Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 14:30

"Красавица и чудовище" одна из прекраснейших сказок, которую, в частности благодаря Disney, узнали и полюбили миллионы людей по всему миру. Но что на счет оригинальной версии истории?

Автором первой версии всемирно известной сказки "Красавица и чудовище" считается Gabrielle-Suzanne Barbot de Villeneuve и она сильно отличается от последующих укороченных и измененных версий этой истории. Жизнь писательницы я нахожу несколько трагичной, а остальные произведения хоть и признаются учеными как имеющие культурные значения, но все же затерялись во времени.

Как бы мне хотелось рассказать немного об этой писательнице, однако в центре отзыва, как обычно, находится произведение, а не автор.

История, которая началась с розы? Что бы не менялось в сюжете, а роза присутствует каждый раз. В одном случае как напоминание о оставшемся времени, в другом как то, из-за чего Красавице пришлось занять место отца. Но действительно ли история началась с розы?

Once upon a time...

Нет, не этими словами начинается сказка. По крайне мере тот перевод, который попал ко мне в руки.

С самой первой страницы, а точнее даже с самой первой строчки всё идет не по привычному сценарию... Сначала нам немного рассказывают о Красавице, которую представляют как самую младшую, но при этом и самую очаровательную, дочь купца, у которого еще было 6 сыновей и 5 дочерей. Однако представление о характере персонажа будет больше складываться по ходу истории...

The Beaty ...

Какая же была Красавица в оригинале?

Первые 4 эпитета, которые приходят мне в голову: храбрая, оптимистичная, честная, рассудительная. Несколько отличается от версии Disney, не правда ли?

Тот оптимизм и спокойствие с которым Красавица встречает трудности и все даже самые неожиданные повороты судьбы очень подкупает. Нет той драмы, которая присуща современному кинемотографу, но есть жизнь в в разных ее проявлениях.

С момента, когда в обычную жизнь начинает вмешиваться магия, персонаж раскрывается еще сильнее. Она занимает место отца в замке Чудовища, старается спасти принца из снов, готова отказаться от любимого осознавая своё незнатное происхождение. Единственное в чем можно упрекнуть Красавицу - нетепреливость и некоторая капризность.

Тех, кто дочитает историю до конца, ждёт маленький сюрприз: целая глава про Красавицу и ее историю до всречи с Чудовищем. Кстати, Вам никогда не казалось странным, что Чудовище после того, как превратился в принца все еще МОГ жениться на Красавице? Хоть это и сказка, но даже в детстве я ждала хоть каких-то объяснений! И вот уже во взрослом возрасте я их наконец получила!

.. And the Beast

Ладно, оставим пока Красавицу в покое и перейдем к следующему интересному образу, который потерпел просто колоссальнейшие изменения в дальнейших интерпретациях - Чудовище.

Какие у Вас первые ассоциации? Импульсивный, эгоистичный, самовлюбленный? А как насчет: добрый, терпеливый, образованный и безмерно влюблённый в Красавицу с первого взгляда. Более того, я искренне считаю, что он понес наказание не совершив проступка! Ну никак он не виноват в том, что не хотел жениться на человеке, которого любил как мать! А та самовлюбленность, которую он сам себе приписывает не более чем надежда...

Однако показать все свои положительные стороны Чудовище не мог, иначе заклятье было бы не разрушить

Whatever terror I might inspire you with, or whatever kindness you might show me, I was not permitted to seek to please you, nor to express any love for you, nor to discover to you in any way who I was. I could have recourse, however, to excessive good-nature, as, fortunately, the malignant Fairy had forgotten to forbid my giving you proof of that.

И поверьте, цена ошибки была бы гораздо больше, чем простое сохранение заклятья...

I was on the point even of declaring myself, when the Fairy, invisible to you, appeared before me. By a threatening gesture, which terrified me, she found a way to close my lips. Oh, heavens! by what means did she impose silence upon me? She approached you with a poniard in her hand, and made signs to me that the first word I uttered would cost you your life.

И хоть большую часть истории Чудовище остается как некоторый второстепенный и непонятный персонаж, его история полностью излагается в седьмой части, а сила любви становится очевидной на одну часть раньше. Не думаю, что многие просили бы превратить обратно в Чудовище чтобы остаться с возлюбленной...

And little magic...

А что насчет феи?

Начнем с того, что не феи, а фей. Некоторе противостояние добра и зла. Фея, которая в приступе гнева заколдовала принца, и фея, которая оберегала его и направляла для разрушения заклятья. Фея, которую больше боялись нежели любили, и фея, на добрых поступках которых, история таки получита свой happy end...

Happy End? No, Happy Ends!

Вот это стало приятной неожиданостью. Вдруг помимо истории про Красавицу и Чудовище автор решила рассказать гораздо больше: про враждующие королевства, про королеву, которая должна была оберегать свой народ и вести войны, про фей и их нелегкие решения, про несчастного ребенка и неожиданное дополнее к истории Красавицы.

В итоге, это как минимуи 3 полноценные истории и как миниум 3 счастливые концовки!

Что же еще сказать на последок?

Пожалуй о своих впечатлениях:

Оригинальная история гораздо более изысканна, трагична и менее тривиальна. Именно этот вариант сказки объясняет всё, рассказывая о гораздо большем, чем все остальные версии. Мне всегда хотелось узнать больше про историю Чудовища, понять причины постопкув Красавицы, узнать почему произошла такая "случайность" как их встеча и, самое главное, я никогда не понимала почему никто не обращал внимания на огромный замок в центре леса!

Если честно, даже по темам и событиям, за которыми читатель наблюдает со стороны, видно, что история была предназначена для достаточно взрослой аудитории, которая способна насладиться размеренностью повествования и рассудительностью персонажей в определенных моментах.

В истории нет обаятельного злодея, потому по настоящему близкой к истории экранизации, скорее всего, не будет, но я действительно рада, что смогла насладиться и этой версией одной из моих любимейших сказок!

Достоинства
  • Волшебная и добрая история
  • Красивое издание
Ptichka_from_japanрекомендует
04.06.2021