Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Август, 2020 - 19:06

несколько раз

Решила написать очередной отзыв про алкоголь.

Чтобы исключить кривотолки, давайте познакомимся. Меня зовут Алекс и я не алкоголик, просто изредка, мы с мужем любим душевно посидеть, поговорить и пропустить по паре стопочек чего-нибудь этакого, особенного. Наш безусловный фаворит - хорошее красное сухое вино, но иногда хочется какой-нибудь настойки или еще чего-нибудь.

Историю о том, как мы дошли до российских настоек, я вкратце обрисовала в прошлом отзыве.

Ну а сейчас, о новой для нас настойке.

​​​​​​Настойка горькая Архангельская чесночная с перцем

Место покупки: магазин «Лента»

Объем: 0,5 литра

Крепость: 40 %

Цена: 288 рублей по акции, 380 рублей без акции.

Изготовитель: АО «АЛВИЗ», г. Архангельск

Сама я ни за что бы не купила чесночную настойку, но муж меня уговорил. Ни то чтобы я не люблю чеснок, я вообще считаю, что чеснок надо есть в период разгула вирусов в качестве природного антибиотика, но ем я его по-особому, чтобы потом не было запаха и неприятной отдачи чесноком.

Ладно поделюсь своими хитростями 😉 Я мелко нарезаю зубчик, перекладываю его на чайную ложку – затем в рот и не жуя запиваю водой, всё это я проделываю до еды после работы – и всё, никакого запаха, а к антибиотикам и прочим лекарствам (кроме, очень редко, аспирина) мы с мужем никогда не прибегаем и, тьфу-тьфу-тьфу, не болеем. Чего и вам желаю!

Но вернемся к настойке, уговорил, значит, меня муж, к тому же в составе обозначен перец, лимонная корка, и я подумала, что это может быть довольно интересно.

Состав

Вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс», настой спиртованный чеснока, сахарный сироп, ароматный спирт перца черного и душистого, настой спиртованный кориандра, ароматный спирт лимонной корки, пищевая добавка: краситель сахарный колер I простой (E150a), настой спиртованный сабельника, дольки чеснока.

Как мы видим, можно даже предположить, что настойка может быть полезной. В составе какой-то сабельник – мне стало интересно, и я нарыла в Интернете следующую информацию:

Сабельник (лат. Comarum palustre) – популярное лекарственное растение, благодаря которому можно избавиться от массы заболеваний.
В этом растении содержится очень богатый набор полезных веществ и ценных микроэлементов, оказывающих огромное воздействие на организм и здоровье человека. Этот уникальный состав дает возможность применять сабельник для исцеления многих болезней. Его трава способна оказывать противовоспалительное, потогонное, жаропонижающее и болеутоляющее воздействие.

И бла-бла-бла, но учитывая, что сабельник занимает последнюю позицию состава, можно предположить, что его доля ничтожно мала, да и вообще «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья «Люкс»» полезным быть не может!

Так что продолжим рассматривать сей напиток, как напиток, чрезмерное употребление которого наносит вред нашему здоровью. 👆

Дизайн

Все водки Архангельские разлиты в одинаковые по форме высокие, узкие бутылки, что затрудняет чтение этикеток на них. Сама этикетка из шершавой бумаги, типа крафтовой, буквы на ней как будто плывут, что также затрудняет прочтение. Вы, наверно, уже заметили, что состав трудно разобрать и это не дефект съемки.

В общем оформление довольно стильное, но оставить данную бутылку у меня желания не возникло.

Не забыли нам упомянуть, что

произведена настойка на одном из старейших водочных заводах в России, основанном в 1898 году по распоряжению некоего С.Ю. Витте

Мне эта фамилия ни о чем не говорит, но 120-тилетняя история, конечно, вызывает уважение и доверие к водкам, произведенным на данном заводе, к сведению, на этом же заводе производят настойку Мягков «Чили&Мёд».

​​​Вкус

Вот вкус меня, к сожалению, не впечатлил…

Но и сильно не разочаровал, а то я боялась, что это может быть похоже на настоянный в масле чеснок или его перья. Может кому-то знаком этот тошнотворный, как по мне, запах и вкус? Лет 20 назад модно было настаивать растительное масло на травах, хорошо если это розмарин или базилик, но советовали также настаивать и чеснок бррр…🙊 Пришлось выливать в помойку сей шедевр кулинарного искусства. Может я, конечно, просто не гурман и ничего не понимаю в колбасных обрезках…

Вкус напоминает сухой чеснок, бывает гранулированная приправа, но в принципе и просто высушенные дольки вроде такого же вкуса. Лимонных корок, перца и кориандра я, опять же, не почувствовала. Остроты тоже как будто нет.

Пить вроде и не противно и в то же время смешанное такое чувство, то ли скорей не нравится, то ли привыкнуть надо, но за время одной бутылки, пили буквально по стопке с интервалами в неделю, мы так и не привыкли к этому вкусу.

Вылить не вылили - выпили, но второй раз (по любой цене) точно не купим – хватило одного раза.

Возможно, эта настойка понравится рыбакам, охотникам, которые любят выпить водки и закусить луковицей или чесноком, «голыми» без ничего!😮 Но, с другой стороны, скорее всего, им она покажется мягкой, не достаточно ядреной.

В общем, штучка на любителя, но если вы любите эксперименты в еде и в питье, то обязательно попробуйте, а вдруг именно вы и окажетесь этим любителем )))

Но нам она не пришлась по душе…

Aleks_itрекомендует