Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 12:49

Всем добрый день!

О сгущённом молоке я могу писать бесконечно, вспоминая о том, какое оно было качественное раньше и какое оно стало невкусным теперь. Я до сих пор помню вкус той, советской, сгущёнки и всё время пытаюсь найти сгущённое молоко, хотя бы частично похожее на то.

Но, видимо, утерян рецепт изготовления той сгущёнки. А, возможно, производители просто поменяли рецептуру, удешевив себестоимость продукта, тем самым испортив его качество и вкус.

Недаром появились «сгущёнка», «сгущёночка» и другие интерпретации всем нам знакомого названия. Потому что нельзя называть сгущённым молоком продукцию, в составе которой кроме молока и сахара присутствуют и другие ингредиенты: сухое молоко, растительные масла, заменитель молочного жира, ароматизаторы, красители и другие недопустимые в изготовлении настоящего сгущённого молока компоненты.

Поэтому, выбирая продукт, я сразу же читаю информацию на этикетке.

• В названии должно обязательно быть слово «цельное».
  • Продукт должен называться «сгущённым молоком с сахаром» и никак не иначе.
  • В составе должно быть только натуральное коровье молоко и сахар.

Единственное, о чём я не знаю, так это о наличии лактозы. Можно ли её добавлять или нет?

Обычное Петропавловское молоко в тетрапакетах я покупаю постоянно. Мне оно нравится тем, что в составе нет сухого молока. И вкус у него хороший, и цена не заоблачная. Поэтому, покупая сгущённое молоко «Петропавловское», я не ожидала, что меня может ожидать неприятный «сюрприз».

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: сгущённое молоко с сахаром цельное.

Торговая марка: Петропавловское.

Страна: Казахстан.

Производитель: ТОО «Масло-Дел».

Адрес производства: Петропавловск.

Масса нетто: 360 г.

Цена (на момент покупки): 545 тенге (70 рублей).

Где купили: в продуктовом магазине г. Конаев (Казахстан).

ВНЕШНИЙ ВИД

Сгущённое молоко расфасовано в привычные всем нам жестяные баночки, которые обёрнуты бумажной этикеткой.

На этикетке указан состав и адрес производителя.

Перед тем, как открыть, я баночку держала в холодильнике несколько часов, чтобы понять, до какой степени молоко густеет.

Открывается баночка с большим трудом, несмотря на то, что консервный ключ у меня достаточно острый.

Сгущённое молоко кремового цвета, довольно густое.

По внешнему виду о его качестве судить сложно, но на первый взгляд всё очень даже неплохо!

Молоко однородное, без каких-либо посторонних вкраплений.

С ложки оно чуть ли не сползает – настолько оно густое.

Оно приятно пахнет сгущённым молоком.

Но при первой же дегустации меня ждал неприятный сюрприз! Вы когда-нибудь пробовали хрустящее сгущённое молоко? Вот это оно и есть!

Когда берёшь сгущёнку в рот, то сразу же чувствуется множество мельчайших крупинок! Их не видно даже при близком рассмотрении, но они ужасно хрустят на зубах!

Что это – нерастворённая сахарная пудра или сахар, подвергшийся кристаллизации – сказать сложно, да и определить невозможно. Но эти крупинки безбожно хрустят на зубах, тем самым портят всё впечатление от сгущённого молока!

Абстрагироваться от этого хруста невозможно. Постараться не обращать внимание – тоже. Пробовала заедать его хлебом – бесполезно!

Муж посоветовал использовать сгущёнку для приготовления крема. Но я побоялась, что крем также будет хрустеть, и весь мой труд пойдёт насмарку.

Лучшее, что я придумала – просто добавить сгущённое молоко в горячий чай. Я помню, какой вкусный чай со сгущённым молоком я пила в детстве!

При перемешивании молоко хорошо растворилось. Никаких хлопьев, пенки или какой-либо неопределённого вида субстанции на поверхности не плавало.

Попробовав чай, я обрадовалась. В горячем чае хрустящие частички прекрасно растворились, хруст прекратился, как будто его и не было!

Я добавляла сгущёнку в хороший крепкий чай, поэтому чай с молоком получился вкусным. Практически таким же, каким он получается с качественным сгущённым молоком.

ИТОГ

Плюсы:

• Нет постороннего привкуса.
  • Приятный запах сгущённого молока.
  • Хорошо растворяется в горячем чае.
  • Чай со сгущённым молоком получается вкусным.
  • Умеренная цена (по крайней мере, на момент покупки).

Минусы:

• Сгущённое молоко очень хрустит! Несмотря на то, что визуально частичек, вызывающих этот хруст, не видно.
  • Ложками сгущёнку не поешь. Её можно добавлять только в горячий чай.

Достоинства
  • Без постороннего привкуса
  • Вкусный чай с молоком
  • Умеренная цена
Недостатки
  • Хрустит на зубах!
Alina61не рекомендует
01.09.2022
Никогда не видела такое молоко и, видимо, хорошо, что не встречала) беру Рогочёвское, оно никогда не подводит!
01.09.2022
сейчас только рогачев хорошее, в казахстане его можно купить под ТМ 3желания. а масло-дел делает полный порфоз. кто живёт в казахстане и хочет нормальный продукт, то т не покупает Laughing out loud
01.09.2022
Брала рогачёвское. Хорошее. А 3 желания раньше очень хорошая сгущёнка была, но потом я в ней разочаровалась. Насчёт Масло-Дела слышала.