Опубликовано 2 Март, 2019 - 23:13

Жанр: историческая драма

Год выпуска: 2018

Режиссер: Джози Рурк

В ролях: Сирша Ронан (Мария Стюарт), Марго Робби (Елизавета)

Доброго дня всем любителям кино!

Данный фильм мне посоветовали к просмотру, сказали, что очень достойный. Историю в школе я не сильно любила и не очень увлекалась , но сейчас пытаюсь наверстать упущенное просмотрами исторических фильмов и походами в музеи. А вообще исторические фильмы уважаю за хорошие костюмы, прически, декорации. Погружаться в разные столетия очень приятно.

Две королевы

Сюжет: В фильме повествуется о двух королевах- одна из них Мария, молодая и красивая королева Шотландии, другая -Елизавета (вроде как старая и некрасивая), королева Англии, которые двоюродные сестры, как я поняла. Королева Англии хочет быть одной единственной королевой, а Шотландской вроде бы все равно для себя , но она хочет, чтобы именно ее дети были наследниками. Также Шотландия является католической, а Англия протестанткой, отсюда ещё разногласия Марии и Елизаветы.

Две королевы

Мои впечатления о фильме: Ни Мария, ни Елизавета не запали мне в душу. Хотя Елизавета не смотря на весь свой устрашающий грим мне показалась симпатичнее внешне все равно. Они за весь фильм ничего хорошего не сотворили, вроде бы они и не совсем отрицательные, не казнят людей направо и налево, но как бы сказать ни рыба, ни мясо. За весь фильм я так и не определилась на чьей я стороне.

Две королевы

В их любовниках я вообще запуталась, сначала думала, что Роберт Дадли и Генри Дарнли это один человек.

Хотя костюмы очень красивые в фильмы, а больше всего мне запали в душу прически Марии. Этакая картоночка, вставленная в волосы. Тут есть на что посмотреть!

Две королевы

Также прекрасны пейзажи. Съёмки на природе очень хороши. Также музыка очень гармонична.

Две королевы

А вот боевые сцены ничтожны, или их почти нет. Армия королевы Марии показана в виде небольшой кучки ремесленников. Да и вообще кровопролития в фильме особо вы не увидите, и какой-то особой жестокости (есть один момент, но как-то смазан), хотя обычно фильмы про подобное время изобилуют этим. Всякой там инквизиции и пыток тоже нет. Вероятно потому, что режиссёр- женщина. Но может оно и к лучшему. Фильм вышел не особо мрачный и гнетущий. Не могу правда сказать, что легкий, это все-таки, не комедия.

Две королевы

Что касается интриги, которую обычно ждёшь в историческом фильме, то там ее практически тоже нет. Никаких хитро-продуманных козней. Всё, что заботит королев, это любовно-семейно-потомственные отношения и красота соперницы. А как же, простите, государственные дела?

Две королевы

Еще фильм напоминает театр, некоторые сцены прям специально так сделаны, как постановка, смотрится красиво, но неправдоподобно.

Диалог двух королев тоже был ни о чем. В общем ждала я ждала, какой-то грандиозной кульминации фильма, но так и не дождалась....Вряд ли я вспомню через год что-то об этом фильме, кроме рыжих волос...

Две королевы

Вывод: рекомендую только тем, кто не смог вечером сходить в театр, а очень хотел. Smile

Достоинства
  • Гримм и костюмы
  • Красивая картина
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • В сюжете нет интриги
  • Персонажи не интересны
  • Сюжет
Yuliayuliayulia85не рекомендует