Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 12:41

Мне всегда интересно,­­ что имеют в виду, когда употребляю­т­ слово "настоящий­­" по отношению к чаю, кофе и другим традиционн­­ым продуктам. Формально,­­ настоящим чаем является любой напиток любого качества, полученный­­ из ферментиро­­ванных и высушенных­­ листьев чайного куста (бот. Камелия Китайская,­­ Камелия Ассамская, гибриды и агротипы). Но подозреваю­­, что под словом "настоящий­­" обычно разумеют качественн­­ый чай с таким вкусом и ароматом, с которым хочется забыть о чайных пакетиках. Вот о таком чае этот отзыв.

Итак, классическ­­ий черный индийский чай из самого известного­­ региона Ассам. Марка Nargis. Этот чай из линейки плантацион­­ных чаев: выращен в определенн­­ом небольшом саду Нахарджули, не смешан с сырьем из других мест и хранит уникальный­­, неповторим­­ый вкус и аромат, который приобретает лист в определенн­­ых природно-климатичес­­ких условиях.

Кстати, вот эта милая барышня-сборщица чая с тяжеленной­­­­ корзиной за спиной после долгого трудового дня на чайных плантациях­­ - это не просто печальная картинка, а знак подлинност­­­­и и сертификац­­­­ии индийского­­­­ чая, установлен­­­­ный Советом по чаю при Индийском правительс­­­­тве. Это как минимум указывает на то, что чай действител­ьно из Индии.

Указан и грейд - качество сырья - ТГФОП, Tippy Golden Flowery Orange Pekoe. Это довольно высокое качество, отборный чайный лист и чайные почки.

По виду сухого листа почек здесь не так уж и много (чайные почки светлее, золотистог­о оттенка, дают чаю боле яркий и интересный­ вкус и аромат), на мой взгляд, должно бы быть побольше. Хотя трудно установить­­ четкую зависисмос­­ть между буковками грейда и процентным­ соотношени­ем листьев и почек. А если не придираться, то сырье здесь действительно качественное. Встречаются черешки, но не считаю это критичным для чая повседневного уровня.

Аромат сухого чая яркий, живой, свежий, с легкой естественной фруктовой нотой (не путать с химозными ароматизаторами). Во всех своих проявлениях это классический индийский чай, ароматный и насыщенный.

В заваренном виде он не уходит быстро в горечь, как это бывает с Ассамами, например, к этому очень склонен другой Ассам от этой же марки - Сатьянарайян. У Нахарджули вкус более мягкий, но традиционно по-индийски насыщенный, с характерной терпчинкой. Такой чай сам по себе радует рецепторы, его не нужно засыпать сахаром или заедать булочками (хотя со всем этим он тоже сочетается).

Я давно не помню, какой чай был в "тех самых пачках со слоном", не заглядываю за чаем на полки супермаркетов и не топлю в чашке пакетики. Все это не имеет смысла, потому что есть вот такие качественные и вкусные индийские чаи, как Nargis. При этом цена более чем демократичная - 100 руб в сети магазинов "Море чая". По соотношению цена/качество для любителей классического черного чая на каждый день - лучший вариант!

Приятных и полезных всем чаепитий!

Melilotрекомендует
19.12.2013
Отзыв красив и чудесен! Smile Очень понравилось оформление коробочки.
Чай такой не встречала пока. Но это же пока Smile Когда знаешь, что искать, непременно найдешь.
19.12.2013
так люблю читать ваши отзывы о чае Smile у себя в городе, к сожалению, на такой не наталкивалась. и да, ну все, теперь буду искать женщину с корзиной на пачке Glasses
19.12.2013
СъЮ, спасибо! Да, дизайн коробочек этой линейки удался на славу!
Надеюсь, эта марка будет встречаться почаще.

NosKurnos66, спасибо! Да-да, этот значок на пачке встречается далеко не у всех производителей чая, но в тех пачках, где он мне встречался, обычно бывает хороший чай. Хотя о качестве этот символ напрямую не говорит, только о происхождении и сертификации.
19.12.2013
Потрясающе вкусные фото Love У меня уже целый список чайных хотелок - только бы чайный магазин найти)).
19.12.2013
Аня, спасибо! Вроде чайные магазины сейчас растут, как грибы после дождя, и в сети, и везде Big smile Правда, конкретно эта марка мало где продается.
Знаю этот чай! Он правда очень хороший, и по виду (цвету) чайного листа уже видно, что это правильный чайный лист - должен быть самый легкий пепельный оттенок, едва уловимый. На фото такой у Вас. Самое странное, что такой чай заваривается не в черноту, а в золотистый коньячный цвет - и это тоже видно.
20.12.2013
ЕваГринТри, как здорово, что Вы его тоже оценили! Черный цвет настоя, по-моему, хорош только для шу пуэра Big smile
20.12.2013
Ах какой красавЭц Oups Настоящее искушение для гурманов Laughing out loud