Опубликовано 20 Июль, 2020 - 20:15

Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел. Мраморные плиты, таблички с еврейскими лицами, колумбарии куда взор не брось. Да и посреди кладбища розовая развалюха с религиозным уклоном - вроде как колумбарий, а вроде как и церковь, и монашки косо поглядывают на твои колготки в сетку. В общем, не уютно. Не тянуло.

Да и Акунин описал это кладбище в "Кладбищенских историях" крайне неаппетитно:

Только не забредите по ошибке на Новое Донское, расположенное рядом, за красной зубчатой стеной. Оно поманит вас луковками церкви, но это волк в овечьей шкуре – перелицованный Крематорий № 1. А у ворот вас улыбчиво встретит каменный Сергей Андреевич Муромцев, председатель Первой Государственной Думы. Не верьте этому счастливому принцу, который, как пчелка, впитал своей жизнью (1850 – 1910) весь мед недолгого российского европеизма и тихо почил до наступления неприятностей, должно быть, совершенно уверенный в победе русского парламентаризма и постепенном обрастании приятными соседями – приват-доцентами и присяжными поверенными. Увы – вокруг сплошь лауреаты сталинской премии, комбриги, аэронавты и заслуженные строители РСФСР. Пройдет время, и их надгробья со спутниками, рейсфедерами и звездами тоже станут исторической экзотикой. Но только не для моего поколения.

И более никак не раскрыл нам он данное кладбище, а зря. Человеку, который интересуется историей, здесь ох как интересно.

А вот и тот самый, выше упомянутый Муромцев.

Но нам с вами дальше, по узким бетонным тропкам, мимо ухоженных кустов роз и лилий, мраморных досок, чистых, будто бы протертых тряпкой.

Лично для меня, любителя атмосферных, с готическим уклоном, европейских кладбищ, избалованного тафофила, это кладбище всегда было просто довеском к посещению Старого Донского. Ну обычное такое кладбище, да в каждом городе такое есть. Но на деле оно полно тайн и мистификаций.

Начнем с того, что сразу бросается в глаза при посещении кладбища - Колумбарий. Вообще он стоит посреди кладбища, неприятного розовенького цвета, таращится своими тусклыми оконцами. Но вместе с тем - внутри храм. Действующий, там внутри довольно злые служительницы, которые сразу отсеивают любопытствующих и не дают им пробраться внутрь.

А, сказать вам, права на это они не имеют. Почему? А потому, что храм находится в центральной части колумбария, а вот по его периметру - сам колумбарий. Где покоится прах тех, кто был сожжен в Крематории №1 в самом начале его работы. Нас оттуда буквально выгоняли, но всё же фото сделать удалось.

Я туда ещё вернусь в всласть нагуляюсь. Назло всем монашкам. И там пахнет плесенью, гарью и временем. И атмосфера там просто потрясающая. Вот только РПЦ планомерно, понемногу выживает из здания всё, что связано с прошлым этого здания. А, поверьте, история его крайне богатая. К сожалению, та часть здания, которая крематорий, разрушается, она в крайне плачевном состоянии. Время разрушает полки, урны, стены. Хотя многие урны - настоящие показатели эпохи, настоящие произведения искусства.

Итак, начнем с того, что это - первый крематорий Москвы. Новая власть после свержения царя решила, что прежний режим захоронения, в земле - это не по пролетарски. Красный огонь революции - это то, что нужно, тем более, царская власть кремацию не позволяла, это ж не православно. А кремация - это символично и по новаторски.

И Крематорий №1 в 1927 году начал свою работу. Я даже увидела урну с прахом человека, который был первый сожжен в этом крематории, на котором пытались путем проб и ошибок вычислить время и температуру дальнейших кремаций.

❗️Через этот крематорий прошли все деятели Советов. Реально все. Ведь больше в Союзе тогда не было таких учреждений. Здесь сожгли тело Крупской, Берии, Хрущева, Маяковского, Булгакова... Всей верхушки, элиты, всех, кто лежит у Кремлевской стены. Но это днем. Это помпезно, с плачем, красными ковровыми дорожками. А ночью крематорий тоже работал. Только привозили туда тела тех, кого расстреляли на Лубянке и в Лефортово (и не только). Ночью, в грузовичке, под покровом тьмы. Заведовал этим процессом Пётр Иванович Нестеренко - на то время директор крематория. И, кстати, на него активно писали доносы, дескать, по ночам ведет странную деятельность, проверьте-ка того гражданина, вдруг заговор какой готовит. Доносы складировались в папочку, верхи только посмеивались - там были в курсе, чем промышляет товарищ Нестеренко. Он складировал прах сожженных в ведро и выкидывал его в вот такие вот общие могилы, которых на кладбище три.

Здесь покоится прах Тухачевского, Ежова (предположительно), сына Есенина - Юрия, и многих других, умерших во время и из-за режима. Тех, кого посреди ночи привозили в Крематорий №1.

✔️Кстати, интересный факт - в своих мемуарах Лиля Брик пишет, что следила за сжиганием тела Маяковского в печи через специальное окошко (такая опция в этом крематории и правда была), и якобы он помахал ей рукой. Дело в том, что во время горения сухожилия тел часто сгибаются от температуры, поэтому тело может начать дергаться. Для этого патологоанатомы спрашивали, на кремацию тело отправят или в землю: если на кремацию, сухожилия подрезали, чтобы тело лежало смирно. У Маяковского, поэта революции, сухожилия были подрезаны, ведь его иначе как кремировать не могли. То есть, тело дергаться не могло, Лиля, скорее всего, приврала.

Крематорий работал долгие десятилетия, от крематория осталась только одно напоминание - остатки серой трубы, которые видно, если присмотреться к розовой крыше. Нам удалось, кстати говоря, с крайне интересным гидом (историк-энтузиаст,ещё и копейки не взял за экскурсию), который рассказал нам историю кладбища и крематория, спуститься и в подвал, где удалось увидеть заложенную стену, где раньше была топка, увидеть подвальные стены, покрытие копотью (откуда копоть, умолчу, оно и так ясно).

Этот же гид провел нас и в сам колумбарий, поругавшись в монахиней, которая нас пускать не хотела (не имея на это, кстати, права, РПЦ к колумбарию никакого отношения не имеет). Я пообещала не писать о том, что он рассказывал, поэтому тут в подробности вдаваться не буду. Это не для того, чтобы напустить тумана, а для того, чтобы не убрали некоторые ценные урны, не повредили многие ценные с исторической точки вещи.
Также мы узнали о том, что прям около алтаря ныне действующего храма находился лифт, прям в полу (дырка ныне неаккуратно заложена плиткой), с помощью которого раньше тела прям с места прощания отправляли вниз, в топку. На месте топки теперь купель, в ней крестят детей. А на месте алтаря стоял орган из лютеранского собора.

А в том месте, где сейчас трапезная, раньше был морг (отличное место нашли!)

Но вернемся к кладбищу. А то я всё про колумбарий и крематорий.

🦇Кладбище полно мистификаций. Начнем хотя бы с того, что из-за режима многие здесь лежат не под своим именем или фамилией. Например, жена вторая Николая Ежова, Евгения Соломоновна Хаютина, которая покончила с собой с помощью таблеток за 5 дней до того, как Ежова сняли с должности (и, соответственно, взялись за него). Похоронили ее под девичьей фамилией, чтобы меньше привлекать внимание властей.

Показали нам, и где рассыпан прах Берии. У него даже нет ячейки в колумбарии - Хрущев лично руководил выгрузкой тела в крематорий, ждал, пока оно догорит, получил на руки урну, высыпал прах под куст и уехал. Боялся, что тело подменят или что Берия недостаточно мертв. В чем-то я с ним солидарна - хочешь сделать дело хорошо - делай сам.

У самого входа, недалеко от Муромцева, лежит настоящий палач того времени, по официальным только данным собственноручно расстрелявший 12000 человек. Человек, который заявлял, что больше 250 человек за ночь присылать на расстрел не надо, не успевает. Генерал-майор, прошу заметить.

До недавних пор его памятник был заброшен, никаким гордым и светлым ликом убийца не светил. А вот вам и цветочки, и памятник, и фотография. Что я думаю по этому поводу - я оставлю при себе.

Рядышком и Яковлев - начинал как водитель Сталина и Ленина, а потом перешел и в расстрельную команду. В чем страшная ирония этих надгробий - взоры с памятников направлены в сторону общих могил тех, кого эти люди когда-то расстреляли. Стерегут своих жертв и посмертно, не дают им покоя и после.

Если не вдаваться в жуткие подробности прошлых дел (а ими это кладбище просто дышит), то оно красивое. Оно правда красивое. Да, без налета романтики, без мраморных ангелов и громких имен. За громкими именами - на то же Старое Донское и Введенское, на Новодевичье. А здесь - советская эпоха с её архитекторами, политиками, ударниками. С теми, кто эту эпоху творил.

✔️Однако, и тут есть, на кого посмотреть. Например, любимица всех сильных и независимых - Фаина Раневская. Ни один паблик с женскими цитатами про нас красивых не обходится без ее острого словца.

✔️И также (внезапно!) - дочь Пушкина. Да-да, вот на таком вот советском кладбище настоящая дочь того самого нашего всего.

Умерла в нищете от голода. Отца своего не знала, он умер, когда ей и года не было, потому особой ценности в глазах библиофилов и историков не сыскала.

Есть очень красивые скульптуры и памятники.

Есть и страшные, новодельные колумбарии, от которых хочется бежать подальше.

Я вообще колумбарии не люблю, однако, на этом кладбище они какие-то душевные.

Советую посетить это кладбище во время цветения всего, в июне. Там невероятно красиво, как в саду.

В дальней от входа части очень спокойно и тихо, много зелени и лавочек.

Вход свободный, график работы лучше смотреть на сайте, он иногда плавает. У входа - план, по которому можно сориентироваться.

В общем и целом - приятное кладбище со спокойной атмосферой. Будет интересно любителям советской эпохи, притягивает скорее не красивыми памятниками или громкими именами, а атмосферой и тишиной. И рядом стены Донского монастыря.

Да, на нём есть отголоски былой боли, былого страха. Да, здесь похоронено огромное количество людей. Жертв режима. Да, многих из них нельзя назвать невинными, а многие просто пострадали потому, что "лес рубят - щепки летят". Но не все из тех, кто умер в те кровавые годы, заслужили такой конец, хоть сейчас и принято говорить о необходимости столь жестоких мер.

Просто подойдите к братским могилам и прислушайтесь к себе.

Чтобы не заканчивать на трагичной ноте, вот ещё немного фото

И уточки.

Мои отзывы на пражские кладбища:
Ольшанское, Вышеградское, Малостранское.

На московские:
Введенское, Старое Донское, Новодевичье

и

Керепеши в Будапеште.

Достоинства
  • Олицетворение эпохи
Гермарекомендует
Вы знаете, после вашего отзыва впервые поняла ценность кладбищ.
20.07.2020
Я вообще люблю кладбища, это настоящее сосредоточение истории.
Помню его очень хорошо.
21.07.2020
Ты тоже была здесь?
20.07.2020
Мое любимое. Тоже писала о нем и хожу часто. За атмосферой так сказать.
21.07.2020
Оно как-то внезапно у меня тоже перешло в разряд любимых. Раньше просто было довеском к посещению Старого Донского.
11.08.2020
Я только по Новодевечьему ходила с мамой. Тогда по пропускам пускали. Соседка нам пропуск дала. Помню у меня так голова тогда разболелась. Но могилы известных людей увидели - Гоголь, Чехов, Хрущев, Шукшин и др.
Каждый год езжу на Кузьминское, к родителям. Там такая теснота. Еле пробираюсь к могилам, чтобы их убрать.
11.08.2020
не знала, что был такой период, когда кладбище пускали по пропускам. спасибо за отклик, интересный момент. Это сейчас - иди куда хочешь, всё открыто.
11.08.2020
Конец 80-х. Потом туда даже экскурсии устраивали за плату. А пропуска были только у родственников похороненных там людей.
  • 14.08.2019 - 09:41
    Отзыв человека, который еще до смерти находит успокоение на кладбищах :) Уникальное место в Москве, таких осталось мало. Основано в 1591-м году, товарищи!
    Привет всем любителям покоя, кладбищ и истории! Конечно, мое сердце отдано новому Донскому кладбищу, о котором я напишу на днях после очередного его посещения, но и о старом Донском, оно же "дворянский некрополь Донского монастыря" очень хочется замолвить словечко.
  • 16.09.2018 - 19:29
    Мой пятый погостовский отзыв на Айреке. Кладбище, на которое меня не пустили(!), дресс-код, видите ли. А вообще красивое московское а-ля "европейское" кладбище со склепами, каменными ангелами и относительным спокойствием. Советую сходить.
    Введенское кладбище - моё самое любимое в Москве. Даже Старое Донское с его потрясающими памятниками не может по тишине, ощущению спокойствия и красоте памятников с ним сравниться. Уж очень разнится атмосфера - там толпы туристов, близость храма, этакий музей под открытым небом.
  • 10.04.2018 - 21:16
    Я люблю гулять по кладбищам. Много личного в этом отзыве. Место, где покоятся кумиры. Расскажу истории памятников и покажу фотографии. Сколько стоит последний приют на Ваганьковском кладбище?
    Я спокойно отношусь к этой теме, не падаю в обмороки и не закатываю глаза. На кладбище чувствую себя спокойно, умиротворенно и даже немного уютно что-ли. А если еще рассматривать некрополь с исторической, архитектурной точки зрения, то прогулка может быть и весьма познавательной.
  • 28.05.2020 - 22:30
    Место для отдыха от мирской суеты
    Я не любитель монастырей, но в последнее время посещаю обители с историей. Донской монастырь был вторым по значимости монастырем Москвы (после Новодевичьего). У него богатая история и он ставропигиальный, то есть крест был установлен самим патриархом. Прочитать историю можно в Википедии.
  • 16.11.2019 - 01:26
    Бесплатное захоронение на Хованском кладбище. Новые территории открыты для последнего приюта.
    Про Хованское кладбище совсем нет подробных отзывов. Хотя это самое большой кладбище в Москве и до недавнего времени, одно из самых элитных. Тут не найдешь праздно шатающихся задумчивых девушек которые романтично вздыхая разгуливают между могилами.
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 07.05.2019 - 11:05
    Учебный центр на Шипиловской Ирис долго искал мне моделей для практики, потом долго отдавал диплом.
    Всем привет! Несколько лет назад решила я для себя закончить курсы по шугарингу. Понимаю, что в интернете всего полно, но часто показывают всё те, кто сам ничего не умеет. Сейчас же каждый хочет стать блоггером.
  • 05.05.2018 - 22:14
    Я безумно рада , что обучалась именно здесь
    Когда выбирала, в какую школу идти, ориентировалась на расположение, т.к. училась после основной работы. Преподаватель предупредила сразу - это базовый курс и для того, чтобы расти и развиваться по данной специальности, нельзя сидеть на месте, нужно постоянно ходить на разные курсы и мастер-классы, …
  • 29.08.2019 - 16:21
    Тут я увидела одни из самых странных памятников и ощутила то самое успокоение, которое я ищу на кладбищах. Интереснейший некрополь созданный аж в 1771-м году!
    Последнее время походам в парки, кафе и прочие увеселительные места я предпочитаю кладбища. Что-то есть там такое, чего не хватает в жизни... Поиск спокойствия или успокоения, смирения и благодати, поиск того ощущения, когда человек смиряется и свыкается с мыслью, что смерть есть, что ничто…
  • 28.07.2020 - 05:17
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 10.07.2020 - 15:43
    Найди своё отражение и переговори с ним, пока не поздно.
    Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.
  • 04.07.2020 - 16:17
  • 27.07.2020 - 22:08
    Главное событие лета в самую его холодную ночь, или почему все таки стоит хоть раз попасть на Выпускной в Парке Горького
    Каким же он был, Московский выпускной-2020 в Парке Горького? Поскольку это было первое масштабное массовое мероприятие после отмены карантинных мер в Москве, то неудивительно, что его слоганом было «Главное событие этого лета». И это действительно так!
  • 31.07.2020 - 02:28
    Помощь новоиспеченной маме - полезное питание с доставкой на дом. Впечатления, фото блюд прилагаются
    Совсем недавно я стала мамой второй раз и поняла, что рук то на все не хватает. Моему старшему ребенку 1,11 месяцев, младшему несколько дней, сама я после родов еще не совсем бодро себя чувствую. А нужно и за ними приглядеть, и за домом, и еду приготовить.
  • 09.08.2020 - 11:26
    Парк для миллионеров! Больше ни ногой. Ценовое хамство.
    Вчера с мужем (вдвоем) решили посетить парк Сказка, что находится в Крылатском на северо-западе Москвы. Почему двое взрослых решили поехать именно туда? Потому что, недавно в газете я прочитала об открытии пространства aiva в парке Сказка.
  • 31.07.2020 - 14:30
    Дед-Мазай и Гражданская война в одном лице.
    Деньдобрый. Идея об установке этого памятника родилась ещё в середине 80-х годов прошлого века. В конкурсе победил скульптор Иулиан Рукавишников. Но что-то пошло не так (в нашей стране большинство жителей к этому уже привыкло) и заканчивать памятник пришлось уже его сыну, Александру.