Опубликовано 15 Январь, 2015 - 10:20

Отзыв посвящен именно сайтам СП, а не группам в ВК.

Итак:

Совместная покупка (СП) – это организованная, исключительно добровольная покупка товара по оптовым ценам непосредственно от производителя или оптового поставщика с минимальной наценкой и строго под заказ Участника.

Чуть поподробнее:

Вы добровольно принимаете участие в Совместной Покупке - по собственной инициативе, без принуждения со стороны Организатора СП, и согласны, что Организатор является лишь информационным посредником между Вами, другими участниками СП, транспортной компанией и оптовым поставщикомТовар с оптового склада выкупается под Вашу заявку и что Организатор НЕ ПРОДАВЕЦ и НЕ ПРОДАЕТ Вам ту или иную вещь, а покупает ее за Вас !. СП - это всего-навсего приобретение ВАМИ товара на оптовом складе через организатора.Организатор не может отвечать за действия оптового поставщика и соответствие фактической поставки отправленному им заказу. Он может лишь постараться минимизировать этот риск и, основываясь на личном опыте или отзывах о прошедших закупках, - предупредить Участников о том, насколько ответственен тот или иной оптовый поставщик при отгрузке и наборе товара. Поэтому Организатор не обязан рассматривать недоразумения и претензии по соответствию цветов, размеров и особенностей заказанного вами товара.Если товар оказался бракованным, что, очевидно, не может произойти по вине Организатора, - Вы осознаете, что такой товар невозможно поменять тут же на аналогичный товар, как в магазине. Организатор должен проделать большую работу - сначала выкупил товар за вас, потом ему нужно обратиться на склад для сдачи брака со всеми вытекающими бюрократическими проволочками, потом необходимо ждать следующего выкупа для включения этой позиции в новую закупку.

Риски по закупке одинаковы для Организаторов и Участников

Транспортные расходы на доставку или возврат товара Участник и организатор несут совместно.

На самом деле правила большие, в каждом городе, на каждом сайте они могут чуть отличаться, но суть у них одна!

В нашем городе 2 крупных и известных сайта СП. Я отоваривалась на обоих!

&&&&&&&&&&&&&&&&&& Я Покупатель. &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Подсела я на это дело давно, даже не помню когда, но лет 5 назад точно. Особенно плотно, когда была в декрете. Я там просто жила! Как сейчас здесь! Big smile Wink

Заказывала все подряд и была счастлива, что пипец как сэкономила, если купила резинку для волос на 2 рубля дешевле, чем в магазине. Сейчас мне так смешно! Но это было действительно так.

Продают на СП все, ну, почти все! Я почти все и покупала!

По ценам, да, вроде немного выгодно. Но, в последнее время особой разницы я не замечаю и проще купить сразу в магазине, пощупать, рассмотреть, померить и, в случае чего, вернуть, чем ждать (когда наберется минималка, когда со всех соберут деньги, когда приедет товар, когда его развезут по офисам), потом ехать в этот офис (а он сейчас неудобно расположен для меня - мы переехали), тратить время/деньги на дорогу, за офис заплатить. Потом, в случае, если вещь мне не подошла, самой пристраивать и не факт, что кому-то она вообще нужна кроме меня.

Вообщем, если бы меня спросили лет 5 назад я бы взахлеб рассказывала как это круто и выгодно!

Сейчас же, нет. Не рекомендую! Слишком много возни! И 10 руб. И 100 руб.погоды не сделают в

вашем кошельке. Поэтому там меня сейчас практически нет. 1,5года ничего не заказывала и вот

только недавно заказала там уф лампу, гель лаки и пр. и то через подругу (она пока там в теме) и только потому что

больше мне нигде это не попадалось или плохо искала!

Чем еще славится СП?

Тем, что там можно нарыть неожиданные вещи, например, которые я больше нигде не встречала, но и в то же время без которых прекрасно можно обойтись. Вообщем, там можно накупить кучу ненужного! Нужно держать себя в руках!

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Мои покупки

- бестолковые и не очень, которые помню (постараюсь с ценами), которые ,более- менее достойны вашего внимания, на некоторые есть отзывы, так что не стесняемся заходим! Wink

Самая безумная и нелепая покупка на СП - шуба из бобра за 25 000 рублей!!! о чем я думала?

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРКА

Платье фирмы CASINO, активно рекламируемая в ВК и неплохое платье Grand UA.

Набор для маникюра из телемагазина, который урвала на СП за 250руб.

О кристалле свежести я тоже узнала на СП.а то бы наверное и жила в неведении))))

По уходу за лицом и телом покупалась куча всего: лаки для ногтей, например Golden Rose Sweet

Color Graffiti Nail Art,крема, туши, различные маски, в частности Маска с акульим жиром от

сосудистых звездочек, стеклянная пилка, лазерная терка, расчески натуральные из рога и из Бакаута

(зеленого сандала), персикового дерева, духи на разлив (100мл за 190руб.), реплики на известные

бренды т.в. 100мл. по 350 руб. и даже иногда везло с ароматом!

Аппарат Дарсонваль -микротоки для лица в домашних условиях.

Продукцию Планеты органика. Цены не намного дешевле, чем в магазине)

Вакуумные пакеты. Вот с ними я накололась в Фикс прайсе я потом покупала в 4 раза дешевле, чем на СП.(

Прищепки для носков- мегаудобная вещь! Пользуемся три года (в феврале будет) постоянно! Удачная, недорогая покупка! Рекомендую! Если кто видел где их можно купить, кроме как на СП буду благодарна за инфу!

Силиконовые формы для выпечки.

Трусы мужские Calvin Klein на СП в 2012 году покупала за 150 руб. Сейчас посмотрела они там стоят 278руб!!! В конце того года купила на Алиэкспресс за 90 руб! Спасибо Айреку за знакомство с Али! Wink

Бюстгалтер Vis-a-vis купила в ТЦ за 550 руб., потом эту же модель в другом цвете на СП за 330 руб. Ура! Сэкономила)))))

Бамбуковое полотенце 70*140 за почти 500рублей.

Купальник-бандо фирма HMD

Колготки Gulia-зимние, теплые, очень приличные! В магазине такие стоили на 50 руб.дороже.

Покупала много одежды и даже 5 пар обуви купила на СП

Календарь "Хочун"!

Детское: игрушки, одежда и пр.

Игра Календарь природы " Маша и медведь"-250 руб.

Звуковой обучающий плакат

вот этот набор посуды в магазине я потом видела за ту же цену! Только я еще заплатила транспортные и за офис!

Много всякой ерунды: часы, бижутерия, заколки, резинки,

для рукоделия мелочевку, термотрансферы, маркеры по ткани, краски по ткани(в отзывах примеры работ- сама делала!).

маркеры для ткани
термотрансферы

Сумки, рюкзаки

Органайзер, эх, не знала я тогда про Али, там такое дешевле!

Также покупались всевозможные флэшки, карты памяти, пленки на телефон, чехлы на телефоны и планшет

По ценам на тот момент на СП было дешевле, чем в магазине - я проверяла) Но видите до сих пор одна флэшка купленная сто лет назад в упаковке. Спрашивается на фига ЕЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ? От перехапа трудно было себя удержать!

.... И многое, многое другое!

Помимо того, что может попасться брак, вещь может не подойти, к минусам могу еще добавить, что тратишь кучу время перелапачивая каталог, общаясь с организатором, уточняя нюансы, ждешь, а когда поставщик выставляет счет, то оказывается, что заказанной тобою вещи в наличии нет Big smile

А еще бесит ждать, когда соберутся ряды, например, по обуви, как правило, надо собрать весь размерный ряд, а он может и не собраться вовсе! Angry

&&&&&&&&&&&&&&& Я Продавец &&&&&&&&&&&&&&&&&

Покупала я, покупала и решила, что надо попробовать себя в роли организатора закупки. И стала. Сразу скажу, работа не из легких, как мне казалось вначале. Тем более, если рассчитывать на большие деньги.

Отнимает очень много времени! Нужно договариваться с поставщиками, найти этих самых поставщиков, тем более тех, которых еще нет на сайте СП, собрать со всех участников деньги, а некоторые могут заказать и не оплатить, тогда это пристрой организатора. Забрать товар из транспортной или от поставщика, если он в вашем городе, привезти домой-дом автоматически превращается в склад!, разобрать все по пакетам для участников закупки. Ничего не перепутать. Развести все по офисам, которые расположены в разных районах города. Помимо этого, необходимо постоянно общаться с участниками, отвечать на бесконечные вопросы. А все мы люди и все мы разные, попадаются и истеричные особы!

Ради чего это делается? Конечно ради заработка! Но так ли он велик? Давайте прикинем. Организатор за проведение покупки получает вознаграждение в размере 17% плюс\минус (на каждом сайте он свой). Из этих денег надо заплатить администрации сайта за пользование сайтом (постоянная фиксированная сумма) плюс процент от полученной прибыли, офису и на бензин. Получается со всем немного.

Поэтому, если зарабатывать много надо иметь не одну закупку и желательно популярные! Соответственно, все трудозатраты, описанные выше умножаются и времени не остается даже на семью!

Но, раскрою секрет, у организаторов есть лазейки получения дополнительной прибыли. По идеи цена товара должна быть оптовая и к ней уже прибавляется орг.сбор, транспортные, офис. Но кто проверяет оптовая ли цена стоит!? Правильно никто! Администрации сайта по большому счету по фиг, поскольку они свое получают!

На самом деле есть еще риски, например, товар потерялся и это проблемы орга, деньги будь добр верни участникам, а сам ищи где этот товар. Нюансов много!

Даже стать организатором не так то просто, потому что надо получить одобрение и заключить договор с администрацией сайта СП.

Как вы догадались с этим я тоже завязала!

Не рекомендую!

Слишком много всяких ЕСЛИ! Сейчас много мест где можно оставить свои кровные с меньшими рисками!

:::::::::::::::::::::::::: Спасибо за внимание! Надеюсь отзыв был полезным! Wink ::::::::::::::::::::::::::

Обновление:

Спустя долгое время отсутствия на СП я решила все-таки туда заглянуть, тем более в комментах убеждали, что игрушки там дешевле. Ничего подобного! Видимо не все!

А именно: я искала набор Плей ДО для дочки и естественно купила его через интернет магазин, потому что на СП он на 300-500 рублей дороже! (300-500 - потому что в разных закупках на этот набор была разная цена).

Но! в защиту СП скажу, что купили мужу 2 джемпера именно на СП!

Во-первых, он не любит ходить по магазинам.

Во-вторых, они оказались не дорогими, а качество данных кофт мы уже знаем, так как покупали там 2 или 3 года назад и кофта до сих пор жива!

Также купила там альгинатную маску. Во-первых, я понятия не имею где их купить в свободной продаже, а закупок на корейскую косметику полно. Во-вторых, она что-то несказанно дешево стоила! Пока не пойму в чем подвох))) о, боги! Лучше бы я ее не покупала- смотрите в отзыве почему!

А вот это находка - купила гель-лак за 40 рублей!

Кукольный домик

Морганане рекомендует
15.01.2015
Зато у Вас шикарная коллекция всякой ерунды Smile))
Всегда просматриваю совместные закупки в своем городе, но участвовать пока не решилась Shy
Интересно было прочитать. Сама никогда не участвовала в СП
15.01.2015
Спасибо за отзыв. Я ни разу не покупала через СП. Не доверяю я такому методу ))))
а в нашем городе наверное только группы вконтакте есть, поэтому пока все покупки делаю самостоятельно Smile
15.01.2015
Покупаю через СП закваски для йогурта, творога, кефира. Получается выгодно, а кроме того таких в моем городе просто нет. Так же недавно стала покупать натуральную косметику от Клеона, цена процентов на 30-40 ниже чем на их официальном сайте. К Новому году прикупила там красную икру. Сейчас цену уже не помню, но в сравнении с магазином было очень выгодно, а еще и вкусно ). Правда, я все это делаю в закупках своей подруги, а она плохого мне точно не посоветует.
Отличный отзыв Wink
Я иногда на Али заказываю. Но не рискую крупными суммами
15.01.2015
Хороший интересный отзыв! Сама сижу на СП уже полтора года, затягивает блин, я конечно хорошо сэкономила на обуви и верхней одежде для ребенка, санки купила на тысячу дешевле,чем у нас в магазинах, но сколько я там потратила на всякую мелочь, якобы мне очень нужную))) надо держать себя в руках. Мой любимый магазин Сима-Ленд!
Ого, сколько всего)
15.01.2015
А я всё смотрю, но решаюсь. А вот на сайте [ссылка] часто заказываю, а если мне качество не понравилось сруз отказываюсь, тем более доставка бесплатная.
15.01.2015
я столько об этом слышала,но ни разу к таким закупкам не прибегала)
15.01.2015
А я СП нежно люблю, но промохов было немало! Wink А вот работа ОРГа, как мне кажется, дело не очень благодарное! Tired
15.01.2015
Хотела взять детские товары через сп, но так руки и не дошли. Все боюсь не угадать с размерами. Лучше уж в той же Глории Джинс купить недорого. А себе эксклюзив если беру, то на Асосе, со скидкой, тем более размеры там знаю. Ваш набор посуды понравился с Машей:-) мы по ней фанатеем
15.01.2015
Никогда не участвовала в таких:)
Интересные покупочки)
15.01.2015
Ого,сколько всякой всячины!!!А я вообще ничего и никогда не брала в сп...После вашего отзыва и не буду Smile Лучше действительно в магазин сходить..НА такие вещи ведь тоже часто акции бывают Smile
15.01.2015
я далека от этого всего)
15.01.2015
За 3 года залипания на сп выводы те же! Да и покупки даже некоторые совпадают Laughing out loud
15.01.2015
участвую в СП, но в последнее время все реже и реже...
согласна, некоторые вещи в розницу даже дешевле выходят, смотрела в магазине на один скраб, но видела такой же в сп и не стала брать. а сравнила цены - лучше бы взяла, в сп дороже и ждать еще долго
а перед НГ заказывала ребенку подарок, и 30-го пришлось в магазин бежать, т.к. наш заказ в офисе просто не нашли, а потом оказалось, что его и не было, орг напутал все.
но все-таки некоторые вещи мне выгоднее там брать Smile
15.01.2015
впервые слышу о таком сайте, надо заглянуть Smile
15.01.2015
Меня тоже перестали СП интересовать.
15.01.2015
Сколько покупок! Впервые слышу о таком, у нас, наверное, и нет подобных сайтов Smile к счастью
ни разу не пользовалась такой услугой, а прищепки и правда прикольные:)
ого, как Вы продуктивно отоваривались) Smile
Не разу не имела дело с СП Smile
15.01.2015
Никогда ничего не покупала в СП, а кучу ненужной ерунды я могу и на Али купить. Wink
15.01.2015
Спасибо за подробный и полезный отзыв!
15.01.2015
Никогда в СП ничего не брала,у меня был печальный опыт длинною в год, покупки одежды через посредницу,теперь все сама - сама) А ты хорошо "прибарахлилась"! Laughing out loud
15.01.2015
Я участвовала в разных СП. Покупала не только вещи, но и орехи, сухофрукты. Мне нравилось.
15.01.2015
Я люблю СП. Некоторые вещи (не все конечно, надо смотреть), можно купить с реальной выгодой.
15.01.2015
Никогда в подобном ее участвовала
никогда таки мне баловалась СП не для меня Stare
15.01.2015
Я хочу там тоже заказать закваски для кисломолочных продуктов, меня в последнее время эта тема зацепила Smile
Я покупала кое-какие вещи через СП, многие - очень выгодно, некоторые -то же на то и выходит.
Интересно было почитать... Я никогда не сталкивалась с СП
16.01.2015
Никогда не принимала участие в СП. Интересный отзыв)
16.01.2015
Участвовать в таких закупках не решалась! Много наслышана, на работе девочки раньше болели этим) А вот сторону продавца очень интересно было почитать)
16.01.2015
Для меня так очень информативный отзыв - давно хотела знать что это и "с чем едят" Cool Теперь радуюсь тому, что в прошлом, на пике своего шизо-шопоголизма, меня и туда не засосало Big smile Спасибо, было очень интересно почитать-поглядеть Wink
16.01.2015
Интересные покупки) Но, действительно, это все можно итак найти
16.01.2015
ещё никогда в СП не заказывала(сама всё покупала), хотя, с этим курсом, чувствую, что скоро придётся
Ещё 60 комментариев