Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 00:04

Расположение.

Санаторий «Пралеска» находится в сосновом лесу, на территории курорта Ждановичи в Минском районе (8 км. от Минска).

Санаторий "Пралеска".
Вблизи санатория (300 метров) расположено водохранилище Криница, а в 500 метрах – Минское море (Заславское водохранилище).

Проезд. Парковка.

Мы добирались в санаторий на личном транспорте. Доехали очень быстро, используя навигатор. К тому же по дороге расположены указатели, заблудиться очень сложно.

На въезде в здравницу находится пост охраны и шлагбаум.Напротив бесплатная парковка.
Мы оставили машину на парковке и пошли дальше пешком.

Прогуливаясь по территории, заметила, что некоторые автомобили пропускают через шлагбаум, но к самому главному входу всё равно не подъедешь.

Заселение.

Место регистрации мы нашли без проблем – везде указатели как добраться.

Центральная дорожка оборудована пандусом, что очень удобно для людей с ограниченными возможностями, а также для транспортировки багажа на колёсиках.
Т.к прибыли мы часов в 9 утра – на ресепшене, кроме нас, никого не было. Через 1-1,5 - была небольшая очередь.
Ресепшн.
Заселили нас минут за 15. Предложили на выбор 3-й или 4-й этаж. Мы выбрали 324 номер на 3-м этаже.
3-й этаж. Санаторий "Пралеска".
Взяли пониже, на случай поломки лифта.
2 лифта - большой и поменьше.
На каждом этаже стоит кулер с водой и холодильник.
Холодильник на 3-м этаже. Санаторий "Пралеска"
Рядом место, где можно посидеть отдохнуть или подождать, если в холодильник очередь).
Номер. 2-х местный 1-комнатный стандарт.

Сразу бросилась в глаза старая дверь с огромной щелью.

Звукоизоляция оставляет желать лучшего – подумалось мне.

В коридоре находится шкаф, вешалки в наличии.

На входе плесень на стене.
2 кровати расположены около стены, одна за одной.
2-х местный 1-комнатный стандарт. Санаторий "Пралеска."
На кровати – чистое постельное белье, 3 полотенца, подушка, теплое одеяло и байковое.
Постельное белье свежее, не изношенное.
Около каждой кровати тумбочка + тумба с вентиляцией для продуктов, столик.
На столе 2 тарелки, 2 чайные ложки, 2 вилки, 2 стакана, графин.
На тумбе с вентиляцией ЖК телевизор, каналов много.
Холодильника, чайника в номере нет.

Оконные рамы деревянные, но на проветривание открываются без проблем.

Окна в санатории "Пралеска"
Вид из окна номера 324, 3-й этаж.
На полу - линолеум.В санузле - плитка.
Санузел. Санаторий "Пралеска".
Балкона в номере нет.

За 18 дней в номере убирали 4 раза, постельное белье меняли 2 раза.

Назначения врача. Лечение.

Посещение врача строго по времени, указанному в талоне. Его вам воткнут в дверь номера через некоторое время после заселения (нам принесли минут через 20).

Лечение назначал врач-терапевт 1-й категории.
Врач внимательный, ответственный, назначает только то, что подойдёт лично вам, учитывая состояние вашего здоровья.

Лечебные кабинеты находятся в одном здании с номерами.

Очень удобно, особенно в холодное время года, не надо выходить на улицу.

Хотя было пару процедур в соседнем 2 корпусе (2-3 минуты пешком).

На 18 дней было назначено.

1. Вихревые ванны – 7.

2. Спелеотерапия – 7.

3. Электросветолечение – 7.

4. Ароматерапия – 7.

5. Фитобар – 10.

6. Лечебный душ ( циркулярный) – 7.

7. Массаж – 7.

8. Сухие углекислые ванны – 7.

На процедуры был составлен график.

План процедур.
Всё выполнялось вовремя и с душой. Медицинский персонал великолепный, а массажистка Елена – просто фея с золотыми ручками.

Столовая. Питание.

Расписание работы столовой.
Столовая. Санаторий "Пралеска". Ждановичи.
Питание – заказное, сбалансированное, в основном диетическое. В меню всегда рыба или мясо. Ежедневно – фрукты. Еды было более, чем достаточно, голодными себя не чувствовали.
Обед в санатории "Пралеска"
Обслуживание отличное, официанты работали быстро. За столиком сидело 4 человека.Тараканов и другой живности замечено не было.

Досуг.

На территории есть:

- небольшая детская площадка;

Детская площадка.
- пункт обмена валют;- магазин;

- беседки;

Отдыхающие жарили там шашлык.

- скамейки для отдыха.По вечерам проходили дискотеки для взрослых (бесплатно), иногда кто-то приезжал выступать (брали 5 р. с человека).

Природа на территории санатория (октябрь, 2019 г.)

Сосновый лес. Санаторий "Пралеска".
Итог.

Пребыванием в лечебно-оздоровительном учреждении «Пралеска» остались довольны. Восстановили здоровье, отдохнули и вернулись в отличном настроении.

Таким образом, если вы настроены на спокойный бюджетный отдых и лечение в окружении красивейшей белорусской природы с шикарным сосновым воздухом, то вам в однозначно в "Пралеску".

Привыкшим к шикарным апартаментам и обслуживанию, лучше поискать другой санаторий.

Достоинства
  • Еды хватает
  • Красивая природа
  • Недалеко от Минска
  • Нет тараканов и прочей живности
  • Отличный медперсонал
  • Удобно добираться
  • Хорошее питание
  • Шикарный сосновый воздух
Недостатки
  • В номере плохая звукоизоляция
  • Мало развлечений
  • Номера требуют ремонта
  • Плесень в коридоре
Teikalandрекомендует