Опубликовано 18 Август, 2015 - 15:05

Эту книгу я подсмотрела в отзыве яриносhки. Так как уже почти год, как я счастливая обладательница электронной книги http://irecommend.ru/content/chitalochka , заиметь "Убежище" в электронном виде не составило труда.

Книга состоит из пяти частей.

Первая рассказывает о самом дневнике. Вторая - краткая история автора дневника Анны от рождения до смерти. Третья - сам дневник. Это главная часть. Четвертая - отрывок из книги Мип Гиз "Воспоминания об Анне Франк" и пятая - последняя часть книги-биографии Анны Франк, написанная Карол Анн Лей по документам, интервью с родственниками и знакомыми Анны. В ней - последние месяцы жизни девочки, то, о чем сама Анна никогда не расскажет.

Анна Франк - еврейская девочка. Живет с мамой, папой и старшей сестрой в Амстердаме. Её отец работает в фирме "Опекта". В июне 1942 Франкам приходят повестки в гестапо на имена Отто и Марго (родителей Анны). Семья переселяется в убежище, устроенное на том предприятии, где работал отец Анны Отто. Вход в убежище замаскирован под шкаф с документами. Спустя короткое время к семье Франк присоединяются другие преследуемые евреи: семейство Ван Пельс (Августа, Герман и их сын, ровесник Анны, Петер) и дантист Фриц Пфеффер. В своем дневнике некоторым обитателям Анна придумывает псевдонимы.

В убежище девочка начинает вести дневник. Сначала лично для себя, но однажды по радио она слышит призыв министра образования Нидерландов сохранять любые документы, касающиеся страданий народа в период фашистской оккупации. После этого Анна решает написать на основе своего дневника роман, редактирует уже начатый дневник и пополняет его новыми записями. Её дневник состоит из писем вымышленной подруге Китти. Это неслучайно: запертая в четырех стенах, Анна очень одинока. Ей очень нужен человек, которому она может доверить все свои мысли и чувства. В убежище Анна и другие обитатели проводят два года...

Первая страница дневника Анны Франк

Дневник читается легко и быстро. Анна описывает быт, часто рассказывает о непростых отношениях с матерью, много страниц посвящает рассказам о своей первой любви - сверстнике Петере, их взаимоотношениям. Анна - очень умная, начитанная девочка. Она постоянно учится, много читает, обожает историю, мечтает стать писателем.

Тем не менее временами её дневник напоминал мне переливание из пустого в порожнее, но я вспоминаю себя в том возрасте (я тоже вела дневник), кроме политики меня интересовали те же темы. К тому же, Анна заперта в четырех стенах и варится "в одном супе", так что странно было бы ожидать каких-то приключений во время её двухлетнего заточения.

Я много читала о том, что "Убежище" - фальшивка. Что многие страницы были добавлены многочисленными редакторами, весь текст был переработан и от подлинника мало что осталось. Мне думается, что ветер дует оттуда же, откуда и отрицание Холокоста. Изданием дневника дочери всю свою жизнь занимался Отто Франк (он умер в 1980 г.). Это стало делом его жизни. Думаю, что, прошедший через десятки рук, дневник не мог остаться на 100% оригинальным. Отто с самого начала говорил, что что-то хотел скрыть, а в последствии некоторые страницы добавлялись в новых изданиях. Но я не думаю, что отец позволил бы исказить творение дочери на столько, чтобы полностью поменялся смысл и были бы какие-то очень существенные расхождения с истиной. Всё-таки издание этого дневника - своего рода памятник Анне.

Отношусь к "Убежищу" как к хорошему художественному произведению, основанному на реальных событиях.

К прочтению рекомендую.

Спасибо за внимание. Хороших книг!

Цибулярекомендует
18.08.2015
Если основан на реальных событиях, то в скором времени почитаю)
18.08.2015
Ого, необычная книга, я тоже все время радуюсь тому факту, что повезло родится в спокойное время. Беру книгу на заметку Glasses
18.08.2015
Не читала. Сейчас вряд ли возьмусь.
18.08.2015
Я не часто читаю подобные произведения, не потому, что не люблю читать, просто мне очень жаль людей, которые пережили такие события.
Читала, достаточно тяжёлая книга
18.08.2015
Посмотрите фильм "Черная книжка". Он не так известен, как "Список Шиндлера", но на меня в свое время произвел впечатление.
А по поводу Холокоста - это уничтожение любого народа, признанного "неполноценным". Не только еврейского Puzzled
18.08.2015
дневники такие действительно легко читаются Innocent
18.08.2015
Судя по описанию интересная книга )
18.08.2015
Я думала всегда что он настоящий. Почему-то не задумывалась, что его переделывали. Читала несколько раз.
18.08.2015
Именно дневник, мне кажется, передает атмосферу лучше всего. И естественно, что он разбавлен мелочами, ведь даже в самые трагические и насыщенные собитыями времена человек не может жить только этим великим... всегда есть бытовые вопросы, как бы незначительные, но тоже передающие дух времени..
Заинтересовали.
наверняка интересная книга Smile
19.08.2015
Книга, на самом деле, потрясает. Заставляет задуматься
19.08.2015
Люблю подобные книги, но их всегда так тяжело читать.
Нужно прочитать
21.08.2015
Интересная книга, мне про нее рассказывали, стоит прочитать)
29.08.2015
Хочу прочитать, но боязно, все таки тяжелая тема.
Надо и мне прочитать.
14.09.2015
Судя по отзыву, книга интересная, но что-то не очень хочется ее читать, я предпочитаю более легкую литературу, развлекательного характера.
16.09.2015
я читала подобные книги, тяжело вопринимаются... на данный момент эта книга мне не показана.
22.09.2015
читала, плакала... было очень плохо при прочтении... потом посмотрела документалку, Анна пережила войну, но умерла немногим позже
20.10.2015
тоже хотела почитать, но не смогла скачать
30.11.2015
Советую вам прочитать книгу Маши Рольникайте "Я должна рассказать". У меня есть о ней отзыв. Это тоже дневник девочки, которая прошла через вильнюсское гетто и два концлагеря. Эта книга вызвала у меня множество эмоций.
26.01.2016
Люблю подобный жанр и название интересное.Прочту обязательно Smile
Если мне не изменяет память, то и фильм по книге есть..
07.01.2017
Заношу в список к прочтению.