Опубликовано 28 Декабрь, 2016 - 07:54

Добро пожаловать! Wink

Друзья, сегодня хочу рассказать о чудном вкусном заморском фрукте, который мне довелось недавно употребить в пищу. Это "китайский орешек" ( он же "китайская слива", "глаз дракона" и т.д.) именуемый официально как ЛИЧИ. Вернее, пробую я его не первый раз - однажды, помню, заграницей пробовала салат с личи ( там они были консервированные в сиропе) и глазированные сушенные плоды (кто-то угощал), но это все не то и не дает возможности по достоинству и объективно оценить эти фрукты.

А вот свежие личи - другое дело Wink

Место покупки: Гипермаркет "Магнит"

Цена : 200 рублей за 1 кг.

Я купила три солидные "жмени", которые вытянули где-то на 300 грамм. Этого достаточно не только, чтоб распробовать, но и чтоб насытиться этими плодами.

ВНЕШНИЙ ВИД

ЛИЧИ похожи на маленькие шишки с какого-то хвойного дерева.

Имеют окрас от розового до пурпурно-красного, чем ярче и насыщеннее цвет, тем вкуснее, сочнее и спелее будет плод.

Под этой тонкой сухой шишечной коркой скрывается белая очень влажная и сочная мякоть, похожая на виноград без шкурки, внутри мякоти находится темная, продолговатая косточка, она достаточно большая относительно самого фрукта. Ее нужно достать (сделать это легко) и потом съесть личи - там удобнее и приятнее, чем его обгрызатьфрукт, брызгаясь соком и капая на пол. Хотя кому как удобнее.

Когда очищенные плоды лежат на тарелочке, сразу ассоциации с куриным яйцом - цвет один в один.

Перед употреблением стоит плод ополоснуть, дабы смыть китайскую пыль загрязнения Smile

Чистить личи несложно, но к примерно пятому по счету внезапно охватывает лень Smile Примерно половину плода нужно отламывать шкурку по кусочку, остальная половина потом с легкостью снимается целиком и напоминает "пупырчатый" панцирь креветки.

АРОМАТ:

Мне кажется, его у личи нет совсем. Если кто ощутил - поправьте меня Wink

ВКУС ЛИЧИ:

Личи очень- очень сочные, это буквально живительная влага под сухой коркой. По вкусу напоминают виноград, но не кислый, а сладкий и без нотки терпкости. Есть что-то отдаленно клубничное. В "текстуре" мякоти есть что-то отдаленно напоминающее сливу.

Несмотря на то, что фрукт не очень большой, даже скорее маленький, мякоть личи хорошо утоляет жажду, так как состоит этот плод на 90% из воды. Из холодильника употреблять их особенно приятно - это как пить охлажденный сок.

АССОЦИАЦИИ (ПРОШУ НЕ СМЕЯТЬСЯ):

Мозг черепахи (да-да, это крайне смешно) Не знаю, почему засело это. Я же не видела и ела мозг этого несчастного животного, но ничего не попишешь... Wink Именно такие у меня ассоциации возникли сразу при виде оголившейся мякоти мозга фрукта и даже боязно как-то было пробовать свежий личи. Но вкус лучше. чем внешний вид и потом я их лопала с радостью.

Муж, правда, съел одну штуку и категорически отказался употреблять еще. Сказал, что такое больше есть не желает (ха, мне ж только на руку это!)

Дите ( 4 года) посмотрел и с брезгливым видом удалился. Пробовать отказался.

ХРАНЕНИЕ:

Личи хранятся без проблем в течение достаточно долгого времени, но обязательно в холодильнике ( хранить в темном прохладном месте - это о них Smile - при комнатной же температуре испортятся быстро.

Я храню на дверце холодильника. Рядом с фейхоа Smile :)

Полезные свойства личи:

Фрукты личи используются в пище как в чистом виде, так и в виде различных сладких блюд. В Китае их также используют в виноделии. Эти фрукты богаты на содержание белка, пектинов, магния, фосфора, калия, железа, витамина С, никотиновой кислоты (витамин РР), тиамина (витамин В 1) и рибофлавина (витамин В2).

Меры предосторожности:

Фрукт личи не имеет противопоказаний для употребления, кроме личной непереносимости. Его следует употреблять в очень малом количестве людям, имеющим заболевание подагра. Детям следует давать его с осторожностью – не более ста грамм в сутки. При избыточном его потреблении могут возникнуть различные аллергические реакции, также возможно перевозбуждение нервной системы, нередко бывают и кровотечения из носа.

Личи можно употреблять самостоятельно, добавлять в десерты и фруктовые салаты ( именно в салатах этот плод часто подают в ресторанах). Я, например, буду готовить желе к новогоднему столу ( у нас дома очень любят этот десерт) - обычно делаю ананасовое, в этом году буду делать желе из фейхоа и личи. Думаю, выйдет вкусно и необычно.

Личи попробовать советую, это вкусный экзотический фрукт и вкусить его несомненно стоит. Знаю, что во многих регионах личи можно купить даже дешевле, чем 200 рублей за кг.

Спасибо, что заглянули и дочитали!

Целую, обнимаю. Ваша Дэйзи Smile

Всех с наступающими праздниками! Пусть 2017 год будет будет добрым для всех нас, принесет добро и счастье в каждый дом!

Пока! До скорых встреч! Wink

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
  • Очень сочный
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Надоедает чистить
Summersideрекомендует
28.12.2016
никогда еще не пробовала этот фруктик!
Необычные фрукты. Не видела такие в продаже.
какие интересные
Давно хочу его попробовать... Smile
28.12.2016
Я на днях такие в Атаке видела, но пробовать пока не стала.
Никогда не пробовала этот фрукт, только пробовала ароматизированный чай с личи
ой, как интересно! Хотелось бы попробовать Smile
28.12.2016
Ничего себе, он такой недорогой оказывается! А я думала, что если он и продается у нас, то за баснословные деньги)) Очень хочу попробовать, буду искать Smile
28.12.2016
К нам экзотические фрукты безвкусные привозят, не хочется купить и разочароваться..
28.12.2016
Я бы сказала, что присутствует немного анисового вкуса/аромата. И очень интересная консистенция мякоти - как-будто склизкая немного. Мне нравится =)
А вот муж тоже не оценил, как и гости, которым было предложено сначала угадать, что это, а потом уже попробовать.
Драконьи яйца и шишки - были самые частые предположения =)
28.12.2016
О тоже про него писала Big smile мне очень понравился! Но ем его тоже только я ))))
А запах чувствую. И из сумки, куда кинула единственный мешочек с ними, и дома как открываю холодильник.
И вас с наступающим! Новогоднее настроение уже повсюду =)
28.12.2016
Обязательно куплю, на новогодний стол Smile
Надо срочно поискать у нас на полках "Магнита"! Smile
Никогда не пробовала!
28.12.2016
Мне личи нравятся. Только выбирать надо правильно, обычно в лотках много порченных ягод.
28.12.2016
Я и не знала, что у этого фрукта столько названий, и таких красивых.
28.12.2016
Мы в прошлом году впервые этот фрукт попробовали. Мне личи очень понравились, а вот муж сказал, что они пресные и безвкусные Shock
не пробовала этот фрукт
28.12.2016
Я пробовала личи, когда была в Таиланде, тоже очень понравился Smile
Мозг черепахи
, Big smile Извините не могла удержаться Shy Я еще не пробовала этот заморский фрукт, надо поискать Smile
Очень интересно попробовать.
пробовала. Не мой фрукт. Так с мужем 300 гр. и не осилили съесть
28.12.2016
Теперь и у меня лици будет ассоциироваться с мозгом черепахи Big smile
28.12.2016
Я ела недавно личи, интересный фрукт. Мне похож на яблоко, алычу и крыжовник, что-то среднее между этим. Smile Запаха я тоже не ощутила.
28.12.2016
Очень хотела бы попробовать этот фрукт Smile
28.12.2016
Я уже хочу эту экзотическую вкуснятину отведать и поищу в магазине.
28.12.2016
Спасибо за такой подробный отзыв! Все по полочкам и очень понятно. Теперь если я столкнусь с этим фруктом, буду знать с какой стороны к нему подойти)
28.12.2016
Давно хочу попробовать этот фрукт Smile
Ого! Я такое не то чтобы пробовала, даже не видела Big smile Очень полезный китайский орешик, судя по описанию Smile
28.12.2016
Я прям трясусь от желания попробовать личи, но в нашем поселке его нет нигде. А в "Магните" иногда авакадо не найдешь, ни то что личи..
Никогда не пробовала и по-моему даже не видела в магазинах.
Мозг черепахи, простите, но смешно Big smile
28.12.2016
никогда не пробовала их, заинтересовали Wink
28.12.2016
Давно-давно, когда я была маленькая, папа привез личи и у меня осталось впечатление на всю жизнь, что личи похоже в разрезе на склизкий глаз, поэтому в детстве есть его мне совсем не хотелось Big smile Сейчас же с удовольствием лопаю;)
никогда еще не пробовала
28.12.2016
Вот, что за фрукты разбирали в супермаркете по акции Big smile
Эх, поздно я увидела Ваш отзыв:(((( Буквально вчера была в Ашане, и там продавались Личи, я посмотрела, покрутила, по -нюхала:))) Но брать не рискнула. Теперь вот жалею.....
28.12.2016
Вот не поверите, но муж вчера принес личи, первый раз пробовали, что-то я их не оценила с первого раза, аромат очень перебивает вкус, как будто ешь цветок или духи Big smile
28.12.2016
Неведомый фрукт для меня, хочу его поскорее отведать, на Новый Год куплю.
02.02.2019
ну хочу сказать что я тоже не пробовала его))
02.02.2019
Сейчас самый сезон...скоро закончатся))
не пробовала ещё личи Smile ..и что-то не тянет.. Shy Big smile
28.12.2016
Пробовала, вкусно, но любимыми не стали.
Ещё 68 комментариев