Опубликовано 20 Июль, 2020 - 18:47

☀️

Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.

Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.

Среди множества ягод я больше всего люблю вишни, кислинка меня не смущает. Я готова лопать эти ягоды зимой и летом, сырые и вяленные, в варениках и в компотах, в пирогах и штруделях.

У нас растет два компактных деревца вишни, ранняя и поздняя.

Ранняя вишня спеет еще до клубники и черешни, в середине мая уже есть первые ягодки, детвора их обносит моментально, а вот на позднюю никто не зарится, на тот момент все успевают объесться клубникой, черешней, черникой, земляникой, голубикой, абрикосами, персиками, малиной.

Так что как минимум два ведра счастья бесхозно висят на дереве. После заморозки, пирогов и варенья остается еще много ягод.

Я рву ягоди с черешками, не знаю почему, но если срывать саму ягодку, то снимается только мякоть без косточки, с одной стороны это хорошо, а с другой ягоды же помыть нужно. И сок капает.

🍒 Вяленная вишня🍒

Для начала сразу оговорюсь, тут нужен сахар. Без сахар только кишмиш превращается при сушке в изюм. Процесс вялки подразумевает замещение сока ягод или фруктов на сахарный сироп и последующую сушку. Сушить можно как в духовке, так и в сушилке, некоторые предпочитают на солнышке. Я же сушу в сушилке, сушка именно вяленной вишни не занимает много времени, 4-5 часов - и готово.

Так что если хотите мягкие пластичные вишни, клубнику, курагу, чернослив, цукаты из груш, то будьте готовы к их варке в сахарном сиропе.

Вот такое ведерко вишен моя ленивая тушка может нарвать без лишнего напряга, в нём приблизительно 4 кг, даже немножко больше.

Вишни нужно хорошенько помыть и дать им просохнуть на бумажном полотенце. Я иногда использую поддоны сушилки, высыпаю ягоды в один ряд - и красота. Не рекомендую вялить больше 4 кг ягод одновременно, хотя если у вас большая сушилка - то это не проблема.
Ссыпаю обратно в ведерко уже чистые сухие вишни.

Теперь самое нелюбимое занятие, извлекаем косточки. Подумаешь, скажете вы, а как же машинка? Я тоже так думала, пока однажды вишнёвая конфетка не оставила меня без кусочка зуба. После этого я разламывала каждую, и теперь только вручную вынимаю косточки. Некоторые используют шпильки для волос, но я за многие годы издевательств над ягодами наловчилась это делать мануально. Большим пальцем. На улице, чтобы не отмывать от брызг кухню, я ленива до безобразия.

Нужно дать стечь вишневому соку, немного присыпаю вишню сахаром, пересыпаю в дуршлаг, иногда на ночь оставляю в холодильнике.

Варим сахарный сироп. Для начала нужно взвесить обескровленную вишню, и на 1 кг ягод нужно 300 гр. сахара и 300 мл воды.

В кипящий сироп высыпаем ягоды, доводим до кипения, и на маленьком огне варим около 4-5 минут. Не ленимся снимать пенку, иначе ягоды будут в белой пенке, оно вам надо?Оставляем до полного остывания.

Что делать с сиропом? Его будет много. Можно закрыть. Заморозить. А потом пропитывать коржи, разбавлять с водой и пить, и даже сделать обалденную вишнёвую чурчхелу.

Сливаем сироп, высыпаем вишни на дуршлаг.

Высыпаем ягоды на поддон, включаем сушилку.

Ягоды должны лежать в один слой, это очень важно.

Эту партию я сушила на старой сушилке Zelmer, там нет индикатора температуры, всего два режима. Наверное, в инструкции указаны температуры для этих режимов, но за десять лет мы эту инструкцию где-то профукали. Обычно мы всё сушили на втором режиме.
Сейчас у меня новая сушилка, сушу при t 55-70, главное не пересушить.
Вишня не должна быть очень сухой. Достаточно того, чтобы при нажатии на ягоды не выделялся сок. Вишня должна быть мягкой, как курага, изюм или чернослив.

Из 4 кг свежей вишни получается литровая банка вяленной вишни

Как хранить вяленую вишню? 🍒

Раньше я хранила вяленую вишню в стеклянных банках под винтовыми крышками. Пока не купила вакуумную систему Вакс. Качнул пару раз насосиком, и никакая тварь моль туда не пролезет, кроме Меня.

Обычно до Нового Года вишни не доживали, уж больно вкусные ягодки, но сейчас я вялю от 6 до 9 литров вишни - и мы кушаем вкусные конфетки до нового урожая. Пробовала и обычным вакууматором вакуумировать вишни, но в итоге вернулась к крышкам, достал сколько хотел, качнул опять насосиком, и никакое насекомое не позарится на мой труд Smile.

Как есть вяленую вишню?

Можно по одной ягодке, а можно и сразу горстями Smile, но только дружно всей семьёй.
А еще можно вялеными вишенками украсить тортик, или печенье.

А если растопить шоколад, нанизать каждую вишенку на шпажку или зубочистку и обмакнуть в растопленный шоколад - то получится замечательная вишня в шоколаде.

Так что спешите успеть заготовить эти вкусные ягодки на зиму.

Заморозка
Джемы
Варенья
Пастила
Вялка/Сушка
Вино/Наливка

Кушайте ягоды сырыми, варите компоты, вареники, а как хороша выпечка с вишней.

Я придумала лайфхак: на следующий год перед сбором ягод хорошенько помою дерево со шланга, и сразу буду рвать вишни без косточек, раз мне так повезло с сортом, только потянешь вишню - и косточка осталась на черешке, красота Smile.

Я рекомендую эти чудесные ягоды как в блюдах, так и в напитках, как в десертах, так и в обычных варениках. Сырыми, сушенными и завяленными.

Будьте здоровы, всех благ.

Ваша Серая Моль
Достоинства
  • Вкус лета
  • Вкусная
  • Вкусная начинка для выпечки
  • Идеально подходит для штруделя
  • Отличная начинка для выпечки
  • Очень полезная
  • Полезная ягода
  • Получается вкусный морс
  • Получается отличный компот
Серая Мольрекомендует
20.07.2020
Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках?
Неужели есть такие счастливчики? Я вишню обожаю, но у нас ее не выращивают. Негде купить ни сами ягоды, ни продукты из них.
У меня после вашего отзыва аж слюнки потекли. Так хочется вишни!!!! Много!!!!!
20.07.2020
Какая жалость. Я бы не смогла без вишни
20.07.2020
Да, очень тяжело. Вот читаю вас и вкус вишни во рту чувствую. Эх...
21.07.2020
Черешни очень чувствительны к влаге. У нас много садов черешни. Даже тучи пушками специальными разбивают. Так как черешня это на уровне большого бизнеса. А вот вишни не прихотливые вообще. Попробуйте посадить.
20.07.2020
А что делать тем, у кого нет сушилки Puzzled
Духовка или солнышко
20.07.2020
При какой температуре их вялить в духовке?
Замечательный отзыв с полезными советами Smile
Спасибо, приятно, что читаете
20.07.2020
Ух ты, крутой способ помыть вишню Wink . Возьму на вооружение.
20.07.2020
Жаль, что додумалась не сразу Smile
Так бы одним махом помыла, сорвала и избавилась от косточек Big smile
20.07.2020
Самое вкусное варенье - вишнёвое!
Вообще, обожаю вишню!

Очень интересный отзыв!
20.07.2020
Спасибо, я тоже обожаю вишню Smile
20.07.2020
Люблю вишню! Отличные советы в этом отзыве!
Спасибо, приятно, что читаете
Эх, мне бы столько вишни! Дачи нет, живу в обычной московской квартире...
20.07.2020
Да, с покупной вишней свои нюансы, может червивая или кислая попасться, да и не накупишься вёдрами
Черешню больше люблю, чем вишню
20.07.2020
Черешню я тоже люблю, но если между ними выбирать, то предпочту вишню Smile
20.07.2020
Эх, нет у меня своего дерева, а на рынке аж по 55 гривен за кило вишни просят (140 рублей).
При этом мы очень все любим вишнёвое варенье.
20.07.2020
У нас цена за килограмм вишни от 35 до 40 гривен, но и при такой цене покупать ведрами накладно, да и кто знает где эти вишни рвали, может, при дороге на обочине.
20.07.2020
4 л ведро и на выходе литровая банка вишни. У вас очень много свободного времени))
Вынуть кости из такого количества, чтобы получить небольшую банку — это сильно Tired
20.07.2020
Скорее очень много вишен. И охотников за вишнями Smile.
Банка набита битком Smile. И да, это способ компактного хранения большого количества ягод, ещё и мама ведро вишни привезла, так что буду опять вялить или пастилу сделаю, еще не решила. По времени это 30-40 минут, как раз на серию какого-нибудь мыла.
21.07.2020
Отличный рецепт! Очень вкусно, фотки просто красивущие и мега аппетитные Love
21.07.2020
А мы сушим на солнце, до полного высыхания без сахара . И абрикосы тоже так. Зимой на компот. Ну и замораживаем.
21.07.2020
С сушилкой можно и пастилу делать 👍
21.07.2020
Пастилу тоже делаем, очень вкусно.
21.07.2020
А я булавкой косточки достаю😊, тоже очень удобно. Люблю пирог с вишней. На зиму заготавливаю вишню без косточек в маленьких банках, чтобы и зимой можно было пирог печь.
21.07.2020
Булавкой удобно, но дольше. Пока муж (или мама) булавкой одну вишенку разделывают, у меня уже 5-6 готово. Мне нужно быстренько сделать - и забыть.
Пироги с вишней - это же просто объедение, очень люблю вишнёвый штрудель
21.07.2020
У меня вишни 1/4 участка. Обожаю пироги с ней, буквально вчера сидела кости удаляла Wink
21.07.2020
Обожаю вишни, но ненавижу доставать косточки. Лень. Ставлю таймер на 30 минут и как чертик из анекдота лапками быстро работаю. 10 литровое ведро почти всё успеваю растерзать. Быстренько под летний душ, и - плюх в бассейн. Нужно же себя чем-то радовать Wink
21.07.2020
Классный отзыв! Спасибо за подробное описания процесса сушки ягод.
21.07.2020
Спасибо, рада, что не зря писала отзыв Smile
Вкусная ягода)
Очень вкусная Smile
21.07.2020
А фотографии какие красивые! Летние!!
У меня вопрос про сушилку: с Зелмером что - жива еще, или сломалась?
21.07.2020
Жива, просто купили сушилку побольше Smile
21.07.2020
в этом году решила сделать вишнёвый джем и сироп, вышло отлично))
21.07.2020
Вишневые сиропы и джемы всегда очень вкусные Smile
21.07.2020
Вишню люблю, но черешню больше. За черешню будет отзыв отдельный?
21.07.2020
Черешню тоже можно вялить Smile. Отзыв пока не планировала, спасибо за идею
Надо бы тоже на следующий год сушилку прикупить. А то чтобы все наморозить, места не хватает 🙈
21.07.2020
Да, сушилка в таких случаях выручает
21.07.2020
Очень хочу такие конфетки. Я так поняла, что после удаления косточек, сахар сыплем для того, чтобы сок вытек, который в это время образовывается и стекает сквозь дырочки дуршлага?
21.07.2020
Да, именно так. По такому принципу можно и черешню вялить, и абрикосы. Только абрикосы должны быть зеленоватые и варить не более 3 минут
21.07.2020
Всё, поняла. А то думаю, чем конфеты заменить))?
Ничего себе
ленивая тушка
Big smile
Это же сколько трудов и времени!
В детстве ела такую в Адыгее, сушили на солнце!
Больше не ем сливу и вишню, надоело косточки выковыривать для варенья еще в детстве Big smile
23.07.2020
Сливы полегче от косточек чистить будет, и помощников припахать можно.
23.07.2020
Накрутили компота из вишни и наелись до отвала. Stare
Компоты и мы любим Smile
Отличный отзыв!
Спасибо, очень приятно
Как же аппетитно Shy
Спасибо Love
Люблю вишню Love
25.07.2020
Мы тоже, спасибо за внимание к отзыву
25.07.2020
как аппетитно! ни разу сама не сушила вишню. и да, у нас все ломится уже от ягоды, хотя еще даже абрикосы не подошли Big smile
Спасибо.
А я уже абрикосы в курагу превращаю Big smile
Вкусно! Очень люблю в выпечке и варенье 🙈
26.07.2020
нет вкуснее пирога, чем пирог с вишнями Wink
26.07.2020
У нас вишни нет(( а хочется!))
Жаль Sad
Сезон уже подходит к концу, может, еще где-то раздобудете себе немножко и успеете полакомится
29.07.2020
Tongue Какие у Вас прекрасные вишни! У меня в этом году нет, к сожалению
29.07.2020
Спасибо
31.07.2020
У нас растет два компактных деревца вишни, ранняя и поздняя.
Ммм... кайф) Очень полезный отзыв.
31.07.2020
Спасибо Love
24.08.2020
Они полезные и можно много чего готовить
24.08.2020
Обожаю вишни
01.09.2020
Мммм... обожаю вишню. Но вот живу в городе и покупаю их в магазине Laughing out loud
  • 13.10.2015 - 22:49
    Для стройной фигуры, очищения организма и поддержания здоровья - вам в помощь придет арбуз! Все вкусности из арбуза, арбузное мороженое + вкусные фото ждут вас! Или мой 30 отзыв на Айреке :)
    Заядлым любителем Арбузов, я никогда не была. И полюбила их сравнительно недавно, как стала приобщаться к здоровому питанию Иной раз я вообще была одержима этим плодом, настолько вкусные попадались арбузы   Позже я для себя открыла множество применений арбуза, как в кулинарии, так и в уходе за…
  • 21.08.2018 - 10:58
    Сушеная дыня в домашних условиях. Как выбрать дыню, сколько калорий в дыне? Делаем заготовки на зиму.
    Доброго дня! Я люблю дыню. И в жизни я имела прекрасную возможность попробовать несколько сортов дынь прямо с бахчи. И длинную "Торпеду", и как бы поделенную на дольки "Эфиопку", и покрытую сеточкой "Карамельку".
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 01.07.2019 - 21:18
    🌟🌟🌟 Самая ЛЮБИМАЯ моя ягода! Делюсь впечатлениями. Как выращивать клубнику? В чем ее польза? Есть ли противопоказания по употреблению? + Самый простой рецепт маски для лица. + Собственный рецепт творога.
    Всех приветствую, дамы и господа! Наконец-то, настало теплое время года и пришел сезон огородников и витаминов. Об одной полезной и вкусной ягоде я и хотела бы вам сегодня рассказать. А зовется она... КЛУБНИКОЙ.
  • 15.08.2020 - 14:52
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Ягода земляника. Лайфхаки, в том числе для любителей романтики. Собираю землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!
  • 12.08.2020 - 12:39
    Сама популярная ягода ребят из 90-х, сладкая шелковица - дерево, возвращающее молодость.
    Наверное каждый помнит как в детстве толпой обносили различные плодовые, яблоки, груши, вишни, абрикосы, маленькие черные ягодки шелковицы, да все что росло в приделах досягаемости. Ни кто не жаловался на болезни, все росли крепкими и здоровыми.
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.
  • 21.08.2020 - 20:28
    Готовим витаминную таблетку, укрепляем здоровье на следующую пятилетку! Даже из замороженного сырья можно приготовить то, что предлагаю я! Кислистая, костистая и вовсе не душистая! Как ее кушать и зачем? В каком же виде ее ем?
    Приветик всем, кто заглянул, Ко мне попить чаек свернул! Вот такое у меня сегодня приветствие, мои дорогие читатели! Рада видеть вас в моем отзыве на одну из самых кислых ягод - красную смородину. Для кого - то она кисло - сладкая, но на мой вкус - это знатный кислюнчик!
  • 13.08.2020 - 06:59
    🍆🍆🍆 Обожаю баклажаны, не смотря на то, что два раза травилась ими. Рецепты моих любимых блюд из баклажанов и как правильно заморозить баклажаны на зиму!💜
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своём любимом овоще - о баклажане!!! Мои синенькие, обожаю!!! Помимо того, что баклажаны очень вкусные и из них можно приготовить массу классных блюд, они ещё и очень полезны. В их составе есть калий, необходимый для работы нашего сердца и другие витамины.
  • 29.06.2020 - 10:38
    Первая летняя ягода с моего участка – Жимолость. 🌿🌿Чем полезна и что из неё можно приготовить.
    Всем солнечный, летний привет! ღღღ Речь в моём отзыве пойдёт о самой первой летней ягоде ЖИМОЛОСТИ. Впервые я её попробовала этим летом, так как растёт она в саду у моих родителей и период её плодоношения пришёлся как раз на мою вынужденную «самоизоляцию» у них.