Опубликовано 19 Январь, 2012 - 19:15

Удивительное дело - у кого не спросила я про этот фильм, все говорят: "смотрел, хороший фильм, но пересматривать не буду". Теперь я понимаю, почему.. Потому что нет ничего страшнее, чем фильмы, оставляющие после себя такой тяжелый осадок и такое чувство безысходности и тоски.. Даже если этот фильм с хэппи-эндом - ведь ты понимаешь, что этот самый хэппи-энд был просто необходим, иначе все было бы так серо и тяжко, что хоть вешайся... и вроде кино о том, как остаться людьми в любой ситуации, о том, как сохранить "огонь внутри" и быть способным подать руку ближнему даже в самый холодный и голодный день.. А все равно черным-черно в душе - ничто меня так не пугает, как люди, которые становятся нелюдями в кризисной ситуации.. Когда люди делятся на охотников и пищу, на бандитов и жертв, на сильных и слабых...
Вигго Мортенсен прекрасно сыграл роль Отца - не супергероя и храбреца, а отчаявшегося человека, который все сделает, только бы его сын выжил в этом аду, называемом Земля после катаклизма.. Коди Смит-МакФи не менее замечательно сыграл сына, который по-своему учит отца выживать - пусть как неразумный ребенок, не понимающий, что эта самая банка консервов,отданная бродяге, может быть их ужином завтра, но наверно в этом и смысл - нести свет сквозь тьму, оставаясь "хорошим человеком" даже здесь, даже сейчас..

Фильм я рекомендую, только не очень впечатлительным людям - ничего кровавого в фильме нет, но он ОЧЕНЬ тяжелый морально.. Балл снимаю только за неправдоподобную концовку - даже случайно забытый и никем не увиденный погреб с припасами я готова принять, но мне трудно поверить, что в такие черные годы останутся люди, готовые взять на себя ответственность за еще один голодный рот. Господи, но пусть всё же такие люди останутся!
Достоинства
  • вызывает всплеск эмоций
  • заставляет задуматься
Недостатки
  • страшный от безысходности
Мурашкогенераторрекомендует
19.01.2012
мурашкогенератор, впечатляющий отзыв.
Я тоже наслышана об этом фильме, но не знаю соберусь ли когда его посмотреть.
Спасибо за отзыв!
+++++++++
И вам спасибо за плюс! Фильм правда стОящий, но страшный - не в смысле резких звуков или страшилищ, а психологически.. Если посмотрите, оставьте комментарий, мне интересны ваши впечатления..
19.01.2012
Да, самые страшные - это психологические "ужастики".
Если решусь посмотреть этот фильм - обязательно отпишусь.
27.01.2012
мурашкогенератор,
Мне, после Вашего отзыва, захотелось посмотреть этот фильм. Хоть я и отношусь к этому самому типу впечатлительных людей, но люблю серьёзные фильмы. Хорошо, когда есть над чем подумать после просмотра.
спасибо за плюс! надеюсь, фильм Вам понравится, надеюсь увидеть потом Ваши впечатления!! Smile
04.02.2012
Интересно было почитать.Смотреть,наверно,теперь и не буду.+++
11.02.2012
Отличный отзыв!+
Насчет впечатлительных людей...я более негативно реагирую на смакование сцен насилия в кино. В этом фильме речь о духовном, поэтому после него не остается такого неприятного осадка. А то что фильм заставляет задуматься - это прекрасно. Я люблю такие фильмы, которые "трогают за душу".
GreenFairy, спасибо!!
07.04.2012
мурашкогенератор, у меня МУРАШКИ от Вашего отзыва... Big smile Обязательно посмотрю, поставила качать! Smile +
спасибо, будет интересно услышать ваше мнение о фильме!!
10.09.2017
У меня тоже осталось очень тягостное впечатление от концовки. Все пыталась разглядеть "человечность" в семье, которая забрала мальчика. Но смутные сомнения остались на этот счет. Какие-то они не вызывающие доверия, и взгляд и лица. Очень переживала за мальчика.
  • 02.11.2019
    Отними у него надежду, и ты отнимешь саму жизнь. Фильмы в жанре постапокалипсиса - моя слабость. И среди кучи пересмотренных мною лент "Дорога" стоит особняком.
  • День добрый. Вчера у меня был вечер фильмов про постапокалипсис. Посмотрела два фильма, об одном из них хочу поделиться с вами. Вообще тему постапокалипсиса я обожаю. Терпеть не могу ужастики, ровно дышу к фантастике и мелодрама, а фильмы катастрофы и постапокалипсис- это мое.
  • mao аватар
    24.01.2012
    Только что посмотрел этот уникальный фильм. Очень жалею, что не сделал этого раньше. Фильм сразу ворвался в десятку моих любимых, это действительно нечто. Каждый должен увидеть!Я даже не знаю о какой депрессии говорят люди, на мой взгляд,более прекрасного и светлого фильма еще не видел.
  • фильм на все 10 баллов!!!! Купила диск с подборкой фильмов про апокаллипсис и "Дорога" в нем самый лучший. Заставляет человека задуматься над своей жизнью, не сломать в самый тяжелый момент, найти в своем сердце огонь, нести его людям и остоваться человеком там, где, кажется, все человеческие…