Опубликовано 22 Март, 2023 - 17:22

Когда мне было 7 лет, родители завели для меня котёнка, и до подросткового периода всё шло нормально, но когда начался пубертат, у меня очень резко стала проявляться аллергия - как мы думали, на кошачью шерсть. Чесалось горло, уши, было обильное чихание и слезотечение, а глаза я расчёсывала так, что они ужасно опухали и превращались в маленькие щелки. Если же кот меня царапал, то поцарапанное место на коже выглядело как после укусов нескольких комаров: краснело, сильно вспухало и, разумеется, зудело.

Первые аллергопробы

От кота родители отказываться не собирались, списывая всё именно на мой возраст (раньше-то реакции не было), и вот мы пошли на приём к аллергологу с целью сделать аллергопробы. На тот момент мне было лет 12, и всё, что я помню, это то, что после обработки антисептиком на внутренней стороне предплечья медицинский работник сделала несколько лёгких царапин, подписав каждую прямо ручкой, сокращённо, например "мс" - морская свинка, "бп" - библиотечная пыль и так далее.

15-20 минут ожидания, и - неожиданный результат: иммунный ответ был вовсе не на кошку, как я думала, и даже не на собаку или морскую свинку, а... на домашнюю пыль о_О

Честно говоря, не помню, прописали ли мне тогда что-либо конкретное для лечения, но то, что от кота родители так и не избавились до моих 17 лет включительно, это факт. Им было его жаль (видимо, больше, чем опухшую меня), и все эти годы я продолжала мучиться приступами аллергии после контактов с котом. Да, предположительно, он мог быть просто переносчиком домашней пыли, на которую у меня возникла реакция на пробах, но вот вам пример, опровергающих это: когда я была в гостях у бабушки, которая не держала животных, или, допустим, в детском лагере, или на море, у меня никогда не было аллергии! Значит, всё-таки дело было в кошачьей шерсти?..

Сейчас сложно найти ответ, но я по-прежнему при контакте с кошками, собаками и даже копытными домашними животными начинаю чихать, тереть глаза, а шея покрывается красными волдырями. Приятного мало, так как я люблю животных, играть с ними, гладить их, кормить, а тут - такая досада. Вот была бы у меня аллергия на какой-нибудь кумкват, который мне нафиг не нужен, так нет же😐

Прошло лет 16...

В самом начале второй беременности, пришедшемся на май 2018, меня буквально накрыло: чих, зуд, слезотечение, глаза чесались так, что я расчëсывала их даже во сне, не в силах себя контролировать. Я всё время ходила в медицинской маске, считая, что у меня аллергия на строительную пыль, поскольку на работе как раз в это время шёл ремонт, да такой, что всё время воняло краской, а кусочки штукатурки могли сыпаться нам на голову, на компьютеры и на рабочие столы. Однако когда наступил июнь, и пора бурного цветения берёзы закончилась, мне резко полегчало. Но в следующем мае (плюс в феврале 2019 после родов у меня была жутчайшая сыпь по всему телу, я вообще едва существовала), история повторилась. Ещё через год, в 2020, я "проскочила", потому что май выдался очень дождливым и прохладным. Я уже было обрадовалась, что меня отпустило, но в мае 2021 мне снова стало худо: опять чесались глаза, распух нос, всё время чесалось в горле и колотил сухой кашель, я не дышала от слова совсем, капая Нафтизин по 8 раз в сутки, но каждого закапывания хватало буквально 40 минут😓

В конце концов спустя 3 недели таких мучений я выбралась на приём к терапевту (раньше не могла сходить, так как не отпускала начальница). Терапевт отругала меня за Нафтизин, тем более в таких дозах, поставила предполагаемый диагноз "сезонный поллиноз" и выписала Дезлоратадин в таблетках и капли Момат Рино Адванс, а также дала направление на анализы и сказала сходить к лору и аллергологу. Аллерголога в нашей поликлинике не было, а значит нужно было брать направление через медицинский отдел на работе, подписывать его в своей поликлинике и записываться к специалисту в ту поликлинику, где он в принципе есть и где меня согласятся принять. Однако после первого посещения терапевта, сдачи анализов, повторного похода к терапевту с целью узнать их результаты и приёма у лора (итого 4 посещения поликлиники) начальница окончательно вышла из себя и запретила мне больше отпрашиваться с работы для того, чтобы туда съездить. Таким образом, к аллергологу в 2021 году я так и не попала, но, к счастью, прописанные таблетки и капли буквально сразу облегчили моё состояние, поэтому я уже и этому была несказанно рада.

В мае 2022 меня отправили на повышение квалификации в Краснодар, о проживании в котором я писала в этом отзыве. Несмотря на то, что на юге России в этот период цветение было намного более бурным, чем на Урале, у меня не было ни единого симптома аллергии🥳 Возможно, это связано с тем, что к тому моменту в Краснодарском крае уже отцвела берёза, потому что всё это время я, честно говоря, грешила именно на неё.

И я снова проскочила. Но настал 2023, и зная о том, что я никуда не уеду из региона проживания вплоть до 20-х чисел мая, я решила озаботиться вопросом избавления от приступов аллергии уже зимой. В начале февраля посетила терапевта, рассказала о своей проблеме. Она дала направление на три анализа (ОАМ, ОАК, биохимия), УЗИ брюшной полости (с целью исключения желчекаменной болезни, которая, оказывается, может провоцировать проявление аллергии), а также сказала записаться к лору и аллергологу. Кстати, изучив мою карту и увидев данные о том, что я обращалась к врачу в мае 2021 с поллинозом, крайне возмутилась, что начальница не дала мне довести дело до конца и посетить аллерголога. Ну да ладно, сейчас не об этом))) Лор, в свою очередь, взяла мазок из носа на эозинофилов. Затем я, пройдя 7 кругов ада бюрократии, получила направление в ГКБ, где есть аллерголог, за неделю записалась на приём и, собственно, явилась.

Врач расспросила меня о моём анамнезе, а именно: аллергики ли мои родители, на что именно у них аллергия, на что у меня и с какого возраста, как проявляется и так далее, отдельно расспрашивала про аллергию на лекарственные препараты. Получив всю необходимую информацию, врач направила меня на аллергопробы в соседний кабинет, предположив, что у меня перекрёстная аллергия на пыльцу растений. Для того, чтобы сделать пробы, необходимо не быть беременной, не принимать антигистаминные средства в течение последней недели и не есть с утра в этот день какие-либо гипераллергенные продукты. Все эти условия были соблюдены мной, поэтому медсестра, усадив меня на стул, стала ловко доставать один за другим металлические скарификаторы из упаковки, чтобы сделать мне каждым лишь по одной насечке на внутренней стороне предплечья. В целом процедура напомнила мне ту, что я проходила лет 20 назад. Царапины были едва видимые, не глубокие, и ощущение от царапания не было неприятным.

Далее, на царапинки капнули следующие аллергены: берёза, ольха, дуб, клён, ясень, злаковые, одуванчик и - в первую очередь - капельку обычной воды, чтобы знать, как реагирует кожа на царапину, смоченную чистой водой. И вот в таком положении, желательно не двигаясь (чтобы капельки не стекли) нужно просидеть 15 минут. Однако не прошло и пяти, как я почувствовала лёгкое жжение и зуд в области берёзы и ольхи, как будто укусил комар, и хочется почесать это место. Места царапинок покраснели и вздулись, особенно берёза. Ольха и дуб меньше, ясень - ещё меньше, но реакция всё равно была явной. Кожа краснела всё большей площадью, зуд усиливался. В итоге, к концу 15-минутки я едва сдерживалась, чтобы не расчесать всё предплечье. Сфотографировать руку сразу не догадалась, а вот кадр спустя 2 часа:

Рука спустя 2 часа после проб

Когда вернулась в кабинет аллерголога, она в изумлении предложила мне как можно скорее принять таблетку антигистаминного средства, а также сказала медсестре немедленно приложить лёд к моей руке. Лёд немного облегчил чесотку, а от таблетки я отказалась. Врач сделала заключение: перекрёстная аллергия на пыление берёзы, ольхи и дуба.

Результаты аллергопроб на пыльцу деревьев
Обязательно нужно исключить из пищи яблоки, груши, орехи, вишню, черешню, абрикосы, персики, сливы, морковь и мёд, причём термически обработанными эти продукты есть можно, например, печёные яблоки, морковь в супе, фруктовое/ягодное варенье. И, что самое удивительное, на все перечисленные выше продукты у меня была аллергическая реакция, проявляющаяся в виде чесотки в горле, исключение составляли лишь абрикосы и мёд. А в остальном врач просто попала в десятку!

Подчёркнуты мои аллергены и "проблемные" продукты
Также она дала мне памятку для больного поллинозом о том, что нужно делать в период обострения аллергии, а что делать нежелательно.
Памятка для больного поллинозом
Кроме того, направила на сдачу анализа на клещей домашней пыли в платную медицинскую лабораторию. Я пошла на следующий же день, сделать кровь из вены, и вот результат:
Результаты анализа крови на клещей домашней пыли
Таким образом, аллергия оказалась не на то, на что я думала, а продукты, которые я считала аллергенами, лишь вызывали перекрёстную реакцию, связанную с пылением деревьев, т.е. первопричиной были как раз берёза с ольхой, а чесотка в горле от яблок, моркови и черешни - лишь следствие.

Но если поллиноз - явление сезонное, то домашняя пыль сопровождает нас круглогодично, и от неё нельзя спастись никаким образом 😔 Аллерголог посоветовала мне регулярно делать дома влажную уборку, но все мы прекрасно знаем, что даже сразу после протирки пыли она тут же где-нибудь появляется вновь. Поэтому...

спасибо за внимание и будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Информативно
Недостатки
  • Не дают 100% результата
  • Не на все аллергены возможно провериться
Not-aloneрекомендует
22.03.2023
Ох, как я вас понимаю... Сдавала тест на аллергию лет 10 назад, так же капали на руку выявили тоже реакцию на березу, но + полынь и подсолнечник. Мучаюсь в мае и августе, скоро опять этот период, но до сих пор не решусь сделать вакцины что бы она легче протекала... Пью таблетки, раздеваюсь до гола с порога и в душ Big smile
22.03.2023
И как, помогает это хоть немного?
23.03.2023
Пью цетрин, вдыхаю ментоловый карандаш "Золотая звезда", стараюсь не есть те самые продукты перекрестной аллергии, хочу еще увлажнитель воздуха мощный купить для дома))
У меня тоже аллергия на деревья, но больше всего на берёзу, узнала об этом только в 30+. Sad На счёт вакцинации думаю, больно накладно выходит пол года 2 раза в неделю ездить колоться.
Это точно...
Очень полезная информация
Спасибо за комментарий;)
22.03.2023
У дочки аллергия на березу, готовлюсь морально, закупила спрей с эктоином, лацидофил, таблетки от аллергии 😕 Но я её водила кровь сдавать.
Каждый год так мучаетесь?(
22.03.2023
Нет, только когда у мелкой стресс🤷‍♀️ По окончании садика расстроилась, что с подругой попрощалась.
В том году как раз в мае с новой подругой поругались.
Но перекрестная аллергия иногда проскакивает. Показывает анализ возможную аллергию на грушу-ест нормально. На яблоки типа аллергии нет, а на некоторые сорта реагирует.
22.03.2023
Жуть какая. А почему в 2021 году вы не пошли в платную клинику?
Меня сначала восхитила ваша подкованность как раздобыть анализы, на которые обычно говорят "не делаем", а посде разозлила начальница, которая запретила уходить.
22.03.2023
Спасибо за Ваш комментарий) В платную не пошла по причине, скорее всего, финансовой, а также из-за того, что мне стало намного легче после Момат Рино и Дезлоратадина, и я на радостях отпустила ситуацию))
У моего ребёнка была похожая ситуация при появлении щенка в доме. От любимого питомца конечно не хочется избавляться, даже если это и влияет на собственное здоровье. Но вот пройдя разные обследования одна врач догадалась в проблеме, которая вызывала аллергию данного вида - глисты. Да-да, они могут так себя проявлять. Пролечились от них вся сыпь почти закончилась .)
22.03.2023
Ого! А чем лечились, не подскажете? Не Пирантелом случайно?
Декарис
22.03.2023
Значит, всё-таки дело было в кошачьей шерсти?..

Да не бывает никакой аллергии на животных. Шерсть, моча, слюна животного - это всего лишь триггер. А причина во внутреннем состоянии вашего организма. Здоровый человек должен спокойно реагировать на любые запахи, растения, пищу и т.д.. Когда у человека имеется нагрузка на иммунитет, как пример есть любое аутоиммунное заболевание - АИТ, артрит, псориаз и т.д. Когда организм говоря простым языком зашлакован - паразитоз, грибковая, бактериальная нагрузка, хронические заболевания... Когда в кишечнике от мусорной еды мусорка, организм будет неадекватно реагировать на казалось бы простые вещи.

Разгружайте иммунитет, занимайтесь своим ЖКТ. Все болезни начинаются с кишечника... И тогда ни на что у вас не будет аллергии.

Надо не фрукты исключать, а в первую очередь - фаст-фуд, сахар, глютен, всю молочку.
22.03.2023
Согласна с Вами во многом, стараюсь сейчас питаться чище, посмотрю, будет толк или нет - май уже не за горами)))
Крепкого Вам здоровья!!!
Полезное исследование)
Спасибо 😉
22.03.2023
Очень интересно было ознакомиться с Вашим опытом; спасибо за такой подробный отзыв) Тоже всё хочу сдать пробы на аллергию, потому что бывали небольшие реакции на некоторую еду, но собираюсь-собираюсь, и в итоге каждый год не получается добраться до этой процедуры.
23.03.2023
Сдайте обязательно, это как видите не так уж и долго, нужно только собраться 🙂
23.03.2023
Вот в том, чтобы собраться, обычно вся проблема Smile
23.03.2023
Многим будет полезно, подробный отзыв)
Спасибо большое🙏