Опубликовано 11 Август, 2016 - 09:57

Так уж случилось, что свою вислоушку я получила с "подарочком". Еще в первые дни пребывания ее у нас дома, я заметила, что как-то часто она чешет уши. Но списав на то, что "это же кошка, там почешет, тут почешет...", я благополучно про это забыла. Ох, и зря же я это сделала...

Буквально через 3 недели я стала замечать на полу, на кровати черные крошки. Сначала я не понимала откуда они могли взяться. Но точно знала, что они оставались на том месте, где только что сидела кошка.

И только потом я заметила, что они валятся у нее из ушей! Сначала это были просто маленькие комочки, потом же они превратились в хлопья. И выпадать из ушек они стали уже не только тогда, когда она их почешет, а просто так.

Я и не сомневалась, что это ушной клещ. Но самолечением заниматься мы не стали и повезли Мышку к ветврачу. На месте нам взяли анализ и уха и посмотрели под микроскопом. Вы видели когда-нибудь живого клеща ушного? Я да. Ужас-ужас-ужас. В одном небольшом комочке анализа, который взяли из уха, просто кишмя кишели клещи. Я чуть не расплакалась прямо там. Так мне жалко стало мою любимицу...

Ушной клещ – это крошечный организм, который поселяется в ушах животного и приводит к появлению воспалений, проникновению инфекций.

Нам были прописаны ушные капли Амит Форте. Но в продаже найти их сложно. Обегав почти все зоомагазины, не найдя назначенных капель, были куплены Отоферонол ГОЛД.

Отоферонол Голд

Следовали мы четко инструкции.

В каждое ухо по 3 капли.

Отоферонол Голд

Также в инструкции указан, что перед применением

тщательно очищают ушные раковины от поверхностных корок и струпьев тампоном, смоченным препаратом.

Мы ушки не очищали, а сразу закапали капли.

Еще будучи у ветеринара, он нам сказал, что чистить уши перед 1 применением не обязательно. А вот перед 2 неплохо было бы и почистить.

Мы не чистили их вообще, просто капали. Сам процесс закапывания был далеко не прост. Кошка в руки не давалась. Пришлось ждать, пока она уснет, и капать ей спящей. Надеюсь, она нас простила за это... )

После закапывания нужно помассировать ухо у основания, чтобы препарат распределился равномерно.

Согласно инструкции,

обработку проводят двукратно, с 5-7-дневным интервалом.

Получается, всего 2 раза нужно капать. Нам этого было мало. Мы капали 4 раза, так как ушки не вылечивались. Получается, наше лечение затянулось на месяц, вместо 2х недель.

Но мы вылечились! Ушки абсолютно чистые. И как же я рада, что жалобно мяучавший комочек, постоянно чесавший свои уши, превратился в довольную игривую серую морду Smile

Наша Мышка :)
Наша Мышка :)

Бубочка2014рекомендует
11.08.2016
у меня собачка постоянно чешет ушки и скулит.... а может и правда ушной клещ? спасибо за отзыв, непременно купим это лекарство)
11.08.2016
Elenaarishina, сводите собаку к ветеринару, это может быть как клещ, так и отит, не занимайтесь самолечением. Получите осложнения от неправильно подобранного препарата и будете потом годами уши собаке лечить.