Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 23:07

✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴Доброго Вам дня!✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴

Начну с того, что этот дневничок подарила мне свекровь, после рождения сына. Я посмотрела его одним глазом, не читая, мне он очень понравился внешне, и я решила, что обязательно займусь заполнением, но позже. Руки до дневничка у меня дошли только тогда, когда ребенку стукнул месяц. И я решила его почитать...

Итак, с самого начала, с фото. Единственное, оговорюсь сразу - все бредовые высказывания фотографировать и выкладывать не буду - места в посте не хватит. Да и, думаю, по этому малому количеству все будет понятно.

Обложка красочная, яркая, но лично мне не совсем понятно, почему на ней бурундуки, а не люди.

Бумага в самом дневничке белая, качественная, приятная. Качество печати тоже на высоте. Страничка для личной информации мамы и папы:

Главы разделены вот такими интересными разворотами. Опять же - не совсем понятно, почему здесь нарисованы мыши,бурундуки и прочая живность. Намного интереснее, на мой взгляд, смотрелись бы изображения человеческих малышей.

Первое недоумение и непонимание... Насколько я поняла при взгляде на этот дневник - он для совместного чтения весте с ребенком, когда тот подрастет. Так вот, хоть убейте меня, я не понимала и не понимаю, зачем в дневнике есть графа "Подробности процесса зачатия". Это ребенку то эти подробности потом предлагается зачитать? Нет уж, спасибо, оставила пустым.

Опять же - не думаю что ему, да и что уж греха таить, мне тоже, по прошествию энного количества времени будет интересно, какие назначения делали мне врачи во время беременности. А о ценности знания о цифрах артериального давления - вообще промолчу.

Еще одно - клинические анализы крови и мочи. Ну вот зачем здесь это? Какую смысловую нагрузку несет эта информация в книге под названием "Наши заметки о нашем ребенке"?!

Течение родов тоже оставила незаполненным. Почему? Смотрите выше.

Замечательная фраза. Если мы создадим комфортные условия для ребенка в первые месяцы, то потом он без этих комфортных условий прожить не сможет. К чему это вообще? "Уважаемый" автор предлагает, видимо, ребенка поместить в спартанские условия, на хлеб и воду и матрасик в уголке, чтобы не привыкал к комфорту и дальше легче было? ОТКРОВЕННЫЙ БРЕД И ЧУШЬ. Не знаю ни одного родителя, который не старался бы поместить новорожденного ребенка в САМЫЕ комфортные условия, ведь это маленький, ранимый комочек, для которого все вокруг новое и незнакомое! И для лучшего познания окружающего мира, ребенок должен находиться в условиях комфорта, чтобы его от этого ничто не отвлекало!

Немного места под фото: Новорожденный, 1 год, 3 года и еще 2 странички без обозначения возраста, на усмотрение родителей.

Перед каждой главой так же есть предисловие автора, и вот, вроде бы, оно даже и адекватное, да и с юмором...

Но иногда переходит все границы. Например вот это (фото ниже). Что значит "должен терпеть"?! Ах он, такой бедный несчастный... Истязают его, издеваются... Да ни один ЛЮБЯЩИЙ муж не "терпит" эти 9 месяцев, а переживает, волнуется, радуется, ждет, что угодно, но не "терпит"!!! Не надо делать всех беременных женщин зверьми, а всех "Несчастных мужчин, которые ТЕРПЯТ целых 9 месяцев" - обиженными, обездоленными, ущемленными и так далее. Да еще и утешает автор их тем, что слоны опять же "терпят" намного дольше. Потрясающее стравнение. После прочтения ЭТОГО мне, если честно, расхотелось читать дальше. Но, решила, что дальше будет лучше. А зря.

Самое интересное в дневничке. Автор прямым текстом советует давать взятки врачам роддома, и деньгами и конфетами с кофе.

Да, уж будем честными, сейчас, несмотря на бесплатную медицину, 90% рожениц платят. Лично врачу. В карман. И я не исключение, платила и врачу, и акушерке, да и медсестрам детским по конвертику, и санитаркам. НО!!!

Комаровский сам врач, насколько мне удалось понять из ажиотажа, кторый творится вокруг его имени, ему многие мамочки чуть ли не поклоняются! А тут - прямое подстрекательство (ст.33 УК РФ) к даче взятки (ст.291 УК РФ)! Да еще и пишет прямым текстом, что без денег мед. работники не очень то активны. Как вообще это пропустили в печать?! Да, все дают денег и все об этом знают. Но ВРАЧ, если он таковым является, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, а тем более во всеуслышанье, СОВЕТОВАТЬ ДАТЬ ВЗЯТКУ!!! А тут - пожалуйста. А потом еще кто-то удивляться будет - а где же бесплатная медицина, и почему все врачи хотят денег... А потому, что это уже открыто пропогандируют в печатных изданиях, да еще и в улитимативной форме! После того, как я зачитала этот абзац мужу, он вообще порявался этот дневничок выбросить, но я кое-как отвоевала, интересно было, что ждать от этого "творения" дальше.

Схемка для отметки прорезывания зубок:

График веса, табличка для веса, роста, окружности головы/груди:

Очередной БРЕД. Причем именно так, с большой буквы. Этот так называемый "врач" советует родителям водить ребенка, болеющего ОРЗ в садик. Ну а что такого? "Пусть делает, что хочет". Пусть заражает других деток, пусть зарабатывает себе осложнения от того, что переносит болезнь "на ногах". Ну он же хочет!

Советы по купанию. Не знаю, какой режим должен быть у ребенка, чтобы последнее кормление было в 23-24 часа. По моему мнению,это время уже далеко не детское и ребенок в это время должен крепко спать. А после купания у детей наоборот прилив сил,хочется играть и беситься. Потрясающе. 23-24 часа для этого - самое время.

Итак, выводы.

Да, я заполняю дневничок, но всего лишь на 10-20%, те графы, которые и мне и ребенку будет интересно и познавательно почитать в будущем (сужу по тем записям, которые делала обо мне моя мама, и какие я читала с удовольствием, а какие - просто пропускала).

Нет, я никогда не купила бы его сама.

Нет, я не собираюсь прислушиваться к советам наполовину еврея - наполовину украинца (ни в коем случае не являюсь нацисткой, но в данном конкретном случае это принципиально, т.к. у разных наций разные семейный ценности), по которому (по какой-то неведомой мне причине) сходят с ума все знакомые мне мамочки.

Нет, я не буду покупать и читать другие творения "Доктора" Комаровского.

✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴✴

И, специально для его рьяных поклонниц, которые захотят закидать меня помидорами - это МОЙ отзыв, МОИ впечатления и МОИ мысли. То, что они отличны от ваших - не делает их неправильными.

Читайте также:

Наш первый и ОЧЕНЬ неудачный транспорт

Наш второй идеальный транспорт, подобранный с учетом всех ошибок и магазин, в котором мы его купили

Самый удобный стульчик для кормления и Качели, освободившие мне руки

Наши любимые памперсы

Наши любимые трусики

Во что мы одеваемся зимой

Наш любимый магазин детских товаров с постоянными акциями

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Достоинства
  • Удобный формат
Недостатки
  • Есть пункты которые не стоит знать ребенку
  • Нет места для фото
  • Открытым текстом советует давать взятки врачам
  • Противоречит рекомендациям ВОЗ
  • Слишком большой раздел посвящен беременности.
Vitaminkaне рекомендует
05.12.2015
Да уж действительно бред! полезный отзыв для тех,кто пожелает это купить!
05.12.2015
Schwarz483, спасибо! Действительно, надеюсь, кому-то это поможет не выкинуть деньги на ветер!
Дневник страшный, безвкусный и в нем много лишнего. С этим согласна. Но про еврейские корни зачем Вы написали, всё же не понимаю. Ни к чему это, на мой взгляд. Мы же про конкретную вещь говорим, а не про самого Комаровского, его национальную принадлежность и семейные ценности.
07.01.2016
Джанни Родари, сразу хочу сказать - я ни в коем случае не имею ничего против других национальностей, но в данном конкретном случае, семейные ценности и подход к воспитанию детей у евреев и у русских - разный. А в дневнике, который написал Комаровский - изложены именно с его взгляда, еврейского. И я считаю (ПОВТОРЮСЬ - ЭТО ИМЕННО МОЕ МНЕНИЕ, И Я НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ С НИМ СОГЛАШАТЬСЯ), что в детей надо растить и воспитывать в традициях той страны, в которой они родились (если родители не являются мигрантами), а подход Комаровского идет в разрез с этими традициями,устоями и нормами. Вот это и есть тот момент, из-за которого я отдельно выделила его национальность.
А эта "конкретная вещь" - это и есть мысли самого Комаровского, просто изложенные на бумаге, поэтому это то же самое, что говорить про него самого.
11.02.2016
ну ничего себе! да, немного странный подход. Хотя обычно я во многом согласна с Комаровским, но тут не все гладко... Спасибо за информацию!!
19.02.2016
я не поклонница Комаровского, ни разу... если читаю или смотрю его советы, 10 раз взвешиваю на сколько они адекватны. но вот про заполнение информации в дневнике про анализы и прочее во время беременности и после - иногда бывает нужным некоторым родителям. если ребенок болеет и ни родители, ни врачи понять не могут от чего, можно поискать правды вот в этих самых анализах... конечно если дневник ведется как просто для памяти, не уместно, а если дневник более с глубоким и дальновидным смыслом, то вполне нужные графы)))
18.05.2016
Ахахах, почитала - посмеялась Laughing out loud И правда, зачем такие произведения бредогенерировать, еще и с анализами мочи
19.09.2017
Отзыв полностью субъективный. Пользуюсь таким дневничком и меня он полностью устраивает. Не обязательно его показывать ребенку, когда он вырастет, вы его прежде всего для себя заполняете. Данные о течении беременности вам могут пригодиться при следующей беременности, когда будете пытаться вспомнить, как вы действовали в той или иной ситуации. Под комфортными условиями Комаровский подразумевает - очень тепленько, закрытые форточки,отсутствие сквозняков и т.д.Но ведь автор выступает за закаливание и укрепление иммунитета, поэтому призывает создать соответствующие условия для организма, пока ребенок в состоянии к ним легко приспособиться. Картинки животных - это просто милый детский образ семейства. А муж, поверьте, действительно иногда терпит нашу беременность,какой бы любящий он не был, потому что тяжелое это все-таки дело) Есть пару мест, с которыми можно не согласиться, но в целом дневник очень неплохой и удобный. Совершенно не соглашусь с вашим негативизмом.
Это Ваше право.
27.11.2017
Так он же в Киеве..Там вся медицина платная, и роды в том числе. Может, он не взятку имел в виду, а обычную оплату?
27.11.2017
"Для стимуляции активности медработников" - это уж никак не про платную медицину, да и шоколадки с кофе больницы в качестве оплаты за роды навряд ли принимают...
Да и причем тут Киев и Украина, когда именно это издание выпущено Российским издательством Эксмо? Если это Украинский вариант, то его в любом случае должны были изменить и адаптировать под ту страну, где он продается.
Так что он намекает, увы, именно на взятку, по другому тут понять текст невозможно.
27.11.2017
Ну да, не да... не спорю...непонятно, конечно.
02.03.2018
Боже какой капец Shock Это ж надо такое придумать Sick
10.12.2018
Как то случайно наткнулась на его передачу. Ну, думаю, послушаю, что этот светоч педиаторского знания вещает. Меня хватило минут на 10. Этот умник гипнотизировал мам не приучать ребенка к горшку. Не то, что не приучать слишком рано, а вообще не приучать. Дескать, "никто из нас, взрослых, в подгузах не ходит. Придет время - сам пойдет. Нечего деньги на них жалеть - нервы свои жалейте. " И ничего, что в нашем детстве подгузников не было, и ничего, что, по слухам, в некоторых европейских странах дети и в школе в подгузники свои дела делают, потому, что их не приучали, и ничего, что в приучении к горшку ничего страшного нет. Надо сделать из нормального процесса трагедию, а памперсы, наверняка, проспонсируют. В общем, авторитетом для меня этот "народный педиатр" не стал, и мне удивительно слушать, когда мне кто-то говорит: "А вот Комаровский..."
02.02.2020
подписана на него, иногда читаю то, что интересно. но со многим не согласна. эта книга просто ужас
10.05.2022
Я недавно какое-то интервью Комаровского смотрела, так он там открыто говорит, что врачам нужно давать взятки, и не просто шоколадками, а купюрами и покрупнее. А если не даете, то типа и на хорошее отношение не надейтесь.
Слава Богу, что у нас еще есть адекватные и порядочные врачи, для которых клятва Гиппократа что-то значит, а не то что этот Комаровский
27.07.2023
Да уж! ... Ну и дневничок! Кое с чем согласна из того, что в нем написано, но большая часть из того, на чем Вы сделали акцент, ни в какие ворота!
В Украине принято давать взятки и "благодарить" врачей (знаю, т.к. жила в послеукраинском Крыму). Мне это кажется дико. Точнее, благодарность - это хорошо, если от души, неважно в чем она выражается. А стимулировать медработников, я полагаю, должна их зарплата, а не деньги пациентов.
Про "комфортные условия" как-то непонятно написано: тут ниже в комментариях написали, что под комфортом подразумевается излишне, тепличные условия (которые действительно не стимулируют организм), но из того текста в дневнике, что есть в отзыве, этого совершенно непонятно.
И про отношения родителей во время беременности тоже двояко звучит.
Спорная литература, в общем.