Опубликовано 6 Август, 2014 - 17:23

Я уже очень давно хотела посещать тренажерный зал. Искала в интернете информацию о том, какие залы есть недалеко от моего дома. К сожалению, единственный зал, который у нас был закрылся еще 5 лет назад. Конечно не хочется после работы складывать все бутылочки для душа, сменную одежду, полотенце, обувь и ехать на маршрутке. Я хотела выйти в спортивной форме, позаниматься, прийти домой, помыться и все. Я не против общественного душа, просто все эти сборы занимают очень много времени, да и в переодевалке я буду намного дольше одеваться и собираться.

Год назад у нас открыли два больших спортивных компекса, Спортленд и Спортлайф. Принцип работы у них практически одинаковый, покупается абонимент минимум на год, абониментов несколько. Если вы, например, хотите ходить только в тренажерный зал, таскаться с "железом" вам все-равно придется покупать стандартный абонимент. У меня абонимент "классик", в него входить безлимитное посещение тренажерного зала, кардио-театра и большинство групповых занятий. Есть так же утренний абонимент и дневной. Тот же список, только в определенные часы. Такие абонименты пользуются редкой популярностью, т.к. люди в основном идут вечером, после работы.

Что касается стоимости, весной я специально узнавала, мой абонимент стоил порядка 2400 грн. за 12 месяцев. В июне он стоил 1900 по акции. Минус конечно в том, что придется выложить сразу кругленькую сумму за год. Хотя, если поделить сумму на кол-во месяцев, то получается вполне вменяемо. Я узнавала, обычный тренажерный зал на Лесном стоит 350 грн. в месяц, 2 или 3 посещение в неделю, без тренера. В таких залах как правило нету кардио тренажеров, если есть, то буквально пару штук, на которые очереди.

В первый день выделяют тренера и он проводит инструктаж. Вообще, я считаю, что тренера нужно выделять (бесплатно) хотя бы на первые 2-3 занятия, если это необходимо клиенту. Во-первых, что бы понять подходит тренер или нет, а во-вторых, что бы елементарно научиться заниматься на большинстве тренажеров в зале. Я обьясню, мне тренер показал, как включать/выключать кардио тренажеры. Там все понятно. А вот в зале просто провел мимо все тренажеров, показал, как выставлять веса и показал работу аж двух тренажеров. На этом инструктаж закончился, тренер дал визитку, назвал стоимость его услуг и попрощался.

Я сразу же приступила к занятию, пошла побегала на дорожке, испобовала велосипед и орбитрек. Спустилась в тренажерку, конечно все тренажеры для меня как просто клок железа, на некоторых есть инструкция, на большинстве нету. Стоять на месте было не ловко, поэтому я подошла к тому тренажеру, на котором меня науичила заниматься тренер. Погуляла по залу, опробовала только те тренажеры, на которые нужно было садиться, взяться за ручки и двигать их из стороны в сторону или вверх-вниз. И так три дня подряд. Я просто боялась, что залезу на тренажер и не пойму что с ним делать дальше. Я начала присматриваться к людям, через неделю к моему списку добавилось еще пару тренажеров, с платформами, от которых нужно отталкиваться ногами. Полтора месяца спустя я освоила еще пару тренажеров. К той части зала, где лежат гантели, штанги, грифы я вообще подходить боюсь. Там постоянно тусуются качки, которые сделают пару подходов по 15 минут гуляют, рассматривая всех вокруг. Я, например, хочу испробовать тренажер Смитта, но пока не осмеливаюсь туда подойти. Инструкции там нету, а как его правильно использоваться я не знаю.

Кстати, говорят, что должен быть дежурный инструктор, который в таких случаях обязан показывать как пользоваться тем или инным тренажерном для безоппасности клиентов и самих тренажеров. Но я его ни разу не видела. Сами понимаете, брать тренера за 12 долларов в час, что бы он мне показал как снять штангу или как правильно одеть блин не очень хочется. Поэтому за это большой минус.

Что касается персонала, мне пока не хамили, на ресепшине работают молодые девочки и вроде бы нормально выполняют свои работу.

Кстати, читала очень много о неработающих кондиционерах. Я пока не замечала, что бы в каком-то зале не работал кондиционер. Я только один раз стала на дорожку, на которой не работал вентилятор. А так, в общем, на всех остальных работает.

Групповые занятия нравятся, я на них не планировала ходить, но раз они включены в абонимент, решила, что такой возможностью буду пользоваться. Занятия, насколько я поняла, больше предназначены для работающих людей. Проводятся в основном утром и вечером.

Если вы хотите ходить только в качалку, заниматься с железом, то тут конечно абонимент будет не подходящим. Много лишнего. А так, мне нравится, и в душе чисто. Хоть я им и не пользуюсь но была один раз, иду домой и там моюсь.

Вечером, после работы, в зале всегда есть свободные тренажеры. Я читала, что в большинстве компексов, в час-пик все забито. Наверное, у нас посвободнее, из за того, что живу я на окраине города, тренажерный зал не так популярен и буквально в нескольких шагах от Спорт Лайфа построили Спорт Ленд.

Так что тут все индивидуально, и зависит только от местонахождения самого зала.

Достоинства
  • Большой клуб
  • Много тренажеров
  • Не воняет в переодевалке
Недостатки
  • Невыгодные карты посещения
  • Нет кулера в зале
  • Отсутствие пробных занятий
Skyskyрекомендует