Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 18:56

А Рига пахнет кофе! Аромат превосходного свежемолотого кофе встречает вас уже на Рижском вокзале (не в пример российским вокзалам, где "пахнет" разве что туалетом) и сопровождает на узких улочках и в многочисленных кафешках Старой Риги, тянется ароматным облаком по всему городу. Вообще, я считаю кофейный аромат одним из символов не только Риги, но и Латвии в целом, так как здесь он повсюду.

И мне, как ценителю хорошего кофе, очень хочется рассказать вам о замечательном кофейном ликёре латвийского производства, который, к сожалению, малоизвестен в России. Кстати, выпускает его завод Latvijas Balzams - тот самый завод, что делает знаменитый Рижский Чёрный Бальзам.

Итак, кофейный ликёр под названием Moka представлен в трёх различных вкусовых вариантах: классический кофейный, кофейный со вкусом и ароматом вишни и кофейный со вкусом и ароматом трюфельных конфет. Вишнёвый и трюфельный ликёры - это новинки, а мне, в первую очередь, хочется рассказать вам о старинной классике - Moka Original.

Этикетка
Этикетка

Ликёр разливают в высокие бутылки по 0,5 и 0,7 литра, на стекле выгравирована дата: 1890, значит классическому рецепту ликёра уже больше ста лет! Крепость Moka Original - 30% (вишнёвый и трюфельный полегче - 25%).Кстати,состав как таковой не раскрывают - сзади на этикетке можно прочитать только краткое описание напитка на четырёх языках (русского нет). Вот вам фото-описание на латышском и английском:

Описание
Описание

А с официального сайтаLatvijas Balzams я приведу описание и на русском: "Moka- классический кофейный ликёр с многолетними традициями приготовления имногочисленными международными наградами. Ликёр приготавливается по классической рецептуре с использованием кофейных зёрен высшего качества. Наслаждайтесь, употребляя ликёр со льдом, в чистом виде, с кофе или чаем, со сливками или в коктейлях."

Moka Original обладает насыщенным вкусом натурального кофе. Ликёр сладкий, но не приторный, с кофейной горчинкой. Аромат у напитка просто потрясающий! Это аромат дорогого свежемолотого кофе. По консистенции ликёр жидкий, не тягучий, на стенках бокала оставляет масляные разводы (как после коньяка). А на цвет ликёра вы можете полюбоваться на следующем фото:

Ликёр соло
Ликёр соло

Этот ликёр можно пить как соло, маленькими рюмочками, так и добавлять в кофе, мороженое или использовать для приготовления коктейлей. Лично у меня ни одна варка кофе не обходится без чайной ложечки Moka в турку или напрямую в чашку Innocent Вообще, я всегда покупаю хороший кофе на развес, но иногда бывает, что по моей забывчивости этот кофе заканчивается. В итоге, пока я не пополню запасы, приходится доставать из закромов простенький недорогой кофе. И вся соль в том, что пара чайных ложек ликёра Moka даже из самого простого кофе делает если не роскошный, то очень хороший это точно!

Также есть классический рецепт употребления этого кофейного ликёра (о чём сказано на третьем фото) - это смешивание его с молоком. Я делаю так: одну часть ликёра смешиваю с двумя частями молока, но это дело вкуса и у каждого свои любимые пропорции смешивания. Вот так выглядит ликёр с молоком (молока я переборщила):

Ликёр с молоком
Ликёр с молоком

Итог. Ликёр замечательный и замечательно в нём всё: и вкус, и аромат, и цена. Кстати, стоит Moka на наши деньги всего ничего - около 200 рублей. Согласитесь, цена более чем удивительна для такого классного продукта. Честно говоря, я не знаю, продаются ли ликёры Moka в России, но тем, кто будет в Прибалтике, в частности в Латвии, настоятельно рекомендую вместе с Рижским Бальзамом захватить и пару бутылочек ликёра Moka - не пожалеете, это точно!

И напоследок вот вам фото моих совсем уже небольших запасов (на заднем плане пара бутылочек вишнёвой Moka):

Мои запасы)))
Мои запасы)))

Достоинства
  • Вкусно!!!
  • Цена
  • Яркий кофейный вкус и аромат
Недостатки
  • В рф не видела в продаже
Mescalitoрекомендует
19.12.2013
Подтверждаю, что кофе в Риге отличный. Даже на заправках отличные автоматы с зернами стоят и кофе вкуснее, чем у нас в пафосный кофейнях Smile.
У нас такого, по-моему, не продают. Только классический "черный бальзам" попадается изредка и по негуманным ценам Puzzled. У меня с этим ликером яркие ассоциации со студенческими временами. Мы в бар в один ходили всей группой и там коктель делали на основе рижского бальзама, колы и мороженного. Звучит жутко-сладко, но нам тогда вкусно казалось Laughing out loud.
19.12.2013
Хорошо так описали, кофейный вкус, мм Smile
19.12.2013
Превосходный отзыв! Ни разу такого ликёра не видела, а Рижский бальзам знаю, классный! Smile
Пробовала его!!!Офигенный!!! Love
19.12.2013
Хороший запасик, я бы попробовала со всеми вкусами. Класс, хочется сразу кофе попить, вкусный, горячий, ммм, пошла приготовлю Big smile на ночь глядя.
20.12.2013
это просто Латвийский шедевр,как жаль,что большинству его не попробовать(( а кофе я люблю, а кофе с таким ликером любила бы по-особенному)
20.12.2013
Only white, да, я тоже заметила, что плохого или растворимого кофе там не бывает. Даже в самых маленьких кафе где-нибудь на окраине кофе подают варёный и очень хороший. В России же в подобных заведениях дадут разве что пластиковый стаканчик с растворимой "пылью бразильских дорог" Big smile
Рижский бальзам у нас есть практически везде и цена естественно куда выше, чем в Латвии. Но оно и понятно, накрутки-то делать надо. А коктейль,что Вы назвали мне очень нравится Innocent
20.12.2013
GalinAh, спасибо! Старалась передать через интернет этот вкус и аромат Wink

Antuanna, я сама его не видела нигде, кроме Латвии. А если вдруг соберётесь в наши края отдыхать - попробуйте, ликёр ну очень вкусный! Smile

Аскорбинка, ой, как я рада, что его здесь ещё кто-то пробовал Innocent

O_beyba. Света, запасик-то хороший, но маленький уже Big smile И бутылка трюфельного уже закончилась... А я сама кофе на ночь пью. Правда с молоком Tongue

S_Lookki. Алёнка, ты права, это шедевр. И мне лично очень жаль, что производитель не "проталкивает" его за границу. Да и рекламы не хватает. Вот о Рижском Бальзаме знают все и везут его из Прибалтики как сувенир. А вот многие ли знают об этом кофейном ликёре, у которого тоже давняя история? Думаю, нет. Помню, когда я была маленькая, моя мама с подружками очень любили добавлять Moka в кофе, помню этот аромат... И вот сейчас, я выросла и продолжаю традиции Big smile
28.12.2013
С Рижским бальзамом очень хорошо знакома, хотелось бы и такой ликер попробовать, жаль, что у нас его не купить, а в Латвии я со времен перестройки не была Smile
30.12.2013
Жаль, у нас такого нет, я бы с удовольствием купила и попробовала. И маме взяла - она та еще любительница кофе Big smile
04.01.2014
Blondie Smart, да жаль, что такой классный напиток до России не довозят. А Вы съездите в Латвию Wink Там со времён перестройки многое изменилось.

Felina, ой, я сама великая любительница кофе, так что маму твою отлично понимаю Big smile Ликёр на самом деле шикарный! Если доедешь в качестве туриста до Прибалтики - бери хоть пару бутылочек не задумываясь Wink
07.01.2014
C Вана Таллинн я знакома, а вот с этим ликерчиком пока нет!
09.01.2014
Эх...
13.01.2014
Lilika, я с Вана Таллин тоже знакома Smile Правда, не с классикой, а со сливочной его версией. А Моку очень советую попробовать Smile

Terra__Incognita, даже так? Big smile
Так вот он какой, Рижский бальзам! Smile
Я и не знала, что он кофейный) с молоком, наверное, вкусняшка!
20.01.2014
Хитрая Курица, да нет! Big smile Это ни в коем случае не Рижский Бальзам Big smile Это кофейный ликёр, производимый на том же заводе, что и бальзам Wink
Mescalito, аааа, вот я тормоз! Laughing out loud :D Laughing out loud
21.01.2014
Big smile :bigsmile:
Аленочка, надо же так вкусно рассказать! обязательно попробую этот ликер, если появится возможность.
28.01.2014
Алёна Каширина. Спасибо большое, Алёнушка! Shy Надеюсь, такая возможность в скором времени появится.