Опубликовано 20 Сентябрь, 2021 - 12:23

Приветствую, товарищи!

Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице.

В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.

В усыпальницах часто хоронят государственных деятелей, легендарных людей, наиболее приближенных к верхам- власти.

Было очень интересно увидеть эти захоронения, прикоснуться к истории 18-ого века, полюбоваться потрясающей красоты надгробиями, памятниками, скульптурами.

Шли мы с мужем в эту усыпальницу ради одного человека- А.В Суворова, легендарного полководца, генералиссимуса, известного каждому из нас даже спустя столько сотен лет.

Муж его очень уважает, хорошо знает историю тех лет, всегда хотел увидеть его могилу, поклониться великому человеку.

Ну а я очень хотела в свой второй приезд в Ленинград увидеть побольше кладбищ.

Так мы и оказались в Александро-Невской лавре.

В лавре есть два некрополя под открытым небом, о них я уже писала, ниже дам ссылки на отзывы.

Некрополь 18-ого века и некрополь мастеров искусств.

Также есть интересное кладбище Коммунистическая площадка- советские захоронения времен 20-30-40-хх годов.

Ну и Благовещенская усыпальница, конечно.

Чтобы попасть в нее нужно приобрести билет, стоит он копейки, около 150 рублей.

В некрополи вход тоже платный.

Зато кладбище Коммунистическая площадка- по-коммунистически бесплатное)

Об усыпальнице:

Благовещенская усыпальница (1717-1724 гг., архитекторы Д. Трезини, Т. Швертфегер) занимает особое место в истории русской культуры как первый Пантеон государственных и военных деятелей России, мемориал с уникальным собранием художественного надгробия.

Здание Благовещенской усыпальницы является выдающимся памятником архитектуры петровского барокко, одним из немногих сохранившихся до настоящего времени.

Мемориальная экспозиция на первом этаже Благовещенской усыпальницы сложилась исторически.

Здесь похоронены представители династии Романовых (царица Прасковья Федоровна, сын Петра I – Петр Петрович, правительница Анна Леопольдовна), сподвижники Петра Великого – П.И. Ягужинский и А.П. Апраксин, фельдмаршалы А.М. Голицын и И.Г. Чернышев, герой Отечественной войны 1812 года генерал М.А. Милорадович, генерал Г.С. Волконский, адмиралы И.Л. Голенищев-Кутузов и Д.Н. Сенявин, государственные деятели И.И. Шувалов, И. И. Бецкой, А.А. Безбородко, Н.И. Панин. В 1800 году в Благовещенской усыпальнице был похоронен великий русский полководец генералиссимус А.В. Суворов.

В исключительном по своей художественной ценности собрании памятников Благовещенской усыпальницы находится несколько работ И.П. Мартоса – шедевров мирового уровня, произведения таких выдающихся мастеров, как Ф.Г. Гордеев, Ж.Д. Рашетт, В.И. Демут-Малиновский, О. Монферран.

Вот какой список, какие легендарные мастера создавали памятники, находящиеся в усыпальнице!

Даже если вам не известны те, кто здесь похоронен и не особо интересна та эпоха- сходите полюбоваться на шедевры и памятники искусства.

Скажу честно, что я очень далека от той эпохи, мало что о ней знаю, как муж не назову годы правления разных императоров, годы разных войн, не расскажу, кто в каком дворце сидел, мне нравится советская эпоха, особенно ранняя.

Но все же мне было очень интересно побывать в этой усыпальнице, увидеть могилу Суворова, полюбоваться на памятники и подумать о том, как скоротечно время....

Заходим:

Усыпальница находится совсем рядом с входом в лавру.

Смотрительница дает наставление- ходить очень внимательно, так как на полу находятся как раз таки могилы людей.

Нельзя наступать на надгробные плиты.

В основном все туда и идут ради Суворова)

Начну с него.

Человек реально был уникальный, легендарный.

Очень верующий, что вызывает огромное уважение. Оттого и побеждал, уверена, что всегда с Богом шел в бой, а не надеясь исключительно на себя и людей.

Не любил никакой роскоши, был весьма аскетичен, очень образован, его любили все. Даже за границей!

Его любила моя бабушка, его очень уважает мой муж, только у Суворова на могиле стоят живые цветы!

Здесь лежит Суворов.

У стольких людей роскошные надгробия....

И только единицы воздвигли себе реально такой нерукотворный памятник, когда достаточно просто надписи на могильной плите, чтобы к тебе спустя 300 лет шел народ.

Мое почтение и восхищение.

Далее посмотрим и другие памятники известным людям той эпохи.

Я просто любовалась их красотой и прикасалась к истории.

Увы, мало кого из них я знаю.

Но так как везде есть надписи, эпитафии- можно не только увидеть что-то историческое, но и просветиться.

Надписи не только на памятниках, но и рядом, как в музее.

Памятники многие конечно потрясающей красоты.

Настоящие музейные экспонаты.

Очень мне понравился этот лев.

Похоронены тут многие близкие люди правителей, их родственники- вот например царевна Екатерина Иоанновна, дочь царя Иоанна Алексеевича.

Духовенство:

Много людей военных, которые особо отличились перед государством, народом:

Здорово конечно знать их всех.

Но ведь никогда не поздно учиться)

Еще красивейшие памятники, на которые можно просто стоять и любоваться как на музейные экспонаты.

И все время в мыслях крутилась одна и та же мысль: не важно какой у тебя памятник.

Не важно сколько ты в жизни накопил, заработал. Не важно, что ты был светским человеком, приближенным хоть самого императора, президента...

Все это уже спустя какие-то 100 лет станет никому не нужно.

Важно, что ты сделал для людей.

Важны твои добрые дела.

Важно то, что не умрет вместе с телом.

С собой ничего не забрать, зачем же гнаться за материальными благами?

Суворов был тот еще аскет, его памятник- самый простой. А народ идет к нему, молодежь 21-ого века идет к нему!

Собирайте себе сокровища на небесах, а не мишуру мирскую. Творите добро. И память о вас будет жить.

Такие места как усыпальницы, кладбища, храмы- они способствуют тому, чтобы оторваться умом от земли и немного вознестись к небу.

Понять, что все мы не вечны.

Что время буквально летит....

Не зря на масонских памятников столько символов, говорящих о вечности. Улетающие песочные часы, души в виде мотыльков, черепа и кости, коса, которой всех нас скосят не сегодня завтра.

Взят из земли и в землю отойдешь.

А мы тут душу рвем из-за каких-то дорогих вещей, людской славы, которая сегодня есть, а завтра как пыль на ветру.

Усыпальница еще раз вдохновила меня о многом задуматься, прикоснуться к прошлому, понять, что и мы не вечны.

Плохой из меня экскурсовод, увы, я не расскажу вам интересных историй об этих людях, но, поверьте, все, что я пишу- выстрадано и реально занимает большую часть моих мыслей.

Здесь будто покоится целая огромная эпоха...

И так эпоха за эпохой.

Никто не задержался вечно на этой земле.

Кстати, заметили, насколько искусно сделаны мастерами эти надгробия?

Какая скорбь, какая боль в этом лице....

Каждая мелочь продумана, каждая деталь.

А этот утирающий слезы ангелочек....

Красиво, очень красиво.

И тоже заставляет задуматься.

В общем, я очень довольна тем, что посетила эту усыпальницу, что муж привел меня сюда.

Она совсем небольшая, за полчаса можно посмотреть все надгробия, все памятники.

Мы конечно ходили дольше.

Беглого взгляда часто не достаточно чтобы увидеть всё.

Здесь нет никакой атмосферы смерти, здесь не ощущаешь себя абсолютно "как на кладбище".

Скорее как в музее.

Только когда осознаешь, что под плитами лежат тела людей- начинаешь задумываться о чем-то серьезном.

Красивое светлое помещение, атмосфера застывшей, завершившейся, покоящейся под этими плитами эпохи.

Все на Земле проходит.

Главное успеть это понять. Это очень очень важно. Чем раньше осознаешь- тем лучше и даже легче будет жить дальше.

Все эти люди- богатые, успешные, владеющие миром, всеми его благами- все легли под могильные камни, а мы, потомки - ходим и фоткаем их памятники.

Потом уйдут наши близкие.

Потом и мы ляжем рядышком.

Так что будем почаще посещать кладбища чтобы в какой-то момент не разрыдаться у могилы, осознавая, что всё в этой жизни НЕ бессмертно.

Усыпальницу я рекомендую к посещению всем!

Мои некоторые отзывы на кладбища:

Некрополь 18-ого века

Лютеранское Смоленское кладбище. Здесь снимали кадры из Брата. Красивейшее место Питера.

Уникальное кладбище самой интересной эпохи СССР. Вместо крестов-рельсы и автозапчасти. И все это на территории лавры.

Новое Донское кладбище- мое любимое. Первый крематорий, эпоха 20-30 годов....

Старое Донское кладбище, дворянский некрополь.

Новодевичье кладбище- Маяковский, Утесов, Космодемьянская, Никулин....

Введенское кладбище- самое готическое кладбище Москвы

Достоинства
  • Искусство
  • История
  • Мысли о вечности
  • Суворов
Komissar_Polinaрекомендует
20.09.2021
Сколько раз была в Александро-невской лавре, а про усыпальницу не слышала ни разу.
Не знала я и где похоронен А.В.Суворов. Спасибо за отзыв, теперь я знаю))))
20.09.2021
Спасибо за очередную мини-экскурсию. Очень захватывающе.
Никогда не слышала про это место, было любопытно посмотреть фотографии. Действительно, заставляет задуматься о смысле жизни.
Ого, и я не знала, спасибо за отзыв.
20.09.2021
Очень познавательно, пока там не была, хоть и живу в СПб 😌
21.09.2021
Люблю такие места, в них какая-то особая атмосфера
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).
  • 17.12.2010 - 23:53
    Ежегодная меховая ярмарка в ДК Ленсовета - "Шуба-Шапка'2010"
    Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится.
  • 09.12.2010 - 09:11
    Посещение ярмарки меха "Шуба Мания" в СКК...
    Вчера посетила ярмарку меха "Шуба Мания", проходящую сейчас в СКК (С-Петербург, пр. Гагарина д.8 ), купившись на рекламу по ТВ.Впечатления и воспоминания - гнетущие.
  • 18.02.2011 - 17:39
    Ввели в заблуждение. Жалею что обратилась
    ООО "Пальмира" (сайт [ссылка] ) занимается ваннами. В частности я обратилась к ним с целью обновить убитую ванну: установить акриловый вкладыш или наливную ванну (стакрил ), что порекомендуют в нашей ситуации. А гарантию на ванну выписали с логотипом Ремонтная Служба Левша [ссылка] .
  • 21.07.2016 - 07:05
    Только КАЧЕСТВЕННОЕ топливо! Это реально на АЗС "ФАЭТОН"
    Всем привет! Сегодняшний отзыв хочу посвятить АЗС "Фаэтон" и поделиться своим мнением на счет данной заправки. Узнала я о Фаэтоне от наших с мужем друзей, которые отзывались только положительно. Ранее мы заправлялись на Лукойле. Ну что ж, решили попробовать посетить Фаэтон.
  • 23.03.2011 - 21:31
    Отличное развлечение для детей
    Новый детский интерактивный театр Таврик откроется 26 марта в центре города. Обязательно схожу на спектакли с сестрой и ее подружками, потому как актером там работает мой очень хороший друг и он рассказал, что такой театр точно понравится детям, потому что он уютный, красочный и с хорошими…
  • 24.03.2011 - 12:14
    вы думаете Евгения Онегина нельзя испортить?
    Привлекло что это- Евгений Онегин. Великолепное произведение в очень красивом здании театра, никогда не ходили на оперу... И поэтому мы даже и не раздумывали -купили билеты! Предвкушали целый месяц. Я все смотрела интерьеры этого театра и ждала с нетерпением. И вот настал тот день...
  • 27.03.2011 - 03:35
    Про моё знакомство с приютом.
    Познакомилась с приютом "Друг" в самом начале зимы, совершенно случайно увидев в сети клич волонтёров приюта: "Помогите пережить зиму!" Заинтересовалась. Суть проблемы заключалась в том, что на попечении приюта имеются бездомные животные и не хватает тёплых вещей чтобы пережить холода.
  • 30.05.2021 - 11:16
    💳 Хороший способ заправлять автомобиль бесплатно раз в пару месяцев
    ПРЕДИСЛОВИЕ До сих пор вспоминаю разговор с отцом, когда купил свой первый автомобиль (Volkswagen Jetta MK2, 187 года ): - Масло в неё какое заливать? - Да хоть отработку лей, она переварит. - А бензин? 92 или 95? - Да хоть дизель. Шучу конечно. 92 ей будет достаточно.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики, часть 1🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 18.11.2021 - 12:40
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 16.11.2021 - 04:23
    Самые жуткие экспонаты Кунсткамеры, правда ли они такие? Какие эмоции испытала я. Немного развею некоторые мифы касательно этого места, чтобы оно вас не разочаровало при посещении.
    История музея Кунсткамера по праву считается старейшим музеем России. Датой ее основания считается 1714 год, хотя после этого она претерпевала огромные изменения, и очевидно, что в то время она имела вид, далеки от того, которой мы знаем ее сейчас. Ее основателем считается Петр Первый.
  • 31.10.2021 - 17:19
    9 кг вкуснейшей домашней еды без готовки и грязной посуды | Супер экономия времени для работающих людей!
    Всем привет! Я люблю готовить, но иногда делать это очень лень - после работы и домашних дел сил почти не остаётся. А как подумаешь, что после готовки нужно ещё и посуду мыть, так мотивация и вовсе исчезает.