Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 22:07

Всем доброго времени суток.

Мой отзыв о документальном фильме, посвящённом событиям на Чернобыльской АЭС 1986 года. Расскажу вам, о чём этот фильм и поделюсь своими впечатлениями от просмотра.

• Битва за Чернобыль (The Battle of Chernobyl)
  • Документальный. Драма. История.
  • США
  • 2006
  • Режиссёр Томас Джонсон
  • В ролях Тим Биркетт, Ханс Бликс, Олег Мирочников
  • 1 час 33 минут

Отличный документальный фильм, который смотрится на одном дыхании. Фильм об ужасной трагедии, унесшей тысячи жизней. Думаю, что все знают о ней, и надеюсь, что не из игры в "Сталкер". Фильм-история битвы с невидимым врагом - радиоактивным изучением. Будет интересен всем, кто интересуется темой Чернобыля, так как содержит много полезной информации, которая ранее не разглашалась.

Разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ​​​​​​....

Кинолента состоит из рассказов очевидцев аварии на Атомной электростанции имени Ленина, участников ликвидации, докторов, а также интервью с первым и единственным Президентом СССР М. С. Горбачевым.

Состоит фильм из уникальных архивных видеозаписей, на которых зритель сможет познакомиться с людьми, которые героически исполняли свой долг перед Родиной. Фактически фильм об обычных людях, оказавшихся в определённых обстоятельствах. Это была война, только враг был не видим, но в данном конкретном случае он оказался страшнее.

Начинается кинорассказ с кадров прекрасного солнечного дня 25 апреля 1986 года в городе Припять, где никто не предполагает, что это последний счастливый мирный день, в котором город живёт обычной жизнью. Жители небольшого украинского города спешат на работу, в парках и сквера гуляют дети, мамы с колясками, пожилые люди. Можно предположить, что этот день навсегда останется в памяти 43 тысяч жителей Припяти - день накануне катастрофы.

В фильме содержатся документальные кадры съёмок атомной электростанции, находящейся всего в 3 км от города. Сотрудники из числа жителей города готовятся к проведению испытаний системы энергопитания реактора, и ночью проводят испытания. В то время, как город мирно спит, уже 26 апреля 1986 года происходит взрыв...

Так произошла самая серьёзная в истории атомная авария. Кинолента рассказывает о первых жертвах - это были пожарные, которые начали тушить пожар, не думая о защите, без всяких защитных средств, фактически подвергая себя смертельной опасности. Первые ликвидаторы, герои битвы за жизнь людей, отдавшие взамен свою жизнь. В фильме говорится, что все они вскоре умирают, но пожар был остановлен вот такой ценой. Так началась борьба за ту самую опасную территорию, борьба за ликвидацию с этой земли радиации.

Далее, борьба с невидимым врагом будет продолжаться в течении 7 месяцев, в сражении примут участие более полмиллиона человек. В фильме содержится официальная информация о том, что была предотвращена угроза 2 взрыва, который мог быть в 10 раз мощнее Хиросимского и стёр бы с лица земли половину Европы. Но в то время, когда произошёл взрыв, это информация не разглашалась.

Уважение вызывают конечно же и журналисты, которые смогли снять кадры всех работ, производимых в месте трагедии. А первым прилетел в зону бедствия Игорь Костин, который работал фотографом в Агенстве печати Новости, и является немногим из выживших после получения сильной дозы радиации. В ходе киноленты он много рассказывает о людях, с которыми общался и которые принимали участие в ликвидации аварии.

Поражает то, что в городе не было официальной информации о случившемся. Жизнь Припяти шла своим чередом, хотя на территории реактора уже были сделаны первые замеры уровня радиации, которые показали превышение уровня в 600 раз больше нормы, а ведь выброс радиоактивных веществ продолжался. Почему же о население никто не подумал? Как показано, у людей не было даже простых средств защиты. Ведь Горбачев был информирован об аварии рано утром, и первым его решением было создание правительственной комиссии, а не приказ об эвакуации. Получается, что от людей была скрыта вся серьёзность ситуации, а первые меры были приняты только через 30 часов после взрыва. Полностью эвакуация населения Припяти произошла только через двое суток. Очевидцы рассказывают, что некоторые жители в силу определённых причин, остались в городе и в дальнейшем погибли. Таким образом, в месте трагедии остаются только военные и гражданские ликвидаторы, а также члены правительственной делегации.

А жители Чернобыля, находящегося всего в 7 км от Атомной станции, эвакуируются только через неделю, также и из посёлков в 30 км вокруг реактора. Вся зона ограждается и изолируется.

Интересно, что СССР официально не даёт миру никакой информации о случившемся, в то время, как ветер разносит радиоактивные облака к Белоруссии, Швеции, Франции, России, а графит продолжает выбрасываться в атмосферу.

В киноленте рассказано о людях разных профессий, лётчиках и шахтёрах, военных и пожарных. Например, почти все пилоты, которые сбрасывали мешки с песком в реактор, получили смертельные дозы облучения, а оставшиеся в живых говорят, что просто выполняли свой долг перед Родиной, и в тот момент не думали о смерти. Ехали они в зону радиации по одному только слову "надо", думая, что "если не я, то кто?" Кто ещё смог бы остановить весь этот ужас, несущий гибель всему живому.

Линия героизма и самоотверженности проходит через весь фильм. Яркий пример тому группа шахтёров из Тулы, которые прорыли подземный туннель чтобы добраться до реактора и соорудить под ним охлаждающую камеру. Им тогда было по 20-30 лет, и многие не дожили и до 40 лет.

В Московскую больницу № 6 начинают поступать первые участники ликвидации. Из интервью с врачами мы узнаем, что врачи знали об их неминуемой смерти и мало кого им удалось спасти. И в течении 15 лет признавали только первых жертв катастрофы, а то, что люди продолжали умирать от болезней, никто не признавал.

На международной конференции в Вене Правительство СССР наконец объявило миру о случившемся, и с этого началась эпоха гласности, так необходимая Горбачеву.

Шла большая последняя битва Советского Союза, вся страна мобилизована на сборы, так это тогда называлось. Очень много солдат запаса было отправлено в Чернобыль. Я помню, что и в моем городе несколько мне знакомых человек уехали на ликвидацию, и по сей день их называют "чернобыльцы".

Огромными усилиями, с множествами жертв, была обеспечена изоляция 4 реактора, который был закрыт саркофагом. Выполнена сложнейшая задача, выстроить там, где работать можно было только несколько минут, сложнейшая конструкция была установлена за 12 недель, а через 7 месяцев завершилась и очистка зоны. Это сравнимо с водружением знамени над Рейхстагом.

Никогда ранее не говорилось об официальной статистике влияния облучения на рождаемость. Фильм содержит страшные кадры младенцев, которые рождались у женщин, получивших дозу радиация, все они с генетическими отклонения и и уродствами.

Спустя столько лет, по сей день Припять остаётся городом теней. Фильм снят через 20 лет после Чернобыльской катастрофы, но для беженцев и ветеранов война с невидимым врагом продолжается, так как большинство из них лечится до сих пор, имея букеты заболеваний. Многие не способны работать и являются инвалидами.

Но, в саркофаге остаётся смертоносный яд, уровень радиации вокруг него выше обычного.

Чернобыль показал всему миру, что применять ядерное оружие - это страшная вещь, и чем грозит ядерное оружие в руках человека. Можно предположить, что будет, если атомная энергия выйдет из-под контроля людей. Не хотелось бы, чтобы будущее поколение жило с угрозой ядерной катастрофы.

Удивительный, интересный, захватывающий фильм, который проливает свет на далёкие события в то время ещё нашей, большой страны СССР. Достойный американский фильм о нашей русской правде. Очень советую посмотреть.

Рекомендую к просмотру.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Захватывающий
  • Интервью с ликвидаторами
  • История
  • Кинохроника первых дней аварии
  • Правдивый
  • Уникальные материалы
Лисичка Ларарекомендует
05.06.2019
Ужасная катастрофа...
05.06.2019
Самое ужасное, что скрывали правду...
06.06.2019
В советском союзе многие трагедии замалчивались.
Спасибо за отзыв! Обезательно посмотрю..
06.06.2019
Больше чем уверена, что Горбачев не подозревал, что последствия могут быть такими масштабными! Ведь он не научный сотрудник и атомных реакторов не воздвигал. О серьезной опасности ему должны были доложить специалисты, которые почему-то не решались сообщить такую весть.
Дело все в том, что судя по этому фильму, то многие ученные тоже не подозревали про такие последствия.
Они еше на опыте не поняли, что такое радиация. Не зря же именно после Чернобыля и начали разоружатся страны в плане ядерного оружия
06.06.2019
Скорее всего. Даже у нас поназакрывали АЭС, некоторые даже были почти готовы к эксплуатации. А сейчас там заброшки. Люди приезжают, чтобы пофографироваться...
Люди не понимают, что играются с огнем, пока не получат по голове.
Мария Кюри - учёная, которая открыла радиоактивность. Её тело так светилось после смерти, и было настолько радиоактивно, что ещё тогда в 1934 году её тело хоронили в напрочь заколоченном свинцовом гробу.
И ещё есть мнение обширное (как я поняла с этих всех документалок, википедий, может поняла и не так), что аэс сделаны только для того, чтоб давать электричество. Но электричество, ток уже открыли ещё до открытия радиоактивность, и хоть завершил открытие электричечтва, на том уровне, на котором есть сейчас Пьер Кюри в 20 веке, но как я поняла аэс строились не для света... А для поддержки ядерного оружия... Короче, что то с ядерным оружием связано. Точно не знаю, если не так поняла, и что-то знаете, то подскажите)
06.06.2019
АЭС - один из источников выработки энергии. Их много. Например, применяют ветряные мельницы или используют солнечные батареи. Атомная энергия гораздо дешевле обходится, нежели некоторые другие. Но в нехороших или неопытных руках реактор может стать особо опасным оружием. Это в кратце, как понимаю. Но я не профи, могу всех нюансов не знать. Wink
06.06.2019
Лучший друг моего отца ездил на ликвидацию в первые дни после аварии, умер от лучевой болезни лет через пять. Молодой мужик, 30 лет двое детей. Отца туда не взяли по причине отсутствия детей на момент аварии, как раз.