Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 10:08

несколько раз

Я немного знаю, что это за зверь такой - коронавирус, и он меня уже изрядно поддостал!

С чего все началось.

В мае месяце заболел муж. Болел он как-то ненормально. От него заразу подхватила и я. Но я даже не сразу поняла, что это такое. Потому что никак не ожидал такого странного поворота событий. На все лечение у меня ушло 2 недели, муж выкарабкался за 1.5.

Скажу сразу, в больницу мы не обращались. На это была одна веская причина. Сестра работает в больнице. И на то время у нас все, полностью все отделения были заняты людьми больными Ковид.

Я позвонила сестре и описала симптомы мужа. Она рассказала, что надо купить и как принимать.

Да и сама сестра переболела ужасно сильно, потому что работала в очаге.

Лечение было ненормальное! Как такого-то лечения от коронавируса нет. Чем лечиться - непонятно.

И вот спустя почти 4 месяца, я опять болею этим коронавирусом! У меня уже нет сил с ним бороться.

Какие симптомы коронавируса у меня были в первый раз

1. Температура 37.2. Две недели она не понималась и не падала. Пару раз они поднялась до 37.3 - думала, что мне конец. Я такой ерунды давно не чувствовала.
  2. Сопли. Они текли ужасно. Я думала, что этот водопад не остановится никогда.
  3. У меня сильно болели легкие. Ужасно болели легкие! Их крутило и ломало. Я не могла нормально вдохнуть воздух. Каждый вдох для меня был через боль. Лежать не могла. Я чувствовала свои легкие. Я чувствовала, как они болят и ноют. Эта боль и нытье сводили меня сума.

Порой ложилась спать и думала, что если не проснусь на утро, то и ладно. Я не боялась и не переживала по этому поводу.

Лечение коронавируса в первый раз Ингавирином, комплексное

Да. Мне проще было сидеть дома, чем идти в больницу или вызывать врача. Я не жалею, что поступила именно так. В той ситуации, выхода не было. Скорую можно успеть вызвать, а можно не успеть. Это уже было не важно.

Дело в том, что когда сестра попала в инфекционку, то ее положили в палату с двумя пенсионерками, у которых была тяжелая степень коронавируса. Она еле ночь переночевала.

Поэтому усугублять свое тяжелое состояние еще больше, мне совсем не хотелось. Не обращалась, и сейчас не буду обращаться к врачам.

Лечение коронавируса было комплексное и тяжелое.

• Один раз в день надо было пить Ингавирин.
  • Три раза - арпетол.
  • Смесь обезболивающих (но-шпа, анальгин).
  • Один раз в день уколы цефтриаксон.
  • И от кашля - симптомно, бромгексин - был на всякий случай.
  • От температуры - парацетамол.

И питье компотов в больших количествах. В очень больших, именно компотов и чаев на травах!

Как сказала сестра, что это не лучшее, но Ингавирин все же применяют для лечения коронавируса. Потому что другого лекарства просто нет.

Еще, чаще всего они используют лекарства в зависимости от степени заболеваемости органов человека. Да. Как она сказала, от коронавируса можно лечиться тем лекарствами, которые лечат серьезные болезни: туберкулез, тяжелую степень бронхита и противовирусные. Ну нет от него лечения и препаратов! Лечат симптомно! Ведь у каждого человека свой организм и реагирует он по-разному.

Мне как-то написала одна дама:

- Ой! Да это у тебя не корона была!

А что тогда? Да. Так как у нас в городе тогда делали мазки ... Правды бы все равно не добилась. Ну ладно. Черт с ней с той простудой, с той температурой, вообще со всем. НО с легкими - я впервые с таким столкнулась. И для меня это вообще ненормальное явление!!!

Основной упор и лечение сводилось только к Ингавирину.

Сама упаковка Ингавирина

Беленькая. Ничего собой не представляет и ничем не выделяется. Информации на упаковке очень мало. Читать и изучать нечего, сделать предварительные выводы нет по чем.

Ингавирин
Ингавирин

Вот на торцовке производитель указал, что содержится в одной капсуле:

состав Ингавирин на самой упаковке
состав Ингавирин на самой упаковке

А вот производитель пишет, что это: противовирусное, иммуномодулирующее и противовоспалительное средство.

Не знаю даже, что и сказать по этому поводу.

В упаковке находится один блистер с 7 капсулами и инструкция.

Инструкция Ингавирина относительно небольшая. Бываю такие, что можно в туалет занести. А здесь, так, терпимо.

инструкция Ингавирин
инструкция Ингавирин

Фармакотерапевтическая група:

Противовирусное средство. Противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства:

Противовирусный препарат.

"В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин® в отношении вирусов гриппа типа A (A(H1N1), в т.ч. пандемический штамм A(H1N1)pdm09 («свиной»), A(H3N2), A(H5N1)) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в том числе вируса Коксаки и риновируса.

Ингавирин® снижает вирусную нагрузку, ускоряет элиминацию вирусов, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений.

Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет активации факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин® повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка-трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции синтеза противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат активирует синтез антивирусного эффекторного белка МхА (ранний фактор противовирусного ответа, ингибирующий внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеиновых комплексов различных вирусов) и фосфорилированной формы PKR, подавляющей трансляцию вирусных белков, таким образом замедляя и останавливая процесс вирусной репродукции.

Действие препарата Ингавирин® заключается в значительном уменьшении признаков цитопатического и цитодеструктивного действия вируса, снижении количества инфицированных клеток, ограничении патологического процесса, нормализации состава и структуры клеток и морфологической картины тканей в зоне инфекционного процесса, как на ранних, так и на поздних его стадиях.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли (TNF-α), интерлейкинов (IL-1β и IL-6)), снижением активности миелопероксидазы.

В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин® с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в том числе вызванного пенициллин-резистентными штаммами стафилококка.

Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.

По параметрам острой токсичности препарат Ингавирин® относится к 4 классу токсичности - «Малотоксичные вещества» (при определении LD50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удалось).

Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия. Препарат Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Отсутствует влияние препарата Ингавирин® на систему кроветворения при приеме соответствующей возрасту дозы рекомендованными схемой и курсом."

Если рассматривать фармакологию, то Ингавирин довольно слабый препарат. Есть препараты и сильнее. Но здесь суть немного в другом. Ингавирин направлен на лечение и профилактику гриппа и ОРВИ. А коронавирус - теоретически, это и есть ОРВИ, ОРЗ, грипп, простуда, но с одним НО! Он поражает больные органы, в частности легкие, печень, почки ... Зараза еще та!

Показания к применению:

"Лечение и профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция) у взрослых и детей от 3 лет."

Вот как бы и ничего необычного. Если так подумать, то можно купить препарат и дешевле, а не это чудо, которое стоит в три раза дороже того же арпетола.

Противопоказания:

"Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата.

Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность.

Период грудного вскармливания.

Детский возраст до 3 лет."

Здесь все стандартно. Только вот, как обычно нет таких проблем, как заболевания внутренних органов. А тоо часто пишут, что нельзя принимать препарат, у людей с проблемами ЖКТ, сердечной деятельности и так далее.

Способ применения и дозы:

"Внутрь. Независимо от приема пищи.

У детей от 3 до 6 лет, которые испытывают трудности с проглатыванием капсулы, допускается разведение содержимого капсулы в воде или яблочном соке. Для этого необходимо аккуратно открыть капсулу над емкостью с небольшим количеством (50-70 мл) кипяченой воды или яблочного сока комнатной температуры, высыпать содержимое капсулы в воду или сок, перемешать смесь в течение 20 секунд и выпить ее целиком. Допускается добавление сахара. Смесь следует готовить непосредственно перед приемом; готовая смесь хранению не подлежит.

Для лечения и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, детям от 7 лет - по 60 мг 1 раз в день, детям от 3 до 6 лет - по 30 мг 1 раз в день.

Длительность лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей от 7 лет - 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния). Длительность лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей от 3 до 6 лет - 5 дней. Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 суток от начала болезни.

Взрослым и детям при выраженных симптомах, а также при наличии сопутствующих заболеваний (болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение) следует принимать двойную дозу препарата в первые три дня заболевания, далее продолжить приём в обычной дозировке в течение 2-4 дней.

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций после контакта с больными лицами взрослым и детям от 7 лет препарат назначают в течение 7 дней, детям от 3 до 6 лет - в течение 5 дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции."

Но! Я пила только 1 раз в день! Этого было достаточно. Ну для меня. Да и так сказала сестра-медик.

Побочные действия:

"Аллергические реакции (редко).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу."

У меня не было никакой побочки! Чему я рада! Ни разу за два раза приема Ингавирина!

И на управление транспортным средством никакого влияния не оказывает.

Сами капсулы Ингавирин

В блистере их идет 7 штук. Капсулы находятся на хорошем расстоянии друг от друга. Хотя блистер сам по себе небольшой.

бистер Ингавирин
бистер Ингавирин

А капсулы Ингавирин сами маленькие. Они мень привычных и самых простых капсул, которые мы привыкли видеть и принимать.

капсула Ингавирин
капсула Ингавирин

Капсулы красного цвета.

вот такая маленькая капсула Ингавирин
вот такая маленькая капсула Ингавирин

Запаха у них нет. На вкус не знаю.

Ингавирин в капсулах
Ингавирин в капсулах

Одна капсула Ингавирин содержит:

• "действующее вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам) в пересчете на 100 % вещество - 30,00 мг или 90,00 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат;
  • капсулы твердые желатиновые:
  1. для дозировки 30 мг - титана диоксид Е 171, краситель бриллиантовый черный Е 151, краситель синий патентованный Е 131, краситель пунцовый [Понсо 4 R] Е 124, краситель азорубин Е 122, желатин;для дозировки 90 мг - титана диоксид Е 171, краситель пунцовый [Понсо 4 R] Е 124, краситель азорубин Е 122, краситель хинолиновый желтый Е 104, желатин;
  • состав чернил для логотипа: шеллак, пропиленгликоль Е 1520, титана диоксид Е 171."

А вот, что пишет Википедия о витаглутам об основном составе Ингавирин:

"Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, торговое название Витаглутам — фармацевтическая субстанция, действующее вещество нескольких лекарственных средств. На его основе разработаны лекарственные препараты «Дикарбамин» (стимулятор кроветворения) и «Ингавирин» (противовирусный, иммуномодулятор). Также известен под названием Ингамин (англ. Ingamine).

Витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) внесён в государственный реестр лекарственных средств РФ в 2007 г.

Механизм противовирусного действия витаглутама неясен, у него отсутствует прямое вирусспецифическое действие. Интерфероногенными свойствами он также не обладает.

Эффективность препарата не доказана, лекарство на его основе распространено только в России. В Европе и США препарат и лекарства на его основе не зарегистрированы."

Теперь у меня, конечно, двоякое чувство. Но что же поделать, лечиться-то все равно надо!

Ингавирин в действии и в борьбе с коронавирусом

По сути я сейчас попала во вторую волну коронавируса. Но сильно надеялась, что дотяну до зима. Думала, что иммунитете хватит на полгода. Ан, нетушки!

Мои симптомы коронавируса на данный момент, второй раз

• Сильный насморк. Из носа опять течет страшно.
  • Температура стабильно держится 37.2.
  • Ужасно болит голова.
  • Слабость во всем теле.
  • Болят легкие. Только сейчас мне кроме того, что тяжело дышать, я еще и есть не могу. Мне больно глотать еду, даже пить больно. Я чувствую каждый кусочек и глоточек легкими (или чем там, или как там). Сидеть тяжело, лежать тяжело. Двигаться - боль. Дышать - боль.
  • Кашель. Кашель сухой-сухой, но частый.
  • Появилась ужасная сухость кожи. Кожа сухая-сухая вся стянутая. Если раньше я наносила крем Нивея и он делал кожу лица влажной, жирной и блестящей, то сейчас - ноль эффекта! Не помогает ни один крем! Вообще! Кожу сушит ужасно, ее тянет. Дотрагиваешься до лица, а там такое чувство, что она вся высохла, как пустыня! В ней нет ни воды, ни жизни. Она просто ВЫСОХЛА!
  • Сохнут губы. Очень сильно. Просто высыхают по краям и двигаются к середине.

Надо пить много компота, чтобы жидкость задерживалась в организме. Или травяных чаев. Другое не поможет. Это так действует коронавирус в организме.

На лбу хорошо видно, что кожа сухая и шелушится. На щеках - сильная сухость, но шелушения нет. И губы сухие и стянутые.

сухой и шелушащийся лоб
сухой и шелушащийся лоб

Ингавирин я пью утром. Заем арпетол: через пару часов, в обед и вечером. На ночь делаю укол цефтриаксона. Если совсем себя плохо чувствую и все болит, то принимаю но-шпу или анальгин. От кашля пока, принимаю бромгексин.

Перспектив не вижу. Но меня эта зараза начинает угнетать.

Сейчас у меня такое чувство, что я болею в два раза хуже, чем первый раз. Пьешь этот Ингавирин и веришь в чудо! А его-то нет, все нет и нет. Ведь Ингавирин не способен справиться с такой заразой, как коронавирус. Ингавирин все-то, поможет преодолеть простуду, и все.

Ну облегчает он мое состояние. Вот уже сегодня 5 день. Становится относительно легче по общему состоянию организма. Уже не так течет нос, не так плохо себя чувствую, не так сильно стала болеть голова. И все на этом.

Мне осталось принять Ингавирин два раза: завтра и послезавтра. Но что-то во мне даже нет никакой надежды на выздоровление.

Единственное! Если бы не мои легкие и не сухая кожа, я бы сказала, что, Ингавирин, как препарат борьбы с ОРВИ и гриппом - помогает. Но дорого. Можно купить и что-то подешевле.

Кстати, мужу уже после 3 капсулы стало очень хорошо, хотя лежал трупом с температурой 40.

Каждая болезнь действует на организм по-разному. Точно так же и лекарственные препараты. Кого-то на третий день поднимут с кровати, а кому-то надо две недели на лечение.

К самому препарату Ингавирин претензий не имею. Препарат помогает. Но это не лечение коронавируса. Эту заразу надо лечить чем-то другом. Надо серьезный препарат, который будет убивать заразу внутри организма. А Ингавирин, так, действительно, как профилактика и помощь при первых признаках простуды.

И за что же у него цена такая?!

ПЛЮСЫ:

• Как помощник профилактики ОРВИ и гриппа
  • Удобно принимать
  • Практически без противопоказаний
  • Не вызвал аллергии

Из минусов, могу сказать, что он не помогает в борьбе с коронавирусом. Совсем. И очень дорогой препарат, как средство от гриппа!

Я вот все думаю. Я еще от второго раза не отошла. Но уже думаю, смогу ли перенести третий раз эту заразу. Если нет лечения, то как лечиться?! Все бы ничего, если бы не болели и не ныли легкие ...

Достоинства
  • Нет побочных действий
  • Почти нет противопоказаний
  • Прием 1 раз в сутки
  • Работает как профилактика
Недостатки
  • Дорогой
shhuka_svetaрекомендует
22.09.2020
Противовирусные типа Ингавирина- весьма спорные препараты....
Как фармацевт отношусь к ним с недоверием.
Думаю, ОРВИ лучше всего лечить симптоматически, обычно так и делаю- и все норм)
А серьезные вирусные инфекции стоит лечить серьезными противовирусными, которые признаны во многих странах.
Плаквенил вам не назначили от короны? Или Калетру?
Ходили слухи, что они помогают...
22.09.2020
Нет. Надо у спросить про эти препараты.
22.09.2020
Просто помню когда только началась вся эта "пандемия"- нам в аптеку просто посыпались заказы с этими препаратами, по 10 пачек народ заказывал. Правда та же Калетра стоит тысяч 10, очень сильный противовирусный препарат, только по назначению.
Плаквенил дешевле, другая группа, но тоже очень серьезный- приходила женщина, покупала его для коллеги с коронавирусом- говорит, диагноз поставили, назначили этот препарат, сказали купить.
22.09.2020
Благодарю! Надо будет поинтересоваться.
22.09.2020
Я пропустила,или вы действительно ни в первом ни во втором случае не сдавали анализ на Ковид? Как тогда можно ставить себе самой диагноз?
Пока во все мире нет случаев повторного заражения ковидом.
И симптомы с ОРВИ очень похожи
22.09.2020
Не сдавала. По легким. По боли легких, по их ломоте. Эту боль ни с чем не сравнить. И это не бронхит, и не простое воспаление. Как сейчас болят, ломит и крутит легкие, такого не было никогда.
А то что, симптомы похожи - с этим и помогает Ингавирин и противопростудные препараты, и тот же Арпетол
22.09.2020
Вы бы не рисковали своим здоровьем,а обратились в больницу,сделали КТ лёгких. Очень опасно заниматься самолечением. Ковид оставляет после себя очень много осложнений.
22.09.2020
даже в России уже признали официально повторный случай заражения ковидом.
22.09.2020
Да? В последний раз слышала что антитела переболевшего могут давать положительный результат,и думали что это повторный случай
В Америке рассказали про случай, когда 30-летний парень в 4 раз заразился коронавирусом, у него тяжёлое состояние.
Иммунитет на 2 месяца в среднем, а потом всё по новой. Это же вирус.
Если переболеть ОРВИ, то это не значит, что больше не будешь болеть - за зиму можно 3 раза переболеть.
22.09.2020
Про ОРВИ это точно.самое страшное,что КОВИД совсем не изучен,и поражает нервную систему, и какие могут последствия в будущем никто не знает.
22.09.2020
Не. Я же говорю. Думала, что на полгода хватит антител или иммунитета. А здесь, ерунда по времени прошла и опять. Только сейчас по ощущениям еще хуже, чем в первый раз.
Вот и я того же мнения. Без анализов, посещения врача, поставить себе диагноз. Лечится. Это какой-то то кошмар
22.09.2020
Родственница попала в больницу с ковидом... Говорит, что ужасное отношение и люди по несколько месяцев лежат, потому что нет конкретного лекарства. Арбидол дают и какие-то антибиотики...
22.09.2020
Мне просто не хочется рассказывать о том, что мне рассказала сестра. Поэтому не идти туда, ни вызывать их не хочется.
22.09.2020
Вам в любом случае нужно делать КТ! Измерить кислород в крови! Женщина у вас болят легкие,по вашим словам вы это даже чувствуете. Конечно вам не помогают таблетки-пустышки,если у вас пневмония. В ход идут антибиотики.
22.09.2020
Напрасно вы не сдали анализ и не убедились в том что это корона или нет. Самолечение не очень хороший вариант и ваш случай тому подтверждение. Почему вы так зациклены на больнице? Туда кладут только при состоянии, когда человек дома лечиться уже не может и это опасно для его жизни, у вас ситуация неприятная, но показаний к госпитализации нет,в таких случаях врача на дом, берут мазок дома и назначается лечение. Вы себе сами диагноз поставили и сами от чего-то лечитесь.
22.09.2020
Уже давно есть протокол, по которому лечат коронавирус в больницах. Не сходите с ума.
Если в больницу не охота, то по этому протоколу можно дома лечиться, если состояние не тяжёлое.
Обратитесь к специалисту. Сдайте анализ. Какой Ингавирин при Ковиде?
22.09.2020
А говорят, при короне нет соплей. Я похожим летом переболела, с кратковременным острым периодом высокой температуры до 38,6, слабость, сонливость, сильно болела голова, сразу появился насморк желтыми соплями и сильный кашель, но боли в горле не было, легкие не болели. Сухой кашель сохранялся больше месяца после выздоровления. Правда, вкусовых ощущений не теряла, вот и пойми, что это было. Может корона, а может и нет, но слава Богу, никто из близких не заразился.
22.09.2020
В любом случае надо сделать КТ и тест для начала и не заниматься самолечением Ингавирином. Помимо, Ковида ещё существует тысячи разных вирусов, которые также могут вызвать пневманию. Насморк при Ковиде это редкость кстати. Обильное питье рекомендовано при любой ОРВИ инфекции. Если болеете по второму кругу, то повод обратить внимание на свой иммунитет. Кроме этого,из-такого коктейля лекарств, ваша кожа уже сигналит о неполадках в ЖКТ, возможно с печенью проблемы. Когда лечат Ковид, многим ещё и Гептрал назначают и бифидобактерии.
  • 03.02.2018 - 20:07
    При первых же симптомах принимаю Терафлю. На какой эффект можно рассчитывать? Что необходимо знать до покупки?
    Здравствуйте. Сегодня расскажу о Терафлю, который может стать вашим верным помощником во время простуды и в быстрые сроки поставить вас на ноги и отправить обратно на работу. Если такой цели нет, то смело закрывайте отзыв. Цена по скидке 280 рублей. Без скидки 350 рублей.
  • 08.05.2018 - 20:44
    Вся правда о порошках "против" гриппа и простуды. Лечим и калечим? Так и есть! Будьте осторожны...
    Очередной отзыв о препаратах. Все же - моя тема, мой профиль, влияние образования, в конце концов. И поднимаю я, пожалуй, самую злободневную тему для все провизоров и фармацевтов. Что пить при простуде? И панацея ли порошки?
  • 02.09.2010 - 07:16
    Эффективное средство от кашля, простуду не вылечит, но от сухого кашля безусловно поможет
    «ТЕРПИНКОД» позиционируется фармацевтами как лекарственное средство для лечения простуды и гриппа, но, по-моему «ТЕРПИНКОД» это ТАБЛЕТКИ ОТ КАШЛЯ, которые способны лишь на время прекратить сам кашель.
  • 05.11.2019 - 06:03
    Амизон: как принимать? Антивирусный препарат. В каких случаях эффективен, а в каких - бесполезен. Схема приема Амизона для профилактики ОРЗ, ОРВИ, гриппа и простуды.
    В сезон простуды и гриппа очень важно иметь в арсенале проверенный препарат, который поможет при профилактике различных ОРЗ, ОРВИ и гриппе.   Ведь, как известно, гораздо проще болезнь предотвратить, недели потом долго лечиться.
  • 26.02.2018 - 12:28
    Как избавиться от сильной боли в горле недорого. Совсем недорого. Вот максимально дешево,качесвенно ну и желательно вкусно. Два разных вкуса - разный эффект. Какой Горпилс лучше и почему?
    Привет.Скоро на улице начнётся весеннее раздолье, и помимо счастливых детей, влюблённых школьников и наслаждающихся солнцем взрослых можно увидеть кое-что ещё. Людей болеющих. Чихающих. Сморкающихся. Мучающихся больным горлом и кашлем. И готовых мучить других.
  • 02.12.2015 - 04:27
    Домашний Пилинг с помощью АСПИРИНА! Скажите "ДА" аспириновой маске для Здоровой, Матовой и Чистой кожи лица. Подробное описание Процесса, ФОТО кожи ДО и ПОСЛЕ, Противопоказания и Предостережения! Копеечный препарат, а РЕЗУЛЬТАТ впечатляет !!!
    Время использования: 2 раза в неделю Срок использования: курс из 8 масок - месяц   Моя кожа: нормальная, склонная к жирности. Не скажу, что проблемная, нет.
  • 18.04.2014 - 20:53
    Если ломит все тело, если все падает из рук, а в глазах темнеет. Если Вы в поту, и у Вас нет сил.
    У меня "Антифлу" в таблетках. Им я лечусь в тех случаях, когда меня сильно продуло на улице, шею ломит, голову ломит, температура пограничная, в глазах рябит, из рук все падает. Бывают такие состояния! И вся эта слабость, ломота и недееспособность порядком мешают жизни.
  • 07.12.2014 - 19:39
    Для тех кто болеет с насмотрком самое оно!!))
    У меня практически любая простуда сопровождается насморком и если мне не закладывает по полной, что не расстаюсь с платком, то по крайней мере постоянное шмыганье обеспечено. Так было и в прошлый раз. Спреи я не люблю, т.к.
  • 29.11.2013 - 09:37
    Какое бы средство не выбирали, это будет лучшим
    "Какое бы средство не выбирали, это будет лучшим" - это слова провизора, который мне посоветовала именно этот препарат для лечения кашля (кашель, кстати, влажный). На мои вопросы про АЦЦ, она сказала, что он помогает 5050, и дала Халиксол. Цена у него совсем невысока - примерно 87 руб. с копейками.
  • 13.09.2020 - 16:27
    Достоинства и недостатки Гриппферона. Почему сейчас, в эпоху Коронавируса, он особенно актуален? Что выбрать: капли или спрей?
    Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим! И здоровья, конечно, в наше нелёгкое время! К букету привычных ОРВИ и гриппа теперь, как назло, присоединился коварный COVID-19… Противовирусные препараты идут нарасхват!
  • 19.08.2020 - 09:13
  • 05.10.2020 - 06:19
    Лазолван инструкция по применению. Избавление от кашля за несколько дней. Когда стоит принимать Лазолван...
    Всем привет!   Хочу рассказать о популярном лекарстве для лечения кашля - о сиропе Лазолван. В данном случае речь пойдет именно о детском сиропе. Инструкцию к сиропу Лазолван также можно найти у меня в отзыве, впрочем как и мои впечатления об этом лекарстве.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 30.08.2020 - 20:47
    Экспресс-средство для снятия простудных симптомов. Тот случай, когда помогают первые 2-3 пакетика
    Всем привет. Уже второй год применяю в случае простуды линкас, а всё никак не напишу о нём отзыв. С этим препаратом познакомилась случайно. Раньше пила терафлю, фервекс и другие аналогичные средства. Я люблю совмещать лечение с питьём чего-то горяченького и относительно вкусного. Вот мой вариант.
  • 20.10.2020 - 05:26
    Инсти при коронавирусе? Для чего он нужен? Опыт применения взрослыми и детьми. Инсти чай - инструкция для быстрого выздоровления
    Привет всем! О растительном препарате Инсти я узнала всего лишь год назад, а вот попробовала только недавно.   Название : Средства для лечения простуды и гриппа ИНСТИ Форма выпуска : порошок в саше, по 510 шт саше в коробочке Цена : 20 рублей за саше Внешний вид Картонная коробочка в зелено-белом…
  • Подходит с рождения и не вызывает привыкания! Расскажу, как правильно пользоваться, что бы был эффект.
    Привет! Я очень паниковала, когда младшая дочка в 3 месяца засапливила, ведь с первой я таких, проблем не знала, она у меня не болела, ровно до того момента, пока не пошла в сад и не начала заражать малышку.
  • 21.09.2020 - 13:53
    Как помочь себе при ОРВИ и при этом не плеваться от горечи порошка и не уснуть? Капсулы - удобная замена порошкам! Без противного вкуса и не нужно растворять. Эффект без сильной сонливости благодаря кофеину.
    Мы открыли сезон ОРВИ еще в августе и я формирую себе аптечку из более менее бюджетных и работающих препаратов. В прошлый раз рассказала об ОРВИС порошках, которые почти в два раза дешевле Фервексов или Терафлю.
  • 27.08.2020 - 20:31
    Удаление бородавок Веррукацидом. Часть третья. Обнадеживающая.
    Всем добра и не болеть) Итак, беда пришла не одна — у меня на руках появилось большое количество бородавок. И я пыталась от них отделаться Горным чистотелом , оксолиновой мазью , просто чистотелом(соком), но не получилось. И вот по отзывам на айреке нашла средство для выжигания оных.