Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 09:03

Как-то появились у меня чудесные сережки с зеленым агатом. Сразу озадачилась поиском колечка и подвески под них, чтобы получился полный гарнитур. Нашла. В своем любимом ювелирном магазине колечко и подвеску точь-в-точь как серьги! Но! на бирках было указано, что это оникс, а не зеленый агат! Несмотря на это, я все же купила и колечко, и подвеску. Ведь сами камни были ооочень похожи: и по цвету, и по форме, и по огранке камня.

Уже дома погуглила и поняла, что камни все-таки родственники, так что думаю, не так уж и страшно, иметь гарнитур, в котором серьги с агатами, а кольцо и подвеска с ониксами.

Сама подвесочка очень милая, сделана она из серебра 925 пробы, без покрытия, вес подвески небольшой, всего 0,85 гр. так что можно на тонких цепочках носить. Сам камешек оочень нравится. он, хоть и непрозрачный, но не темный, а какой-то светящийся изнутри.

Позже часто видела в ювелирных изделия с похожими камнями, и везде они назывались по-разному: то зеленый агат, то оникс, то хризопраз, то вообще берилл.

Я же просто любуюсь своим комплектом, смотрится-то все вместе хорошо!

Всем рекомендую к покупке, тем более, что подвесочка стоит всего 550руб., если без скидки.

Другие интересные изделия из серебра с непрозрачными камнями:

Гарнитур с кораллами и фианитами

Гарнитур с "лунным" камнем

Гарнитур с крупным жемчугом от "Красной Пресни"

Гарнитур с янтарём чайно-медового цвета

Гарнитур с загадочным опалом

Велинессарекомендует
02.02.2015
зеленый цвет всегда меня манит Smile
02.02.2015
Какие красивые камни, прямо завораживают! Колдовские зеленые!
02.02.2015
Красивые. Зеленые камни вообще моя слабость Innocent Мне, правда, больше нравится сочетание желтого с зеленым. Но и такое бы носила с удовольствием Smile
02.02.2015
Если бы не прочитала - решила бы, что весь гарнитур цельный и с единым камнем Smile И, вообще, на изумруды похоже Smile
Может быть, это все-таки и есть один и тот же минерал, просто имеющий несколько названий. Как например, раухтопаз и дымчатый кварц. (Долгое время я искала различия Wink))))
30.09.2016
Такой оттенок оникс очень схож с изумрудом, красивый камень ?