Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 13:59

Мой сегодняшний отзыв - на мультиварку Redmond RMC-38. В отзыве я напишу обо всех плюсах и минусах, поскольку я - пользователь мультиварок Redmond со стажем.

Мультиварка - член нашей семьи. Первая - тоже Redmond, модели RMC-23 - появилась у нас в 2014 году. Тогда у нас еще не было ребенка, но мы воодушевились тем, как мультиварка будет помогать нам (точнее, мне;)) в приготовлении блюд. Мы представляли себе это примерно так: закинул все продукты чуть ли не немытыми, а достал готовое блюдо.

Подробно описывать все стадии дружбы с той мультиваркой не буду, они есть в отзыве. Все возможности помощи мультиварки раскрылись после появления ребенка, в 2016 году. И с этого времени я стала использовать ее по полной, от 1 до 3 раз в день, на протяжении 4 лет. К примеру, утром готовила молочную кашу, в обед пекла кекс, а вечером готовила в ней мясо. Или ставила на ночь йогурт. И хоть то самое злополучное колесико жутко бесило, в остальном в мультиварке были одни плюсы, поэтому мы не спешили с ней расставаться.

Пока...

Пока однажды не произошло вот это:

Крышка почти оторвалась и держалась на одних проводках. Но это уже была не проблема качества, а последствия очень, очень, очень активной эксплуатации прибора. К слову, скажу, что за время использования той, старой мультиварки я один раз уронила чашу (она немного деформировалась, но сохранила свои свойства, покрытие и функциональность) и один раз оплавила дно мультиварки (она стояла на плите, а в духовке что-то готовилось, плита нагрелась - дно оплавилось. Было это в начале активного периода использования, а мультя проработала еще несколько лет и умерла не от этого).

В тот же день, когда мультиварка сломалась (функциональность сохранилась, даже крышку можно закрывать, но мое терпение к этому моменту уже было на исходе), мне пришла еженедельная рассылка из сети "Да!", и в числе прочих товаров со скидками была... мультиварка Redmond! Цена в каталоге стояла - 2800 рублей. Старая была куплена за 4500-5000 рублей в далеком 2014-м году. Я бегло просмотрела предложения на рынке по этой же модели - средняя цена была примерно 4000 рублей. "Честная скидка", - подумала я. Затем бегло просмотрела отзывы - они тоже были хорошими. В общем, купили.

Какие недостатки бросились в глаза сразу

Да, их было много.

1. Чаша была ощутимо легче и тоньше - иногда она даже как будто режет руку (не в прямом смысле, но так неприятно давит на кожу), у нее довольно острые края:

Фото вставлю, но вряд ли оно передаст все неудобство использования.

2. Несъемная часть на крышке, где скапливаются конденсат и брызгающие в процессе приготовления блюд мелкие частицы продуктов:

3. На предыдущем фото виден клапан - круглый такой. Он по сравнению с прошлой мультиваркой очень неудобно вставляется, держится кое-как и иногда норовит упасть в чашу с горячей едой.

4. Если смотреть на дисплей сверху, то не видно таймера:

Вот время, которое в действительности показывала мультиварка (у меня стояла программа "Йогурт" для расстойки хлеба, поэтому я пыталась быстро посмотреть на время, чтобы оценить, когда вытаскивать чашу с тестом):

А я часто на него смотрю - некоторые вещи готовишь по времени.

5. Как-то производители не думали, что молочную кашу большинство потребителей скорее всего готовят чаще, чем плов. А щелкать до программы "Молочная каша" приходится 8 раз: автоматически при нажатии кнопки выбора программы загорается программа "Жарка", далее нужно прощелкать 3 программы сверху, потом еще 3 - слева, потом еще 2 - справа. В общем, нелепость какая-то.

6. У модели RMC-38, в отличие от модели RMC-23, нет кнопки выключения - отключается она только вытаскиванием шнура из розетки. С одной стороны, это, наверное, неплохо - нет остаточного потребления электроэнергии. С другой стороны, приходится постоянно дергать розетку, что скорее всего в перспективе приведет к изнашиванию (не знаю, какое более удачное слово подобрать), ослаблению крепления розетки. В общем, мне не комфортно.

Один глобальный недостаток, который проявился после нескольких месяцев использования

Да, поначалу казалось, что недостатки - только мелкие, с которыми можно смириться. Но один огромный все-таки нашелся. Он прятался все в той же конструкции крышки:

По краю алюминиевой детали идет силиконовый ободок. И вот этот ободок ОЧЕНЬ СИЛЬНО впитывает запахи. И запахи мяса - это еще ничего. Но вот запах перца после приготовления фаршированных перцев в мультиварке преследовал меня недели 2. Он не только выделяется при приготовлении других блюд, но еще и конденсат с силиконового ободка отдает вкус! К примеру, после фаршированных перцев мы несколько раз приготовили и съели йогурт со вкусом фаршированного перца, молочные каши со вкусом фаршированного перца. Брррр. Как же можно было не предусмотреть такое?! Думаю, что в дальнейшем мне придется либо отказаться от приготовления мясных блюд (Хотя как? К примеру, у меня нет пароварки, а я иногда готовлю манты и буузы - и здесь функция "На пару" в мультиварке очень кстати), либо делать раствор с лимонной кислотой и включать функцию "На пару", что вообще очень неудобно, ведь смысл мультиварки - облегчить жизнь того, кто готовит, сэкономить время, а не намывать и начищать все детали.

В целом мультиварка - для непритязательных, неискушенных пользователей, которым не с чем сравнивать. Но на нас с мужем она произвела впечатление товара, при изготовлении которого производитель экономил на каждой мелочи! Возникло ощущение некоторого обмана, а это неприятно в неудачных покупках больше всего.

Достоинства мультиварки

Конечно, справедливости ради расскажу и о достоинствах.

1. Неплохая стандартная комплектация (собственно, сверх нее я больше ничем не обзаводилась, а пластиковый половник вообще не пригодился). Делать фото было лень, на фото все предметы есть: Также есть книга рецептов. В случае с первой мультиваркой, когда я не знала всех ее возможностей, я готовила по ней, но сейчас обхожусь и так) Внизу - растрепавшаяся книга к первой мульте. И ее скорбный вид свидетельствует о том, как часто я ее использовала.
  2. Хороший, базовый набор функций:

Из 9 функций я не пользуюсь только 3: Крупы, Плов, Суп. Из тех функций, которые я использовала в прошлой мультиварке, не было только функции Дрожжевое тесто, но ее заменила функция Йогурт. Тесто выглядит так:

А на готовый хлеб можно посмотреть здесь - https://irecommend.ru/content/stala-palochkoi-vyru...

3. А, ну и после того самого колесика у модели RMC-23 кнопка переключения программ - просто супер!

Наш вывод такой: 4000 рублей и выше мультиварка Redmond RMC-38 не стоит, но за 2800 рублей можно ругаться и готовить в ней годами.

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Базовый набор программ
  • Бренд
  • Керамическая чаша
  • Удобный и понятный интерфейс
  • Чаша 5 литров
Недостатки
  • Накапливает запахи после приготовления мясного
  • Нет кнопки выключения
  • Тонкая неудобная чаша
  • Хлипкие детали
valeriya834не рекомендует