Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 21:05

год или более
    10.000 рублей

Оказавшись в Домбае один раз, лет 5-6 назад я теперь уже не представляю своей зимы без этой сказки! Я живу в Краснодаре, и таких снегов у нас не бывает практически никогда, а если выпадает - то через пару дней тает. Здесь же настоящая зима весь холодный период! Особенно здорово оказаться здесь на зимние праздники.

Описание:

Домбай – это поселок, отдых в котором дарит чувство наслаждения и незабываемые впечатления. Можно уверенно говорить, что это один из наиболее популярных горнолыжных курортов с развитой системой инфраструктуры. На территории Северного Кавказа считается по праву одним из главных центров горного альпинизма и туризма. Плюс к этому, Домбай является еще и невероятно красивым поселком, который поражает превосходными природными ландшафтами и восхитительными пейзажами.
Эта местность с отличным климатом, для которой характерна невысокая влажность. В дополнение - завораживающая природа с заснеженными вершинами, которая так полюбилась большому количеству туристов.
Кажется, что этот район идеален. Сюда приезжают туристы со своими семьями, родными, любимыми, друзьями. Для гостей поселка разработано множество увлекательных туристических маршрутов, во время которых можно увидеть восхитительные панорамы и серпантины. А еще – здесь множество красивейших водопадов и горных озер, которые точно не оставят равнодушными.

Карачаево-Черкессия стала для меня одним из мест, куда я возвращаюсь и обязательно еще вернусь. В зимнее время пропустить такое просто нельзя. Во-первых, здесь потрясающе красиво, горный воздух, природа! Наверняка в другое время года тоже будет увлекательно посетить, ведь канатные дороги на летний период никто не снимает, но мне пока не доводилось и основной сезон все таки тут с конца ноября по март.

Так же у меня есть желание когда-нибудь отметить тут Новый год, но что-то пока его активно никто не поддерживает. Да и цены на праздники тут огого, кстати, о ценах поподробнее могу рассказать.

Домбай цены:

Планомерно год от года они поднимаются, что конечно расстраивает. Но чего не отдашь за такую сказку! В среднем на человека на 2-3 дня тут сложно уложиться даже в 10.000 при учете стандарного номера и не особого разгульства в плане оборудования и аренды приспособлений. Но цену дешевле 2000 за гостиницу я не встречала, цены на то чтобы подняться в эпицентр горнолыжных развлечений для всех одинаковы. По последним данным это стоит столько:

Домбай ски-пассы цены: Канатная дорога (новая) состоит из 3-х очередей: первая - 1590-2270 м, вторая - 2270-3035 м, третья - 3035-3168 м.

Ски-пассы на новую канатную дорогу ( на 1 день)
Ски-пасс 1 день (полный):
1. Касса на первой очереди обычный/льготный - 1400/850
2. Касса на второй очереди обычный/льготный - 1100/700
Катания после 13:00
1. Касса на первой очереди обычный/льготный - 1100/650
2. Касса на второй очереди обычный/льготный - (нет информации)
Ски-пассы на новую канатную дорогу (на несколько дней) для взрослых и детей
От 2 до 6 дней:
  • 2 дня - 2540/1500
  • 3 дня - 3495/2100
  • 4 дня - 4780/2850
  • 5 дней - 5850/3500
  • 6 дней - 7000/4200
* Льгоными являются: дети от 6 до 12 лет, пенсионеры.
Отдыхающие старше 70 лет и дети младше 5 лет - бесплатно.

Более подробно всю информацию которая вас интересует можно узнать тут

Домбай гостиницы:

Гостиниц в Домбае предостаточно, как я уже сказала цены на них от 2000, но в сезон это будет самая скромная гостиница. Особенно, если вы планируете посетить эти места в Новогодние праздники или каникулы. Иногда даже дешевле забронировать тур в Домбай через ближайшее агентство, чем искать в последний момент самостоятельно, мест как правило очень мало и то что осталось очень дорогое. Я отдыхала здесь в двух местах, одна из гостиниц довольно известная и дорогая, другая небольшая и частная и могу порекомендовать, если есть желание найти действительно стоящее местечко (например, брусчатый домик или частную уютную гостиницу поискать методом набора "Жилье в Домбае" в поисковике, а не на популярных сайтах типа этого.

Сувенир из Карачаево-Черкессии
Сувенир из Карачаево-Черкессии
Чем заняться в Домбае?

Разумеется, главное развлечение здесь - это катание на досках, лыжах и прочем таком. Кстати, если вы никогда не делали этого, научиться не сложно (в зависимости от физической подготовки и способностей). У меня это заняло примерно часа два, на следующие года навыки притупились, но начать кататься было уже легче. Ожидайте, что после такого у вас будет болеть все тело на следующий день, так как задействованы практически все группы мышц, даже те что обычно лежат на диване и едят конфеты и даже не подозревали что о них когда-то вспомнят Smile

Помимо этого здесь потрясающие виды, поэтому готовьтесь увезти с собой прекрасные снежные и зимние снимки. Кстати, для тех кто не планирует кататься тоже можно найти пассивные развлечения - канатные дороги, уютные бревенчатые кафешки с глинтвейном и так далее. Я вот как-то раз ездила на три дня и за это время даже не прикоснулась к снаряжению, просто поехали отдохнуть и полюбоваться видами - и ничуть не пожалели (еще бы, такие виды Smile .

если у вас нет спортивного инвентаря ( а это вполне логично, так как доски и лыжи покупают единицы, а большинство берут их на прокат), не переживайте. Найти оборудование тут проблемы не составит, в среднем, прокат борда, очков и даже костюма обойдется около 1500 в день. Кстати, очки - обязательный атрибут тут, даже просто на улицу без очков выходить не желательно. Не знаю в чем особенность этой местности ипочему солнце здесь так слепит, но если вы будете ходить без очков, особенно на склоне, то к вечеру не сможете открыть глаза и будет очень больно, поэтому не забудьте хорошие солнцезащитные очки, даже если вы не планируете катать. Ну а еще лучше специальные.

Тут так же есть сувенирный рыночек, местные жители - достопримечательности (я про животных), с которыми все фоткаются и много-много чего интересного. особенно увлекательно будет тем, кто никогда не был в этих краях, все новое и привлекательное!

В заключении:

Я не знаю, как можно не порекомендовать какую-то местность для путешествий, на свете столько мест и все такое разное. очень радует, что вся эта зимняя сказка не так далеко находится от моего дома и хоть в какое-то чудесное место нет необходимости лететь часами в самилете. мне очень нравится Карачаево-Черкессия, я обязательно рекомендую посетить это место и чем скорее, тем лучше. Зима уже наступила, но еще можно успеть построить планы на нее или при большом желании даже на Новый год Smile

Больше о путешествиях:

Достоинства
  • * благоустроенный курорт
  • * красивая природа
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • * много людей в праздники
  • Слишком много гостиниц
La_Bohèmeрекомендует
16.12.2017
Боже! Красота какая, очень сказочно!
16.12.2017
У кого-то зима наступила, но не у нас. В таком месте побывать очень интересно и от него получишь массу впечатлений.
как же красиво! Smile
Виды действительно потрясающие!
16.12.2017
На меня эти виды как то успокаивающе действуют Smile Очень красивые места
16.12.2017
Я раньше думала, что активный отдых не для меня. Мне бы лежать на песочке и плескаться у берега. Я так думала до этого момента. Увидив фотки, я захотела покататься на этих проводах, вспомнить, как пользоваться лыжами, поваляться в снегу. Это великолепно! Обязательно посещу это место, обязательно!
16.12.2017
красота страшная конечно!! Я люблю белый цвет, потому на зиму люблю смотреть. НО только смотреть - холод ужас как не люблю Big smile
Как там красиво! Love
16.12.2017
очень красиво, ох какая настоящая зима на фото)) а у нас лужи, дождь и непогода
Супер!
16.12.2017
Настоящая зимняя сказка. Обалденная красота.
Красота !!! Жаль, не катаюсь ни на чем Wink
16.12.2017
Ой, а я там позвоночник сломала, может сейчас все лучше обстоит, там где это произошло могли бы веревочку с флажками натянуть хотя бы..
17.12.2017
Ойй Oups я очень боюсь таких историй, конечно везде где есть экстрим может быть травмоопасно. Видела пару таких моментов, это страшно.. Надеюсь, сейчас вас ничего не беспокоит!
17.12.2017
Ох, люблю такие места Smile правда, зимой редко куда удается вырваться
17.12.2017
Как же красиво и интересно! Я бы с удовольствием съездила туда))
Какая красота!
Жаль, что мои группы мышц из этих
те что обычно лежат на диване и едят конфеты
Big smile
Такая красота!
17.12.2017
Какая красота! Верблюд в снегу, конечно, удивил!
17.12.2017
Очень красиво, сразу захотелось там побывать
Очень люблю зиму, и все зимние виды отдыха
17.12.2017
Как красиво! От фото захватывает дух, представляю, как в реально все еще намного красивее Love
17.12.2017
Красотааа Love Верблюда жалко, но наверное уже привык к снегам!
17.12.2017
Отличное место для зимнего отдыха, от окружающей красоты просто дух захватывает Love
17.12.2017
Вот же блин, какая красотень! Love
17.12.2017
Эх, красота-то какая! Лепота! Не то, что у меня за окном: серый асфальт и дождевые лужи. Sad
17.12.2017
Какие потрясающие горы на фото Shy
О мой бог!!!! Какая красота!!! Love
Красота Love
17.12.2017
Домбай – горнолыжный Эдем, который давно манит меня…
Невероятное по своей красоте место для активного отдыха. Обязательно там побываю, а пока… остаётся только завидовать. Smile
Красота невероятная)
Просто нереальная красота! Love
17.12.2017
Я живу на севере, поэтому отдыхать предпочитаю там, где нет снега Cool
Были-были Smile Красотища!
17.12.2017
какая красота! я просто залипла перед монитором
17.12.2017
Какая красота! Love Каждое фото как открытка, я даже не знала о таком чудесном месте Smile
Как там красиво Love
Домбайский экстрим Love
Я далека от катания на борде и горных лыжах, но в таком месте хотела бы побывать.
Невероятная красота на фото
Это место сказочно
17.12.2017
Ох, нужно тоже туда съездить! Какие великолепные виды! Обожаю горы, они такое чувство свободы и безграничности дают...
Ещё 26 комментариев
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27