Опубликовано 10 Июль, 2022 - 13:48

Всех приветствую!

"Разобщённые" (на оригинале "Unwholly") - это вторая по счёту книга тетралогии "Беглецы". Смысла читать все книги отдельно друг от друга никакого нет, так что начинайте с самой первой (отзыв на книгу я уже добавляла). Ну а я продолжаю перечитывать так меня в своё время (а это было около пяти лет назад) впечатлившую историю, с которой я познакомилась по чистой случайности. Столь же мировой славы, как у "Властелина колец" или "Гарри Поттера", "Беглецы" не обрели, что вовсе не говорит о качестве истории.

Читала я, как и остальные части, бесплатный электронный вариант. По объёму книга будет больше, чем первая; у меня в программе AlReader значилось 720 страниц.

Перед лицом смерти
Как всегда, я считаю своим долгом сделать важное предупреждение: "Разобщённые" продолжают события, начавшиеся в книге "Беглецы" (первой книге); так что если вы первую книгу ещё не дочитались либо же вот прямо сейчас собираетесь её читать, закрывайте данный отзыв! И не читайте официальную аннотацию ко второй книге! Потому что обязательно напоретесь на спойлеры к финалу первой книги.

Немного осторожных шутеек
Должна сказать, что на этот раз от книги эмоции были не такие, как от первой. Куда больше я при чтении испытывала разочарования от некоторых героев и немножко скуки: по насыщенности событий и динамике вторая книга, конечно, сильно первой уступает. Тут уже действия размеренные, спокойные, лишь к концу накал вырастает основательно; но ему предшествуют жизнеописания нескольких персонажей. Поэтому, ярые фанаты, без обид, но в этот раз оценку таки я снижу.

🔶СЮЖЕТ

О том, как устроен созданный Шустерманом мир, я подробно рассказывала в отзыве на первую часть. Очень и очень кратко напишу и тут: жизнь священна с момента зачатия, но если ребёнок чем-то родителей не устраивает, то начиная с 13-летнего возраста у взрослых есть полное право отдать ребёнка на органы - это право сохраняется до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. При этом протестовать он не может, потому что с момента подписания акта на разборку ребёнок становится собственностью государства. Название тетралогии - "Беглецы" - говорит само за себя.

Из послесловия автора:

Мне и во сне никогда не снилось, что Unwind превратится в трилогию, однако расстаться с описанным в нём странным миром никак не удавалось.

События в заготовительном лагере "Весёлый Дровосек" стали самыми обсуждаемыми, ведь произошло много событий, толкнувших общество на переосмысление сложившегося порядка. Для начала предельный возраст расплетения (да, так в книгах именуется разборка на органы) снизился с восемнадцати до семнадцати лет. Это означает, что семнадцатилетние беглецы, которые в прошлой книге спасали своё тело как могли, сейчас могут дышать свободно. Беглец из Акрона погиб при террористической атаки в "Весёлом Дровосеке". По крайней мере, так говорит официальная версия...

Левий Калдер, тринадцатилетний (на момент событий первой части) сам был сторонником расплетения и сам должен был попасть под нож, но судьба его свела с Коннором Ласситером, тот самый Беглец из Акрона, и с Рисой Уорд, девочкой-сиротой, которую государство тоже решило раздать на органы, вместо того, чтобы финансировать её жизнь. С тех пор Лев сменил свои убеждения и даже вступил в ряды хлопателей.

Хлопатели - это молодые террористы-самоубийцы вводят в свою кровеносную систему не поддающееся обнаружению приборами химическое вещество, которое делает их кровь взрывоопасной. Своё название они получили по способу детонации - чтобы взорвать себя, нужно с силой хлопнуть в ладоши.

В каком-то смысле именно Левий и его команда ответственна за случившееся в "Весёлом Дровосеке", ведь именно хлопатели спровоцировали хаос. Левий действовал исключительно в интересах Коннора, которого вот-вот должны были разделать на органы. Но за всё это пришлось заплатить цену. Коннор серьёзно пострадал от взрыва и чудом остался жив. К его удивлению - приятному или нет - на место вместо руки, оторванной взрывом, ему досталась рука с татуировкой тигровой акулы. Да-да, рука его заклятого врага Роланда (ещё раз: это события первой книги). Рисе же повезло куда меньше - она хоть и осталась в живых, но её позвоночник серьёзно пострадал. Отныне ей предстоит передвигаться в инвалидном кресле и продолжать работу медика на Кладбище уже в таком состоянии. Ну или согласиться на пересадку здорового позвоночника, чего Риса не допустит ни при каких обстоятельствах.

Официальная версия гибели Беглеца из Акрона Коннору лишь на руку, ведь теперь он может спокойно заниматься тем, чем до своеобразной пенсии занимался Адмирал. Коннор становится новым главнокомандующим Кладбища - укрытия для беглых подростков, родители которых предательски подписали ордер на разборку.

А ведь и правда!
Что же до Лева (который так и не хлопнул), то его органы уже не будут пригодны в качестве донорских. Чтобы избежать наказания за содеянное, Лев пошёл на сделку - его ждёт домашний арест и общественно полезные работы. Но Лев не унывает - за ним приглядывают два самых близких человека: старший брат и пастор Дэн.

Я по-прежнему верю в Господа. Но не в того, который одобряет жертвование человеческой десятины.

В истории второй книги появляются новые герои. И у каждого из них - своя судьба. Майкл Мэйсон Старки - проблемный подросток, который никогда не видел родных родителей; воспитывался в приёмной семье, куда его, прямо говоря, подкинули. Таких, как он, называют аистятами.

Когда мать не хочет заботиться о новорождённом, она использует своё законное право на то, чтобы оставить ребёнка на чужом пороге. Тем самым ребёнок переходит под полную юридическую ответственность людей, которые проживают в данном доме. Это неофициальное название для таких детей.

Опекуны приёмышем не сильно гордились, а его вызывающее поведение лишь неизбежно укореняло опекунов в решении подписать ордер на расплетение. Но Старки не так прост: ему удаётся вырваться из лап двух полицейских и не попасть под нож.

Мираколина - тринадцатилетняя девочка-десятина, придерживается ровно тех же убеждений, каких в первой книге придерживался Лев. Считает, что её долг - священен, и никто не имеет права лишать её этой ответственной миссии.

Этот термин происходит от слов «десятая часть» и применяется по отношению к ребёнку, с рождения предназначенному для расплетения — обычно по религиозным соображениям.

Она так и не смогла доехать до заготовительного лагеря: к её огромному разочарованию по дороге на автомобиль напали представители ДПР - движения против расплетения.

Эта организация борется с расплетением, спасая беглых расплётов. Впрочем, она функционирует не так уж хорошо, как принято считать.

Ну и наконец Камю Компри - или просто Кэм. Первый в истории человек, который не был рождён естественным путём. Его собрали из многочисленных органов разных талантливых людей. Получился семнадцатилетний юноша, который, несмотря на обилие талантов и огромное количество информации в голове, мало чем отличается от маленького ребёнка, поэтому шаг за шагом он познаёт мир и учится говорить связно.

Повторю сказанное выше: сюжет куда скучнее сюжета первой книги (да и последующих); слишком мало активных и значимых событий и слишком много бытовых действий и диалогов. Единственные по-настоящему захватывающие главы, - это, само собой, финальные. Потери в книге будут, следует приготовиться и слишком сильно к персонажам душой не прикипать.

Скажу больше: у меня книга почти полностью выветрилась из головы; её я как будто читала заново, и лишь кое-какие события вызывали в моей голове смутно знакомые образы. Словно я это уже видела во сне, но потом забыла, и вот начинаю припоминать снова.

🔶ПЕРСОНАЖИ

Наверное, это ещё одна причина, по которой мне хочется оценку снизить. Если в первой книге главные герои впечатляли, какие-то проколы им прощались, переживания за них самые искренние, то в этот раз кое-кому хочется хорошенько вмазать. Уж простите, говорю как есть.

Коннор Ласситер - он же Беглец из Акрона, которого, за исключением некоторых, все считают погибшим. Ныне он официально носит другое имя и внешне уже не тот Коннор, каким был. Террористический акт в заготовительном лагере оставил Коннору на память шрамы на лице и забрал руку, место которой заняла рука врага. И эта рука преисполнена силой. И жаждой насилия. Коннор руководит Кладбищем, о существовании которого правительство, естественно, знает, но пока не предпринимает никаких активных действий.

Риса Уорд - тот самый персонаж, который меня сильно разочаровал. Начиная со второй книги, я даже переживать за неё перестала. Риса и в первой части была жёсткая по характеру, но всё же она старалась быть справедливой. Здесь она демонстрирует самое отвратительное поведение и срывает свою агрессию на нового персонажа - "сплёта" Кэма. Который, если что так, не выбирал, чтобы его собирали из разных людей.

Лев - единственный герой, который от начала и до конца мне интересен; его характер от первой до последней книги очень сильно меняется. Если вначале это был безропотный мальчик, мечтающий попасть на расплетение на радость Богу, то теперь это сильный характером и не по годам умный малый. После событий в "Весёлом Дровосеке" обрёл мировую славу: хлопатель, который так и не хлопнул. На этом его с Коннором и Рисой дорожки, вроде бы, разошлись. Если те продолжают держать Кладбище в порядке, то Лев проживает у старшего брата, своего законного опекуна, - вживлённый следящий чип не даёт ему бескрайней свободы.

Старки - новый герой, которого я тоже забыла. Теперь понимаю почему: он мне до безумия понравился вначале, но потом всё сделанное им породило в моей душе сплошную неприязнь к этому герою. Не люблю, когда такое происходит. Старки - это персонаж, который, скорее всего, найдёт выход из любой ситуации. Надо признать: один из самых ярких участников этой истории, Шустерман постарался. Старки описывается как острословный юноша с лидерскими качествами, способный подчинять себе людей - тоже самое умел в первой книге Роланд, но у Старки немного иной подход. Люди в нём видят уверенного человека, который много шутит и демонстрирует всяческие фокусы. Изысканно флиртует с девушками. Однако он... довольно подлый. Старки сильно уязвляет, когда кто-то вдруг решает поглумиться над тем фактом, что он аистёнок.

На кладбище быстро завоёвывает всеобщее уважение, и даже Коннор его отмечает.

Камю Компри - "сплёт", детище научной лаборатории; своеобразный Франкенштейн. Я до недавнего времени считала, что на обложке красуется физиономия Лева, но всё же это Кэм. Описывается внешне, как семнадцатилетний мускулистый юноша со светлыми волосами. Его тело покрывают шрамы - кожа тоже была взята от разных людей разной нации. Какая-то часть его головного мозга принадлежала талантливому по части математики мальчику из приюта, и этот мальчик был влюблён в Рису. Соответственно, и Кэм перенял эти чувства, и потому ни о ком другом, на свою беду, кроме Рисы он думать не может.

Частенько говорит образами, когда не может подобрать нужное слово.

Своё имя он себе дал сам, хотя это вышло, когда он пытался составить целое предложение, но получались лишь слоги.

Камю композит Прайм - Composite-Prime составной объект номер 1

Мираколина - девочка-десятина; не терпит, когда её имя сокращают. Она родилась, чтобы спасти своего старшего брата от лейкемии - подходящего донора костного мозга найти не удавалось, поэтому родителями было принято решение родить ещё одного ребёнка, который и станет этим самым донором. Если всё закончится благополучно и болезнь удастся победить, родители условились, что отдадут рождённую девочку на органы в благодарность Всевышнему. Мираколина воспитывалась с этими установками и с пелёнок их впитывала как губка, поэтому, как и в своё время Лев, с нетерпением ждала своего тринадцатилетия.

В какой-то момент родители стали жалеть о подписании ордера, но Мираколина оставалась непреклонна.

Дж.Т. Нэльсон - бывший юнокоп.

Это неофициальное название для служащих Федеральной инспекции по делам несовершеннолетних. В их функции входит полицейский надзор за расплётами.

Тот самый полицейский из первой книги, который на шоссе почти поймал Беглеца из Акрона, но словил стараниями последнего из своего же оружия пулю с транквилизатором. И это событие разломило его жизнь на до и после. Над ним смеялись коллеги, от него ушла жена. Вскоре Нэльсон оставил службу в полиции и подался в довольно грязный подпольный бизнес. Если в этом мире есть узаконенная разборка на органы, то здесь же будет и незаконная - подросткам (причём не сильно важно, беглец это или обычный тинейджер) нередко устраивают ловушки, и всякого, кто в них попадается, отправляют в разбирать на органы, чтобы потом продать на чёрных рынках.

Есть и другие персонажи. И их немало.

🔶ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Прежде всего, я хочу порадоваться смене переводчика - sonate10, которая перевела на русский язык большинство творений Шустермана, прекрасно знает своё дело.

К сожалению, этот перевод практически вычистил из книги её футуристическую составляющую. Все те «вкусные» термины, которые придумал Шустерман и которые придают книге дистопический колорит, в официальном переводе первой книги трилогии оказались за бортом.

Если сравнивать текст двух книг, над которыми трудилось два разных переводчика, то разница колоссальная. Вторая часть в плане именно русского текста мне нравится в разы больше.

Что же до сюжета и персонажей, то тут не всё так великолепно: сюжет стал немного вяленьким и лишь в финале смог удивить (причём, как приятно, так и не очень), а персонажи порой сильно разочаровывали своим поведением. Досадно, что героев первой книги задвинули на второй план: о Хэйдене мало что нового узнаём; Адмирал мелькнул лишь раз; про Гундоса было лишь упоминание - но я хотя бы за него рада, его жизнь сложилась хорошо. Что же до новых героев, то полюбившийся мне поначалу Старки вынудил сменить к нему отношение. Но чего не отнять, того не отнять: он очень яркий персонаж. Насчёт Камю и Мираколины пока рано делать какие-либо выводы, они ещё только "раскачиваются" и раскроются лишь в последующих двух книгах.

От себя ставлю четыре звезды, к прочтению порекомендую, но нет смысла читать вторую книгу отдельно - советую начинать с самого начала, даже если для этого придётся закрыть глаза на перевод.

Достоинства
  • Наконец-то качественный перевод
  • Новые герои
  • Сюжет
  • Хороший и доступный стиль письма
  • Эмоционально
Недостатки
  • Местами скучно
  • Некоторые герои разочаровывают
olya_konstрекомендует
10.07.2022
Не знакома с произведениями автора
11.07.2022
Много же книг пишет автор Smile