Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 13:02

Честно говоря, я уже давно отдаю предпочтение зубным пастам другого ценового сегмента (например, Splat), но тут внутренняя жаба заприметила в магазине новинку от Витекс и уговорила купить попробовать, за что я и поплатилась.

Итак, сегодня речь пойдет о зубной пасте "Black Clean" угольная линия с микрочастицами черного активированного угля от белорусского производителя косметики Витекс.

Обещания производителя:

Зубная паста с микрочастицами черного активированного угля защищает от образования темного налета и зубного камня, эффективно отбеливает зубы, не повреждая эмаль.

Благодаря специальным активным компонентам паста надолго сохраняет свежесть дыхания.

Не окрашивает зубную эмаль.

Обещания вполне себе заманчивые, все это в сочетании с презентабельной упаковкой и заманчивой ценой (что-то в районе 1.5 $ за 85 гр) сделало свое дело на радость маркетологам и эта паста с полки перекочевала ко мне в корзинку.

К слову, эту пасту можно найти в Минске практически на каждом углу: в фирменных магазинах белорусской косметики, в ЦУМе, в ГУМе, а также в магазинах косметики типа "Остров чистоты" и "Мила".

Уже потом обнаружила, что в серии "Black Clean" помимо этой зубной пасты есть еще:

• зубная паста с микрочастицами черного активированного угля и корой дуба;
  • зубная паста с микрочастицами черного активированного угля и минералами мертвого моря;
  • зубная паста с микрочастицами черного активированного угля и лечебными травами;
  • зубная паста с микрочастицами черного активированного угля и коллоидным серебром.

Помимо зубной пасты в этой серии есть еще и косметика для лица: маска, пенка, скраб, мыло и даже очищающие полоски для носа.

Вообщем, сразу видно, что отдел маркетинга потрудился на славу, за что ему хвала и честь, а вот производство на деле немного отстает, но обо всем по-порядку:

Упаковка вполне удобная и компактая (ну так 85 грамм жеж), по большей части взяла ее потому, что собиралась в отпуск и нужен был компактный тюбик объемом до 100 мл. Была также защитная мембрана, как полагается, и картонная коробка-упаковка.

вода, сорбитол, гидратированный диоксид кремния, лауроилсаркозинат натрия, ароматизатор, полоксамер 407, ПЭГ-32, пирофосфат натрия, целлюлозная камедь, CI 77266 (бамбуковый уголь), сополимер ПВМ/МК, диоксид кремния, диоксид титана, фторид натрия, метилпарабен, гидрокарбонат натрия, ксантановая камедь, гидроксид натрия, сахаринат натрия, сукцинамид хитозана, пропилпарабен, масло Eucalyptus Globulus (эвкалипта), бензиловый спирт, лимонен

Результаты анализа состава:

Как видим, в составе есть пару нежелательных компонентов:

Метилпарабен - консервирующий компонент. Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.

Пропилпарабен - консервирующий компонент. Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.

ПЭГ-32 - вяжущий компонент. Вызывают аллергические реакции.

На вид паста бело-серого цвета с черными вкраплениями, согласно составу эти черные вкрапления это:

CI 77266 (бамбуковый уголь)

но на самом деле данных о том, что это именно бамбуковый уголь в интернете нету, это самый обычный краситель черного цвета полученный из сажи (какой именно сажи история умалчивает), который используют, например, в тенях для век или подводках, вот такая веселая уловка.

Эти частицы не растворяются, а в таком же виде и смываются:

Применение:

чистите зубы регулярно, желательно после каждого приема пищи, но не менее 2-х раз в день в течение 2-3 минут или согласно рекомендациям Вашего стоматолога. Не использовать по назначению по истечении срока годности.

Что касается впечатлений от применения пасты: вот тут не хватит никаких слов чтобы описать те ощущения, которые "подарила" эта паста.

На вкус она химозно-мятная, причем на столько, что даже от одной маленькой горошины пасты ощущения во рту такие, как будто всю полость рта обработали каким-то химическим раствором. Жжет даже язык и всю полость рта изнутри. Вкус этой пасты держится чуть ли ни полдня, при этом даже еда не сразу перебивает ее вкус и какое-то время остаются отголоски. Вот с этой пастой я поняла значение слова "убойный", ей это определение подходит очень кстати.

Т.к. я взяла эту пасту с собой в отпуск, то поленилась пойти купить новую и продолжала ей пользоваться значительно уменьшив количество используемой пасты. Так вот после 5 дней применения появилась жуткая чувствительность зубов. Такое у меня первый раз в жизни, никогда не страдала от чувствительности в зубах, а тут пить горячее или холодное стало вообще не возможно.

Но я не сдалась и вернулась домой с этой пастой, хотя и перестала ею пользоваться, а перед написанием отзыва решила "освежить" воспоминания и опять почистила ею зубы, так после одного! применения снова почувствовала дискомфорт в зубах в плане чувствительности. И такое ощущение как будто облезет кожа во рту.

Что касается удаления камня и эффективного отбеливания - не знаю, за 5 дней какого-либо эффекта не заметила, видимо не хватило времени, но после каждого применения есть ощущение как будто зубы потерли наждачкой, они несомненно становятся более гладкими - но какой ценой!

Т.о. недостатки этой пасты:

Sad Химозный вкус, который не проходит по истечению времени.

Sad Обжигает слизистую полости рта и язык.

Sad Повышает чувствительность зубов.

Достоинств не обнаружила.

Порекомендую ли эту пасту кому-нибудь ? Однозначно нет, аналогичного эффекта очищения можно добиться любой другой пастой, более безопасной для эмали и полости рта, а рисковать и проверять на себе эту химическую артиллерию никому не рекомендую.

lyusyenna001не рекомендует