Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 15:00

Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую. Не всегда, бывает ленюсь, но все равно периодически возвращаюсь.

Что такое глицерин?

органическое соединение, простейший представитель трёхатомных спиртов с формулой C3H5(OH)3. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость со сладким вкусом.

Это очень дешевый доступный препарат, есть всегдау меня дома. На данный момент в холодильнике стоит пара бутылочек, и они точно не пропадут.

Сколько стоит глицерин?

В этот раз брала рублей за 12, бывает чуть дороже или дешевле, но максимум 20 рублей.

Упаковка

У нас всегда темная бутылочка из стекла, независимо от производителя. Вес 25 г.

Что мне не нравится — это белая пробка. Ненавижу ее открывать, вытаскивать, столько раз ногти ломала, да и зубы жалко, так что делайте это ножом или ножницами. Я эту пробку первый раз вытаскиваю и выкидываю. Храню в холодильнике стоя, ничего не проливается.

Сам глицерин напоминает водичку, но чуть другой "на ощупь", прозрачный, ничем не пахнет. Дозирую обычными ложками. Посуда легко отмывается.

Очень простенький и невзрачный продукт, который отлично притягивает воду. Это просто спасение в некоторых случаях!

Реанимация волос

Были у меня длинные и красивые волосы, но что-то пошло не так. Захотелось перемен, начала активно убирать длину, а затем красить тем, что продавалось в ближайшем магазине, много экспериментов было с хной, о ней тоже нужно написать отзыв, она стала большим разочарованием.

В общем, не буду долго рассказывать, от таких вот волос.

Я пришла к чему-то вот такому.

Они постоянно торчали, не поддавались укладке, выглядели сухими. А мои укладки конусной плойкой еще больше все это добили.Волосы стали жесткими, пропал блеск. Я использовала покупные средства в уходе, но иногда меня спасал именно глицерин.

Так как знакома я с ним очень давно, то знала, что важно не переборщить. Поэтому никогда не использовала в чистом виде. У меня два любимых рецепта применения.

Первый способ — отвар ромашки, но можно взять и другие травы. На половину стакана чуть теплого отвара 0,5 ч. л. глицерина. Смешать, смочить все волосы и под пакет. Подержать часок, затем просто вымыть голову самым обычным способом.

Второй способ использую чаще, так как не всегда хочется заваривать ромашку, потом процеживать. Я просто беру хороший бальзам для волос или готовую маску, беру щедро, чтобы хорошо покрыть волосы. Отправляю туда пол чайной ложки глицерина.

Смешиваю, но наношу уже после мытья головы. Могу даже не укутывать. Оставляю минут на 15. Иногда капаю 1-3 капли любой несмывашки, например, от Натура Сиберика. Я наношу маску полностью и на кожу головы, так как сейчас мою часто, каждые 2 дня. Да и сами волосы топорщатся от корней, что мне не нравится. Но можно наносить смесь от уха вниз.

Затем просто тщательно все ополаскиваю чуть теплой водой. Эффект видно сразу. Волосы уже не торчат, они более влажные и блестящие, но при этом не тяжелые, не жирные, как после питательных масок.

Хороший такой способ придать лоск, ухоженный вид за три копейки.Конечно, результат ненадолго, желательно бы проводить эти процедуры перед каждым мытьем, но не всегда есть время.

Вторая моя проблема — пятки

Раньше я использовала смесь для пяток из глицерина и уксуса. Нужно было долить в пузырек столовый уксус, взболтать, затем пропитывать салфетки, прикладывать к пяткам, накрывать пленкой, короче компресс такой получался. Но все это трудно, долго, начинаешь делать, а потом бросаешь.

Но пятки у меня очень проблемные и сухие, особенно летом, я даже как-то колготки ими порвала. Бывают трещины, вот типа таких, и это еще не самый тяжелый вариант. Кто с таким сталкивался, тот меня обязательно поймет.

Всегда делаю ванночки, использую разные кремы, но глицерин работает намного круче. Особенно в том виде, в котором я его использую.

Все очень просто: выдавливаю ложку крема (примерно), добавляю 1 ч. л. глицерина, иногда несколько капель смеси масел или витамин Е в капсулках. Размешиваем и готово!

В основе может быть любой крем, какой нравится. Беру для ног, с детским делала, и для тела использовала, с глицерином работает все!!!!!

Как использую:

1. Делаю ванночку, распариваю, слегка прохожу пемзой.
  2. Вытираю ноги, щедро смазываю ступни приготовленным кремом, втираю.
  3. Надеваю пакеты, а затем носочки. Хожу полчаса или час, затем пакеты убираю, надеваю носочки.

Это так только первый раз, далее просто каждый день на ночь использую этот крем тонким слоем на пятки и прочие проблемные места. Результат появится очень быстро, буквально сразу! Уже утром после ванночки не чувствуется сухость, которая была раньше, постепенно и трещинки затягиваются.

Этот крем очень хорошо увлажняет руки, лучше использовать на ночь. Можно наносить на колени, локти, после бритья на ноги также годится. Главное — не переборщить с глицерином, используйте умеренно, много не добавляйте.

Продолжать не буду, это два основных способа применения глицерина. И оба работают на 100%. Крем делала и для мамы, она использовала на руки, ноги, тоже осталась довольна.

Почему же всего 4 звезды?

Всем глицерин хорош, стоит копейки, но важно не злоупотреблять. Если в помещении очень сухо, то он будет вытягивать влагу из кожи и волос. То есть, сработает обратный эффект. У нас дома увлажнитель, поэтому я особо не опасаюсь. Вас же просто предостерегаю. Я пользовалась, пользуюсь и буду продолжать использовать это средство, периодически к нему возвращаюсь уже лет так 5 или даже больше.

Кстати, именно глицерином можно спасти "плохой кремик". Бывает, что средство для рук, тела, лица не особо работает, мало увлажнения или кажется, что пленку оставляет, у меня вот не так давно был продукт какой-то липковатый (белорусский крем). Я просто выдавила его в банку, добавила глицерин и немного смеси масел, измазала на ноги. Им понравилось)) Ну не выбрасывать же.

Ну как-то вот так! Буду рада, если отзыв кому-нибудь поможет, окажется полезным или напомнит о старом и забытом глицерине.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты:

От паразитов

Самая крутая растирка от кашля, насморка и всего прочего

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ПИНОСОЛ

КОПЕЕЧНЫЙ СИРОП ОТ КАШЛЯ

ХОРОШИЙ сироп от кашля

При астме и одышке

Антибиотик в нос

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Блеск волос
  • Доступен в продаже
  • Многофункционален
  • Низкая цена
  • Сразу заметные результаты
Недостатки
  • Неудобно применять
  • Отсутствуют
Расскажу теберекомендует
24.12.2019
У меня тоже всегда в аптечке его можно найти!
Утащила в закладки. Дома есть глицерин, но вот что с ним делать я не знала. Smile
говорят еще в масках для лица используют, но я что-то не решусь попробовать
24.12.2019
Эффект на волосах супер!
Да, видно сразу)
27.12.2019
мои волосы тоже, периодически, выглядят сухими, так что теперь покупать для них я теперь знаю! Smile
Взяла на вооружение, спасибо!
спасибо за отзыв. Всегда в аптечке есть. Использовала для кончиков волос, как воск.