Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 11:35

Количество электрических бытовых приборов в современных квартирах растёт с каждым годом. И ведь обычно, мы не сильно задумываемся о том, как излучаемые ими электромагнитные поля влияют на нас и наше здоровье. Одним из лидеров по "вредности", безусловно, является микроволновая печь. Про это уже только ленивый не высказался.

И у меня дома она конечно же имеется. И хоть я пользуюсь ей не так часто, для разогрева и иногда, для разморозки, всё равно, стараюсь не находится рядом с ней во время работы.

Масла в огонь моих размышлений подлил разговор с другом - физиком. Он рассказал, что одна американка нашла простой способ проверить герметичность своей микроволновки при помощи мобильного телефона. Придя домой я стала "гуглить" этот вопрос и нашла множество подтверждений этой теории.

И конечно, сразу же поставила эксперимент со своей микроволновкой, которая, к сожалению его не прошла?

В чём суть эксперимента?

Корпус микроволновой печи должен работать по принципу клетки Фарадея: создавать изолирующий экран для электромагнитного поля. Бытовые микроволновки используют волны с частотами около 2450 МГц, наиболее близки к ним Wi-Fi сети, их волны - 2400 МГц.

Поэтому для эксперимента нам понадобятся два мобильных телефона с включённым Wi-Fi.

Один телефон кладём в микроволновую печь, закрываем дверцу и с звоним на него со второго телефона через сеть Wi-Fi (например, Skype или Viber). Если звонок проходит, значит корпус печи не справляется со своей функцией. И во время работы микроволновки часть излучения "сочится" наружу, попадая на всё, что рядом, в том числе и на вас.

В общем, моя старенькая микроволновая печь проверку не прошла, да и положа руку на сердце, её давно надо было выкинуть.

Поэтому, вооружившись новыми знаниями, мы с мужем отправились в М-Видео за покупкой.

В магазине мы, конечно же, тоже решили поэкспериментировать, забавляя продавцов-консультантов? А вот мне было не до смеха: многие недорогие и не сильно известных фирм микроволновки проверку не прошли?

С горем пополам остановились на микроволновой печи Samsung MS23H3115FK.

Мне она понравилась внешне, лаконичная, чёрная. Опять же, данная модель прошла проверку, специально распаковали и проверили на выдаче. Да, вот такая я замороченная??

Так как я использую микроволновку только для разогрева, не готовлю в ней, всякие дополнительные функции, гриль, мне были не нужны. Единственное, мне было важно, чтобы она легко чистилась.

Обошлась она нам в 10 990 ₽

Гарантия на неё 12 месяцев.

Характеристики:

Внутренний объём - 23 литра

Размеры 48,9*27,5*37,4 см

Внутреннее покрытие камеры - биокерамическая эмаль

Вес - 12 кг

Мощность микроволн - 800 Вт

Дверца навесная с ручкой

Микроволновая печь Самсунг была упакована в картонную коробку.

В комплект входит гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

Инструкция по эксплуатации
Также, есть стеклянный вращающийся поднос и пластиковая ёмкость - пароварка для микроволновой печи.

Пароварка для микроволновой печи
Сама микроволновка полностью чёрная.

Микроволновка Самсунг на моей кухне
Хорошо вписывается в мою кухню и не бросается в глаза, так как расположена в закрывающемся ящике.

Внутри, как утверждает производитель, биокерамическое антибактериальное покрытие. Сложно сказать, так оно или нет, но чистится легко и устойчиво к царапинам.

Сбоку есть подсветка.

Управление осуществляется при помощи кнопок и кругового переключателя. Всё интуитивно понятно. Есть дисплей, который в спокойном состоянии выполняет функцию часов.

Панель управления
Имеется кнопка защиты от детей.

Помимо стандартного разогрева и приготовления пищи есть и другие режимы:

✔️Быстрая разморозка.

Подходит для размораживания мяса, рыбы, ягод и пр.

✔️Растапливание.

Предлагается 4 предварительно запрограммированных режима: растопить масло, шоколад, сахар и размягчить масло.

✔️Кнопка Русская кухня.

Предлагает 30 рецептов блюд на завтрак, обед, ужин и праздник.

✔️Функция Здорового питания.

Запрограмировано 16 полезных рецептов для тех, кто заботится о фигуре.

✔️Устранение запахов.

За 5-15 минут избавит микроволновку от лишних ароматов и дыма, если что?

✔️Можно настроить режим энергосбережения, который позволит сэкономить электроэнергию когда печь не используется. А по простому, отключит показ времени на дисплее.

Самостоятельно можно выбрать уровень мощности (6 вариантов) и время приготовления/разогрева. Есть возможность установки таймера.

Сама микроволновка работает не громко, после окончания издаёт 4 звуковых сигнала, которые можно отключить в настройках.

Она достаточно вместительная, помещаются даже тарелки большого диаметра.

Для разогрева и приготовления пищи в микроволновке может использоваться стандартная посуда, кроме:

⛔️Алюминиевой фольги в больших количествах

⛔️Бумажных пакетов или газет

⛔️Блюд из металла

⛔️Тарелки/чашки с золотистыми/металлическими узорами (с осторожностью)

⛔️Переработанной бумаги

При разогреве/приготовлении желательно использовать крышку, она обеспечит равномерность прогрева и избавит от необходимости мыть всю микроволновку после. Крышка может быть пластиковая, керамическая или стеклянная.

В инструкции есть множество рецептов блюд для микроволновки, в том числе, и с использованием входящей в комплектацию пароварки. Мне они без надобности, так как я не готовлю в ней, как уже говорила.

В целом, я довольна покупкой:

✅Микроволновая печь этой модели безопасна. По крайней мере, я в это верю?

✅Она стильно выглядит и вписывается в мой интерьер.

✅Равномерно и быстро прогревает еду.

✅ Достаточно быстро размораживает мясо и замороженные продукты.

✅ Легко чистится.

✅Содержит много программ и рецептов блюд, для тех, кто любит в ней готовить.

Но есть и парочка минусов:

⛔️Короткий шнур. У меня розетка рядом, но для кого это важно, имейте ввиду.

⛔️Отсутствие гриля и конвекции.

⛔️Отсутствие возможности внесения своих рецептов в память.

⛔️Внешняя поверхность у неё чёрная и глянцевая - готовьтесь постоянно оттирать от ляпок и отпечатков.

⛔️Тяжело снять наклейку с крышки корпуса. Кто их вообще придумал клеить на полмикроволновки?!

Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен и поможет сделать правильный выбор!

Достоинства
  • Внешний вид
  • Еда равномерно прогревается
  • Легко мыть
  • Много режимов приготовления блюд
White_flamingoрекомендует
23.04.2019
Красивая и стильная, тоже в поисках. Но выбор встраиваемой не такой обширный,к сожалению Smile
23.04.2019
Никогда не знала о такой проверке для микроволновок) Надо будет проверить свою Big smile
23.04.2019
Сама только недавно узнала?
23.04.2019
Производители микроволновок аплодируют стоя такой проверке.

Генератор микроволнового излучения (магнетрон) внутри СВЧ-печи работает на частоте 2,45 ГГц. Соответственно, вся система экранирования корпуса и передней двери направлена на то, чтобы блокировать прохождение волн именно этой длины. Сотовый телефон работает на других частотах, поэтому эти сигналы с легкостью проходят через решетку двери, которая, разумеется, не приспособлена блокировать волны мобильной связи.
23.04.2019
Если вы внимательно читали, то должны были заметить, что я ни слова не упомянула про мобильную связь? Речь идёт про Wi-Fi сигнал, частота которого приближена к частоте волн микроволновки.
23.04.2019
Так получается еще интересней. Вы нашли способ жить в мире без сетей Wi-Fi? А мобильного телефона вы не боитесь? Мобильные ретрансляторы везде вон стоят... Представляете их мощность? И как жить, как жить? Big smile
23.04.2019
А при чём здесь всё остальное? Мой отзыв про конкретный товар.
И вообще, я прекрасно осознаю вред электромагнитного излучения и стараюсь его минимизировать хотя бы в чём-то. Что в этом плохого?