Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 09:48

49.000

Мой сегодняшний рассказ пойдет об отеле «Side Crown Sunshine 5*», в котором, несмотря на страхи и сомнения, мне все-таки удалось отдохнуть недельку после карантина. После неудавшейся мартовской поездки в Турцию, меня не покидала мысль использовать свои деньги по прямому назначению и слетать хоть на несколько дней к любимому Средиземному морю. Естественно, что цена на мартовский тур была гораздо ниже августовского (тур был приобретен у туроператора «Библиоглобус»), пришлось немного доплатить. Да и отель, где первоначально планировали отдохнуть, оказался в стопе.

Среди отелей, получивших сертификат безопасности, этот приглянулся более всего.

Тем более, что уже давно хотела отдохнуть в Сиде. Про перелет из региона в Москву и обратно, длинную и утомительную стыковку, я расскажу в другом материале.

Отзывов об отеле «SIDE CROWN SUNSHINE» на просторах интернета очень мало, он относительно новый, открыт то ли в 2017, то ли в 2018 году (в разных источниках приводятся разные данные). До эпидемии короновируса основными гостями там были преимущественно немцы и англичане. Сейчас же - то тут, то там можно услышать русскую речь. Есть среди постояльцев: поляки, турки и даже была пара из Молдовы. Видимо, в связи с таким национальным составом, работники на ресепшен практически не общаются на русском языке. Хотя один русскоговорящий все-таки был и в его смену мы старались решать все свои проблемы.

Сам отель, в том числе и холл, очень красивый.

Везде блеск и чистота, первое впечатление положительное! При входе в отель у всех гостей меряют бесконтактным методом температуру, заносят ее в специальный журнал. Багаж подвергается обработке. Вообще, профилактике здесь уделяется пристальное внимание: везде стоят дезинфекторы, персонал ходит в масках и перчатках. Даже становится их жаль, ведь на улице тридцатиградусная жара, туристы одевают маски только в ресторане и лифтах.

Номер нам достался на 4 этаже (1507), с боковым видом на море и соседний отель. Первоначально приобретался номер «стандарт», на фото в интернете была двуспальная кровать и диван.

Когда поднялись в номер, было желание вернуться обратно на ресепшн и требовать замены. Дело в том, что номера 4, последнего этажа – мансардного типа. Из-за этого у них небольшая площадь и стоит только двуспальная кровать.

Но, красивый вид с балкона слегка умерил мой пыл. Так до сих пор и не поняла, это был номер «эконом» (они у них на нижних этажах) или обычный «стандарт»? Кроме вышеупомянутой кровати, в номере находятся: плоский телевизор с несколькими русскоязычными каналами, чайник с бумажными стаканчиками, пакетиками чая и кофе, платный сейф (мы им не пользовались), мини-бар с напитками (пополняются каждый день),тапочки, халатов нет.

Уборку проводили неплохо, полы протирались, пыль смахивали, мусор выносили. Несколько раз меняли полотенца и постельное белье, здесь претензий никаких.

В ванной комнате имеются: шампунь и гель для душа в маленьких бутылочках, но, то того, то другого катастрофически не хватало даже нам двоим и приходилось выпрашивать заветные принадлежности у горничных. Обычно я беру привычный шампунь из дома, а в этот раз, опасаясь перевеса, пришлось его выложить.

Отель находится как бы на отшибе, рядом ни магазинов, ни другой инфраструктуры. Территория небольшая: 3 бассейна, в одном из них 3 горки,

есть еще детский лягушатник с маленькой горкой. Для малышей также имеется игровая площадка. Работы детского клуба не наблюдала. Кроме бассейнов на территории располагается амфитеатр.

«Side Crown Sunshine 5*» находится достаточно далеко от моря, на пляж возит автобус, который ездит каждые 15 минут. Сам автобус без стекол, видимо это заменяет систему кондиционирования и пыльный. Так как дорога до моря оставляет желать лучшего, пешком не пойдешь, хотя смельчаки находились. Большим минусом является то, что последний автобус забирает отдыхающих с пляжа в 17.30. А дальше добирайся, как хочешь!!! Хотя в это время солнце уже не так сильно печет и купаться очень комфортно.

Само море прекрасно, пляж широкий, песчаный, но какой-то запущенный. Напомнил пляж в Анапе, правда, народу там не так много. Лежаков хватало в любое время. На пляже работает бар с закусками и напитками, где можно пообедать. Пекутся лепешки гезлеме с различными начинками.

Питание – обычное для турецких пятерок, только разнообразия, как раньше нет. Все вкусно и в принципе достаточно.

Организация питания несколько непривычна: у входа в ресторан обязательно стоит работник, который измеряет температуру и выдает бесплатно маску. В этой маске гости отеля набирают себе необходимую еду. Столовые приборы упакованы в индивидуальные пакеты, также в упаковке находятся специи, зубочистка, влажная и бумажная салфетки, что очень удобно. Продукты и блюда находятся за прозрачной перегородкой, все необходимое выдается и накладывается по вашему усмотрению официантом. Напитки также приносят официанты, ну а если нет времени ждать, можно подойти и попросить налить самому. Некоторые видят в этих ограничениях неудобства, мне же даже понравилось. Нет желания попробовать все и сразу, впервые за много лет не привезла домой лишние килограммы.

Алкогольные напитки в барах местного изготовления, все коктейли оставляют после себя химическое послевкусие.

Не понравилось то, что отдыхающим из Германии напитки подавались в стеклянной посуде, а остальным – в пластиковой. Что бы не говорили, своеобразное разделение бросается в глаза. Даже браслеты разного цвета, но я так и не поняла по какому признаку их выдают?!

Wi-Fi бесплатный, но в номере практически не ловит, чтобы нормально пообщаться и отправить сообщение, необходимо спускаться в лобби.

Самая главная беда отеля – слабая анимация! Думаю, это проблема всех отелей в Сиде, где отдыхают немцы. Может быть, я ошибаюсь, но она их мало интересовала, так же как пляж и море. Привычной анимационной команды из нескольких человек вы здесь не увидите. Утром около бассейна проводилась водная аэробика, днем иногда дартс, а вечером вообще скука смертная. Правда один раз попали на турецкую ночь.

Если сравнивать с прошлогодним отдыхом, с огромным тортом-мороженым и фейерверками, эта "Турецкая ночь" ни о чем, еще кажется приезжал цирк. Даже детской дискотеки за неделю нашего пребывания мы ни разу не увидели, хотя в августе было полно детей. Может это как-то было связано с ограничениями в связи с короновирусом? Приходилось придумывать самим себе развлечения, мы, например, почти каждый вечер ходили на рынок. Расстояние до него значительное, поэтому иногда брали напрокат электросамокаты. Они есть при отеле и в уличном агентстве недалеко от мечети, стоимость 5 долл./час.

Также съездили на квадро-багги сафари от уличного турагенства, рекомендую, очень классно, порция адреналина вам обеспечена!!! И еще самостоятельно, на долмуше № 5 выбирались в Манавгат и Сиде. Маршрутки останавливаются рядом с отелем (проезд 6 лир на одного), на них написано: «Сиде» или «Манавгат». Посмотрели в Сиде древний город и доехали на другой маршрутке № 1 до «Новомолла». Обратно возвращались на такси.

Хотя и отдых наш прошел на позитивной волне, мы приобрели себе много знакомых. Но в этот отель, а также в регион Сиде, больше не поеду и другим советовать не буду. Как-то ближе мне: Кемер и Аланья, отели с русскоязычной анимацией, где все близко и понятно.

Достоинства
  • Красивый и новый.
  • Хорошее питание.
  • Чистые, комфортные номера.
Недостатки
  • Wi-fi ловит только недалеко от роутера
  • Далеко от моря.
  • Отсутствие мини-диско.
  • Слабая анимация.
Pakytikне рекомендует
09.09.2020
Спасибо за отзыв, прояснили ситуацию на отдыхе в ситуации короновируса, думаем ехать или отложить поездку.
Smile
09.09.2020
Здравствуйте, думаю, что все-таки надо ехать. Но при выборе отеля внимательно читать отзывы, исходя из своих предпочтений. Про этот же отель, как я писала, их было мало. Забыла упомянуть, что в общественном транспорте, а также магазинах, туристов обязывают носить маски.
спасибо Smile