Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 15:21

Привет!

Зарисовка из ситуации: высасываю сопли самому маленькому, у которого от непривычных и неприятных ощущений глаза расширяются по 5 рублей, он начинает орать. Среднего ребёнка, глядя как я выкачиваю сопли, начинает рвать. Старший ржёт, глядя на среднего, тоже давя в себе неприятные позывы. Муж убегает в другую комнату с криками:"Никогда не делай это при мне!!!!" Одна мама ехидно смеётся)

Познакомьтесь, аспиратор Отривин беби)

Аспиратор для детей

Я её называю по своему - соплесоска. Это вполне не хитрый инструмент, состоящий из разных состыковывающихся между собой элементов.

4 составные части аспиратора
Смысл его в том, что я сама высасываю ребёнку сопли с помощью этого инструмента. Силу тяги так же регулируют я. В одной его части, наконечнике, находится паролоновый томпончик который не даёт содержимому пойти в трубку дальше. Поролон хорошо пропускает воздух. В наборе 3 насадки с 3-мя поролончиками. На коробке вся информация о сборке и использовании написана.
Инструкция по сборке и использованию аспиратор Отривин беби

Наконечник конусной плавной формы, легко влезает даже в самый маленький носик. Срез наконечник не острый, кожу малыша не поранит. После процедуры, я разъединяю контейнер с наконечником и мою его под проточной горячей водой.

Наконечник для аспиратор Отривин беби

Негигиеничный нюанс или недоработка производителя:

При многоразовом использовании паролоновые тампончики портятся, все таки содержимое попадает на них. А уж если говорить о сильном насморке, то вообще ни о какой гигиеничности этой прокладки не может быть и речи. Их приходится быстро выкидывать.

Вместо них я использую обычную вату. Скатываю из неё не плотный шарик и вставляю в наконечник. Вату с соплями после процедуры выкидываю в мусорку, промывают по водой наконечник. Не нужно возиться с мытьем тампончиков, гораздо легче!

Поролон и вата для аспиратора

На месте производителей я бы советовала в инструкции использовать все таки вату.

Как дети реагируют на процедуру гигиены носа с аспиратором Отривин:

Гигиена носа не самая любимая процедура у детей, мои на это не идут добровольно. К сожалению, особо капризных и бунтующих приходилось зажимать в тиски и только таким образом вытаскивать содержимое из носа. Обычно, где то в 2-4 года дети уже начинают самостоятельно сморкаться. У моих это происходило по разному, но фраза "пошли сами высмаркиваться или я достану соплесоску" действует как угроза и педагогический кнут. Бегут в ванну впереди меня)

Есть с чем сравнить:

У меня есть с чем сравнить аспиратор Отривин. У самого старшего сына был аспиратор в форме резиновой груши. И я и он сильно намучались с ним, а других вариантов тогда не было (очень давно было). Груша очень жёсткая, надо приноровиться её сильно сжимать, причём двумя руками. О контроле силы высасывания не было и речи, сжать бы... А чем держать ребёнка который вырывается? Как я сыну нос не сломала тогда, не знаю... Промыть этот аспиратор было очень затруднительно. Я даже приспосабливала обычные медицинские маленькие груши, укорачивая кончик. Но они были черезчур мягкие и не эффективные.

Когда у меня родился второй ребёнок, в аптеке я увидела сие чудо - аспиратор другого формата Отривин бейби. Это небо и земля! Насколько легко можно сделать гигиену носа с этим аспиратором! Я просто вздохнула с облегчением! Средний быстро научился сморкаться сам, примерно в 2 года, поэтому соплесоска куда то благополучно пропала. С рождением 3-его пришлось покупать новую, но точно такую же!

Использую вату вместо поролона

Маме приятно делать эту процедуру? Не тошнит? Смогу ли я?

Этот вопрос встаёт у многих, но глаза боятся, а руки делают. Действительно, кажется что процедура высасывания соплей собственнолично это БЭЭЭеее...

Но мама видит, что трубка длинная, стоит ограничитель в виде паролонового томпончика, поэтому детские сопельки не дойдут до рта. У моих домашних видно мозг устроен гораздо проще, потому что в их воображении сопли, минуя все преграды, попадают мне в рот) с их слов со стороны выглядит именно все так...

Меня их реакция веселит, честное слово)))

Итог:

Штуковина классная, самая эффективная, есть с чем сравнить! Цена конечно расстроила, подросла. В 2015 году я покупала её за 200 с копейками, в 2020 её стоимость около 400 рублей. Считаю, что цена уж очень завышена за этот не хитрый аппарат. Протатип такого же аспиратора выпустила компания Аквамарис, стоит на 30 рублей дороже. На Аквамарис и Отривин аспираторы так же продаются запасные запчасти - конусовидные колпачки с поролончиками. 3 штуки в наборе стоят около 200 рублей. Но, как я писала выше, если использовать вату наконечники не нужны. Тем более что их аж 3 штуки в первоначальном наборе...

Плюсы:

• Лёгко сделать процедуру
  • Сила тяги контролируется
  • Легко мыть
  • Вместо поролона можно использовать вату
  • Подходит для самых маленьких носиков

Минусы:

• Цена подросла, дороговато за простой прибор
  • Паролоновые тампончики не гигиеничны
  • Вызывает рвотный рефлекс у очивидцев процедуры в виду чрезмерной фантазии и впечатлительности

Спасибо что читали!

Всем здоровых носков!

Достоинства
  • Насадки можно мыть
  • Отлично справляется с задачей
  • Прост в применении
  • Хорош для младенцев
  • Эффективный
Недостатки
Еmylyaрекомендует
21.12.2020
У нас такой же "слоник". Когда дети были маленькие- часто выручал Smile
22.12.2020
О да) ему отведено всего лишь недолгое время, дети быстро растут)
25.12.2020
Даже и не знала что существует такое приспособление для деток) интересно было почитать и узнать что-то новое
25.12.2020
Есть интересные вещи)
28.12.2020
Вот не должно все детское быть дорогим. Это ведь необходимые вещи.