Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 15:01

Здравствуйте!

Маша Трауб – это автор множества трогательных и эмоциональных историй, написанных в живой, часто ироничной манере. Думаю, что хоть раз, но вы читали ее книги.

Когда–то я читала каждую ее книгу, некоторые даже по два раза, настолько сильно они меня поражали. Потом был длительный перерыв и вот я снова взялась за творения Трауб. В этот раз она взялась за очень сложную тему беспомощности маленьких детей в мире взрослых. В мире чужих и своих взрослых.

Речь идёт о детях в советских детских садах.

Что чувствуют дети? Грудные младенцы объявляют о своих желаниях плачем. А те, кто постарше? О чем они думают в шесть, семь лет? Что для них предательство? Чего они боятся? Мы, взрослые, умиляемся, разглядывая мишек и зайцев из пластилина. Смеемся и плачем, когда смотрим, как дети танцуют на утреннике. Но знаем ли мы, что творится по ту сторону забора детского сада? И, главное, догадываемся ли, в какой момент наши дети учатся не жить, а выживать?

Тема детского сада как и прививок будет на слуху всегда. Очень много людей, которые уже стали взрослыми с болью и страхом вспоминают как детский сад, так и школу. И уже своих детей они в сад не ведут, зная что ничего хорошего там нет. Вдруг над ними так же будут издеваться, как издевались над их родителями.

Книга занимает 325 страниц в принципе как и все книги автора. Слишком больших опусов она не писала и не пишет. Читается очень легко и быстро, я имею в виду язык повествования, но тема сложновато воспринимается.

Я воспринимаю с позиции матери, с собой мысли девочки не ассоциировала, так как в моем советском садике таких ужасов не было. А те которые были, меня не касались.

Каждая деталь в книге прописана очень убедительно, такое впечатление что автор сидел в группе детского сада и записывал все происходящее.

Мне даже казалось, что всем детям, когда они становятся взрослыми, промывают с хлоркой мозги. Чтобы стереть все воспоминания о собственном детстве, не помнить, как были детьми и что чувствовали.

Главная героиня — девочка Рита, которая если и существовала когда –то, то выросла она к сожалению женщиной с больной психикой. Потому что все, что ей пришлось пережить мимо бы не прошло, а явно отложило бы след. Риту окружают люди с искалеченными судьбами: пожилая сторожиха, малыш с логопедическим дефектом, явно неадекватные воспитатели. Но, несмотря на тяжелую тему и обречённость, кажется что остаётся надежда. И вот–вот в жизни Риты что–то должно измениться в лучшую сторону.

Но я не боюсь умереть. Может, дети умирают, чтобы их родителям стало легче. Если меня не станет, моя мама сможет еще раз выйти замуж и родить здорового ребенка.

Самое трагичное, что не одна Рита — ребенок с искалеченной психикой и судьбой. Таких там полная группа, детей которые никому не нужны. Детей, чьи родители будут беспокоиться о том, что скажут, а не о собственном ребенке. Потому что их самих так воспитывали.

Тесный мирок детского сада становится для детей моделью взрослого мира, в котором нет пощады и сочувствия. И только проявление простого человеческого участия даёт поддержку, когда доверять уже некому. Безусловно, в этом есть плюс: в школу эти дети пошли подготовленными и прожженными правильнее сказать. Они готовы ко всему и знают, что удивляться уже нечему. Дети в 7 лет уже ничему не удивляются и это страшно.

Эта книга жёсткая, честная, она расскажет о том, что многие вспоминать не хотят. Все персонажи живые, яркие, даже те о которых было два слова написано, останутся в памяти.

Если детство и воспоминания из детского сада у вас плохие, то не читайте эту книгу в общественном месте. Только дома и желательно наедине с собой. Потому что воспоминания которые она всколыхнет заставят снова это все пережить, оплакивать то что давно прошло и как вам казалось, не оставило на вас никакого следа.

Если жести в саду не было, то всплывут другие воспоминания и травмы уже из домашней жизни, отношений с родителями. Потому что без травм детей 80–90-х не бывает, однозначно.

Книгу читать тяжело, ты прямо физически ощущаешь эту ненужность, выключенность родителей и других взрослых и понимаешь что нас таких прекрасных целое поколение.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
01.11.2022
Вот прям вообще не захотелось читать. Депрессуха какая-то. В моем садике я помню только одну неадекватную нянечку, которую, к счастью, вскоре уволили, и сейчас я о ее выходках вспоминаю с иронией. Не помню, чтоб у нас все как-то сильно плохо было, хотя тоже советское время.
Автор просто привлекает внимание к своему творчеству, описывая неприятные моменты, ведь ужасы всегда покупаются лучше, особенно если они из реальности.
01.11.2022
Ну да, хорошего там мало. О себе Я могу сказать тоже самое, я не сталкивалась в саду и в школе с буллингом, издевательством или ещё чего-то такого. Все же это зависит ещё и от ребенка, будет он терпеть к себе такое отношение или нет.

Потому что знакомых у меня масса с такими вот как в книге историями. И да, мне их жаль с одной стороны и не жаль с другой.
  • 15.08.2020
    Книгу Маши Трауб "Лишние дети" я начала читать в обеденный перерыв на работе. И неожиданно, проплакала весь час чтения. История об одинокой недолюбленной девочке и ее переживаниях в детском саду. Повидимому, история написана о советском периоде нашей страны.
  • 07.12.2020
    Книгу Маши Трауб "Лишние дети" прослушала аудиокнигой. Это была вторая книга этого автора, которую я прочитала. Первую - "Замочная скважина" прочитала за 2 дня. Эту тоже проглотила очень быстро. Потому что автор пишет про жизнь. Да, про плохую, но она настоящая, она существует.
  • 24.07.2016 - 12:07
    Зареклась, не писать отзывы о книгах. Но Трауб... Она СНОВА не оставила меня равнодушной. История о жизни, о том, как НЕ НАДО делать.
    Здравствуйте, мои читатели!   Книга Трауб "Ласточ..ка", несмотря на то, что она очень давно написана прошла мимо меня.   Либо я настолько давно ее читала, что совсем всё забыла, либо не читала совсем. Я склоняюсь ко второму варианту, потому что такое я бы забыть не смогла. .
  • 28.12.2015 - 12:16
    Одна история о том, КАКОЙ порой может быть жизнь - суетливо-шебуршащей и вместе с тем - такой прекрасной... восхитительной и манящей к себе... ( + аннотация и цитаты из книги).
    Сегодня мне хочется рассказать вам ещё об одной книге Маши Трауб, у которой такое длинное и не менее интригующее название - Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба.
  • 16.06.2015 - 17:39
    Местами смешно, а в целом сумбур
    Честно говоря, я не большой любитель современных писателей и писательниц, в частности. О данном авторе узнала в инстаграмме, в теме о том, что прочитать не нагружающее на отдыхе. Записала фамилию на будущее и благополучно забыла месяца на два.
  • 08.05.2014 - 14:40
    Мам, а ты когда-нибудь жалела, что меня родила?
    После прочтения нескольких книг Трауб я на нее "подсела". Скачала абсолютно все, написанные ею книги. Это не автор, а уникал. Настолько интересных, не похожих на другие книг я еще не читала.
  • 07.08.2014 - 23:28
    Может это написала не Трауб?
    Здравствуйте мои читатели!   Я написала уже несколько отзывов на книги Маши Трауб и не устану повторять, что этот автор заслуживает огромного внимания. Ее книги переворачивают сознание и заставляют думать. Не получится просто тупо прочесть и забыть.
  • 30.07.2018 - 16:48
    К одиночеству привыкаешь очень быстро, быстрее, чем хотелось бы.
    Маша Трауб очень самобытная писательница, с которой я встречаюсь уже не первый раз. Несколько книг мы даже купили себе домой, так как они вызвали странный отклик не только у второй половинки, но оказались способны выдавить скупую мужскую слезу даже у меня.
  • 01.05.2020 - 22:57
    Счастливая семья. Маша Трауб отзыв.
    Всем привет! Я люблю читать. Читаю разную литературу: копирайтинг (как писать), про финансы (как копить, преумножать), женские журналы, психология (любимый мой предмет в институте). Счастливая семья. Маша Трауб отзывы.
  • 05.04.2021 - 17:43
    В жизни не все идет по плану. Есть ли шанс все изменить?
    Здравствуйте всем, кто решил начать читать эту прекрасную книгу или только хочет начать и читает отзывы.   Я была удивлена, когда не увидела ни одного отзывы об этой книге на айрек. Ну что ж, буду первой. Это мое первое знакомство с автором Маша Трауб . И началось оно очень хорошо.
  • 11.03.2015 - 15:24
    Осторожно! Эта книга заряжена хорошим настроением и позитивными эмоциями!
    Прочла эту книгу взахлеб (за два ребенкиных сна) и теперь не терпится поделиться с вами)   Маша Трауб Осторожно дети! Инструкция по применению   Книга написана легким языком. Она просто пропитана материнской любовью, юмором и самоиронией. Читая, я видела в авторе себя.
  • 01.10.2022 - 16:17
    Что-то эта современная классика оказалась не моё. Хотя моментами очень даже понравилось
    Эту книгу прочитала по рекомендации и в очередной раз убедилась, что они (рекомендации) бывают разными. Литература - это одна из сфер искусства, где многое субъективно, потому что все мы разные и воспринимаем даже одни и те же вещи по-разному.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.