Опубликовано 3 Июль, 2018 - 04:09

несколько раз

Очередная книга из рейтинга моего мобильного приложения.

Эта книга стоит на первом месте. То есть, ее прочло очень много человек. Решила прочесть и я.

Девушка, которая никак не реализовала себя в жизни, ничего не достигшая и вообще не имеющая никакой мечты и цели, устраивается на работу в богатый дом. Устраивается сиделкой к сыну хозяйки(далее для удобства буду называть сына главным героем).

Главный герой когда-то был успешен, красив, богат, здоров. Но все решила одна авария, после которой он стал лежачим больным-квадриплегиком. Я раньше не знала такого понятия, но в книге все подробно объясняется, как живут эти люди, что им доступно или не доступно.

Главный герой не особо любезен, он разочарован жизнью, ведь все его планы на жизнь рухнули. Он то и дело гниет, болеет, испытывает ужасную боль, при которой даже обезболивающие не помогают. Он не может сделать ничего сам, он в положении "растения", только с действующим мозгом. То питается через трубочки, то дышит так же, и по-мужски полностью недееспособен. В довершении всего от него ушла невеста(по классике жанра, ушла к его другу).

Главная героиня берется развеселить этого угрюмого мужчину и как-то украсить его жизнь своим присутствием.

Сначала все ее приводило в ужас:как кормить его? Это казалось ей неествественным. Памперсы меняет и моет его специальный помощник-мужчина. Но со временем эта обязанность стала касаться и главную героиню, и она уже не испытывает отвращения, меняя памперсы лежачему больному и вычищая его нечистоты.

В свою очередь он открывает ей мир заново, показывая, что она уже, вообще-то, взрослая тетка и могла б чего-то добиться к этому возрасту или хотя бы иметь мечту и следовать к ней.

Конечно, по классике жанра, она влюбляется в лежачего больного. Но тут она случайно узнает, что через какое-то время главный герой хочет заключить контракт с клиникой, которая помогает пациентам покончить с собой...И главная героиня решает непременно сделать так, чтобы главный герой передумал. Это ЗАВЯЗКА СЮЖЕТА.

Передумает ли он? Получится ли у нее? Она будет стараться долго, не один месяц. Читайте в книге-раскрывать не стану! Сюжет хороший, читается легко!

И, раз уж я вам задала такой каверзный вопрос в заголовке, отвечу на него сама и максимально честно-нет, не смогла бы я. После всего прочитанного, как тяжело ухаживать за таким больным, сколько "неловких" моментов испытывать, и вот так, чужого человека полюбить и испытывать желание, как к мужчине(как главная героиня)...Нет, не смогла бы. Если это родственник, и с ним такое, ну это другой вопрос. Но он ведь ей никто...И детей он ей не даст. И секса не будет. ничего не будет. Только совместный просмотр телевизора по вечерам. Может я скептик, но однажды ей захочется полноценных отношений, и главный герой это, видимо, понял. Мне не 17, я не верю в такую любовь. Кто смог ответить "да"(не по моему описанию, а прочитав книгу и все подробности жизни с таким человеком), то вы просто герой! А я нет.

Рекомендую и ставлю пять.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
Недостатки
  • Очень печально
Tanufffffkaрекомендует
Да и никто не смог бы. Красивая сказка.