Опубликовано 28 Январь, 2018 - 14:23

Как известно, места, в смысле, терабайтов много не бывает, а посему не так давно я приобрела себе моего нового подопытного - Seagate Backup Plus Slim 2Tb, или в простонародье внешний жесткий диск.

Давным-давно я уже рассказывала о внешнем жестком диске от Western Digital, который живет и здравствует по сей день. Он служит пристанищем оцифрованных видеозаписей со старой камеры, ценных образов с CD/DVD-дисков и огромного количества фотографий, но сейчас у меня появилась задачка поважнее - ещё и делать резервные копии (в жаргоне - "бэкапы") различных каталогов, которые на вес золота. Но на WD места уже как не бывало.

А помните хотя бы одну из вариаций высказывания?

Люди делятся на две категории: те, кто ещё не делает бэкапы, и те, кто уже делает бэкапы.

Вот это слово «уже» меня очень сильно цепляет, особенно, когда встречаю девушек, обвиняющих во всех смертных грехах различные носители информации, с которых перестали читаться файлы или пропали по какой-либо причине. Истина одна - не бывает железобетонной техники, у которой вероятность износа нулевая. По счастью, я всегда могла восстановить утерянные данные, но я не хочу быть человеком, который «уже» делает бэкапы. Я просто буду их делать. А на помощь я выбираю себе Seagate Backup Plus Slim 2 Tb.

======================================================

1. Почему Seagate? Ведь уже есть проверенный Western Digital!

======================================================

Причин не так много.

► Во-первых, это гигантское количество устных отзывов и опытов использования дисков Seagate от коллег. Производитель оказался гораздо более распространен, чем те же WD или Toshibа.

► Во-вторых, это цена, которая и является причиной столь широкого использования Seagate. Если Samsung (один из ранних компактных HDD, работающих исключительно через USB) умер спустя полгода, то производителю Western Digital (у меня два работоспособных диска), есть повод доверять! Однако цена сейчас на 2 TB у WD в районе 6 тыс.руб, что немножко высоковато для меня. В итоге, соотношение «положительные отзывы-цена» перевесили в пользу Seagate.

► В-третьих, моя потребность в пространстве именно 2 Тб позволят мне делать резервную копию системных и несистемных файлов с моего ПК.

► В-четвертых, компактный дизайн. Такого плоского и лёгкого HDD, который по компактности может соперничать только с телефоном, я ещё не видела! Выбор цвета же - дело вкуса, но компактность я люблю.

2. Цена и характеристики

================================

Немного качественных и численных характеристик диска.

ЦЕНА: 5190 руб.

МЕСТО ПОКУПКИ: DNS Technopoint.

ГАРАНТИЯ: 24 месяца.

Интерфейс подключения: USB 3.0

Пропускная способность интерфейса: 5 Гбит/с

Габариты (Д Х Ш Х В): 113,5 мм х 76 мм Х 12,1 мм

Вес: 159 г

Вроде бы всё цифры как цифры. А вы видали пропускную способность? 5 Гбит/с - это 625 Мб/с! Совершенно ошибочно эту цифру можно принять за скорость чтения/записи данных на сам жёсткий диск, и, соответственно, очень сильно разочароваться. По сути эта цифра бесполезна для характеристики самого диска и является лишь привлечением клиента! А вообще объективно - это пропускная способность USB 3.0, и быстрее этого "потолка" данные записываться уж точно не будут, о чем я расскажу позже.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Таиланд.

СБОРКА: Китай.

Китайская сборка сейчас это совсем не плохо.

Как говаривал один мой знакомый:

... бойся российской сборки.

Хоть я и патриот, но считаю, что он во многом прав. Китай собирает сейчас вполне достойно!

3. Упаковка и комплектация

================================

Коробка диска маленькая и компактная - никакого лишнего пространства. На лицевой части обязательно указан объем и цвет корпуса, потому что упаковки дисков обычно друг на друга похожи.

Упаковка диска

Покрутив коробку с боков, обнаружим информацию о назначении диска и его совместимости. Одна из сторон указывает на то, что диск, в первую очередь, предназначен для подключения к ПК. Чисто теоретически подключить можно ко всему, что обладает USB, но это не обязательно так. С USB на некоторых старых телевизорах чтение диска не будет гарантировано (единичные случаи, когда USB предназначен только для сервисного обслуживания и обновления прошивки телевизора, например).

Другая сторона указывает на операционные системы (ОС), в которых разработчик гарантирует корректную работу HDD. Честно говоря, HDD работает и в Linux-подобных ОС.

Упаковка диска с торцов

На обороте упаковки нам пишут о том, что данные можно сохранять также и в облаке, но со звездочкой (примечание: недоступно во всех странах). Также сзади, не раскрывая упаковки, можно оценить по достоинству одно из преимуществ этого диска в натуральную величину - его толщину.

Обратная сторона упаковки диска

И сверху и снизу коробка была заклеена защитной пломбой, которую вскрывали в магазине при мне.

Пломба на верхней стороне упаковки

Штрих-код, серийный номер, модель и другую сопутствующую информацию диска можно найти снизу.

Информация на нижней стороне упаковки

Комплект минимальный. Меньше чем для мобильного телефона.

1. Сам HDD в корпусе

Корпус пластиковый достаточно плотный, не хрустит, и как говорится не люфтит. Красная его часть достаточно маркая, поэтому мне досадно, что в комплекте нет футляра или чехла.

Корпус диска в комплекте

2. USB 3.0 кабель. Кабель короткий (~47 см), а следовательно забросить подключенный диск подальше не выйдет, но для ноутбука длина достаточная.

USB-кабель диска в комплекте

3. Краткое руководство пользователя

Судя по инструкции, каких-то лишних телодвижений кроме привычного подключения кабеля к ПК предпринимать не требуется. Нюансы есть только по установке драйвера для MAC.

Руководство пользователя в комплекте

Немножко о корпусе.

"Фирменно" - хочется сказать, глядя на заднюю часть корпуса диска. И новый рельефный логотип как нельзя кстати. Единственное, что я не нахожу - это QR-код компании, по которому можно проверить подлинность продукта, как они сами пишут на сайте. Хотя и пишут, что приведен он "на некоторых продуктах". Но здесь его нет, это факт.

Нижняя часть корпуса диска

В корпусе разъем для micro-USB 3.0.

Разъем USB в диске

Помните, раньше HDD на 2 Tб были с блоками питания? Времена меняются, и этот диск не требует дополнительного питания, кроме как от USB.

HDD можно подключать и в интерфейс USB 2.0, но разница в скорости/записи данных существенно ниже по сравнению с USB 3.0.

Если вы не помните, какие разъемы USB у вас - посмотрите на них в ПК. Как правило, если они такие же голубоватые, как у USB кабеля, значит это USB 3.0.

Разъемы USB-кабеля в комплекте

Хоть все защитные пленки уже сняты, стоит отметить, что весь комплект был запакован прекрасно. От механических повреждений транспортировки диск был также защищен пластиковым футляром.

Сейчас идет тенденция ко всему что тоньше и легче. Действительно, толщина диска сопоставима лишь с тонкими телефонами (сравниваю с Xiaomi).

Толщина диска в соотношении с телефоном

Приблизительная толщина диска

3. Что в диске

================================

При подаче питания светодиодная полоска загорается.

Подключенный диск к ПК

При первичном подключении диска к ПК я обнаруживаю, что Windows предупреждает об установке нового оборудования, а далее диск открывается как обыкновенная флешка - с автозапуском или без него. У меня на все устройства установлен автозапуск, а значит - ура! - диск работает без усилий и сразу готов к использованию!

Автозапуск диска

Диск оказался уже размеченным, и его объем Windows 7 определяет без ошибок.

Определение объема дискового пространства в Windows 7

Можно заметить, что некоторое дисковое пространство уже занято по умолчанию. Поэтому сейчас рассмотрим подробнее, что записано на сам диск и что предлагает производитель.

Каталоги и файлы на диске в комплекте

Seagate

Скрытая папка с серийным номером.

Start_Here_Mac.app

Папка для работы с диском через MAC. Для меня это неактуально - я буду работать с диском через Windows и через Linux.

Start_Here_Win.exe

Приложение для начала работы с диском, но, забегая вперед, отмечу, что это просто программа, позволяющая регистрировать диск на сайте производителя по серийному номеру.

Warranty.pdf

Ограниченная гарантия Seagate в виде pdf-файла.

Ограниченная гарантия Seagate

Наиболее интересной из всего перечня файлов/каталогов для меня является приложение *.exe, которое, как оказалось позже, позволяет регистрировать продукт.

4. Регистрация продукта

================================

Казалось бы, заплатил уже за продукт, зачем же производитель предлагает нам регистрацию? Ответ на поверхности. Просто Seagate следит за качеством своей продукции, и, скорее всего, в случае неисправности, можно будет предметно поговорить с компанией-производителем о решении своей проблемы по конкретному продукту с конкретным серийным номером. Из чего складывается регистрация:

1. При запуске Start_Here_Win.exe сначала загружается в оконном режиме, а позже перекидывает пользователя на сайт производителя.

Загрузка утилиты Start_Here_Win.exe

2. Seagate предлагает указать серийный номер устройства и некоторые языковые настройки.

Регистрация: заполнение данных об устройстве

Серийный номер устройства указан в нескольких местах - на коробке, на корпусе, но, чтобы легко скопировать его, сайт предлагает воспользоваться утилитой Seagate Drive Detect.

Отображение серийного номера и модели в утилите Drive Detect

3. На следующем шаге Seagate предлагает, но не требует, указать некоторые данные о себе.

Регистрация: заполнение личных данных

4. На четвертом шаге Seagate предлагает создать учетную запись, к которой будет прикреплен конкретный продукт.

Регистрация: приглашение к созданию учетной записи

После успешной регистрации Seagate высылает письмо для подтверждения.

Регистрация: письмо Seagate об успешной регистрации

Если вы создали учетную запись, зарегистрировали свой продукт, то он будет отображаться в вашем профиле. Так можно регистрировать несколько продуктов Seagate, скачивать утилиты для работы с этим продуктом и соответственно получать поддержку.

Как зарегистрированный продукт отображается в профиле

В целом регистрация не заняла много времени и не составила труда. Надеюсь, обращаться в службу поддержки по поводу некорректной работы диска мне не придется.

Вот несколько программ, которые Seagate предлагает для работы с конкретным устройством. Drive Detect я уже использовала для просмотра модели и серийного номера, и наиболее интересной для моих целей является Dashboard - программа автоматизации резервных копий.

ПО Seagate

5. Резервные копии

================================

Установка программы не требует каких-то специальных навыков и настроек, поэтому на ней я не останавливаюсь.

Dashboard: выбор действия

Сама программа Dashboard встречает интуитивно понятным интерфейсом, предлагая выбрать одно из действий:

Резервное копирование ПК

Позволяет создать резервную копию с жесткого диска ПК по предварительной настройке или без неё.

Мобильное резервное копирование

Создает резервные копии с телефона.

Социальные сети

Создает резервные копии данных с вашего аккаунта в социальной сети.

Восстановить

Выбор резервной копии и восстановление по нажатию одной кнопки.

------------------------------------------------------

5.1 Резервное копирование ПК

------------------------------------------------------

Создание резервных копий ПК - это в данный момент для меня первостепенная функция, которой я планирую пользоваться в дальнейшем.

В данном случае Dashboard предоставляет две функции резервного копирования.

Dashboard: варианты резервного копирования ПК

- Защитить сейчас начинает резервное копирование всего дискового пространства ПК мгновенно, в лоб, без указания того, что копируем и куда копируем;

- Новый план резервного копирования - это запуск резервного копирования с предварительной настройкой. В данном случае Dashboard позволяет выбрать конкретный субъект копирования - каталог/диск, а также установить расписание копирования. Варианты многочисленные - от постоянного копирования до ежемесячного.

То, как названы или переведены эти две функции мне очень не понравилось. Допустим, я хочу запустить резервное копирование здесь и сейчас, но я не хочу ничего планировать. Как понять, что настройка каталогов будет производиться исключительно в Новом плане резервного копирования? Никак. И пояснено это тоже никак. "Собственное расписание резервного копирования" - не совсем то, с чего хотелось начинать процесс.

Защитить сейчас

Поначалу я выбрала эту функцию, думая, что сейчас Dashboard даст мне возможность настроить копируемые каталоги. Не тут-то было. Резервная копия начала создаваться без моего ведома, автоматически с диска ПК, поэтому я остановила процесс и перешла сразу же в Новый план резервного копирования.

Новый план резервного копирования

Новый план - по сути и план, и настройка, и выбор носителя для резервной копии, ведь Dashboard позволяет работать и с некоторыми другими накопителями.

Настройка производится в режиме Мастера, пошагово. Сначала это выбор стандартных каталогов или указание конкретного каталога/диска.

Шаг 1: Выбор объекта/каталога для резервного копирования

Затем выбор носителя.

Шаг 2: Выбор источника, куда будет сохранена резервная копия

И в заключении - выбор частоты копирования, от однократного создания резервной копии (Снимок) до непрерывного (Постоянно). Каждая настройка частоты копирования предполагает свои сопутствующие настройки вплоть до выбора дней, часов и минут.

Шаг 3: Установка расписания резервного копирования

Опять-таки выскажу мои претензии к интерфейсу и переводу: сверху слева, чтобы вернуться к предыдущему шагу Мастера, нужно нажать ссылку < Вид сзади. И эта программа скачана с официального сайта, думаю я, и наверное просто кто-то потешался при переводе.

Далее процесс резервного копирования запускается по нажатию на кнопку Начать резервное копирование. Процесс хорошо визуализирован, и, что удобно, если вы инициируете резервное копирование вручную, то оно может быть приостановлено и возобновлёно в любое время, как пожелаете.

Резервное копирование в процессе

------------------------------------------------------------

5.2 Как хранятся резервные копии

------------------------------------------------------------

Вполне логично, если возникнет вопрос - а каким образом работает этот самый Dashboard, и, если его нет под рукой, можем ли мы без него что-либо сделать с нашими резервными копиями на носителе? В каком виде они упакованы и упакованы ли вообще?

Чтобы ответить на вопрос, достаточно поскрести по сусекам папочки Seagate Dashboard 2.0, автоматически созданной на диске. Расположение и именование каталогов - безусловно, инициатива самой Dashboard. Непосредственный доступ пользователя к этим каталогам, скорее всего, не предполагается, а только через Dashboard, через создание копии или восстановление данных из резервной копии.

Состав каталогов резервной копии

В глубинах каталогов, созданных Dashboard, расположены мои файлы ровно так, как расположены на ПК. Ничего не искажено и не упаковано. Можно спокойно найти и воспользоваться любым из файлов копии, если в том возникнет необходимость.

5.3 Резервные копии с телефона и социальных сетей

К сожалению, данные функции перестали поддерживаться производителем, как написано на официальном сайте, поэтому программа предупреждает об ограничении функционала c начала 2018 года. Возможно, некоторые функции не будут работать в этой версии Dashboard. Социальные сети (а изначально поддерживались зарубежные flickr и facebook) и мобильное резервное копирование для меня не представляют интереса, поэтому я не стала исследовать возможности в рамках данной версии Dashboard.

5.4 Насколько длительное резервное копирование препятствует работе на ПК

Все мы знаем, что при выполнении, какое-нибудь мощное программное обеспечение будет препятствовать комфортной работе на ПК независимо от того, чем мы занимаемся. Поэтому стоит рассчитывать и на некоторое подтормаживание программ в Windows при непрерывном резервном копировании. Конечно, в идеале резервное копирование должно происходит как можно незаметнее, но всё равно процесс может быть ощутим. Насколько это некомфортно от работы Dashboard - зависит, конечно, от ПК и системы. Например, при моих параметрах:

Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-3630QM CPU @ 2.40 GHz 2.40 GHz

ОЗУ: 8,00 ГБ (7,86 ГБ доступно)

Тип системы: 64-разрядная операционная система

центральный процессор не испытывает перегрузки, а вот ОЗУ в моей системе задействуется на 2 Гб больше. Ощущаю подтормаживание при переключении с одного окна на другое, при переключении в браузере со страницы на страницу, при открытии новой интернет-страницы. Ничего страшного нет, но я предпочитаю оставлять длительное резервное копирование на время своего отсутствия за ПК.

5.5 Не пора ли остудиться? Немного о нагреве диска

Нет! Остужаться не пора!

При длительном резервном копировании диск нагревается от 29 до 53 градусов Цельсия. Никакого вреда диску это не нанесёт. Каких-то критичных перегревов при резервном копировании в течение 7 часов я не заметила.

6. Скорость чтения/записи

================================

Вроде бы пропускную способность в характеристиках нам указали (напомню, ~625 Мб/с), но мы же все понимаем, что на практике с носителями информации немного не так всё работает. Скорости мы можем обнаружить разные - то они растут, то падают, и кажется, что с нашим носителем что-то не так. Дабы подтвердить или опровергнуть различные убеждения, я скачала немножко бесплатных утилит и провела несколько тестов.

Сразу оговорюсь, что я не препарировала HDD и не подсоединяла диск напрямую к ПК. Тесты проводились «как есть», через USB 3.0. Да и диск у меня пока что на гарантии, поэтому разбирать я ничего не хочу.

Вообще, конечно, скорости чтения/записи данных на внешние жесткие диски, в частности для Seagate Backup Plus Slim, сильно зависит от нескольких факторов:

1. Размера записываемых файлов;

2. Пропускной способности интерфейса подключения;

3. Скорости вращения шпинделя диска;

4. Свободного пространства на диске (насколько диск полон - на 100% или на 10%, такова и будет скорость записи).

Скорость чтения и записи тестирую различными способами. Для начала я тестирую диск как есть, заполненный на 4%, широко известной утилитой Chrystal Disk Mark версии 6.0.0 в различных режимах (последовательной и рандомной записи блоков).

Тест 1: 9 запусков, 50 Мб

Результаты тестов CrystalDiskMark (9 тестов по 50 Мб)
Тест 2: 9 запусков, 4 Гб

Результаты тестов CrystalDiskMark (9 тестов по 4 Гб)

Как можно увидеть из двух тестов, максимальная скорость записи небольших файлов по 50 Мб - 136 Мб/с, а больших файлов по 4 Гб - 140 Мб/с. Это не 5 Гбит/с, но скорости очень неплохие! Крупные файлы копируются немного быстрее.

Если пытаться проводить подобные тесты при подключении диска к USB 2.0, то картина будет чуть более плачевная. Я подключала диск к ноутбуку постарше, у которого отсутствуют USB 3.0, и обнаружила вполне логичную картину по максимальным скоростям.

Результаты тестов CrystalDiskMark при подключении диска через USB 2.0

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вернемся к нашим скоростям чтения записи. Другая утилита даст более подробную картину о размере читаемых/записываемых файлов.

Тест 3: ATTO Benchmark

Утилита ATTO Benchmark показывает скорости чтения/записи небольших блоков данных.

Результаты тестов ATTO Benchmark

Из теста видно, что максимальная скорость чтения/записи проявляется уже на блоках данных по 16-32 Кб. Тест означает лишь то, что копируя небольшие файлы (к примеру, документы doc, docx, odt, текстовые файлы txt и т.д.) вы не потеряете в скорости.

Вышеприведенные тесты меня не до конца устраивают, так как они проводятся в начале свободного дискового пространства. Но ведь мы не знаем, насколько на самом деле упадет скорость, если диск будет заполнен на три четверти. В данном случае на помощь приходит другая утилита, HD Tune.

Тест 4: HD Tune

Тест HD Tune должен показать скорость обмена данными по всему дисковому пространству. Для теста я полностью очистила диск.

Результаты тестов HDTune по всему дисковому пространству

Тест показал интересные результаты - скорость падает от 137 Мб/с до 58 Мб/с! То есть, обнаружив более низкую скорость записи данных в конце дискового пространства, просто не стоило бы грешить на сам диск.

Тест 5: CrystalDiskMark на 4 разделах по 465,75 Гб

Из любопытства предыдущий тест я решила подтвердить либо опровергнуть, например, замером скорости чтения-записи на разных областях диска. Заполнять диск мне пока нечем? и просто так скидывать то, что мне для работы не нужно, я не буду. Поэтому выход один - разбить диск на 4 одинаковых раздела NTFS по 465,75 Гб (имена - исключительно для удобства) и протестировать скорости чтения-записи в начале каждого раздела утилитой CrystalDiskMark. Ожидаю, что в начале 3 и 4 раздела диска скорости будут заметно ниже, как в тесте HD Tune.

Разбиение дискового пространства на 4 раздела по 465.75 Гб

В тестах я ориентируюсь на максимальные скорости чтения-записи данных по 50 Мб и по 1 Гб.

Тест в начале первого раздела показывает максимальные скорости. Если бы для теста был выбран больший размер файла, то скорость записи была бы выше чем 133.3 Мб/с.

Тесты CrystalDiskMark (раздел 1 из 4)

Второй тест показывает незначительное снижение скорости - для крупного файла примерно на 5 Мб/с.

Тесты CrystalDiskMark (раздел 2 из 4)

В начале третьего раздела так же наблюдаем незначительное снижение скоростей.

Тесты CrystalDiskMark (раздел 3 из 4)

А вот в начале четвертого раздела скорости существенно упали. То есть если на диске останется 465.7 Гб свободного места, то первоначальные высокие скорости уже не получим. Но, стоит заметить, это и не те скорости, которые я наблюдала при подключении диска к USB 2.0, поэтому тестами я довольна.

Тесты CrystalDiskMark (раздел 4 из 4)

Вердикт: снижение скоростей на разных разделах диска приблизительно соответствуют результатам замеров скорости по всему дисковому пространству в HDTune.

========================================================

7. Другие мнения о Seagate Backup Plus Slim 2 Tb красного цвета

========================================================

В Technopoint, кстати говоря, я обнаружила оценку в 1 балл из 5 и один реальный отзыв об этом диске.

Даже близко не выдает заявленную емкость. Всего имеет 32 гб.

У меня такой ситуации не произошло, и подобная оценка данного HDD не повлияла на моё решение о покупке. Многие подтвердят, что диски сейчас вообще могут продать и без разметки. В случае неверного определения объема HDD в первую очередь нужно воспользоваться одной из утилит разметки в зависимости от операционной системы. В крайнем случае обратиться по гарантии. Как правило, при разметке диска все проблемы с пространством снимаются.

Как говорил мой любимый художник Айвазовский о чтении книг:

Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?

Поэтому я рекомендую поменьше читать единичных негативных оценок и адекватно относиться к разметке диска либо её отсутствию. В любом случае, проблемы с диском диагностируются как правило в срок гарантии, и диск всегда можно вернуть.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

===========================

Диск я испытывала различными способами, и пока готовила этот отзыв, уже создала много резервных копий на нём. Соберу в кучку все факты "за" и "против" и подытожу то, что заметила в ходе работы самого диска.

Достоинства

✓ Хорошая скорость чтения и записи при работе от USB 3.0.

✓ Простая процедура резервного копирования файлов ПК через Dashboard.

✓ Достаточный для моих целей объем диска.

✓ Отсутствие необходимости устанавливать дополнительные драйвера для работы HDD.

✓ Очень компактный корпус.

✓ Питание только от USB.

✓ Один из самых недорогих HDD на 2 Tb! Конечно, с плеча вот так выделить 5 тыс. руб. с небольшим на такой диск я не могу, но и это один из недорогих двухтерабайтников!

Недостатки

К работе диска претензий совсем нет - ни сбоев, ни критичного перегрева, ни шума. Желать большей скорости вращения шпинделя я так же не могу, потому что в объеме и времени создания резервной копии я не ограничена. Однако сам корпус выглядит ну очень незащищенным, да и на пластике я рано или поздно замечу царапины - от этого никуда не убежишь. Поэтому единственным недостатком считаю отсутствие футляра для диска.

ВЫВОД

===========================

Считаю, что этот диск заслуживает высшего балла и надеюсь, что будет служить без сбоев верой и правдой. Если будут какие-то проблемы, я буду обновлять отзыв. А пока целиком и полностью рекомендую!

Желаю вам никогда не терять ваших данных, не иметь проблем с гаджетами! И да, создавайте бэкапы!

Достоинства
  • Компактный корпус
  • Не нужен блок питания
  • Не нужны драйвера
  • Неплохие скорости чтения/записи
  • ПО Dashboard (простота создания бэкапов)
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Отсутствие чехла в комплекте
Olga Ignatyevaрекомендует
28.01.2018
вот это подробщина так подробщина! ну ты знаешь - в нашей семье как и в вашей без HDD не обходятся и всякие дела не творятся Big smile
28.01.2018
Правильно заметила, "подробщина" это Big smile, но посмотрим, как он будет вести себя дальше при моем ласковом обращении. Уже он полтора месяца у меня, получается, и напрягаю его самыми разными способами)
Я первый раз подключила его к старому ноуту и сразу не дошла до того, что там USB 2.0 только, а то скорости правда низковаты показались.
28.01.2018
Да, эти устройства проверяются временем
Практичная вещь, всегда нужна Smile
28.01.2018
Да, очень уж необходимая последнее время Smile За облака нужно платить, а так кусочек памяти всегда с собой.
28.01.2018
Я в технике не сильна, но вещь эта нужная, и даже очень.
Нужный! Достаточно популярный носитель Smile
30.01.2018
Вот это отзыв!
У меня тоже есть жёсткий диск другой фирмы, храню там все фотографии.