утверждения автора за пределами книги
CrisisManager43431рекомендует
12.01.2021
Смотрела интервью Чирковой и тоже отметила пренебрежительное отношение автора к российскому фондовому рынку. Ее точку зрения многие разделяют - готовы инвестировать куда угодно, но не в Россию.
12.01.2021
И это печально, по-моему. Может, поэтому так и живём? Не плохо, но и не лучше всех, потому что расточает свои ресурсы для других, а не для своей Родины) А мне в России нравится инвестировать - голова о налогах не болит, интересные компании (лично для меня) - есть, да и их не мало, поди ещё найди денег, чтобы прикупить их, да пачку облигаций какую-нибудь Smile
12.01.2021
Согласна с Вами. Сама покупаю только акции российских компаний. Какие компании Вы считаете интересными, если не секрет? Обещаю не принимать это как прямую инвестиционную рекомендацию, просто интересно мнение.
12.01.2021
Ха-ха) благодарю) да разные - у меня больше 15-ти компаний. Боюсь, что меня тут побьют, если перечислю всё, что есть, и что хочу купить хаха)) Очень промышленность ценю) Некоторые наукоёмкие компании есть. Но нужно ещё разбираться, что к чему) если интересно - модем в ЛС поговорить или на каком-то другом ресурсе)
12.01.2021
Вы правы, инвесторов здесь не жалуют. Smile Напишите в ЛС, что уже есть у Вас в портфеле, и что хотите купить.
12.01.2021
Может) пока не знаю точно, кого тут жалуют - в комментариях мало тут общался)