Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 15:37

бесплатно

Здравствуйте.

Вчера посмотрела недавно вышедший фильм о принцессе Диане "Спенсер" с Кристен Стюарт в главной роли. После просмотра у меня возник ряд вопросов, которые привели меня к желанию просмотреть документальный фильм о леди Ди.

Первым попавшемся на просторах интернета фильмом оказался "Диана: История её словами" 2017 года выпуска. Именно его я и посмотрела и спешу поделиться впечатлениями от просмотра.

••• Информация о фильме •••

Принцесса Диана была «королевой людских сердец» — именно этот титул занимал Леди Ди больше всего. Она была первой из обитателей Букингемского дворца, кто всерьез занимался своим имиджем и созданием личного мифа.

Диана Спенсер — та, чьи детские мечты о принце сбылись, но были разрушены предательством и гордыней супруга (на вопросы о неверности принц Чарльз отвечал просто:«я отказываюсь быть единственным принцем Уэльским, у которого никогда не было любовницы»). Обреченная на несчастливый брак любящая мать, которая души не чает в своих детях, — это тот образ, в который не могли не влюбиться простые англичане.

Диана, известная своей благотворительностью, сумела развестись с принцем, но остаться самой популярной женщиной королевской семьи. В этом фильме она сама рассказывает о себе, своем браке и отношениях с королевой Елизаветой II.

Жанр: документальный, биография

Продолжительность: 44 мин

••• Сюжет, герои фильма •••

Фильм начинается с рассказа из уст принцессы Дианы о том, какой она была в детстве и юности. Снаружи – скромность, а внутри – бунтарский дух и желание помогать людям. Именно так описывает себя в школьные годы леди Ди.

С первых кадров зрителю демонстрируют фотографии маленькой принцессы. Какая милашка😍

Диана история ее словами фильм 2017 отзывы

Принцесса откровенно делиться своими переживаниями о том, как впервые встретилась с принцем Чарльзом, как зарождались их отношения. По мнению Дианы глаза Чарльза "горели" на начальном этапе их знакомства. Но всё пошло не так хорошо, как казалось вначале.

Если возвратиться к сюжету кинокартины, то он имеет некую хронологию. Сюжетная линия идёт плавно, без скачков, по нарастающей.

Фильм немного повествует о королеве Елизавете и её коронации. Демонстрирует видео-кадры из далёкого прошлого.

Тут также показано, как Чарльз становиться принцем.

Это, буквально, несколько коротких фрагментов. Всё остальное посвящено именно Диане и её отношениям с принцем, королевой (совсем чуть чуть) и народом.

Фильм называется "история её словами", но я бы сказала, что принцесса говорит не так уж много. Чаще зритель слышит голос диктора, комментирующий историю жизни королевской особы.

В моменты, когда Диана делиться сокровенным, её мы видим такой. Спокойной, задумчивой, чаще грустной и изредка смеющейся.

Диана история ее словами фильм 2017 отзывы

Вот что говорит Диана о случившемся с ней замужестве:

Я знала, что со мной случится что-то необыкновенное и просто плыла по течению.

Я не знала, что именно произойдёт, но я точно понимала, что моя судьба будет не такой, как у моих друзей.

Думаю, следующие слова Чарльза для Дианы стали настоящим ударом в сердце. Ни одна женщина не захочет такого услышать...

Журналист: Вы влюблены?

Диана: Конечно!

Чарльз: Можно и так сказать.

Диана призналась, что опешила от этих слов. И всё потому, что действительно влюбилась в своего мужа, которого перед свадьбой видела всего лишь 13 раз.

Диана история ее словами фильм 2017 отзывы

Какой же была жизнь Дианы, после того, как она вышла за принца?

Вот что она сама говорит по этому поводу:

Абсолютное одиночество. Если не выплывешь – утонишь. А плавать пришлось учиться очень быстро.

Ни что так не разрушает личность человека, как социальная изоляция.

В фильме мы видим нескольких людей, общавшихся с принцессой лично. Все они делятся откровенными переживаниями принцессы Дианы, которая в свое время их поведала этим людям.

Не мало внимания уделяется и Камилле, девушке, привнесшей разлад в семью принца и принцессы.

Но, видимо, это все было очень серьезно, раз принц позже женился на Камилле и счастлив с ней в браке по сей день.

Но как же больно было всё это переносить Диане...

Казалось бы, жизнь леди Ди была просто невыносимой. Но её спасали люди, простой народ, который любил принцессу за её доброту и удивительную способность влиять на судьбы.

А ещё у Дианы был танец. Сама она говорила, что если бы не стала принцессой, то выбрала бы судьбу балерины. Вот что говорит о любви Дианы к танцу хореограф, у которого леди Ди занималась в свое время:

Она радовалась собственному умению танцевать. Она это обожала.

Так же, в фильме затронута теория о том, что Чарльз развернул после разводами против Дианы целую компанию, так как люди тянулись к ней, она была очень популярна. Это, конечно, же очень мерзко, особенно, когда смотришь на прекрасную картинку этой семьи.

Когда я смотрела фильм "Спенсер", то задалась вопросом, действителен ли Диана была чем-то больна? В том фильме её показывали часто рыгающую в унитаз (простите за малоприятные подробности). И да, действительно, в документальном фильме об этом идёт речь. Тут рассказана причина, в том числе и из уст принцессы, почему у неё случилась булимия.

Конечно, о документальном фильме много не расскажешь. Его надо смотреть. Подходя к концу, отмечу, что фильм снят интересно. Многое о жизни принцессы стало ясно. Если вас, так же, как и меня, заинтересовала судьба леди Ди, но вы особо ничего о ней не читали/не смотрели, данный фильм рекомендую к просмотру. Он не слишком длинный, но, при этом, достаточно информативный и способный расставить точки над "i" в некоторых вопросах о жизни леди Ди.

На этом, пожалуй, всё.

Спасибо за внимание и до свидания 🙋

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спенсер – художественный фильм о принцессе Диане. Новинка 2021