Опубликовано 4 Март, 2020 - 05:38

несколько раз

Здравствуйте. Наверно это будет один из самых сложных и масштабных для меня отзывов, ведь о роддоме не скажешь в двух словах и тут важно и интересует роженицу всё. Отзыв будет о двух прибываниях и двух разных отношениях персонала, от А до Я. Также будет обо всех аспектах пребывания, что-то по процедурам выделю в отдельные отзывы. Надеюсь, что руководство роддома или министерство здравоохранения края прочитают мой отзыв и сделают роддом лучше.

Направление в роддом дали в женской консультации по прописке. Оба раза я рожала бесплатно, только один раз оплачивала эпидуральную анестезию, её всегда предлагают и любят, когда роженица с ней. Отношение врачей меняется, из злых становятся более милыми.

До родов делала и узи скрининг платно у узиста мужчины. При оплате просят назвать чужую фамилию, типа у них с родовыми сертификатами потом проблемы...ну, а я вычет налоговый потом получить не могу из-за этой фальсификации. Странно все это.

Первое знакомство с роддомом было неожиданным. После визита к гинекологу на 38 неделе меня с давлением отправили на сохранение в роддом (благо на тот момент консультация временно была в роддоме).

До этого я уже записывалась в роддоме на плановую госпитализацию на 40 неделе.

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Первый раз была милая акушерка, второй раз не очень. В целом в роддоме ощущается напряженность среди медицинского коллектива, ворчат друг на друга постоянно. Ах, женщины...

В приемном отделении мне измерили давление, им оно не понравилось и меня не отпустили. Затем взяли кровь из вены на анализы (ВИЧ и гепатиты), проверили тут же мочу на белок. Сразу оформили все согласия и другую бумажную писанину.

При плановой госпитализации на вторые роды пришла в 9 утра и часа два меня оформляли (только ввели новые правила и потом по 3 часа людей оформляли - со схватками прям жутко попасть), куча бумаг и кучище согласий. Оформляет акушерка. Меряет живот, вес, все те же анализы. Плюс впервые в жизни мне пробили вену, а вены у меня хорошие! Синяк месяц сходил.

Чтобы лечь на кушетку голым телом дают лишь полосочку пеленки в 10 см под попу! Нищебродство! Потом с этой же полосочкой идешь на узи. Про узи еще далее напишу.

Одежду с обувью пришлось сдать в гардероб, потом её забрал муж в первый раз, второй раз не забирал. И так как я пришла нежданно, то осталась только с нижнем белье, мне дали рубашку для рожениц всю в кровавых пятнах. Потом акушерка родзала дала мне их лишние тапочки.

В закуточке родзала врач взяла мазки и меня отвели в отделение патологии на 4 этаж.

Я там очутилась около 18 вечера, накормили оставшейся с ужина лишней кашей.

ПИТАНИЕ

Тому, кто утверждает такие нормативы мало руки оторвать и тд. Такой рацион ни как не рассчитан на беременных и кормящих женщин! Узнав от папы, как военных кормят в санатории, я пришла просто в ярость, сопоставив как у нас женщину в роддоме кормят и их... Сейчас хотя бы добавили второй ужин (кефир или сок). Разные смены делают разную раздачу и порой второй ужин дают сразу на первом ужине. Иногда могут полдник тоже дать на обед или сильно замотаться и вообще забыть дать сок женщинам.

На 4-ом этаже патологии, 3-ем физиологических родов блюда ставят на раздаточные столы в коридоре этажа и ты сам себе забираешь еду в палату. Очень было приятно, когда в первые роды пожилая санитарка всей нашей палате принесла завтрак в палату на другом конце коридора от раздаточной. При том, что мы не кесаренные. Женщина просто молодец и чуткий человек, заботящийся о роженицах, дай ей Всевышний здоровья!

На 2-ом этаже, где лежат кесаренные кушают все там же за столами в коридоре.

Порции еды средние. Обед достаточный.

По вкусу по больничному нормально. Иногда даже вкусно. Иногда ниже двойки, так от тефтельки меня мучала отрыжка целые сутки - это огромная редкость со мной. Мяса дают очень мало, в основном говядина и то одни жилы.

Отличия в меню рожениц и беременных я не заметила, только вот первым дают яблоко или грушу вместо мучного.

Производители сока и кисломолочной продукции местные, Хабаровск. Но я их в торговых сетях, на рынке никогда не видела! Что наводит на мысль о низкой стоимости и качестве этого сурогата. Экономия по максимуму.

Новых пациентов может ждать неприятный сюрприз, как в моем случае: новичкам может не достаться булочки, котлеты, пирожка...При том, что второй раз я лежала планово, я не получила часть ужина. Штучные блюда готовят не на запас, а по актуальному числу женщин в отделении в текущие сутки на следующие и не важно, что вы завтра ляжете планово.

Так что лучше иметь свою провизию на подкрепление. Для хранения есть много холодильников в коридоре. Микроволновка и кулер с горячей и холодной водой.

Тарелку и ложку с вилкой можно не брать, есть общие. А вот кружку лучше взять, их дают лишь в исключительном случае.

Передачки могут передавать родственники каждый день с 12 до 19 в отдельном окошке слева от приемного отделения. Лист разрешенных продуктов есть рядом с дверью приемного отделения. А вот с тетей, принимающей передачки лучше не сориться, так как она может просто не принять запрещенные продукты, вот так моя соседка в послеродовой палате лишилась сгущенки и шоколадки из-за дерзости своего мужа. Если нужно вам передать родственникам вещи, то можно вместе с санитаркой их им передать, наоборот.

ПАЛАТА

Палата в отделении патологии расчитана на 4х человек.

Кровать, тумбочка, светильники над кроватью. Один стул, обеденный стол, настенная вешалка. Зеркало и раковина.

Раковины в патологии постоянно забитые, ни постирать, ни зубы толком почистить. Пока меня второй раз оформляли сантехник или кто он там матерился, что все разваливается в здании и он уволится скоро, не удивительно, здание очень старое...

Матрасы в роддоме с моющимся покрытием, простынь скользит. Сам матрас жутко неудобный.

Оба раза я рожала зимой, в палатах тепло, вернее душно и очень. Днем окна открыты, с ул. Ленина шум, спать днем не возможно, ночью нормально.

Тараканы в палате гости номер 1, второй раз было меньше.

Ремонт, произведенный в роддоме трещит по швам. Вот такая живописная и сыплющаяся стена была рядом с моей кроватью.

В послеродовом отделении все теже условия плюс пеленальный столик и кюветы для лялек, только палата расчитана на 3х человек. Но есть и исключения. Второй раз я лежала в палате, которая раньше относилась к детскому отделению. В ней 4 человека и две раковины, палата огромная и туда легко могут еще прикатить подселенца.

Вообще я не застала в роддоме случая лежания людей в коридоре, а вот пятером в палате после родов лежала, но дети тогда были отдельно.

САНУЗЕЛ

Тут есть раковина с зеркалом. Два унитаза и два душа (на 3м этаже 1) и беде и тут же кушетка для клизмы, это на 4м этаже. Душ работает по графику, точное время не помню, вроде с 14 до 22 (на 3м этаже и того меньше). В зависимости от смены, санитарка душ может и не закрывать и эта санитарка хорошая).

Порой в патологии очереди в душ человек по 5, в послеродовом отделении почти никогда, там не до мытья уже. Только утром, кто на обработку швов очередит.

В душе холодно, так как рядом холодная шахта лифта. Благо хоть спустя 3 года на 4м этаже конвектор на стену повесили. Но плесень кругом, чтобы не было так страшно в патологии потолок отделали сайдингом, но я помню эту сплошную черноту...Вот вам и роддом, санпин отдыхает!

ЖИЗНЬ В ОТДЕЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ.

Для начала кому как повезет, либо сразу идет на узи из приемного, как я второй раз, или после заселения или вообще в понедельник, если прибыл в пятницу в конце рабочего дня, как я второй раз. Опаздывать к врачу категорически не рекомендует акушерка, а то дядя узист потом не примет.

В отделение патологии на лифте вас отвезет акушерка из приемного или тот кому по пути)

В патологии местная акушерка покажет, что где находится и какие анализы и когда нужно сдать.

Потом будет КТГ. Осмотр гинекологом, она возьмет мазки и при необходимости назначит лечение. Врачи хоть и дежурят в родовом, в патологию на обходы приходят лишь по будням.

Мой первый врач (увы, фамилии писать нельзя) меня на кресле даже не смотрела, все ей некогда было, вот завтра, вечером...так я и родила, находясь два дня под ее наблюдением, без осмотра. Только слушала ребенка и один раз живот потрогала.

Второй врач на кресле смотрела в день госпитализации +мазки (осмотр очень болезненный, прощупивает шейку) и при обходе только слушала ребенка. Осмотр пара секунд.

Эта же врач словно стимулировала роды своим осмотром, так как все вновь поступившие в палату девчонки сразу после осмотра жаловались на боли, выделения, живот начинал тянуть и ночью или утром уходили рожать. Меня после лечения антибиотиками она смотрела повторно, сказала что шейка стала лучше и хочет чтоб я уже зарожала и тоже так натыкала, что живот начал тянуть и схватки начались ночью.

Жизнь в патологии кому веселая, кому схваточная.

Шумная очень, все маяться, ешь, спи, лежи и с смартфоне ковыряйся. Если вы плохо спите в шуме, то рекомендую захватить беруши, они были моими спасителями и от чужого храпа в том числе.

У кого нет процедур тот лежит, как в санатории. Только утром измерения в 7 часов и вечером часть в 19 часов вес, давление и температура. Некоторые просто просят за себя написать в листе данные.

Я же то капалась, то кололи, то мочу постоянно сдавала. У кого отеки те собирают суточную мочу через каждые три часа и ночью тоже. Бывало что бутылька мне не хватало для сбора, то резиночки нет свою фамилию прикрепить. Выкручивайся как хочешь.

На первое утро забор ОАК и биохимия, причем разный персонал осуществляет. Акушерка всегда напоминает кому, что нужно сдать.

В первый день госпитализации, если будни, еще осматривает терапевт, по необходимости экг или смад делают. Врач приятная.

Клизму делают перед плановым кесарево, амниотопии и когда схватки уже стали набирать силу и пора спускаться в предродовую на 2 этаж.

Медперсонал младший и санитарки хорошие, даже от очень приятные. Первые роды акушерка ворчала, что ей поспать не давали, рожали всю ночь и мне прям реально неудобно было к ней обращаться со схватками, не смотря что работа у них круглосуточная. Вторая акушерка, внешне грозная, хоть я и будила её два раза, абсолютно нормально и клизму сделала, ребеночка послушала и в предродовую отвела.

Иногда они и ворчат, но в основном по делу.

Немного о самих роженицах: а как тут не ворчать! Сходят в туалет и весь ободок унитаза в г..., убрать за собой не могут. Уронят бутерброт с маслом на пол и типа не я, а это масло потом по всему коридору разтопчат и упасть не долго! А ходят все такие выжные с животами!

Когда схватки становятся сильными и частыми, то акушерка спускает вас на 2 этаж, на лифте или по лестнице. Помогает с пакетами.

ПРЕДРОДОВАЯ

Я рожала бесплатно, всего заметила две общие палаты. Палата на четырех человек. Мои роды были ночью и в это время в палате и коридорах царит полумрак. Мне кажется так гораздо легче схватки переносить. Кто с эпидуралкой лежит или спит, а остальные изнывают или терпят схватки. Нет вам тут ни фитбола ни душа расслабляющего.

Выдают хлопковую плотную рубашку родовую (вся в старых пятнах крови) и закуток из простыни, пеленки и наволочки. Стелишь ты все это со схватками сама и еще в правильной последовательности..."у соседок посмотри". Еще и могут фыркнуть, что со своей пеленкой одноразовой не пришла!

По мере свободности врача, он посмотрит на кресле. По необходимости проведет ампиотомию или разведет оболочки. Посмотрит карту, есть ли анализы.

Первая врач спокойно сама сказала мне переждать схватку и садится потом в кресло. Вторая врач грубо сказала что ей некогда и чтоб я на схватке залазила быстрее в кресло, при том что она вела мою палату на 4 этаже.

Так первый раз пузырь мне оставили, но через несколько минут он лопнул и врач развела оболочки.

Здесь могут фыркнуть и второй раз, где твоя одноразовая пеленка и с недовольством дать положить между ног казенную большую пеленку.

Спустя три года ощущение, что в роддом ты должен идти рожать со всем своим гигиеническим набором пеленок и прокладок!

Первый раз мне делали ктг, второй раз нет.

В первые роды была лишь одна акушерка и врач, во вторые в двое больше сотрудников и в 100 раз меньше внимания.

В первые роды все стандартно, акушерка периодически всех проведывала, смотрела раскрытие. А во вторые полное безразличие при том что были лишь 1 роды!

Я час лежала без наблюдения, пока уже не сказала что тужусь! Потом по новостям была история, что во 2 родоме женщина родила на полу и я в такое верю, так как сама чуть не родила одна на кровати при полном роддоме врачей!

О самих родах напишу отдельный отзыв.

РОДЗАЛ

Не помню первые роды, а на вторые санитарка несла меня на себе в родзал, ноги просто отказали, благо он через коридор.

В родзале ужасно ярко, после темной палаты. В рядок стоят несколько кроватей или кресел, как верно не знаю и одна кровать, где анестезиолог делает свою работу.

Роды принимает акушерка, врач лишь заполняет карту. Как исключение послед вынимала и швы после эпизиотомии мне накладывала врач.

В первые роды я боготворила акушерку, вторые это был ад и отвратительная грубая акушерка! Только и и делала, что ворчала на меня. Жутко и страшно было видеть что она держит моего ребенка...

А вот передо мной другая акушерка принимала роды у орущей, как в фильмах девушки, подбадривая её и без какой либо агрессии.

Акушерка тут как игра в рулетку.

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РОДОВ или послеродовая палата

Сюда после родов везут на коляске с дыркой с сиденье, как раз с учетом кто после эпизио. Сверху вы будете обложены своими пакетами, с которыми пришли.

Ровность дороги, лифт оставляет желать лучшего. Когда ты со швами, каждая ямка и порог доставляет сильный дискомфорт.

Первый раз пребывание с ребенком было раздельное и нас было в палате 5 рожениц. Второй раз пребывание уже совместное и нас было 4 мамочки. Сейчас палата расчитана на 3х мам с ребенком. Я же лежала в огромной палате, ранее относившейся в детскому отделению.

Ребенка приносят через час и с этого моменты вы единое целое.

Первый несколько часов акушерка будет приходить и соскабливать, надавливать на матку, чтобы выходил эндометрий. Очень болезненная манипуляция.

Утром и вечером меряют температуру маме и ребенку.

Я рожала ночью в будни дни и к утру была в палате. Поэтому обходы всех врачей застала.

Первым пришел гинеколог. Первый раз была молодая врач, с пофигистичным отношением. Единственное, что делала лишь живот прощупывала и то первое время. Сразу всем жалующимся на боли релиф и кетонал свечи сказала применять. На вопросы отвечала ели ели, как будто глупцам.

Вторая врач (она же врач в первых родах) оказалась очень приятной и внимательной. Интересовалась и как стул и мочеиспускание, кроме матки и грудь прощупывала. На все вопросы отвечала исчерпывающе.

Гинеколог приходит лишь в будни.

Неонатолог (разные) же осматривает, слушает деток каждый день. Взвешивание тоже каждые сутки.

Ребенку берут оак, ставят бцж, берут кровь на редкие заболевания (исследования делают в перинатальном центре). Все это очень жутко и больно наблюдать, особенно последний забор крови, где ребеночку сторым советским штырем колют пятку и давят из раны кровь, так чтобы промакнуть 5 кругов лист-анализа. Эта рана у нас больше месяца заживала.

Все это делали и раньше, просто когда дети были отдельно, мамы этого не видели, не слышали и не знали.

Не стоит пугаться, что у малыша закисают глаза. Им после первого мытья закладывают мазь с антибиотиком. Глаза приходят в норму на 2-3 день.

Работники детского отделения не особо разговорчивые, сами ни о чем не расскажут об уходе, да и каждый врач говорит свое.

Спустя три года новые стандарты на все.

Первые сутки "добрая" медсестра всем на ночь раздала смесь. Своего рода медвежья услуга. Так как у всех проблема кормить молозивом, да и ребенок спит, рот не открывает, грудь вся болит. А потом у мамочек молоко долго не приходит, если не кормят. Другие медсестры потом между собой ругались на нее. Но эта "добрая" медсестра больше действовала в своих интересах, интересах спокойного сна, а не о мамочках пеклась. Так на нашу просьбу показать, как запеленать ребенка, она сухо ответила:"Вы родили живое существо, вот и думайте сами".

Другие же медсестры сами порой пеленали, если видели, что у мамы не выходило. И смесь на ночь предлагали лишь кому нужно. Вообще официально смесь дается по строгим показаниям врача, но на практике все лояльней.

Я смесь не давала. Молоко пришло вечером на вторые сутки.

Официально ребенок должен спать в кюветеке, но у нас детки спали рядом в кровате. Только единожды нам сделали замечание.

В палате можно находится лишь в казенной сорочке, в коридор выходит в своем халате сверху. За хождение без ругают. Только вот с казенными сорочками напряг, то их нет, то рвутся.

Второй дефицит с пеленками. Ребенок должен быть запелёнон лишь в казенную пеленку. Их дают по три шт на ребенка, а могут и меньше дать или совсем не дать, закончились.

Забавно, что кто рожает платно и ребенка может одевать в свои распашонки и сам одеваться в свою одежду.

Обычным смертным гости не положены, ну, только с разрешения главврача и с анализами, рв и флюра. А вот за деньги пожалуйста, причем они ходят по тому общему коридору. Мало того были случаи, ты кормишь ребенка с открытой грудью, а тут мужчины глазеют....Не приятно. На вторые роды в роддоме был карантин и даже к платним никого не пускали.

С совместным пребывание вопрос проветривания палаты усложняется, так как это нужно всем выкатиться к коридор, прокварцевать, проветрить и подождать пока проветриться. Мы так ни разу и не проветрили. В палате работали две рекульциляра круглосуточно.

Кто без швов живет по принципу ем, кормлю, сплю и лежу.

Со швами мне приходилось два раза ходить на обработку, в 6 или 7 утра и 7 вечера. Это на этаж ниже, там плюс очередь. Девочки по палате в это время присматривали за ребенком. Как справляются, те кто лежит платно один, не представляю.

Перед выпиской деткам сделаю узи и аудискрининг. Потом дадут направления и рекомендации, к камим врачам надо.

Узи маме делают в предполагаемый день выписки. Узи на первом этаже. Там очередь. Мы делали так: трое пошли, я осталась с детками. Первая вернулась и мы поменялись. Все успели сделать.

Справку о рождении дали на второй или третий день, так что папы могут сразу оформить снилс и полюс.

Выписной лист и родовой оставшийся сертификат в день выписки.

ВЫПИСКА

Выписывали меня на пятый день. Первый раз анализы мочи были плохие и я осталась еще на сутки в роддоме, можно было и выписаться, но меня не кому было забирать и можно было еще остаться. Заодно и еще также две девушку тоже на денек задержались.

Вообще точно известно о выписке будет лишь после всех хороших анализов, оак, оам и узи. По ребенку тоже есть критерии и главное тут вес. Так девочку вместе рожавшую второй раз оставили на сутки, так ребенок не добрал нормы.

Выписка с обеда до 18 (иногда время плавает, лучше уточнять у врача), все дни кроме воскресенья. По времени нет очереди. Очередь занимают родственники в выписном сами. Оба раза все было быстро. Долго не ждали, около полу часа.

Приходит медсестра с детского отделения и зовет. Она несет ребенка, а ты свои вещи. Идете по лестнице.

Когда родственники вас будут забирать, то они сразу передают работникам выписного одежду для вас и для ребенка.

В выписном ребенка одевает работница роддома. Вы переодеваетесь рядом на диванчике. Второй раз мои вещи были в гардеробе, я ходила еще и туда их забирать (там тот еще хаус, вещей куча).

К выписке могут собираться сразу две мамочки.

Видео или фото съемку мы не заказывали, но знаю что в роддом пускают своего местного фотографа.

Мама и ребенок готовы и вас впускают в выписной зал. Тут уже можно сразу и презенты передать для сотрудников роддома. В первый раз мы с девочками акушерке, принимающей роды, вместе подарили цветы с конфетами и сертификат в парфюмерный. А при выписке я передала два пакета с конфетами и фруктами в детское отделение и послеродовое отделение просто акушеркам и санитаркам.

Во второй раз я просто хотела побыстрее сбежать и испытывала полное опустошение от родов, вернее медперсонала принимающего роды. Поэтому никому ничего не дарила. Даже не фотографировалась с лялькой. Вышли и уехали.

Вот какой то такой старейший первый роддом Хабаровска и все его гостеприимство. Младший персонал достаточно хороший и внимательный, а вот с врачом и акушеркой, как повезет. Если рожать здесь, то только за деньги, иначе все желание повторить пропадет и вспоминать о родах потом можно с ужасом.

Спасибо за внимание!

ЛАПАРОСКОПИЯ ДАЛА МНЕ РЕБЕНКА

Капли пробиотик для детей с рождения

ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, мамы должны знать

БРЕКЕТЫ ЭТО ОПАСНО, но врачи молчат

В Бебимум со скидкой

БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА - беременным и кормящим,можно и нужно

Мой профиль и мои отзывы.

Солнышко_1988рекомендует
04.03.2020
Рожала год назад, все понравилось! И в палатах тепло, и кормят нормально, и сестер по неопытности среди ночи поднимала, никто слова не сказал.. А после кесарево вообще носились с нами, как с малыми детьми. Единственно не понравилось, что на кормление приносили сытого ребенка, медсестра клялась, что дети не кормленые, а моя тут же смесь отрыгнула ? А уж персонал выше всяких похвал! Как говорится , о вкусах не спорят, но я была очень довольна ? А так как описываете вы, я бы гинекологию на пятой площадке описала, вот прям слово в слово ?
Все впечатление создается от персонала. Так первые роды я прям сияла, на следующий день хотелось уже опять беременной быть и родить второй раз. Увы, от последней акушерки и всего этого безразличия и агрессии, роддом был мне как тюрьма для невиновного, до сих пор трясет от воспоминаний(
Кстати, тоже год назад второй раз там рожала.
Грустно, ведь это основа материнства
04.03.2020
на фото один в один, один из роддомов нашего города, видимо в одно время строили, еще до 50х годов прошлого столетия:) только у нас казенное выдают тем, у кого своего нет, сразу предупреждают, чтобы все свое несли. а плане питания, меня всегда удивляет рассольник с перловкой, который по идее ни беременным, ни роженицам не рекомендуют есть, так же как и булки.
у нас наоборот, есть очень классные производители, у которых молочку просто в продаже не найти, они производят только по заказу для молочной кухни, для лечебных учреждений и для опасного производства. я бы точно покупала, если бы продавали. вообще с маткапиталом всех типа стимулируют увеличивать население, а вот как детки будут рождаться, в каких условиях, с каким персоналом никто не заботится
Роддом самый первый в городе и старый)
Это да. Рожайте, а ни садов ни больниц, грустно.
04.03.2020
Очень полезный отзыв для жительниц Вашего города!
Условия, на мой взгляд, не ахти - это два душа на весь этаж? И в предродовой с другими роженицами находишься? Кошмар, не хотела бы так.
Но есть и плюсы - хоть что-то выдают, у нас в роддоме даже пеленок одноразовых нет, все свое нужно(
Да, два душа в патологии, а для рожениц вообще один.
В предродовой на 4 место, за платные роды отдельная палата и родзал отдельный можно.
06.03.2020
Кошмар, и как все успевают помыться? Особенно в патологии.
Хорошо, что хоть за деньги можно быть отдельно)
11.03.2020
Охохо, прочитала ваш отзыв и вспомнила свои роды и роддом. Некоторые моменты похожи. Для себя я поняла одно - надо быть наглее. Отвечать им на их грубость, а не молчать и в случае чего жаловаться. Сразу в страховую или минздрав, потому что они там все офигевшие. Никто ругаться не хочет, все думаю, что родила и хорошо, главное ребёнок здоровый и забуду это как страшный сон. А нифига. Всю жизнь это помнить будешь, если моральную травму нанесли или не дай бог физическую. А им все с рук сходит.
Полностью согласна, не даром говорят наглость - второе счастье. Жаль у меня мои отрицательные качества - доброта и скромность, вот оно хорошее воспитание в жизни(
Уже год прошел, а меня трясет, когда вспоминаю о вторых родах...