Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 14:23

Как-то раз прогуливаясь по ТК "Центральный" (к слову, проживаю я в Уфе), в отделе фреш-маркета я натолкнулась на небольшой отдел с турецкими сладостями, а, точнее, рахат-лукумом от турецкой фирмы Хайран.

Не сказать, чтобы я была большой поклонницей данного кондитерского изделия. И я уже думала пройти мимо, как увидела лукум со вкусом Капучино. Я обожаю все кофейное, поэтому решила купить упаковочку, так сказать, для разнообразия Smile

По легенде рахат-лукум был изобретен в угоду сладострастному султану – любителю женщин и, действительно, эта восточная сладость насыщает тело энергией для любовных утех и повышает потенцию

Ну, с потенцией проблем нет по одной простой причине - я девушка Laughing out loud

Сладость упакована в пластмассовый прозрачный контейнер, так что вы можете видеть, что покупаете. Я взяла 230-граммовую фасовку за 70 рублей (на мой взгляд, не так дорого).

По месту скрепления наклеена бумага с информацией. Фото приличного состава:

Фото информации об энергетической ценности, производителе, условиях хранения...

Открыв, наконец, упаковочку, я почувствовала очень слабенький запах капучино (оно и к лучшему Smile). Внутри находилось 13 кусочков лакомства, почти одинаковых по размеру и обсыпанных кокосовой стружкой.

Он состоит как бы из трех слоев: кокосовой стружки, слоя кофейного лукума и слоя сливочного лукума.

Сам лукум не черствый, не резиновый, легко режется и кусается Smile

Но вот вкус меня капельку разочаровал: слабые отголоски сливочного капучино подчеркивались кокосовой стружкой, которая здесь очень к месту. Хотелось бы чего-то более насыщенного, яркого! Smile

Больше одного-двух кусочков вы съесть не сможете - быстро насыщает, так что этой упаковочки вам хватит надолго.

У меня она валялась около месяца после открытия, и лукум стал разве что самую малость жестким.

Теперь - обещанный рецепт турецкой сладости!

Вам понадобятся:

• Сахар - 2 стакана
  • Вода -2.5 стакана
  • Крахмал -2.5 стакана
  • Ванильный сахар - 1ч.л
  • Масло для смазки лотка.
  • Сахарная пудра - 2 упаковки
  • Цукаты, орехи, сухофрукты (порубленные и порезанные) - по вкусу

​Приготовление:

• 1) Варим густой сахарный сироп из расчета 0.5 стакана воды на 2 стакана сахара
  • 2) Снимаем пену.
  • 3) В готовый сироп вливаем тонкой струйкой крахмал (2,5 стакана), смешанный с водой (2 стакана).
  • 4) Когда масса станет прозрачной , ее выливаем в лоток, смазанный рафинированным растительным маслом.
  • 5) После того как остынет, нарезаем кубиками.
  • 6) Обсыпаем сахарной пудрой и укладываем в картонные коробки, выстланные пергаментом.
  • 7) Для ароматизации можно добавить ванильный сахар (1 ч.л.)
  • Cool По своим вкусовым предпочтениям можно добавить орешки, сухофрукты, цукаты.

Кушайте на здоровье! Smile

_____________________________________

Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро насыщает
  • Вкусно
  • Всегда свежий
  • Доступная цена
  • Натурально
  • Не приторный
  • Не резиновый
  • Разная фасовка
Недостатки
  • Не выраженный вкус капучино
  • Не люблю лукум
SmoKKрекомендует
Не видела такой сладости. А за рецептик спасибо)), дома и приготовлю, к празднику)).
  • 03.05.2017 - 18:46
    Необычный подарок - восточный гость со вкусом детства! +ФОТО
    Здравствуйте!!! Очень хорошо, когда есть друзья. И этой дружбой надо дорожить во что бы то ни стало. И не важно какой у вас доход, но если вы хотите пойти в гости, возьмите с собой хоть что-нибудь. Но это что-то должно быть необычное, не повседневное. И этим что-то может стать "Рахат-лукум".
  • 17.10.2017 - 23:48
    Рахат-лукум моего сердца! Ассорти ручной работы - стоит ли брать? Покупка из мусульманского интернет-магазина
    Я никогда не была в Турции. Но однажды родственница по русскому обычаю привезла в гостинец гору рахат-лукума, который она изо дня в день носила в номер со столовой или как там называется место, где трапезничают в отелях Эта сладость мне очень понравилась, и с тех пор я неравнодушно дышу к ней.
  • 09.01.2018 - 19:04
    Восточная сладость с любимым ароматом )))
    На Новый Год я, в числе прочего, заказала родственницам что-нибудь из экзотических сладостей, так что мне подарили коробочку рахат-лукума. Получается, он достался мне бесплатно. Выглядит очень мило.     Называется "Клубника в сливках". А что там внутри на самом деле?
  • 26.11.2018 - 16:44
    Для сладкоежек, скорее всего, будет хорошей новинкой, что нельзя сказать об противоположном типе людей
    Всем привет! Коробочки с рахат лукумом довольно часто попадались на глаза в близлежащем магазине, но я никогда их не покупала, т.к. не было особого интереса к этому продукту. Однако на днях ситуация в корне изменилась, и я решила взять на пробу эту сладость.
  • 20.04.2020 - 21:58
    🍡Набор вкусных и свежих восточных сладостей, который станет прекрасным дополнением к чашечке горячего чая🍡
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать об ассорти рахат-лукума "Сувенирное" от Хайран.     Место покупки: OZON , НилМарт Цена: 269 рублей Объем: 150 г   СОСТАВ     УПАКОВКА   Рахат-лукум упакован в небольшую картонную коробку в зелено-золотой цветовой гамме.
  • 22.07.2020 - 13:04
    Воздушный, вкусный и наисвежайший Рахат-лукум в очень красивой подарочной упаковке😍
    Приветствую! Если вы заглянули в мой отзыв, значит, как и я, любите сладости!) Я раньше не особо любила Рахат-лукум, мне всегда попадался какой-то резиновый, невкусный, но однажды я попробовала настоящий восточный рахат лукум, который мне привезли из Бухары.
  • 09.06.2014 - 20:54
    Не понравился.
    Купила по акции в перекрестке за 99 рублей за коробочку, скидка с 200 рублей за упаковку 250 г. Вкус у нас был фисташки и роза. В общем нам не понравилось, цену считаю совершенно не оправданной! Даже 100 рублей мне было жалко за такой продукт.
  • 21.02.2014 - 13:37
    Восточная сладость для сладкоежек!! Польза или вред?!!▶▶▶фото вкусняшки◀◀◀
    Приветствую всех! Являюсь большим любителем восточных вкусностей- различные сухофрукты, орешки, грильяж, халва, козинаки, пахлава, и конечно же рахат лукум !!
  • 06.08.2015 - 15:57
    Восхитительно вкусно, божественно натурально, да еще и с присыпкой из кофе!
    Я о-о-очень люблю сладкое, и особенно важно для меня сладкое, которое не содержит всяких плохих добавок. Коробочки от компании «Крымский десерт» появились в нашем магазинчике недавно, и вот наконец-то я их купила. Конкретно это кэроб с изюмом из бобов средиземноморской акации.
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 04.06.2020 - 05:17
  • 12.07.2020 - 18:40
  • 10.07.2020 - 06:40
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 25.07.2020 - 18:35
  • 21.07.2020 - 23:16