Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 13:35

Привет всем, сегодня я подготовила боьшой отзыв со множеством фото, который, возможно поможет тому, кто находится в поиске и стоит перед трудным выбором как некогда я))))

Боже мой, как я долго выбирала кухонный комбайн. Мой блендер внезапно скончался и надо было искать срочно ему замену.

Мой Бюджет был до 13000тыс. И когда я начинала свои поиски 2 модели, из которых я выбирала стоили 7-8 тысяч. Осенью эти же самые модели уже стоили 8-10 тысяч. В октябре снова был скачек цен и уже все комбайны были от 12тыс.

2 модели из которых я выбирала

Вот эти две модели из которых я выбирала - Bosh Multitalent MCM 62020 и Bosh MUM 4855.

Итак о моих терзаниях в выборе:

Мои требования были такие - стационарный, возможность взбивать крема-меренги и густое тесто, терки, шинковки.

Отдельным моим желанием было бы наличие фуд процессора (это насадка с большими ножами - измельчитель). Но такие только в ручных блендерах, и даже самые большие и многофункциональные и большие блендеры надо держать руками. А это не устраивало категорически.

Но не у одного кухоного стационарного комбайна, а выбирала я из Bosh и Braun, нет фуд процессора. Исключение составил комбайн Kenwood - тут есть и венчик и чаша железная, и блендерная чаша и терки и фудпроцессор отдельной насадкой, но в интернете слишком много негативных отзывов об этой фирме. И к тому же очень шумные они. И цена, на самую маленькую комплектацию - от 24 тысяч.

Но свой комбайн я нашла за 10700 тыс. Более дорогостоящие модели Бош стационарные от 17 тысяч, отличаются от моей - другим дизайном (более плавные линии), больше мощность и другие материалы комплектующих - например чаша железная, и блок шинковки из прозрачного пластика, может быть добавлена соковыжималка для цитрусовых (она как ручная пирамидка, но только крутится) и соковыжималка для овощей (но я редко пью соки, да и мыть ее очень трудоемко будет ведь за один раз получается только стаканчик сока).

Если нужен измельчитель, то можно купить ручной блендер - хороший в районе 5 тысяч. И это будет дешевле, чем громоздкий Кенвуд.

Мой BOSH у меня уже 3 месяца и я четко уже вижу его преимущества и недстатки.

Честно говоря не вижу необходимости брать новые модели Бош, которые стоят безумно дорого, все равно ни у одно нет измельчителя.

Итак еще раз 2 модели Bosh Multitalent MCM 62020 и Bosh MUM 4855.

Общие характеристики

обе имеют - блендерную чашу с ручкой для взбивания коктейлей, насадки с терками и шинковками, есть венчик для белков, можно делать густое тесто.

В чем разница:

Bosh Multitalent MCM

Минусы

- чаша 3,9 литра - она очень большая малое количество продуктов не взбить, до 2 яиц венчик не достанет, так как яица разойдутся по достаточно широкому дну. Измельчать мало количество тоже трудно.

- чашу неудобно мыть - у нее не ровное дно , а из него "растет" стойка с дыркой на которую крепятся нож/венчик/шинковочный блок и фиксатор.

- основной блок тяжелый и громоздкий

- вся конструкция выше чем у модели MUM

- венчик малюсенький как просто аксессуар

- странный замес теста он делается пластиковыми ножами

Опишу этот процесс - в большую чашу устанавливаете на дно нож для замеса теста, и засыпаете все продукты. Включаете и нож начинает перемешивать ингредиенты. Если тесто песочное - нож размешает до крошки, если тесто пельменное - то крошки сначала собираются в комок и этот комок катается на ноже становясь плотнее)))) Обминаясь об стенки. Таким образом работают с тестом и новые погружные блендеры с чашами.

Плюсы:

- есть нож для измельчения.

- стильный прозрачный пластик

Ну и модели серии Bosh MUM, рассматриваем разницу.

Минус в том - что нет измельчителя

Плюсы

-есть 3 венчика для разных видов теста,

-основная чаша тоже 3,9 литра, но она Уже ко дну и на дне посередине имеется холмик, что делает возможным взбивать малые количества продуктов.

- после использования модели MUM вы моете только 2 предмета - чашу и венчик, а в модели MCM вы моете 4 предмета - чашу, крышку, нож и стойку.

Итак рассмотрим модель Bosh MUM 4855.

Комплектация:

1 Основная стойка с мотором, шнур можно затолкнуть во внутрь (не автосмотка),

2 насадка блендерная чаша

3 большая чаша из белого пластика,

4 мясорубочка с толкателем,

5 Три венчика - для жидкого, песочного и густого теста.

6 Насадка шинковка с толкателем к ней идут 3 диска на подставке - крупная и мелкая шинковка, крупная и мелкая терка и диск для натирания орехов и шоколада.

7 крышка на большую чашу - защита от брызг

О скоростях:

Их всего 4, между ними плавный переход. Есть режим P парковочный, венчик паркуется в начальное положение и его удобно одеть или снять.

На корпуме есть подсказки для какой насадки какая скорость рекомендуется.

Итак насадка для шинкования - собирается в три счета - поставил, повернул, насадил диск, повернул крышку - И ГОТОВО! Ничего не шатается не скрипит и не расходится.

Состоит из 5 частей - нижняя чаша в которой отверстие для сброса измельченного продукта в миску, лопасти которые в ней вращаются сбрасывая натертое, потом сверху выбранный диск, крышка насадки и толкатель.

Вся правда о кухонном комбайне Bosh, мегаотзыв +море фото, как и что с ним можно сделать

Вот это нижняя чаша с лопастями сверху шинковочный диск. На фото состояние насадки после натирания 2 кг моркови и остатки которые не перемалываются.

Как видно с морковкой терка хорошо справляется мало отходов. Лопасти внутри крутятся и скидывают натертую морковь через отверстие в подставленную чашу.

Терка двухстороняя, одна сторона меленко трет.

Вообще мелковатая терка, но в принципе универсальная для всего. Можно использовать на салаты, , подходит для корейской моркови. (капуста тертая на шинковке)

Вот только яблоки у меня не получилось натереть, они у меня не сильно сочные были и терка их просто зажевала)))

Вторая сторона этой же терки с крупными отверстиями трет большими ломтями напоминающими накладные ногти))))))

Дальше двухсторонний диск-шинковка - мелкая шинковка и крупная, в основном использую мелкую. Шинкую капусту, можно нарезать лук колечками или полукольцами предварительно разрезав.

Можно нарезать овощи пластинками толстыми и тоненькими.

Мой комбайн пережил шинковку капусы в почти 20 кг!! И я его чуть не сломала...

Капусту шинковала на мелкую шинковку, предварительно ее надо порезать на маленькие куски которые моглы бы поместиться в отверстие для подачи.

От того как попадает продукт на лезвие зависят куски иногда, если лист капусты идет паралельно отверстию то он может целиком проскочить и могут быть крупные ломти. Но в целом неплохо.

А вот как я чуть не поломала комбайн.

В первый раз шинковала капусту, а выходное отверстие мало того что узкое, так еще и изогнутое. Вид снизу.

Капуста не успевала проваливаться в миску, и застряла в этом проходе. Услышала странный звук сразу остановила (скажу, что это произошло буквально за полминутыу). Поднимаю диск, а там полно капусты и лопасти погнулись стали круглыми, на фото ниже я их выпрямила как могла.

Так деформировались лопасти (оранжевым как они были)
Так деформировались лопасти (оранжевым как они были)

На третьем диске еще ничего не терла))

После моркови и свеклы, пластик и диски нехило окрашиваются в оранжевый цвет, даже снаруже где вы притронулись после морковки пальцами.

Я сразу мою в раковине детали, все хорошо отмывается. Чесно говоря я очень переживала что после моркови у меня будет комбайн ужасного цвета. Но главое вовремя помыть (не ставлю в посудомойку).

Сразу мою, внутри еще остается оранжевый цвет, но он через пару дней пропадает и пластик снова белый - это чудо))

Насадка блендерная чаша:

Изготовлена из прозрачного пластика с носиком, с крышкой в которой есть отверстие (можно добавлять ингредиенты в процессе готовки),,

Чаша удобная, вместительная со шкалой, вот только ручка ребристая, в новых моделях она круглая (но это не так важно учитывая уровень цены).

Внутри находятся ножи маленькие. Можно делать смузи, коктейли фруктовые. Измельчать орехи и сухарики. Для мяса не пойдет, ножички маленькие.

Вот измельченные орехи.

А это измельчение подсушенного хлеба для отбивных.

Мясорубкой пользовалась всего один раз. Тихая, измельчает хорошо. Ее можно закреплять в ДВУХ положениях - сверху и снизу. А то некоторые жалуются, что нельзя подставить большую миску, они незнают что ее можно выше закрепить.

Дальше венчики. Их три - для разных видов теста.

Венчик-крюк для теста - замешивает любое густое тесто, можно оставить комбайн работать и делать что-то другое пока он трудится, это невероятно удобно)) Тесто месим на скорости 1-2 (есть подсказки на корпусе)

Два разных теста)))

А это дрожжевая чиабата, +фото на расстойке, формовке и после выпечки.

Второй венчик для негустого теста - допустим песочное, для шарлотки, некоторые взбивают пюре этим венчиком. Также творожное тесто удобно взбивать или тесто с кусочками фруктов.

Я делала на ней масляный крем. Хотя можно и крупным венчиком.

Венчик с множеством спиц.

Взбивать крем, белки для меренги, сливки. Минимальное количество 4-5 белков.

Но я обманула комбайн - положила 3 белка а венчик не доставал до них - я чуть наклонила сам комбайн и венчик буквально за несколько секунд приподнял белки и уже в обычном положении нормально стал взбивать.

Тут 4 белка (можно взбить в совсем плотную пену но мне надо было для рецепта - слегка)

Вот так можно взбить сливочки))

взбитые сливки
взбитые сливки

А это разные кремы.

Упругая меренга. Стоячие пики - птичий клюв)

В комбайн очень удобно подсыпать продукты в процессе готовки, ничего не разбрызгивается я ни разу не накрывала чашу крышкой.

Вот Только на самом венчике бывает насыпается много продуктов.

Плюсы:

-легкий

-не ездит по столу - ножки на присосках

-хорошее качество сборки нигде не люфтит

-3 венчика для разных видов теста

-отлично моется

-не шумный

-компактный (отвела для него полочку)

Минусы:

не заменит функций блендера.

Даже первый вариант комбайна Bosh Multitalent имея необходимый мне измельчитель, тоже не будет меня устраивать.

Гораздо удобнее купить такой как у меня комбайн и к нему ручной блендер. В сумме выйдет 15 тысяч. Зато тут будет все.

Почему я имея комбайн хочу еще и блендер?

Во-первых - измельчитель - сделать быстро рубленое мясо, паштет (я часто в блендере измельчала рыбу для кошки).

Во-вторых - ручной венчик - пару белков в упругую пену в высоком стакане, гораздо быстрее взбить ручным блендером и ненадо доставать большой комбайн и потом мыть это все. Да и 2 белка он не взобъет. А еще бывало такое что комбайн у меня взбивает уже один крем, а паралельно нужно еще один сделать, а нечем.....Тут бы пригодился еще и Блендер)))

В-третьих - погружной блендер - он идеален чтобы быстро прямо в кастрюле измельчить овощи или печень к врем... не пачкая лишние чаши.

Тоесть идеально иметь недорогой но надежный стационарный комбайн - для больших объемов или для длинных рецептов и в помощь небольшой погружной блендер с чашей-измельчителем))))

А вот специально для тех, кто спашивает можно ли делать пюре - можно, вареную картошечку кусочками разминать венчиком для песочного теста на 1й скорости.

Полезная вещь, но какая-то хлипенькая Машинка для удаления катышков Scarlet

Посудомока Bosh - ничего хорошего Sad

Отличная поверхность, без нареканий Hotpoint-Ariston + фото

Не покупайте - это просто капец!!!! Духовка HANSA ( Большой отзыв + фото +добавление

Чудесная помошница на кухне, позаботится о вашем здоровье Vitek пароварка

Хорошие весы с множеством функций Scarlett IS-565

Идеальные ножки надолго эпилятор Braun + фото

Достоинства
  • Вместительный стакан блендера
  • Легкий
  • Легко мыть
  • Удобная чаша
Недостатки
  • Нет фудпроцессора
Djoieрекомендует
вот это комбайн Shock была бы у меня кухня побольше, купила бы. Штука мега полезная. И отзыв очень хороший и подробный у вас получился Wink
14.12.2015
не такой он и большой) довольно компактный))) и прятать удобно, особенно если есть пол-полки))
Грандиозный отзыв, мне очень понравилось читать! И вкусняшки у Вас получились отменными!
14.12.2015
Выглядит профессионально, классный агрегат! Cool
Извините, что не по теме, но цветовое решение кухни у Вас великолепное Love, так жизнерадостно, супер!
17.12.2015
У меня такой (со стальной чашей) уже 5 лет трудится, отличная вещь!!!
18.12.2015
))) тоже думала с металлической брать, но таких моделей уже не найти))
18.12.2015
Сейчас у них новые подобные модели более мощные, но и цены запредельные Sad(
18.12.2015
Даа))) так как функционал у них у всех одинаков, не видела смысла покупать новую дорогущюю модель)) За 5 тыщ можно в помощь купить обаденный блендер в помощь, и там уже точно будет все))))
+ некоторые плюсы которых в комбайне нет)))
05.03.2017
Шикарный отзыв!!! Спасибо!
06.03.2017
)) и вам спасибо) может пригодится)
07.11.2017
я тоже присмотрела именно эту модель, в ближайшее время планирую приобрести. Скажите, по истечении времени как ведет себя? и еще как мясорубка? пользуетесь? справляется?
08.11.2017
) работает))
терку запускать для одной морковки слишком сложно)) да и шинковка тоже у меня используется осенью когда капусту солю))
мясорубка - молодцом. Очень удобно мыть.
Но перемалывает очень мелко) раньше я на котлетки мясо и лук на ней перемалывала но лук совсм терялся)) поэтому его в блендере перемалываю, если это куриное филе - тоже в блендере, чтобы были куски мяса..

А так мясорубка хорошая.. даже мелкие хрящики и пленки и жилы перемалывает.. любое мясо до однородной консинстенции. И все очень быстро..
Мясорубка отлично, взбивает и тесто и крема отлично)
получатся почти второй год уже)) Блендерной чашей не пользуюсь.. есть обычный блендер.. но муж решил пить коктейли по утрам.... теперь пригодится и чаша))
28.05.2019
С пластика легко отмыть следы от моркови и свеклы при помощи растительного масла: смазать ватный диск и протереть, а потом помыть обычным способом. Отзыв супер, спасибо! Задумалась, хотела Кенвуд купить
28.05.2019
Да, спасибо) как оказалось легко отмыть и морковку и свеклу)
4 года он уже у меня.. очень удобно и тесто и крема делать и фарш.. руки и время свободное)
ежинственное редко пользуюсь верхним измельчителем.. так как есть обычный блендер с чашей..
вернее им совсем не пользуюсь)))
  • 01.03.2019
    Привет, дорогой друг!   Сегодня мой отзыв будет о кухонном комбайне BOSCH MUM 4855. На что он способен, кому подойдёт, а кому нет, покажу подробные фото! Сразу скажу, что я не ходила по магазинам бытовой техники пару лет и не искала идеальный прибор.
  • После того, как старый огромный комбайн уехал на другую квартиру, мы решили купить новый. Долго выбирали и наткнулись на Braun MUM 4855. Нас привлекла универсальность и относительная (по сравнению с прошлым) компактность устройства. Какие же функции есть в этом чуде? Тёрка .
  • 19.09.2013
    Давно мечтала о кухонном комбайне. И тут спонтанно решились на покупку. Бош- зарекомендовавшая себя фирма, довольно-таки неплоха. Без доли сомнений взяли данную модель ориентируясь на отзывы, функции и деньги, которыми располагали. Настряпала пельменей (фарш и тесто делала с помощью комбайна).
  • 22.10.2013 - 17:52
    Маленький помощник с большой пользой!
    Заготовки и всякие баночки мне всегда доставались от мамы и бабушки, но в этом году я решилась сама попробовать не много сделать сама. Начать я решила с самого легкого и так нами любимого продукта. Это хреновая хреновуха или как его еще называют хренодер.
  • 19.01.2014 - 01:45
    супер агрегат + ФОТО
    Любая хозяйка знает, как современные кухонные приборы облегчают жизнь. Кухонный комбайн, кажется, важнейший из них. Хочу поделиться своим опытом использования данного агрегата. Нашинковать морковь, замесить тесто, порубить мясо проще простого. А домашний майонез даже не стоит сравнивать с покупным.
  • 07.07.2014 - 19:45
    Кухонный комбайн -нужен ли? отзыв о комбайне BOSH
    Долго думала выбирала, сравнивала и искала себе помощника на кухню. Самой стоять нарезать, мельчить, крошить, взбивать,выдавливать, натирать, смешивать уже порядком надоело.
  • 08.05.2017 - 08:20
    Не идеально, но в целом хорошо
    Сразу скажу, что покупалась эта кухонная машина, когда я искала планетарный миксер. т.е. все остальное, кроме блендера у меня есть. Покупала по акции за 9999, цена без скидок была указана 19 т.р. Сразу имейте ввиду, что для всех этих насадок надо много места на кухне.
  • 20.07.2016 - 20:16
    "Палочка-Выручалочка" или незаменимый помощник на кухне!
    Всем хозяюшкам, привет! Сегодня хочу рассказать о моем самом незаменимом помощнике на кухне. Это кухонный комбайн - BOSCH MCM4000. В нем есть очень удобный отсек для хранения насадок, этот отсек придумал гениальный человек. Все всегда в одном месте, ничего не ломается, ничего не теряется.
  • 07.03.2019 - 16:17
    Ох, уж этот Роберт Бош, - тихоня, красавчик и крепко стоит на ногах. А еще мы с ним готовим супер вкусный и простой ПОСТНЫЙ БОРЩ для всей семьи.
    Здравствуйте! Так вышло, что хозяюшка из меня, скажем прямо, - так себе. Я восхищаюсь женщинами, которые могут часами стоять на кухне и наготавливать тонны еды на неделю. Эта песня не про меня. Натирать, толочь, шинковать... Для меня эти слова - ругательные. Но, покушать вкусно я люблю...
  • "Один за всех" - как Кухонный комбайн BOSCH MCM68885 покорил мою кухню)
    Доброго времени суток!! Сегодня хотела бы рассказать о моем новом кухонном помощнике Кухонном комбайне BOSCH MCM68885!! Это чудо - 6 в одном) Вообще - начиналось все с того,что я захотела блендер (типа чаши с ножами ), или планетарный миксер (почему-то обычный перестал устраивать, хотя со своими…
  • 16.02.2021 - 10:02
    Хороший помощник, но хотелось бы скоростей больше
    Здравствуйте! Вот после нескольких месяцев использования делюсь своим мнением об этом комбайне. У него мощность 500 ват, скоростей 4. В комплекте венчик для взбивания, венчик для теста, и для плотного теста с добавлением каких-то ингредиентов которые не должны измельчится.
  • 24.01.2021 - 09:48
    Категорически не рекомендую к покупке этот комбайн и любую технику BOSCH, чтобы не стать жертвой обмана.
    Я купил кухонный комбайн MUM58252RU06 и впервые был сильно разочарован BOSCH. В комплекте комбайна насадка для нарезания кубиками. В описании её комплектации на сайте умышленно скрыт факт отсутствия насадки "Нож кубикорезки, 13х13х8мм." [ссылка] Я обратился с претензией к продавцу, но ничего не…
  • 02.03.2021 - 12:41
    Готовка с ним ускоряется в разы
    Приветствую всех заглянувших! Сегодня на арене мой долгожданный подарок на день рождения, телефон кухонный комбайн! Как хорошая (ну-ну) жена и мать, я выбрала пользу и радость не для себя лично, а для всей семьи. Ладно, вру, я просто ненавижу готовить. Итак кухонный комбайн.
  • 04.03.2021 - 15:06
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • 12.02.2021 - 20:33
  • 03.02.2021 - 21:13
    Как я без нее жила?! Теперь аффорданс на кухне значительно расширился
    Наконец-то у меня появился долгожданный планетарный миксер, а правильнее сказать кухонная машина от Bosch.Преобреталась она на вайлдберриз, причём спустя несколько дней подешевела,было обидно,но недолго,потом цена опять поднялась.
  • 15.03.2021 - 07:56
    Что я готовлю на завтрак, обед, ужин с помощью комбайна. Разочарование в диске и отсутствии сменных насадок.
    Долгое время я присматривала себе кухонный комбайн и благодаря хорошим отзывам выбрала Philips Daily Collection HR732010 . Мне были важны два качества: измельчение с помощью ножа и шинковка.
  • 22.01.2021 - 02:51
    Мой самый главный помощник! Расскажу о всех плюсах и минусах спустя полгода использования. Погружной блендер Bosch MSM66155
    Такой прибор как блендер уже давно и прочно вошел в мою кухонную жизнь, поэтому когда сломался старенький Philips я тут же приступила к выбору нового девайса.
  • 15.03.2021 - 23:10
    Кофеварка, которую дарят в подарок самым близким. Удобная в пользовании и уходе. Ежедневное, ароматное кофе в течение 2х лет.
    Всех приветствую друзья читатели! Поделюсь с вами своим опытом использования кофеварки капельного типа от фирмы Bosch. Сперва немного расскажу, что же это за капельный тип такой. Кофеварка капельного типа, имеет историю уходящую своими корнями в 1800 год.
  • 26.02.2021 - 12:59
  • 20.03.2021 - 20:19
    Прекрасный блендер, который я НЕ рекомендую покупать. И сама бы не купила, если бы знала о его особенности.
    Более шести лет главным моим помощником на кухне был и остается блендер REDMOND RHB-2925 . Он потрясающий, но, к сожалению, мы случайно сломали в нем нож измельчителя. А без измельчителя я как без рук... Найти и купить запчасть на замену оказалось нереально из-за того, что модель морально устарела.
  • 16.02.2021 - 12:06