Опубликовано 8 Май, 2018 - 20:44

Очередной отзыв о препаратах. Все же - моя тема, мой профиль, влияние образования, в конце концов. И поднимаю я, пожалуй, самую злободневную тему для все провизоров и фармацевтов. Что пить при простуде? И панацея ли порошки?

****************************************************************************************************************************

Огромное вступление из 5 фактов, которые нужно знать всем, кто начинает прием порошков.

Откровение 1. Истина где-то рядом, или порошки не лечат.

"Дайте какие-нибудь порошки полечить грипп".

"Заболеваю, дайте порошки, чтобы поправиться".

"Меня только антигриппин/терафлю/фервекс/колдрекс спас от вируса!"

"Слава Богу, успел выпить порошок, так что не заболел"

Та-да-да-дам, ребят.

Порошки НЕ лечат. Порошки НЕ спасают от вируса. Порошки никак НЕ влияют на течение болезни.

Тогда что делают порошки?

Снимают симптомы. А это значит, что снижают температуру, убирают головную боль, снимают отечность (заложенность носа и горла).

Откровение 2. Как порошки калечат, или когда их не стоит пить.

Вы никогда не задумывались, что температура - естественная реакция организма на вторжение вирусов? У Вас подскакивает температура до 37-37,9 градусов. Это значит одно - в вашем организме вирус и ваша иммунная система с ним борется. Но вот порошок сбивает вашу температуру, тем самым говоря - все в порядке, успокойся, иммунная система, не трать зря силы, не сражайся против вируса, позволь ему распространиться.

Если говорить еще проще, то выйдет так.

Ваш организм - ваша крепость, иммунитет - армия. И в крепости у Вас ВРАГ - вирус. Температура - это ваш сигнал, что в вашу крепость пробрались враги, она как своего рода факел, который зажигает враг-вирус. А порошок в данном случае тушит этот факел, сбивает с толку вашу армию, давая время вирусу - врагу - пробраться внутрь и завладеть ситуацией.

Откровение 3. Серьезные последствия

Не знаю, как в России, а вот в Беларуси давно уже стали бродить бессимптомные пневмонии. Нет кашля, слабенькая температура, не каждый врач распознает и прослушает. В причинах мало кто разбирается, но если спросить несколько человек, которые от нее лечились, то через раз будет следующее:

" Да вот, на ногах переходил простуду/вирус, лечился порошками".

Откровение 4. Порошки не бесполезны. Разбираемся, когда их пить.

Когда ваша температура превышает отметку 38 градусов. Или когда ужасно болит голова и ломит мышцы так, что сил терпеть нет.

Опять же, на примере крепости. Если ваша крепость в огне, то иммунитет и так сообразит, что враги пришли. А вот если крепость гореть будет или вообще рушиться - ничего хорошего не выйдет.

А что делать, если срочно нужно на работу, а сами вы больны до жути и ничего не соображаете?Конечно, можно пафосно заявить - "здоровье важнее всего, лечитесь". Но современные реалии не всегда нам это позволяют.

Принимайте порошки и добавляйте что-нибудь иммуностимулирующее. Амизон, амиксин, арбидол, гроприносин.

"Куча побочек! Маркетинг! Дорого! Нет доказанной эффективности!"

Ну, возражений можно придумать кучу. Тем не менее, лично знаю многих людей, которые пропивали курс препарата, рассчитанный на болезнь (хотя бы первые дня 3) и легко переносили заболевание без последствий. Каждый волен сам решать, как тут поступить.

Конечно, если попить порошок один день, а потом уйти на больничный отлежаться - ничего страшного не случится.

Откровение 5. А если в составе порошка противовирусное?

На данный момент я знаю только один такой порошок - Гриппомикс. В составе порошка ремантадин. Да, это противовирусное. Но действует оно только на вирус гриппа А. Каков шанс, что у Вас именно этот вирус? Мизерный! Смысла его пить попросту нет. Зачем травить себя лишним?

Один из неплохих вариантов порошоков при простуде и гриппе - Фервекс

Фервекс, упаковка и цена

В пачке фервекса всего 8 пакетиков, что ставит по ценнику его на один уровень с антигриппином и тайлол фен хотом. Инструкцию по применению фервекса не прилагаю, все, что нужно - на упаковке. 8 пакетиков обойдутся Вам примерно в 5 долларов.

Фервекс, состав

Предлагаю немного разобраться с составом.

Убираю под цитату, но рекомендую к прочтению - там не только информация, которая есть в инструкции или на упаковке.

Первое, на что обратите внимание - большое количество парацетамола. В большинстве пакетиков парацетамола всего 325 мг, в то время как в фервексе - целых 500 мг. Это значит 2 вещи - он сильнее других будет снижать температуру и его нужно применять реже.

Почему реже?

Не забываем про негативное действие парацетамола на печень. Поэтому в сутки ваш максимум - 3 пакетика.

Из противоаллергических в составе только фенирамин. Он снимет отек, облегчит дыхание. Все это примерно в течение часа. И действовать будет достаточно длительно.

И бонусом аскорбинка. Но откровенно говоря, чтобы аскорбиновая кислота РЕАЛЬНО начала работать, ее нужно принимать в ударных дозах, а не по 200 мг.

Делаем выводы. Порошок отлично справляется с головной болью и заложенностью и высокой температурой. Можно применять пожилым людям, потому как из противоаллергических идет именно фенирамин, который никак не влияет на давление (гипертоникам лучше принять к сведению и избегать порошков, где в составе идет фенилэфрин).

Фервекс, применение

Если говорить кратко о том, когда и как стоит пить порошок фервекс, то я бы посоветовала одно. Симптоматически

Не для профилактики. Не "заранее", чтобы не болеть. А когда температура. Либо сильная головная боль и озноб, а нужно как-то продержаться.

Максимально - 3 пакетика в день. Желательно ( опять же, токсическое действие на печень!) 1-2.

Обязательно после еды - Вам же ваш желудок дорог?) Если не хочется кушать (что нередко бывает во время болезни), то старайтесь закинуть в себя хотя бы пару ложек каши или половинку банана.

Фервекс, аналоги

"Есть ли что-то лучше фервекса? И желательно за 5 копеек?"

Если говорить о чистых аналогах ( не только абсолютно тот же состав, но и та же дозировка), то это негринпин. Пробовала, не помог.

В принципе, все порошки близки по своему действию и включают парацетамол, антигистаминное (1 или 2) и витамин С. Поэтому по действию можно считать все близкими. Проблема в том, что не все одинаково помогают.

Терафлю

Фервекс

Колдрекс

Антигриппин

Пожалуй, из надежных, от которых сразу чувствуешь облегчение - и все.

Выводы

Фервекс - неплохой вариант, он всегда действует быстро и надежно, температуру сбрасывает легко. Но помните, что если можно обойтись без применения порошков при болезни - лучше обходитесь.

И маленький совет, который действительно помогает вылечиться быстро и дешево - большое количество питья. В идеале - смородиновый или клюквенный морс, можно позаваривать сборы трав. Или же развести порошки аскорбиновой кислоты. Болезнь при обильном питье сокращается по времени в 1,5-2 раза.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Облегчает носовое дыхание
  • Облегчает симптомы гриппа
  • Помогает встать на ноги
  • Помогает работать во время болезни
  • Приятный вкус и запах
  • Снижает температуру
Недостатки
  • Гепатотоксичность
  • Лучше использовать при температуре выше 38
  • Не лечит болезнь!
AssaMeyaрекомендует
22.05.2018
Очень полезный отзыв!!! Вы наверное фармацевт?
22.05.2018
спасибо) Да, почти, провизор (высшее образование).
18.08.2019
Спасибо за отзыв! Я просто сама постоянно лечусь подобными лекарствами. И да, если вирус, то я сразу к врачу за рецептом, а если простуда, то все-таки использую порошки. Мне Простудокс хорошо помогает, симптомы все снимает за пару дней. И в составе есть аскорбиновая кислота, так что немного иммунитет поддерживает. Но и чай с имбирём, мёд -это все всегда со мной)
01.10.2019
спасибо за такой полезный отзыв) А у меня в последний грипп не оказалось спасательных пакетиков. Обошлось с аспирином на ночь и обильным питьем травяных чайков с медом,лимоном,имбирем. Но сейчас купила в аптечку фервекс. Много чего купила после 2хнедельных грипповых страданий )Хотя уже пью всё подобное с осторожностью)
  • 01.06.2018 - 06:12
    Капли проспан - растительный препарат от кашля. Активный компонент - сухой экстракт листьев плюща. Лечение кашля у детей. Инструкция по применению - показания, дозировка и проведение ингаляций.
    С упорным кашлем у детей сталкивается практическая каждая мама. Этот надоедливый симптом довольно часто и надолго остается после перенесенных ОРВИ у моего старшего сына.
  • 14.03.2018 - 23:48
    Как вылечить простуду, грипп, ОРВИ? Комбигрипп (Индия) - симптоматическое лечение проявлений. Недорогое мощное средство, всегда эффективно.
    Уже не помню, сколько лет, но больше десяти, это точно наша семья лечится от простуды и гриппа отличным средством Комбигрипп . Производится оно в Индии. За это время оно несколько лет меняло упаковку, но содержимое таблетки в количестве 8 штук остались неизменными.
  • 05.08.2015 - 14:23
    Эффералган- самое эффективное средство от температуры? И уж точно, самое безопасное! Эффералган vs Нурофен. Что выбрать??
    Ну вот в очередной раз ребенок заболел, температура 39!((( Я хорошо подкована в этом плане, у меня написан целый отзыв о том, как быстро и эффективно сбить температуру , когда она не хочет сбиваться, но в этот раз, все пошло по другому. Я всегда даю жаропонижающее средства по такой схеме (давала!!
  • 01.04.2018 - 20:52
    Свечи Эффералган от страшных цифр температуры у ребенка! Наш опыт применения.
    Всем привет. Нет ничего более неприятного, когда болеют дети. Уверена, что вы тоже себя ловили на мысли «пусть лучше я переболею вдвойне, чем мой зайчик». А высокая температура - это дополнительное расстройство!!
  • 21.09.2018 - 13:38
    Копеечное средство от кашля, которое действует лучше дорогостоящих препаратов. Подходит даже детям от одного года и беременным. Как правильно принимать и какой Мукалтин выбрать.
    Доброго времени суток! Я, как мама двух маленьких детей, сталкиваюсь с ОРЗ довольно часто, особенно осенью и весной. Сначала подхватывает один ребенок, потом сразу же второй и в итоге болеет вся семья, поэтому средства от насморка и кашля у нас в аптечке есть всегда.
  • 04.09.2019 - 20:10
    Хорошее, бюджетное средство! Быстро устраняет заложенность носа, убирает спазмы и не клонит в сон!
    Всем привет!В своём отзыве я хочу поделиться впечатлением после использования Средства длечения простуды и гриппа Цитрамарин. Цена: 160 рублей. В упаковке 10 штук. Состав на один пакет: Фармакологическая группа   Наступила осень, а этот значит сезон простуды и гриппа открыт.
  • 30.09.2017 - 08:10
    Снимает симптомы, борется с вирусом ?Вы шутите что-ли ?
    Всех рада приветствовать. С обычной простудой и гриппом к врачу я обычно не хожу. Я покупаю какой-нибудь порошок, который хорошо снимает симптомы+ противовирусный препарат. Порошков в аптеке предоставлено огромное количество.
  • 01.09.2014 - 04:40
    Такие дешевые и такие эффективные! Таблетки, которые должны быть в любой аптечке + фото состава и самих таблеток :)
    Привееееет! Давненько я не писала про лекарства, а зря! Сегодня решила рассказать вам о таблетках, которые могут заменить целую кучу дорогих лекарств и подействовать в разы быстрее Итак, сегодня поговорим о таблетках Цитрамон ! Где купить?
  • 12.08.2020 - 15:04
    Колдрекс мне действительно помогает. Но следует помнить, что принимать его нужно С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Инструкция Колдрекс.
    Всем привет!   Скоро начнется сезон простуд, поэтому я как обычно запасаюсь Колдрексом. Болею я редко, но тем не менее иногда возникает такое состояние, когда все тело ломит, а нос закладывает, при этом нет никакой температуры. Именно в такие моменты я принимаю Колдрекс.
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 29.10.2020 - 10:46
    Как именно помог гриппферон во время коронавирусной инфекции мне, моей дочери и многим моим знакомым?
    С гриппфероном я знакома очень давно. Его периодически назначали моей часто простывающей дочери. Причем назначала его тогда детский иммунолог, у которой мы наблюдались долгое время. И назначала не только гриппферон, но и другие иммуностимулирующие и модулирующие препараты.
  • 19.08.2020 - 09:13
  • 22.08.2020 - 10:51
  • 05.10.2020 - 06:19
    Лазолван инструкция по применению. Избавление от кашля за несколько дней. Когда стоит принимать Лазолван...
    Всем привет!   Хочу рассказать о популярном лекарстве для лечения кашля - о сиропе Лазолван. В данном случае речь пойдет именно о детском сиропе. Инструкцию к сиропу Лазолван также можно найти у меня в отзыве, впрочем как и мои впечатления об этом лекарстве.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 30.08.2020 - 20:47
    Экспресс-средство для снятия простудных симптомов. Тот случай, когда помогают первые 2-3 пакетика
    Всем привет. Уже второй год применяю в случае простуды линкас, а всё никак не напишу о нём отзыв. С этим препаратом познакомилась случайно. Раньше пила терафлю, фервекс и другие аналогичные средства. Я люблю совмещать лечение с питьём чего-то горяченького и относительно вкусного. Вот мой вариант.
  • 30.09.2020 - 15:31
    Таблетки Эскувит от варикоза - аналог Эскузана. Помогают при варикозном расширении вен, геморрое, тяжести в ногах и отёках. Насколько эффективен экстракт конского каштана?
    Страдая на протяжении не одного года от варикоза вен, мне приходится время от времени принимать различные средства от этого недуга.   За это время я уже принимала и Детралекс, и эффективные БАДы с Айхерб, и недорогие аналоги Детралекса из аптек - Нормовен и т.д.
  • Подходит с рождения и не вызывает привыкания! Расскажу, как правильно пользоваться, что бы был эффект.
    Привет! Я очень паниковала, когда младшая дочка в 3 месяца засапливила, ведь с первой я таких, проблем не знала, она у меня не болела, ровно до того момента, пока не пошла в сад и не начала заражать малышку.