Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 16:50

Всем доброго времени суток!

Ранее я уже писала обзор на роман Маркиза де Сада "Жюстина или несчастье добродетели".

"120 дней Соддома" это нечто, книга которую я еле дочитала. Обилие мерзости просто зашкаливает, нет я не испытала шока, но за происходящим обилием ужаса мне не удалось уловить главный смысл. Хорошо было бы назвать книгу "120 дней Соддома и прочие фантазии на эту тему" ведь автор явно перестарался.

Не читайте "120 дней Соддома", а тем более не смотрите одноименную экранизацию Пазоллини (она мне понравилась еще меньше чем книга). Но если вы взрослый человек с большим и разносторонним внутренним миром (способность понимать черный юмор и гиперболу приветствуется) можно прочесть для всеобщего развития. Поклонникам творчества и личности де Сада произведение может и понравится.

Де Сад считается феноменом в литературе, но почему? Благодаря такой дерзости и откровенности своих произведений? Возможно он хочет спросить мир: что есть порок? Мне не понравились ''120 дней Соддома" до истинного смысла я к сожалению не дошла.

Цитата которая наилучшим образом характеризует суть романа де Сада:

...не существует недостатка, на который не найдется любителя.

И всё-таки де Сад это чернуха. Не все готовы воспринимать такое правильно, а главное адекватно. Я вот не готова, хоть и не из слабонервных. Если Франц Кафка способен вызывать у читателей чувство беспокойства и тревоги (да он сложен и непонятен, тем не менее я очень уважаю его творчество), то Маркиз де Сад способен вызвать у меня только отвращение.

P.S.Надеюсь, что Маркиз де Сад просто глумился над обществом с помощью своих произведений, либо же бросал вызов.

Мои отзывы на книги:

М. Митчелл Унесенные ветром

О. Уальд Портрет Дориана Грея

Робертс Дэвид Грегори Шантарам

Спасибо за внимание!

Audrey_Horneне рекомендует
Мое знакомство с де Садом закончилось на Жюстине.
К слову сказать, началось оно на ней же)
Я не пуританка, но для меня это перебор.
21.02.2017
КупитеБусики а у меня на Жюстине закончилось, и я хочу сказать что она еще "цветочки")
21.02.2017
Читаю сейчас "Братьев Карамазовых" и там он частенько упоминается, захотелось почитать, что же такого он пишет, что Достоевский о нем упоминает! Но что-то после вашего отзыва желание отпало Big smile
21.02.2017
ALenaKan можете попробовать прочесть обрывок, сейчас многие книжные сервис предлогают такую услугу. Я не желаю о прочтении, ведь для всеобщего развития не бывает бесполезных вещей, но рекомендовать такую литературу сложно )
21.02.2017
Audrey_Horne, спасибо за идею! Так и сделаю!) Все-таки любопытно узнать о чем он пишет!)
19.07.2017
Просто , видимо, Вы остались под впечатлением, потому что никогда не встречались с таким. Просто нужно немного адекватнее воспринимать, мне книга показалась средненькой по мерзости, наверное, потому что после неё не хотелось , грубо говоря, сходить и принять душ с чувством того , что на тебя вылили ушат грязюки.
  • 22.01.2019
    Стоит сказать, что книга писалась автором в тюрьме, поэтому как гармоничное издание явно не выглядит. Её части вроде бы пересылались в письмах, поэтому автор часто теряется в показаниях. Например, он в одном из разделов пропустил последнюю историю, а в другом добавил лишнюю.
  • 24.12.2012
    Читая негативные отзывы разозлилась. Конечно, "на вкус и цвет...", но, уважаемые, вы же знали что собираетесь читать! В своем жанре книга написана отлично.
  • 17.07.2017
    Говорить в XXI веке о "мерзости" этого писателя не просто смешно, но даже абсурдно. Нет, я искренне завидую тем людям, которые густо краснеют и отворачивают лицо при виде лишь некоторых цитат из произведений этого весьма оригинального человека.
  • 23.02.2016
    С творчеством Маркиза де Сада была не знакома, но решила, что для общего развития лишним не будет. Эту книгу взялась читать из любопытства, заинтересовало чем же она так шокирует читателей.