Опубликовано 27 Август, 2017 - 21:11

Уже сколько раз убеждаюсь, что все вещи в мире связаны между собой. Вот кто бы мог подумать, что посмотрев весной 2017 года фильм "Время первых", уже летом я буду как раз в том месте, где приземлились космонавты.

А именно в городе Усолье, Пермского края.

Да, это именно город.

Памятник космонавтам установлен на берегу у моста через Каму, с правой стороны походу движения из города Березники в город Усолье, Пермского края.

Памятник был установлен в марте 1965 года, в память о приземлении космического корабля «Восход-2»

Это не то конкретное место, где высадились космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев. Изначально, как рассказывала экскурсовод, 6-метровый памятный знак из дорогого металла титана установили как раз в точке приземления в тайге. Но местные жители решили, чего добру пропадать, и потихоньку отпилили титан на личные нужды.

После этого мемориальный знак перенесли на видное место.

Я думаю, это правильно. До точки приземления космонавтов в тайге еще надо добраться, а так, каждый, проезжая по мосту через Каму, видит напоминание о подвиге первых космонавтов.

На первую часть вопроса из заголовка отзыва я ответила.

Теперь на очереди Бефстроганов.

От фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски» — блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины, залитых горячим сметанным соусом.

Названо в честь графа Александра Григорьевича Строганова

В России было много известных династий, которые фактически сформировали исторический облик Российской империи.

Одна из них - династия Строгановых, которая берет начало еще в 15 веке.

К сожалению, в 21 веке род Строгановых окончательно прервется, так как у Елены Андреевны Строгановой (баронессы Элен де Людингаузен), живущей сейчас во Франции, наследников нет.

Строгановы основали свою империю на СОЛИ. Они не вступили в борьбу за земли центрального черноземья или приволжские и ушли на Север, где стали сами себе начальниками и единственными властителями тех мест.

Их богатство было баснословным. Чтобы их не трогали, умели дружить с любой властью, спонсируя ее очередные начинания. Именно Строгановы призвали в 1581 году с Волжских земель Ермака.

Из соседнего Орла-городка он с отрядом ушел в поход на Сибирь. Кстати, в дни нашего приезда там велись съемки приключенческого фильма для детей "Сокровища Ермака". Правда, саму съемочную группу мы так и не увидели.

Орел-городок.

До поездки в Усолье я мало интересовалась этой темой, поэтому было удивительно в тайге среди елок встретить Строгановское поместье, по архитектуре сопоставимое с парковыми ансамблями Москвы и Петербурга.

Но сразу же добавлю увесистую ложку дегтя. Здания в крайне запущенном виде.

Господский дом Строгановых, построенный в 1832 году.

Господский дом Строгановых, построенный в 1832 году.

В настоящее время идет реставрация, видно, что планируется сделать многое, но работы непочатый край.

Дом Голицыных (1815-1818гг.)

Дом Голицыных (1815-1818гг.)

Если все же Строгановское поместье восстановят полностью, то это будет великолепный парковый ансамбль, которым можно только гордиться.

Практически все строения в той или иной степени окружены водой. Проезжая по территории Усолья, видно, что то на одном островке, то на другом находится какое-то здание или церковь.

Например, Церковь Владимирской иконы Божьей матери (Рубежская).

Церковь построена в 1757-1791 гг. на месте сгоревшей деревянной на средства приказчиков Дьячкова и Коровина

Церковь Владимирской иконы Божьей матери (Рубежская).

Гораздо более известна другая церковь - Никольская церковь (1813-1820 гг.), построенная как памятник Отечественной войне 1812 года.

Никольская церковь (А.Н.Воронихин, 1813-1820 гг.),

Ее автор - знаменитый архитектор А.Н. Воронихин, который известен всему миру, как создатель Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге.

История жизни Андрея Воронихина удивительная. Он родился в Усолье в семье крепостных, но благодаря таланту, смог приобрести мировую известность и признание.

Андрей Воронихин родился в семье крепостного, принадлежащему графу А. С. Строганову, бывшему долгое время президентом петербургской Академии художеств. Талант юноши привлёк внимание Строганова, и в 1777 году граф отправил Воронихина учиться в Москву. С 1779 года Воронихин работал в Петербурге, проживая в Строгановском дворце, принадлежавшем самому графу Строганову.

Макет Никольской церкви находится в Строгановских палатах.

Усолье располагалось на многочисленных островах с протоками, поэтому его называли «уральской Венецией». Пророчество сбылось.

Когда построили Камскую ГЭС, то уровень воды поднялся настолько сильно, что часть старой территории Усолья оказалась полностью затоплена.

Например, сейчас между рекой Камой и входом в Строгановские палаты около 30-50 метров, а раньше вода была почти в километре и более.

И только во время весеннего полноводья вода доходила до здания и даже его затапливала. Но, как рассказывали на экскурсии, это было не минус, а - плюс.

Палаты Строгановых

Здание спроектировано специально таким образом, что есть верхняя жилая часть, в которую вода не доходила

и нижняя, амбарная, где хранились мешки с солью, добытой в сухой период. Все деревянные перекрытия сделаны из сибирской лиственницы, которой не страшна вода.

Как только уровень воды поднимался, появлялась возможность максимально близко к строениям подвести корабли (баржи), на которые грузили соль и отправляли вниз по Каме для торговли.

Сейчас в Строгановских палатах проводятся выставки.

Восстановлены 4 старинные печи. Как рассказывала экскурсовод, они все в рабочем состоянии, их даже пробовали топить. Но в связи с неоднократной реконструкцией самого здания были нарушена система воздуховодов, и дым от печей полностью не выходит, а скапливается. Поэтому печи законсервировали.

Усольская печь.

Усольская печь

Сольвечеговская печь

Сольвечеговская печь

Все изразцы изготовлены в самом Усолье. Там есть мастерские. Картинки восстановлены по оригинальным осколкам печных изразцов, которые нашли при реставрации здания.

Голландская печь.

Голландская печь

Здесь тоже современные изразцы. Голландская печь знаменита тем, что ни одна картинка изразца не повторяется.

Архангельская печь.

Архангельская печь

Эта ниша в человеческий рост - "сейф" Строгановых.

А вот это углубление - лифт.

Естественно, лифт технический, для подъема не людей, а еды с кухни или предметов.

Рядом с Палатами Строгановых находится Спасо-Преображенский собор (1724-1731 гг.)

Спасо-Преображенский собор (1724-1731 гг.)

Обожаю каменный ажур.

Соборная колокольня (1730 г.).

Соборная колокольня (1730 г.).

Чтобы немного отвлечь туристов от созерцания зданий разной степени разрушенности, на территории поместья установили много арт-объектов, разбили цветники.

Козлята и бараны.

Песчаная отмель берега Камы. Наличие исторических объектов не мешает местным жителям принимать солнечные и речные ванны. На переднем плане якорные камни, а вдали жарится на солнышке чья-то тушка.

Якорные камни.

Деревянные херувимы и серафимы

Это, конечно, сильно украшает и вносит позитивную нотку.

Я не удержалась и тоже попробовала зайти в Каму. Бодрит.

река Кама

А на противоположном берегу Камы расположен город Березники с многочисленными промышленными предприятиями, перерабатывающими калийные и магниевые соли, нефть и еще половину таблицы Менделеева.

Кстати, в Березниках провел все детство и окончил школу Б.Н.Ельцин - первый президент Российской Федерации.

Птица Сирин украшает герб города Усолье.

На фасадах часовни Спаса Убруса, старейшего здания Усольского архитектурного ансамбля, сохранился уникальный изразцовый фриз с изображением трубящих в рог птиц Сирин с коронами на голове.

Скульптурная группа не случайно состоит из двух птиц. Это одна из распространенных композиций древнеславянского искусства.

В одной из легенд говорится, что именно от двух птиц, свивших гнездо на дереве средь бескрайних просторов, началась жизнь на земле.

Желтое здание с колонная на заднем плане - "Контора сользаводов" (1883 год).

Здание построено по стандартному проекту, изменённому крепостным архитектором Т.Тудвасёвым.

Слева от композиции с птицами Сирин стоит сильно разрушенное пожаром 1976 года здание - особняк армянских князей Абамелек-Лазаревых (1830 г.). Удивительно, кого только не найдешь на пермской земле.

Особняк армянских князей Абамелек-Лазаревых  (1830 г.)

История армянского рода Абамелек-Лазаревых в России началась в первой половине XVIII века.

В 1771 году сын Л.Н.Лазаряна, Ованес Лазарян берет в аренду на 6 лет соляные промыслы Строгановых в Прикамье. В 1774 году Ованесу Лазаряну (во дворянстве – Иван Лазарев) пожаловали российское дворянство и герб, после чего он покупает пермские вотчины барона Г.Н. Строганова.

К сожалению, сейчас здание выглядит так.

Собственно все остальные постройки недалеко ушли. Остается только надеяться, что они дождутся своей очереди на реставрацию.

Сейчас в моде использовать старинные здания под гостиницы, для проведения разных торжественных мероприятий. Кто-то не приемлет такого подхода, но я совсем не против. Здания должны жить, в них должны находиться люди, ходить, дышать, разговаривать, а не просто быть красиво законсервированы. Когда мы находились в Строгановском поместье, туда же на территорию приехало много свадебных кортежей. Не очень представляю, где они планировали гулять или праздновать среди развалин, но видно какое-то местечко для них уже расчищено.

И еще немного здешней природы.

Все фотографии сделаны на FUJIFILM FinePix HS25 EXR

Путешествую много. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

Экскурсия по Мосфильму

nataliya34рекомендует
27.08.2017
такие интересные места и такие красивые фото!
Безумно красивые печи! Love

В общем все фотографии и отзыв - всё очень понравилось Exclamation Mark
27.08.2017
Как жаль, что такие прекрасные дома дошли до практически полного разрушения
27.08.2017
Здорово, что экскурсии стали туда возить: есть надежда, что реставрационные работы пойдут поживее. Или вы своим ходом туда добрались? Любопытное местечко - так много познавательного, и природа необычайно красивая!
27.08.2017
На первых картинках даже и не скажешь что это город, но были же к концу вырисовываются очень живописные места Love
27.08.2017
Как всегда очень познавательный отзыв Smile
Спасибо за экскурсию. Star
27.08.2017
Medio Экскурсия была в ходе речного круиза. Теплоход дошел до города Березники, где высадил туристов, а сам ушел на рейд. А нас подхватил туристический автобус и повез на целый день по Пермскому краю. Smile
27.08.2017
Сколько же у нас прекрасных мест, в которых стоит побывать. Жалко, что и столько неухоженных, заброшенных, памятных зданий. "Время первых" смотрел и понравился фильм, было интересно узнать о месте, в котором стоит памятник, где высадились космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев, пусть и перенесенный.
27.08.2017
красивые места и природа тоже
27.08.2017
А я думал, Усолье только Сибирское бывает..
27.08.2017
Очень интересный экскурс и знакомство с незнакомыми фактами.
Дух захватывает от тамошней местности)
Арт объекты хоть и контрастируют со старыми постройками, но смотрятся очень живо)
С интересом прочитала Smile
27.08.2017
Очень интересно! Спасибо за экскурсию!
28.08.2017
очень понравился отзыв. и странно, но сюда на этот раз мне захотелось больше, чем в Марий Эл с его миниатюрами.
даже не знала, что Воронихин был крепостым и тем более откуда! мне кажется, что в этой церквушке даже чувствуется его почерк. а еще думаю, что как здорово, что Казанский дворец не был достроен, почему-то не представляю изначальный проект в действительности.
красивая природа там)
есть на что посмотреть и воздух там наверное свежий, чистый
28.08.2017
Такое умиротворение исходит от всех фото.
Красота какая!
Спасибо за комментарии.

Маргаритка1982 Воздух чистый условно, смотря куда дует ветер. Smile Через реку Кама находится город Березники, где сосредоточена вся нефтехимия, калийные удобрения, титановые сплавы и еще куча гадости. Sick
28.08.2017
Немножко бы привезти всё в порядок и можно было не только нефтью жить, но и туризмом... И что, эти предприятия в Каму не сливают свои одходы? Я бы побоялась там купаться.
Памятники архитектуры необходимо реставрировать Sexy
Так жалко, что строения не реставрируют...
28.08.2017
Интересное место, хоть и не сказать, что много там всего, но зато такое необычное и архитектура подобная мне нравится)
28.08.2017
На город, конечно, мало похоже Smile Люблю готовить бефстроганов, буду теперь знать откуда это блюдо родом Smile
Какие красивые там места! Smile
28.08.2017
Красивые места, интересный отзыв.
28.08.2017
Очень интересная история! Да и самое по себе место такое уютное, спокойное. Вид на воду и Никольскую церковь - просто ах! На выставке очень впечатлили печи, никогда таких не видела, безусловно произведения искусства.
28.08.2017
Очень красочный и познавательный отзыв Smile
А у нас есть Усолье-Сибирское... Smile
Очень нравятся ваши туристические отзывы, столько всего интересного узнаешь, хоть и виртуально. Спасибо вам!
28.08.2017
Очень интересно было бы мне там побывать, так как я просто обожаю подобные интересные уголки России!
28.08.2017
Мне всегда нравились эти расписные печи, я раньше только голландские видела!
28.08.2017
Жаль, конечно, что не все здания реставрируют, еще лет 20 — и реставрировать будет уже нечего. А я, например, только такие вещи в Российских городках ценю, а не «места для шоппинга», которых везде расплодилось, как грибов. Огорчение.
28.08.2017
Хочется надеяться, что и средства на реставрацию найдутся, и очередь дойдет. Мы были в Калязине, там затопленная колокольня. Тоже ждут средств - чтобы восстановить и возить туда туристов.
Такие разрушающиеся здания..(
29.08.2017
Интересный обзор и фото )))
29.08.2017
Спасибо за экскурсию. С огромным удовольствием ознакомилась с городом. Там много интересного. Была бы ближе, то обязательно посетила бы.
29.08.2017
Как красиво! Радостно за то, что у нас в России есть такие замечательные места.
30.08.2017
Очень познавательно, интересно, хоть в отзывах таких просвещаюсь.
30.08.2017
По первых фото и не скажешь, что это город
Но вот поместья..если из удастся восстановить, впечатляют
30.08.2017
Интересно было прочитать отзыв, так как фильм тоже смотрела Smile
Ещё 8 комментариев