Опубликовано 9 Август, 2019 - 23:03

Всем привет! Вот я наконец я взялась писать отзыв о турецких авиалиниях.

Вот такой маленький самолётик
Вот такой маленький самолётик

💡 Почему выбор пал именно на эту авиакомпанию? 💡

Сразу оговорюсь, что летели этой АК в Анталию (Турция).
Раньше всегда летали Аэрофлотом или Россией, но после авиакатастрофы у Аэрофлота (я говорю про трагедию с суперджетом), доверие к Аэрофлоту отпало, как и к России (Россия является дочерней компанией Аэрофлота) + наш туроператор сказал, что Россия очень часто начала задерживать рейсы вплоть до 12 часов (так и оказалось, когда мы приехали в аэропорт Пулково, что рейс АК Россия до Анталии задержан на 7 часов).

Не буду писать очень много текста в этом отзыве, просто и по факту. Приступим!

💡 ПРО ПУНКТУАЛЬНОСТЬ ТУРЕЦКИХ АВИАЛИНИЙ 💡

Наш рейс был в 4:15 утра. Регистрация началась за 2 часа до вылета. Регистрация прошла очень быстро и даже как-то незаметно. Всё четко, быстро. По итогу посадка закончилась в 3:55 и в 4:10 мы уже взлетели, а это на 5 минут раньше! Для меня это было каким-то удивлением, ибо на Российских авиалиниях постоянно приходится ждать, поэтому и взлёт получается минут на 20, а то и на 40 позже заявленного времени!
Прилетели в аэропорт Анталии на 30 минут раньше заявленного времени.

На обратном пути также взлетели раньше заявленного времени и прилетели на 40 минут раньше в аэропорт Пулково!

💡 ПРО САМОЛЁТ И САЛОН 💡

Самолёт оказался просто сказкой! Маленький аэробус 321-200, его вместимость составляет 220 человек. Я впервые летела на таком маленьком самолёте, очень понравилось. Намного лучше этих огромных махин, которые фиг знает как вообще в воздух поднимаются!

В салоне самолёта 2 ряда по 3 сидения в каждом.
Кресла чёрные кожаные, откидываются.
Насадку на подголовнике с каждой стороны можно согнуть, что очень удобно, когда хочешь спать, сразу можешь повернуть голову на бок и расслабить шею, ибо этот отогнутый уголок будет держать вашу голову!
Места для ног достаточно. Мой рост 165 см, свободно вытягивала ноги, места оставалось ещё прилично.

Салон самолёта
Салон самолёта

Сверху имеется лампа для освещения, кондиционер и экран, на котором крутят ролик про безопасность на борту и действия в экстренных ситуациях. На протяжении полёта крутят фильм, можно подключить наушники к подлокотнику и слушать фильм, но всё на турецком, к сожалению.

В кармашке сидения лежит памятка пассажиру.Есть журнал на турецком языке с переводом на английский, также есть наушники, которые при желании можно забрать себе.

Наши места были в 18 ряду, вид из окошка выходил на крыло, но всё равно можно было запечатлеть красивые виды на телефон.

💡 ПРО ПОДАРКИ ДЕТЯМ 💡

Турки очень любят детей, ну прям очень! Когда заходишь в салон с ребёнком, они прям на русском говорят "какая принцесса", "какой красивый принц" и всё такое прочее. Не может не греть душу Smile

Всем деткам на борту (вроде бы до 12 лет) выдают приятные подарки. Что из себя представляет подарок: ecobag с игрушками из дерева (самолётик и стюардесса (также есть стюард, повар, наземный рабочий, пилот)), а ещё в мешочке есть шапка с очками пилота 😊

Подарки детям
Подарки детям

💡 ПРО ПИТАНИЕ💡

Очень удивило то, что столовые приборы не пластиковые, а настоящие столовые приборы!!
На завтрак нам подавали еду без выбора. Это был омлет, какая-то запеканка что ли, так и не поняла, что это было. Была свежеиспеченная хрустящая булочка, был салатик с помидором, огурцом, маслинами, было 2 кусочка сыра разных видов. Так же на десерт был шоколадный кексик и клубничный джем. Есть вода в упаковке (кстати, нигде такого не видела), есть сливочное масло, сахар, соль, влажная салфетка.

На обратном пути (извините, фото нет, настолько устала, что даже не сфотографировала) было ооочень вкусно! На выбор давали пасту или курицу. Я взяла курицу. Как же было вкусно! Курочка мелкими кусочками в соусе и рис. Опять же была вода, горячая булочка, салатик, оливковое масло. На десерт был ванильный пудинг (оооочень вкусный!).

Конечно же, дают и напитки (кола, фанта, соки и так далее).

После приёма пищи можно взять кофе или чай.

Кстати, турецкие авиалинии предоставляют алкоголь на выбор. Это может быть красное или белое вино, виски, коньяк, водка. На завтрак, по понятным причинам, алкоголь не подают. На обед и ужин можно попросить, что душе угодно. Я взяла бутылочку вина, но оно мне не понравилось Smile

💡 ПРО ПОЛЁТ 💡

Несколько раз попадали в зону турбулентности, но трясло совершенно не сильно. Скорее всего, это связано с тем, что самолёт маленький, поэтому его частенько качает.
Полёт был очень комфортным, всё понравилось, никаких нареканий.

💡 СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ МЕСТ 💡

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Лучше приходите к началу регистрации, тогда больше вероятность, что вам дадут хорошие места.

В Анталию нам дали 18 ряд. Было ОЧЕНЬ душно в салоне. Прям ОЧЕНЬ. Спасал только кондиционер (поток воздуха сверху). После 20 ряда начиналась прохлада.

На обратном пути нам дали 15 ряд. Единственный плюс этих рядов в том, что получаешь еду раньше всех. Ну и на 15 ряду хороший обзор из иллюминатора. Но на обратном пути було ещё более душно! Прям даже не вздохнуть нормально, и даже кондяй не спасал!

Все эти ряды располагаются рядом с двигателями, поэтому так жарит.

Так что советую брать места за 20 рядом! Там по крайней мере дышать можно спокойно.

💡 ПРО ОНЛАЙН РЕГИСТРАЦИЮ НА РЕЙС 💡

Хотели зарегистрироваться онлайн, но я поняла, что никакого толку от этой регистрации нет. Всё равно места нельзя выбрать, а только можно указать, где хочется сидеть (на выбор дается 6 пунктов: в проходе, в середине, у окна, в начале, в середине, в конце самолёта), и смысл тогда регистрироваться? Ещё и за 350 рублей в одну сторону! Так что не советую никому эту онлайн регистрацию. Кстати, ещё не имеет смысла регистрироваться онлайн, т.к авиакомпания не несёт ответственности за то, куда вас посадят, т.е. вы можете зарезервировать вот эти места, например, в начале салона у окна, а посадят вас совершенно в другое место, например, в конец в середину.

Если кто-то хочет зарегистрироваться на рейс, то вот ссылка тык

Ну вот вроде бы всё рассказала. Если есть вопросы, то задавайте, с радостью на них отвечу!

Всем спасибо за внимание!
Надеюсь, что мой отзыв был для вас полезен!

Достоинства
  • Без задержек
  • Вежливое отношение
  • Вежливый персонал
  • Всегда рады помочь
  • Еда и напитки в полете
  • Качество еды
  • Комфортный салон
  • Красивые новые самолеты
  • Превосходный сервис
  • Разрешен алкоголь
  • Самолеты в хорошем состоянии
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Не обнаружила
Elbaрекомендует
26.09.2019
Хорошая компания. Сколько раз летала вообще ничего плохого не случалось. Только хорошие воспоминания.
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 ✧ Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|ПОДАРКИ ✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания + много другой полезной информации!
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 27.09.2019 - 11:14
    NordWind или как не сойти с ума от 12 часового перелета...
    Добрый день любителям путешествий и просто любителям почитать отзывы! Сегодня я опишу свой опыт путешествия с авиакомпанией "NordWind". 1. Предыстория. С 31.07.2019 по 11.08.2019 нам с женой предстоял 12-часовой перелет, в наше свадебное путешествие, до Доминиканской Республики.
  • 30.07.2019 - 13:08
    ✈️Чартерный рейс Nord Star (Таймыр) в Грецию июль 2019 💥 Приземление на военную базу | Стоят ли такие мучения небольшой экономии
    Приветствую всех заглянувших!   Скажу честно, меня немного напрягает летать чартерными рейсами. Это наш не первый опыт полёта Авиакомпанией Таймыр (хотя предыдущие полёты я не помню, а это значит ничего плохого не было)   Вылет у нас был из аэропорта Домодедово, « загрузка» в самолёт из автобусов.
  • 24.04.2017 - 19:49
    Вим-авиа: ЦЕНЫ на билеты, ПИТАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Такого УЖАСА я не испытывала никогда. Кошмарная ночь со счастливым финалом. Категорически не рекомендую эту авиакомпанию! Полет Москва-Симферополь Крым
    Всем привет! Не собиралась я писать отзыв на авиакомпанию ВИМ-авиа , но сейчас мы задумались о планировании летнего отдыха и вспомнили полет летом 2016 года из Москвы в Крым. До сих пор вспоминаю, жутковато становится. Но обо всем по-порядку.
  • 15.05.2019 - 21:07
    История о том, как одна стыковка отбила у меня желание посетить Вьетнам 🇻🇳
    Довелось мне как то попутешествовать на Vietnam Airlines . Летели мы из Москвы в Бангкок со стыковкой в Ханое. Как не пародоксально, но опытные путешественники, меня поддержат, стыковочные рейсы дешевле прямых и порой существенно! Вот и красивые самолетики. Но в салоне не все радужно.
  • 30.01.2012 - 10:13
    Malev: Венгрия начинается уже в самолете!
    Malev Hungarian Airlines национальный перевозчик Венгрии представляет свою страну на очень достойном уровне! Я несколько раз пользовался услугами этой авиакомпании и каждый раз оставался очень доволен хорошим европейском сервисом.Базовым аэропортом для Malev является международный аэропорт…
  • 07.08.2018 - 13:59
    Лоукостер Pegasus Airlines, перелет Краснодар-Анталья и обратно. Экономию на всём еще можно понять, но вот неуважение к пассажирам?! Еда, багаж, персонал и климат на боту.
    Приветствую своих дорогих подписчиков и случайных гостей!   После отпуска, проведенного в Club Hotel Sera 5 города Антальи, продолжаю оставлять отзывы на всё, где мне удалось побывать и услугами каких авиакомпаний пользоваться.
  • 06.04.2012 - 00:03
    Кругом одни минусы из плюсов только цена
    Знакомство с этой тунисской авиакомпанией начинается с задержки рейсов,Москва-Монастир на 3 часа,Монастир-Москва на 4.Самолет убитый напрочь,вниманием к пассажирам даже и не пахнет,но самый прикол обнаружился когда принесли обед,такую пшенную кашку в тарелке ,булочку и кусочек масла,налили стакан…
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 19.03.2021 - 23:54
    ✈️ Мой 2021: 4 перелета по 2 часа лоукостером NordWind / Pegas Fly с ребенком и ручной кладью. Чистенько, но бедненько - и прочие минусы и плюсы бюджетного перевозчика ✈️
    Здравствуйте! Стабильно раз в год я совершаю перелёт самолётом на отдых и обратно. Каждый раз это отличающееся место отпуска, часто новая авиакомпания, но в этот раз я познакомилась с героиней отзыва благодаря поездке к родителям, куда из - за не слишком дальнего расстояния (1200 км) раньше…
  • 25.03.2021 - 12:32
    Основные беды пассажиров - от незнания. Читайте Правила перевозок авиакомпании - это залог спокойного перелёта
    То тут, то там в сети возникают скандалы вокруг авиакомпании "Победа" - но куда не плюнь, везде пассажиры просто не хотят заранее ознакамливаться с правилами перевозок, а потом винят во всех своих бедах авиакомпанию. Но так ли она плоха?
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 15.01.2021 - 13:54
    Нормальная авиакомпания. Если ваша цель - добраться из точки А в точку Б без лишних танцев с бубном вокруг вашей персоны - добро пожаловать на борт.
    Всем привет! Я несколько раз летала "Россией" и у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я готова разделить с общественностью Покупка билетов Билеты всегда приобретаю на сайте Аэрофлота, без посредников. Кстати, за полёты Россией начисляют бонусные мили.
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 22.03.2021 - 13:03
    Как копить мили и летать в бизнес-классе за копейки. Отзыв от бывшего работника авиакомпании S7, налетавшего большое количество часов с этой авиакомпанией.
    В своё время почти шесть лет своей жизни я отдала работе в авиакомпании S7 Airlines . Это было замечательное время, пока не начался короновирус - но сейчас разговор не об этом.
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 18.02.2021 - 01:03