Опубликовано 11 Май, 2016 - 14:11

Долго же я собиралась написать отзыв об этом соплесосе.. Наконец, собралась. Вываливаю сюда все свои мысли относительно этого девайса.

В один не очень прекрасный день поставили моей доче диагноз "аденоидит". У ребенка постоянный насморк, любая бацылла цепляется по умолчанию. Начинали по привычке с соплесоса Отривин. Либо мощности легких не хватало, либо соплей в рот набирали себе. Такую "дегустацию" наверняка прошли многие родители Smile

Несколько месяцев мы в таком состоянии ходили, пока не додумались дочу показать нормальному врачу (в поликлинике по месту жительства врач то ли малограмотный, то ли просто ленивый.. хотя и с большим опытом). Первое, что врач нам сделал - промыл нос медицинским аппаратом. Улучшение я заметила сразу. И тут встал вопрос: чем можно дома такие процедуры делать?

Почитала информашку здесь, погуглила... Наткнулась на официальный сайт производителя. Уж ооочень радостно и красочно описывается сей девайс... Купили.

Устройство агрегата с одной стороны простое, а с другой - есть свой секретик. Простота заключается в общем виде: головная часть, трубка и насадка для подключения к пылесосу. Секретик же содержится в головной насадке. За счет хитрой конструкции, соплесос способен отделять зерна от плевен сопли от воздуха. Это на словах.

А что на деле?

Жидкие сопли, которые без дополнительных пердоманоклей удаляются из носа - убирает на ура. А вот если начать делать комплекс с промыванием, то есть риск повредить сам пылесос. То ли мы с мужем мощность не ту выставляем (как в инструкции написано, так и ставим на минимальную), то ли держим как-то не так, - постоянно часть соплей пролетает мимо отведенной для этого колбы и отправляется в недра пылесоса.

Конечно, если пылесос моющий, проблем нет. А вот пылесосу обычному детские сопли не понравятся. Мотор быстренько прикажет долго жить. Печально. Хотя сосет и правда хорошо. Качественно. Сопли убирает не хуже профессионального.

Очень понравилось, что за счет конструкции колбы всасывающий поток пылесоса получается не таким сильным. Минимальной мощности достаточно, чтобы качественно убрать сопли из носика малыша (по фану, пробовали с мужем на себе. понравилось Smile). И насадка, контактирующая непосредственно с носом ребенка достаточно широкая, чтобы не травмировать малыша.

К счастью, доча уже подросла настолько, что способна вынести полноценное промывание без помощи соплесоса. Иначе нам пришлось бы либо купить моющий пылесос, либо продолжить убивать старый, либо и дальше дегустировать сопли любимого чада вперемешку с раствором бетадина или морской соли.

К конструкции у меня претензия только в пропускании соплей в сторону пылесоса. В остальном он хорош: достаточно длинная трубка, универсальная насадка на пылесос, широкий носик (см. выше). Уважаемые производители! Если вы это читаете, доработайте пожалуйста ваше творение! Если бэйби вак перестанет пропускать в ненужном направлении сопли, жизнь родителей станет намного проще.

Дорогие родители! Если вы столкнетесь с аденоидами или прочими детскими проблемами, требующими капитального промывания носа у ребенка, лучше обратитесь к врачу. Да, бесплатно эту процедуру получить проблематично, да, платная услуга грозит немного убавить ваш семейный бюджет, - зато она будет сделана качественно и без рисков испортить пылесос Smile

Итого, на этот соплесос мы потратили порядка 1200 рублей. Промывание носа в частной клинике стоит около 500р. Для облегчения симптомов аденоидов требуется недельный курс лечения, в который входит 2-3 сеанса промывания носа раствором Бетадина. У дочи обострение, скажем так, случается раза два в год. Для себя я сделала вывод, что при необходимости лучше схожу с ней к врачу. А Бэйби Вак пусть пылится в шкафу на экстренный случай.

Рекомендовать не стану. Покупку считаю бесполезной...

Достоинства
  • Быстрое отсасывание слизи
  • Намного эффективнее других
  • Подходит к любому бытовому пылесосу
  • Простота в использовании
  • Простота в уходе
Недостатки
  • Высокая цена
  • Зависимость от пылесоса
  • Пропускает сопли в пылесос
Mrs.Elizabethне рекомендует
18.05.2016
У нас аспиратор Канпол, очень довольны.
18.05.2016
а которая моделька? погуглила, нашла только те, что как клизмы =)