Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 15:45

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Но сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после просмотра перезапуска вселенной "мир юрского периода". Сразу хочу уточнить (чтобы потом это не было ни для кого неожиданным сюрпризом) - я не являюсь поклонником этого концепта, хотя и смотрел с удовольствием в детстве первые две части про зоопарк, в котором ученые смогли возродить гигантских ящериц. Наверное, как и многие другие дети, я увлекался этими существами все свое детство, смотрел про них передачи, собирал книги, и у меня были фигурки с любимыми персонажами.

Потом пришли новые увлечения, и динозавры естественным образом перестали входить в зону моих интересов.

Именно поэтому я благополучно пропустил анонс перезапуска франзишы, не смотрел трейлер первой части, и не был одним из тех, кто дождался "возвращения в детство", или тем, над чьими "любимыми героями нещадно надругались отвратительным перезапуском". Наверное, я бы и не стал просто смотреть этот фильм, если бы не марафон кино, которое мы иногда устраиваем с супругой. Его правила очень простые - периодически один из нас выбирает ЛЮБОЙ фильм, который не видел другой человек, и мы его смотрим до конца.

Без всяких исключений.

Ей было любопытно посмотреть на что-нибудь эффектное в плане графики, но она не слишком большой любитель супергероики. А динозавры подошли как никогда идеально для идеи провести вечер за просмотром какого-нибудь зрелищного кина с целью разгрузить мозг после тяжелого рабочего дня. Решено и принято : )

Так в мою жизнь и вошел перезапуск "мира юрского периода". Причем, сразу со второй части. Так как была не моя очередь выбирать картину, то я не возражал, да и подобное кино не требует каких-то профильных знаний для понимания происходящего на экране. Уже с первых минут была понятна вся предыстория, и мы вполне спокойно втянулись в сюжетную арку. К тому же в некоторых моментах были легкие пасхалки к прошлой части, которые объясняли натянутые отношения между персонажами, или просто давали понять, что именно происходит сейчас в мире.

И откуда растут ноги у той или иной проблемы, которая косвенно или прямо связана с динозаврами.

Основная претензия к картине заключается даже не в том, что она паразитирует на некогда вышедших фильмах, объявив себя прямым продолжением. Ну хочется кому-то из богатых и влиятельных людей снова создать динозавров и стричь на этом бабло, почему бы и нет? Как бы это парадоксально не звучало, но иногда именно капитализм является двигателем прогресса. И желание заработать как можно больше денег.

В ином случае никто бы и не вспомнил про гигантских рептилий, а занимался другими проектами.

Мне, в принципе, непонятен концепт фильма ( не говорю всей трилогии, так как отзыв посвящен именно конкретной части) - проект СНОВА провалился, и люди решили покинуть остров, на которых обитают динозавры. Но все начинается с предупреждения о том, что на этом месте вот-вот пробудится вулкан (как они удачно выбирали место для своего зоопарка, правда?), и что несчастных животин нужно спасать всем миром.

Вот только соглашается на это некая частная организация, а не мировое сообщество, и выглядит все это КРАЙНЕ натянуто и странно.

Не знаю как там в мировом сообществе в рамках этой вселенной, а в нашей реальности даже на сбитую кем-то собаку вполне неплохо собираются средства и находятся люди, готовые помочь своим временем, машиной и так далее. А тут идет речь про возрожденных животных. Про динозавров. Про СИМВОЛ того, на что способна наука, если в неё вкладываться. И все мировые сообщества с каменными выражениями лица просто наблюдают за тем, как рушится проект, в который были вложены баснословные суммы?

И никто не собирается вмешаться?

Простите, не верю. Выглядит слишком странно, наигранно и нелепо. Не то, чтобы я записался в защитники динозавров. Скорее я не верю в то, что капиталисты позволили бы своим деньгам и проекту просто так сгореть и исчезнуть. Да и есть же организации, которые занимаются спасением редких видов. Наши герои, в частности, и будут представлять одну из таких компаний, которая была озабочено равнодушием мира к проблеме, и которая пыталась всеми силами растолкать мировое сообщество для решительных мер.

Если не получится спасти всех, то нужно спасти хотя бы тех, кого получится увезти с острова. И найти им более подходящее место для выживания.

Ну или как-то так.

Вторая проблема картины заключается в ЛОГИЧЕСКИХ ошибках персонажей. В их действиях, в их взаимодействии (или отсутствием такого) в мире. Как и кого собиралась спасать группа ученых во главе с элитными солдатами, если они банально не были готовы к тому, что вулкан начнет извержение. У них нет оборудования для защиты от лавы, у них нет понимания того ,что происходит на острове. Что это вообще за "спасательная операция", в ходе которой нужно спасать тех, кто пришел спасать динозавров?

Простите за тавтологию, но она здесь нужна для подчеркивания эмоциональности моего вопроса.

И, наконец, меня не просто обескуражил. Меня поразил старческий маразм одного из главных второстепенных героев, у которого не просто под носом проводят всевозможные денежные махинации и закупки от его имени. Нет, все намного интереснее - они проводятся ПРЯМО у него дома. Подскажите, пожалуйста, КАК можно НЕЗАМЕТНО построить целую секретную лабораторию под землей в особняке таким образом, чтобы владелец и прислуга не заметили рабочих, технику, инструменты, и материал?

Про сотрясение во время работы земли и звуки я просто скромно промолчу.

Все эти не просто непродуманные, а откровенно брошенные на произвол судьбы, несостыковки тянут на дно весь проект. Который визуально снят неплохо (ИМХО, старые фильмы были более колоритны в плане атмосферы, несмотря на современные технологии и возможности студий), но откровенно сырой с точки зрения логики или сюжета. Он не проходит никакую критику, действия "злодеев" и "героев" одинаково противоречивые и глупые, иногда складывается ощущение, что динозавры по большому счету тут никому и не нужны.

Хотя, вроде бы, все начиналась как спасательная операция несчастных зверушек.

А у меня во время просмотра постоянно был один очень меркантильный и циничный вопрос, который прямо не давал мне покоя - вы смогли создать и вывести животных из останков их костей. А теперь, даже после извержения вулкана и гибели онных у вас на руках будет СВЕЖИЙ материал, который ученые могут спокойно использовать для изучения и выведения этих же самых динозавров. Только в спокойных и мирных условиях, без паники и лишних жертв со стороны людей.

Или такая ужасная мысль пришла в голову только мне одному?

Просто это настолько очевидно бросается в глаза, что я не мог не задаться этим вопросом. Или после выхода первой части ученые резко потеряли навыки клонирования и разучились из останков создавать животных? Которые они теперь зачем-то рьяно спасают вместо того, чтобы спокойно обдумать план дальнейших действий с учетом ошибок в первой части. Да, конкретные животные погибнут, и это печально, не спорю.

Вот только глядя на то, как мужественно герои спасали динозавров, мне хочется задать только один вопрос - ну, как? ВСЕХ спасли?

Или я не понимаю, и это другое?

Так и так на кону гибель всего острова и рептилий, оставленных там после ухода человека. Но в первом случае у нас трата колоссальных денежных средств и человеческие жертвы. С другой стороны возможность неспешно продумать план действий, использовать материал для изучения, и на его основе начать все сначала. С учетом ВСЕХ предыдущих ошибок, которые привели к колоссальным финансовым убыткам тех, кто вложился изначально в этот проект, и кто остался в дураках вместо ожидаемого золотого дождя.

Год производства: 2018

Страна: США, Китай

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Слоган: «Жизнь нельзя остановить»

Режиссер: Хуан Антонио Байона

Сценарий: Дерек Коннолли, Колин Треворроу, Майкл Крайтон

Продюсер: Белен Атьенса, Патрик Краули, Томас Хэйслип

Оператор: Оскар Фаура

Композитор: Майкл Джаккино

Художник: Энди Николсон, Гай Брэдли, Эндрю Макс Кан

Монтаж: Бернат Вилаплана

Бюджет: $170 000 000

На острове Нублар, где не так давно располагался парк развлечений с динозаврами, правит бал дикая природа, но внезапно пробудившийся вулкан угрожает стереть динозавров с лица земли. Бывшая управляющая парком Клэр Диринг переквалифицировалась в защитницу исчезающих видов и пытается сделать всё, чтобы спасти доисторических животных. На неё выходит Илай Миллс - доверенное лицо миллиардера Бенждамина Локвуда, который много лет назад был соратником профессора Хаммонда. Миллс предлагает Клэр, знакомой с системой безопасности парка, поехать на остров и помочь ему поймать нескольких особей, чтобы вывести их на другой безопасный остров. Клэр даже удается уговорить своего бывшего парня, дрессировщика Оуэена, принять участие в спасательной миссии, но по прибытии в парк, выясняется, что у Миллса совсем другие цели.

«Мир Юрского периода-2» - отличный пример того, как не надо снимать фильмы. Я серьезно, этот проект можно смело отнести к разряду показательного примера окончательного угасания некогда интересного и оригинального концепта, который был хорошим для своего времени, собрал целую фан-базу, и должен был оставаться в памяти зрителей как хорошая история с логичным финалом... Ну... условном логичным, скажем так. В любом случае, возрождать его было не самое хорошей идеей, ИМХО.

В глаза сразу бросается нелепая попытка копировать прошлые фильмы, вплоть до некоторых сцен. Вот только если грамотные ремастеры некоторых игр из нашего детства еще способны вызвать подобие ТЕХ САМЫХ эмоций, то у фильма с этим явно не задалось. Команда явно ставила перед собой несколько иную задачу - не впечатлить зрителя, а заработать денег любой ценой. И плевать, если продукт получится посредственным, неудачным или с большим количеством ошибок. "Пипл схавает".

Как говорится, ничего личного - это просто бизнес. Понимать нужно.

Я не знаю были ли попытки продумать продолжение во время решения перезапустить эту франшизу, или создателей фильма вела слепая удача и предложения из разряда "а помните там был такой клыкастный динозавр? Давайте внесем его в фильм, чтобы показать, что мы уважаем предысторию". Любой перезапуск (особенно если мы говорим про удачные. Например, как это было с "утиными историями) требует внесения чего-то НОВОГО. Того, что мы раньше не видели в оригинальной трилогии. То, что не просто внесет что-то новое в проект, но действительно оживит его, и вдохнет в него вторую жизнь.

Что было предпринято создателями?

Мы берем самое предсказуемое и банальное продолжение сюжета, которое только можно придумать. Чтобы вот вообще не думать, не напрягать извилины, а просто сделать глянцевую картинку, которую схавают, это же "те самые динозавры". Как можно на такое не купиться и не пойти в кинотеатр, а? А у вас вообще есть сердце?

Мне кажется, что создатели сами не до конца понимали в каком направлении они собираются делать продолжение. Одно дело показать во всей красоте динозавров в условиях дикой природы, которая будет максимально приближена к их привычному ореолу обитания. Тут есть где размахнуться, и показать красивые виды, сыграть на ракурсах, и показать динозавров с разных сторон. И совершенно неправильным (я бы даже сказал, что провальным решением) было показать буквально в самом начале попытку спасти животных на острове, на котором пробудился вулкан.

И затем все резко перенести в клетки, в узкие проемы, и тем самым невольно повторить моменты из "динокризиса". Вот только если в игре это были серьезные противники, которые действительно могли навредить главному герою, и потому было ощущение опасности, то здесь скорее была только жалость. К самому себе. Что я смотрю эту пустышку, и трачу свое время непонятно на что. Хорошо хоть то, что мы не пошли с супругой в кинотеатр, так как тогда моему разочарованию не было бы конца и края.

Не претендую на истину, а только делюсь своими впечатлениями, друзья.

Уверен (по количеству положительных отзывов это видно невооруженным взглядом), что многим зрителям на самом деле понравился этот фильм. Простите, но я себя не могу отнести к этой категории людей. У меня осталось слишком много вопросов и замечаний. Правило "выключи логику и просто смотри кино" здесь не работает. Слишком много сильных ляпов, которые прямо бросаются в глаза. Слишком много недоработок и просто дыр в сюжете, которые помешали мне насладиться зрелищным противостоянием людей против опасных животных.

И если я со скрипом еще смог принять "успешную" операцию по "спасению" динозавров с острова, то все остальное вызвало у меня ощущение настоящего фарса.

Объяснить иначе увиденное я просто не могу. Секретная операция и перемещение динозавров в "секретное" место под наблюдением спутников и мирового СМИ? Коварные теневые аукционы под эгидой спасти "клыкастых животных"? Кто-нибудь вообще перечитывал сюжет перед тем, как согласовать и утвердить его?

Просто я не знаю как еще можно объяснить происходящее на экране. То мировому сообществу есть дело до динозавров, и все камеры прикованы к тому, что происходит на острове. То все внезапно, стыдливо и одновременно отводят глаза в сторону, когда начинается странная эвакуация тех немногочисленных особей, которые удалось спасти. И мне дает покоя мысль о том, что в этих действиях нет никакого смысла.

Повторюсь - наука сделала БОЛЬШОЙ прорыв в вопросе клонирования и считывания ДНК.

И все эти операцию по спасению выглядит ...не знаю. Странно выглядят. Да, конкретных животинок жалко. Да, ушли месяцы на воспитание и все такое. Но людей вам не жалко гнать туда? Технику? Тратить колоссальные суммы на спасение тех, кто даже не понимает, что их спасают? Особенно если учитывать тот факт, что потом можно будет с их трупов взять образцы ткани, и спокойно восстановить новые образцы в том количестве, которое потребуется корпорациям?

«Мир Юрского периода-2» - не надругательство над старой трилогией, а невнятное кино с непонятным посылом. Мы вроде как спасаем динозавров, хотя на самом деле боремся с теневыми капиталистами. А заканчиваем все вообще призывом к тому, что человечеству не нужно увлекаться играми в Бога, так как возрождения вымерших видов могут привести к ужасным последствиям для нашей цивилизации.

Интересно, а где эти пророки были раньше?

Вывод на основе всего написанного выше? Фильм получился посредственным, пустым и откровенно топорным. Слабая актерская игра, отсутствие симпатии к персонажам, высосанные из пальцев диалоги и мотивы "злодеев", которые местами не слишком сильно отличаются от "героев". Здесь вообще все очень плохо с чьей-либо мотивацией. Точнее, её просто нет. Мы бегаем по пылающему острову, потому бегаем по подвалам, и так на протяжении всего фильма.

Скучно! Мне было скучно! В фильме с динозаврами. Ну где это видано, а?

Смотреть кино или нет? Решать только вам, друзья. Я не считаю себя фанатом старой франшизы, и потому у меня нет предубеждения против перезапуска. Просто это продолжение получилось не просто пресным. Оно никакое. Скучное, банальное, глупое и аляпистое. Мне такие картины не нравятся. Так что желания смотреть 3 часть не возникло. Предысторию я думаю тоже опустить. Уровень "качества" картин мне понятен.

Всем, кто решится посмотреть проект остается только пожелать приятного просмотра.

И до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆не рекомендует