Опубликовано 30 Январь, 2021 - 12:41

один раз

Доброго времени суток!

Я долгое время не могла решиться на просмотр документального фильма Алексея Пивоварова "Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами". И дело даже не в том, что я сентиментальная и меня действительно доводят до слез истории брошенных детей, детей - инвалидов, от которых отказались. Страшнее было столкнуться с удручающей реальностью и узнать, как на самом деле обстоят дела в России. Вчера я всё-таки посмотрела фильм канала Редакция и хочу поделиться своими впечатлениями.

◾️▪️◾️ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ◾️▪️◾️

• Название - "Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"

• Год выхода - 2020

• Продолжительность - 1 ч 36 мин

◾️▪️◾️СЮЖЕТ◾️▪️◾️

Прошло семь лет, как был принят закон Димы Яковлева. Что с тех пор поменялось в России с детскими домами? Как живут те дети, которые успели переехать в США? Насколько сложно усыновить ребенка в России? И почему ни в коем случае нельзя возить подарки в детские дома? Об этом и многом другом - наш большой выпуск о российских сиротах.

Фильм снят в формате интервью. Свои истории рассказывают люди, которые не побоялись проблем / сложностей и приняли в свои семьи детишек из детских домов и интернатов.

◾️▪️◾️ИНТЕРВЬЮ◾️▪️◾️

Все участники этого документального фильма - это реальные люди, точнее те, кому не безразличны судьбы брошенных детей. Они не бояться говорить правду, указывают на минусы наших законов и реально делают всё, для того, чтобы сирот в детских домах было как можно меньше.

Но я хочу остановиться на нескольких историях, которые действительно тронули меня и задели за живое.

Больше всего меня потрясла история Антона Рубина.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Мужчина взял в семью трёх приемных детей (они между собой кровные родственники) и рассказал о том, что брать по отдельности их нельзя по закону, но разбросать этих же детей по разным учреждениям - это в порядке вещей. Также он разъяснил, что Всероссийская база детей сирот - это некий интернет-магазин, где ребенка можно выбрать по любым параметрам (возраст, характер и даже цвет глаз).

Эта история вызвала у меня бурю эмоций ещё и, потому что, после такого решения от Антона ушла девушка, мотивируя это тем, что она не хочет быть многодетной матерью. Её конечно можно понять, не каждому человеку под силу такая ответственность. Но, Антон, несомненно, вызывает уважение.

История Натальи Кажаевой тоже заслуживает внимания.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
У женщины двое собственных детей и 13 приёмных! Меня сразу же привлёк тот факт, что все дети воспитанные, трудолюбивые и дружные.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Наталья взяла в семью и деток с тяжелыми недугами. Видно, что она не боится трудностей и прекрасно понимает, что у всех ребят травмы и придется искать подход.

Следующая семейная пара - Кирилл и Андреа Петуховские. Они не сразу пришли к решению взять приемного ребенка, но о своем решении никогда не жалели. Андреа рассказала о том, что главная проблема - это желание взять младенцев или как минимум деток до года, а вот подростки никому не нужны. Эта семья решила взять именно подростка. Также женщина поведала о том, как сотрудники интернатов отговаривают потенциальных кандидатов.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
На меня эта семья произвела положительное впечатление. Искренне восхищаюсь такими людьми!

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Алексей Пивоваров взял интервью и у директоров детских домов. Видно, что люди приличные и адекватные, по крайней мере, они понимаю, что каким бы прекрасным не был интернат, а дом для ребенка всё равно лучше.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Ведущий даже успел слетать в США, что бы взять интервью у семьи, в которой растут две русские девочки.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
А также он встретился с Дмитрием, которого в возрасте 8 лет усыновила американская семья.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
В фильме упоминается и другая документалка, которую сняла Елена Погребижская.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Девушка осветила всю изнанку нелицеприятных реалий Колычевской спецшколы в фильме "Мама я убью тебя".

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
​​​​Большой резонанс вызвало то, что детей там не считали за людей и за любой проступок отправляли в психушку.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
В своём интервью Пивоварову Елена выражает своё негодование и говорит, что её бесит отношение политиков и высокопоставленных чиновников к детям в интернатах.

"Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами"
Я полностью поддерживаю Погребижскую, побольше бы вот таких неравнодушных людей.

◾️▪️◾️ЗАКЛЮЧЕНИЕ◾️▪️◾️

Я ни капли не пожалела о потраченном времени. Канал Редакция во главе с Алексеем Пивоваровым освещают проблемы, о которых замалчивают федеральные каналы. Я убедилась, что у нас много добрых, открытых людей, готовых протянуть руку помощи еще бы государство им содействовало. Искренне восхищаюсь всеми героями фильма "Приёмные дети и приёмные семьи: что они говорят о нас с вами", их энтузиазмом и решительностью. На таких людях мир и держится!

Возможно, Вам будут интересны и другие отзывы.

_Любовь на карантине _

_Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить _

_Хороший человек Константина Богомолова - сериал основанный на реальных событиях _

_Наглядное пособие о том, как делать точно не надо, в противном случае вас парализуют, сожгут и возможно съедят _

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Важная актуальная тема
  • Малоизвестные факты
  • Непредвзятое отношение
  • Нет затянутости
  • Разные случаи усыновления
  • Реальные истории
Катрин SEVAрекомендует
Не могу спокойно смотреть подобные фильмы и передачи. Сердце разрывается, глядя на то, что приходится пережить некоторым деткам...
30.01.2021
Да уж...просто сердце разрывается при просмотре таких передач
30.01.2021
Я сама такая же сентиментальная, пока не могу посмотреть такой фильм. Огромное уважение тем людям, кто помогает детям!
30.01.2021
Я тоже не могу на такие темы смотреть
30.01.2021
Надо будет посмотреть, у Пивоварова всегда отличный материал.
Интересно, рассказали ли, как у нас в 70% интернатов детей избивают и насилуют. Об этом, обычно, предпочитают молчать.
30.01.2021
Петуховские, которые усыновили подростка, сказали, что в интернатах сильные избивают слабых и если что-то привозят в подарок, то сразу же отбирают (те кто поналгее). Мальчик первое время кричал по ночам и кутался в пододеяльник... Страшно всё это
30.01.2021
Да, так, к сожалению и есть. И порой не только старшие сильные дети, но и сами взрослые. Особенно, если интернат с детьми специфическими. Порядка в таких учреждениях явно не хватает, как и людей, способных это остановить(
30.01.2021
Ужас какой. Наверное смотреть не смогу. Но сама работала учителем в центре для детей, оставшихся без попечения.
30.01.2021
Про всероссийскую базу данных немного не верно; да можно забить цвет волос, глаз и год рождения. А так же пол ребенка. Открываешь страницу - а там каждый второй ребенок глубокий инвалид. Детей с болезнью Дауна полно ( даже не знала, что их такое количество в России). То есть, в основном те дети, за которыми нужен специальный дорогостоящий уход, и которые НИКОГДА не станут нормальными членами общества...
30.01.2021
Многие здоровые физически не становятся нормальными членами общества. Моральное уродство хуже физического!!
30.01.2021
Жаль ято иностранцы не могут усыновлять. До запрета мои друзья усыновили парня, оплатили сердечную операцию и за усыновление заплатили конторе цену нового порше.
И парень окончил университет в красным дипломом.
30.01.2021
Давно у меня в рекомендациях на Ютубе этот фильм, но никак не посмотрю
31.01.2021
Очень трудно смотреть такую программу, жалко детей😢
02.02.2021
Не люблю такое смотреть Sad(
14.02.2021
Тяжелый фильм.. Страшно все это((.Без слез даже думать невозможн об этом, не смотреть.
Раньше большая часть детокв детских домах оказывались, потому что родители, родственники погибли на войне (я про Великую Отечественную), а в наше время просто отказываются.
17.02.2021
Полностью согласна с вами. Но есть люди, которые готовы позаботиться об этих обездоленных детях, восхищаюсь ими!
17.02.2021
Согласна! ♥️
  • Новый выпуск "Редакции" Алексея Пивоварова о журналисте Ирине Славиной, которая совершила акт самосожжения у здания МВД в Нижнем Новгороде
    Здравствуйте! Вчера на канале Алексея Пивоварова "Редакция" вышел очередной документальный фильм. Я не смогла пройти мимо него и посмотрела. А сегодня готова поделиться своими впечатлениями.     Фильм называется "За что погибла Ирина Славина?". Для тех, кто не знает, рассказываю, что случилось.
  • 21.03.2021 - 00:06
    Что поняли? Что рано или поздно это может повториться...
    Здравствуйте, уважаемые читатели! 25 марта исполнится 3 года с момента трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". И в четверг на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова вышел документальный фильм посвящённый этому кошмарному событию.
  • 10.04.2021 - 12:51
    Про закон, который зарегулирует просветительскую деятельность вне рамок образовательных программ.
    Привет! Две недели назад на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова вышел документальный фильм про закон, который должен вот-вот быть принят. Точнее изменения в ФЗ "Об образовании", а по простому - закон "О просветительской деятельности".
  • 04.06.2020 - 20:42
    Смотря этот фильм можно увидеть, как даже кошка включает ноутбук и ищет что-то в интернете. А так, документалка о людях, которые на свою голову (возможно, где-то не самую умную) взяли займы под бешеные %.
    Всем привет! Сегодня на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова вышел документальный фильм под названием "Как микрозаймы затягивают людей в ловушку" .
  • 11.11.2020 - 14:11
    Человек-улыбка, человек-легенда. Отличный фильм Алексея Пивоварова про замечательного человека, первого космонавта Земли.
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Не так давно на YouTube-канале Алексея Пивоварова "Редакция" вышел 2-серийный фильм (общей продолжительностью около трёх часов) про первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина.
  • 29.02.2020 - 12:11
    Секс, наркотики и Юрий Дудь
    Посмотрела по рекомендации коллег новое творение Дудя «ВИЧ в России эпидемия, про которую не говорят». И теперь меня просто «бомбит» от увиденного. Сейчас расскажу почему. Итак, всем известный Юрий Дудь снял свой очередной шедевр документалистики.
  • Фильм про теракты в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, в Волгодонске, а также про Рязанский сахар и действия ФСБ
    Здравствуйте! В этом отзыве я хочу рассказать о новом фильме Алексея Пивоварова под названием "О терактах, с которых началась эпоха Путина". Работа вышла на Ютуб-канале "Редакция" 19 ноября 2020 года. Очень долгожданный фильм. Я хотела, чтобы его сняли и даже недавно писала об этом в этом отзыве .
  • 07.02.2021 - 00:08
    "Отжимали имущество незаконно через суды" - практически вся суть фильма в данной фразе. История кошмарной трагедии и её последствия спустя 10 лет. Пожалуй, самая тяжёлая и страшная картина "Редакции"...
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Во вторник, 2 февраля, на YouTube-канале "Редакция" Алексея Пивоварова по традиции вышел специальный репортаж. И он посвящён истории, которая в 2010 году потрясла всю страну - убийству 12 человек, совершённой бандой Цапка в станице Кущёвская.
  • 17.04.2021 - 13:56
    Криминальная тема получилась какой-то уж слишком романтизированной. Воры в законе практически такие все белые и пушистые согласно выпуску.
    Всем привет! На этой неделе, а точнее во вторник, на YouTube-канале "Редакция" вышел новый специальный репортаж. В данном выпуске тема касалась очередного криминала. До этого спецрепы были и про банду "цапков" , и про ангарского маньяка. А теперь вот про преступный мир, про воров в законе.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 27.03.2021 - 12:29
    Бывший милиционер, которого задержали в 2012 году и осудили на два пожизненных срока, что является уникальным для России случаем. Видимо, считают, что у него две жизни ❤️❤️
    Самый страшный убийца в истории России? Серьёзно? А как же орский маньяк, на счету которого числится уже более 100 жертв и которого разыскивают с 2012 года?... Ну это совсем уже другая история Видимо, из числа пойманных маньяков, Попков считается самым страшным.
  • 05.04.2021 - 17:20
    А работать не пробовали? 50 тупых способов экономии, от которых нормальному человеку станет дурно
    Жить в гараже, сушить одноразовую посуду и месяцами мыться в одной воде всей семьей! На что ещё готовы люди, ли бы не перетрудиться на работе?От фильма я ожидала каких-то реальных советов, рациональных и эффективных действий, которые помогут увеличить благосостояние или сократить бюджет.
  • 21.04.2021 - 14:45