Опубликовано 20 Июль, 2016 - 10:31

Всем доброго времени суток!

А вы знаете,что в Древнем Китае существовала казнь - приговоренных кормили вареным мясом...

Несомненно, белковая диета — одна из наиболее популярных и эффективных диет для похудения. Но прежде чем писать отзыв о моем опыте, я пролистала другие отзывы, и у меня волосы встали дыбом - как же люди любят издеваться над своим организмом! Нельзя название диеты воспринимать буквально и употреблять один лишь белок! Поэтому отмечу, что для меня:

Суть белковой диеты заключается в том, что белковые продукты я употребляю в большом количестве, а углеводы и жиры ограничиваю (а не исключаю совсем).

Полный отказ от углеводов вызывает нарушения в работе организма. При потреблении тяжелой пищи и полном отсутствии углеводов существует риск заболеть так называемым кетозом – отравлением продуктами распада белковой пищи (кетоновыми телами).

Кому противопоказана диета:

• пожилым людям,
  • беременным и кормящим женщинам,
  • людям с заболеваниями печени, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта: колите, хроническом панкреатите, дисбактериозе и синдроме раздраженной толстой кишки, а также при подагре.

Эффективность диеты зависит от:

• Исходного веса. Чем больше лишнего веса, тем больше килограмм вы потеряете, это логично. Забегая вперед, хочу предупредить,что у меня нет избыточного веса, но и похудеть я хотела всего на 2-3 кг за счет воды и жира.
  • Длительности диеты. По своему опыту могу сказать,что диета начинает хорошо работать не сразу, а примерно через месяц.
  • Обмена веществ. У меня он быстрый, регулярный спорт и правильное питание этому способствуют. Поэтому в моем случае процесс похудения пойдет немножечко быстрее. А вот, кто не может этим похвастаться, придется подождать,пока организм не войдет в ритм похудения.
  • Образа жизни. Очень важно обратить внимание на то, как питался человек до диеты, и был ли спорт. Ниже приведу своё меню, скорее всего вы удивитесь и спросите "Как так можно столько есть и худеть?.. "

Моя предыстория.

Немного о себе - мой возраст 30+, есть 1 ребенок ,которому почти 2 года, по типу телосложения я эктоморф, т.е. от природы худая, у меня низкий уровень мышечной массы и подкожного жира (на этом предложении половина читателей, наверное, свернули мой отзыв). Но у меня есть свои проблемные зоны - это выпирающий животик и целлюлит, который легко вылезает при "пищевом беспределе". По жизни я соблюдаю высококалорийное правильное питание с некоторыми послаблениями, спорт присутствует - тренировки в зале и иногда дома.

Я давно мечтала "подсушиться", но у меня не было сильной мотивации,а тут выпал случай принять участие в фотосессии в стиле ню. Сначала я готова была сниматься хоть завтра, но стал негодовать мой внутренний перфекционист - и я поставила себе срок 4 недели,чтобы "довести себя до ума".

Итак, моя форма до диеты - вес 57 кг, ОГ 85 см, ОТ 64 см, ОБ 94 см, обхват ноги/ляшки 54 см, руки 27 см.

ДО ДИЕТЫ

Нюансы диеты:

• Очень важно соблюдать режим питания, сна и тренировок. Вы заранее должны продумать,что вы будете кушать в течение дня. Питание должно быть каждые 3 часа, т.е. в течение дня вы должны покушать 5-6 раз в день. Сон не менее 8 часов, тренировки пропускать нельзя.
  • Тренировки. Без них диета мало эффективна. Я занималась 3 раза в неделю (иногда даже поздно вечером, благо у меня фитнес-клуб круглосуточный) - это были силовая тренировка в интенсивном темпе около часа + кардио 40 минут.
  • Контроль собственного веса и объемов. Это нужно,чтобы понять идете ли вы в правильном направлении. Бывает, что вес стоит, но объемы уменьшаются. Я делала замеры раз в неделю,если нет динамики, то делала коррекцию в питании и тренировках.

Продукты,которые у меня были под запретом:

• Сладкое, мучное, фастфуд, полуфабрикаты.
  • Крахмалосодержащие овощи (картофель, свекла, морковь).
  • Почти все фрукты и ягоды.
  • Молочные продукты (т.к. содержат лактозу).

Разрешенные продукты.

• Белки, размер порции:

- куриные яйца 1- 2 шт. целиком + 1-2 шт белки.

- куриная грудка 150-200 г,

- рыба (или другие морепродукты) 150-200 г,

- говяжья или свиная вырезка (не чаще 2 раз в неделю) 150г,

- индейка 150-200 г.

- протеин (тип изолят). Пример изолятов здесь и здесь.

• Крупы (овсянка, рис, булгур, гречка), хлебцы (порции рассчитываются индивидуально).
  • Из фруктов грейпфрут или зеленое яблоко (1 шт. в день).
  • Если хотите включить молочные продукты, то безлактозные.
  • Источники жиров:

- орешки (около 10 шт в день) или ореховый урбеч,

- авокадо,

- печень трески или рыбий жир,

- растительные масла, которые добавляются в салат.

• Некрахмалистые овощи (их нужно есть много) - огурцы, капуста, сельдерей, помидоры, листовой салат, перец.
  • Также можно брокколи,цветную капусту, стручковую фасоль (200-300г).

Правила питания:

• Нельзя совсем пренебрегать углеводами и жирами в питании. На завтрак у меня всегда были углеводы, а также до и после тренировки.
  • Фрукты до 12.00.
  • Если хочется сладкого, я использовала натуральный сахарозаменитель - добавляла в утреннюю кашу, чай, кофе.
  • Из спортпита у меня были протеин - изолят и BCAA.
  • Я пила много воды, в основном это детская вода, иногда добавляла минеральную. За день выпивала 2 литра плюс 1-1,2 литра на тренировке.

В процессе диеты я корректировала питание, когда не было динамики в весе и объемах:

Меню. (1й этап)

1й прием - завтрак.

40 г крупой овсянка на безлактозном молоке, 2 яйца+ 1 белок.

2й прием - 2 завтрак.

Грейпфрут, 1 хлебец с ореховым урбечом, каппучино на безлактозном молоке.Пара белков.

3й прием - обед.

40 г риса крупой, паровая котлета из курогрудки. Овощи в неограниченном количестве с маслом.

4й прием - полдник.

5й прием - ужин.

1 яйцо+ 2 белка + овощи

6й прием - перед сном.

Порция протеина.

Если есть тренировка, то, грубо говоря, она у меня между обедом и полдником.

Пример питания до и после тренировки.

1. За 1,5 часа до тренировки 150 г курогрудка, гречка 40 г крупой, овощи с маслом.

2. За 15 минут до силовой тренировки и перед кардио -тренировкой.

3. После тренировки в течение 15 минут протеин изолят.

4. Через час после тренировки грудка и 40 г крупой гречки с овощами.

К размеру углеводных порций пришла опытным путем - при этом балансе у меня начал падать вес.

В течение 2х недель я скинула 2 кг.

Когда вес остановился, я решила встряхнуть организм, ужесточив питание (2й этап):

1 завтрак : овсянка 40 г крупой + яйца 2-3 шт.

2 завтрак: протеин изолят.

Обед,полдник и ужин:

Белковая составляющая и овощи с маслом.

Перед сном протеин-изолят.

На этой части диеты я продержалась 3 дня и скинула аж 1,5 кг. Муж, увидев меня, испугался, т.к. очень похудели плечи, лицо осунулось, на спине стали торчать ребра, видно,что у меня стали гореть мышцы.

Я вернулась к схеме питания как на 1м этапе, которая описана чуть выше, вес немного стал больше.

Как видите, моё питание было в виде "ямы", я плавно вошла в нее и вышла. Весь период длился 4 недели, мой результат:

57 кг → 54 кг

ОГ 85 → 82 см

ОТ 64 → 61 см

ОБ 94 → 90 см

Нога/ляшка 54 →51см

Руки 27→ 26 см

Фото после:

ПОСЛЕ ДИЕТЫ

Если сопоставить фото до и после,то результата вы не увидите, не кидайте тапки. Это нормально, ведь изначально у меня не было лишних кг, да и похудела я не намного! Разница визуально видна в животе. Нет, живот справа я не втянула.

Фото ДО и ПОСЛЕ:

ДО и ПОСЛЕ
До и ПОСЛЕ
ДО и ПОСЛЕ

Впечатления от белковой диеты.

Все прелести диеты я стала ощущать уже под конец:

• вздутие живота, метеоризм.
  • постоянный голод, я хотела есть уже пол часа спустя после еды.
  • вялость, постоянная усталость.
  • рассеянность.

После диеты я перешла на правильное питание, раз в неделю устраиваю себе "чит мил", вес пока не вернулся.

В общем, рекомендую белковую диету, но подойти к ней надо с умом! Еще раз повторюсь, нельзя есть чистую белковую пищу. Извините,если кого разочаровала и не показала результат "- 10 кг за неделю!"

Спасибо за внимание!

Возможно, вам будет интересно почитать другие отзывы про ЗОЖ:

Как себя мотивировать заниматься спортом?

Уменьшаем талию.

Тренировка ног и попы дома и в зале.

Правильное питание.

Питание при беременности - есть ли смысл есть за двоих?

Восстановление после родов, особенность тренировок при диастазе.

Тренировки при беременности.

Самый универсальный тренажер для дома.

Достоинства
  • Вес не возвращается
  • Эффективная диета
Недостатки
  • Апатия
  • Проблемы с почками и кишечником
  • Усталость
  • Хочется есть
Фитоняшарекомендует
20.07.2016
У Вас очень красивая фигура! Выпирающего живота не заметила)) Всё в пределах нормы)
Я давно сидела на белковой диете, не понравилось. Точнее результаты мало-мальские были, но вместе с ним ацидоз, плохой стул, упадок сил и полное нежелание жить Big smile
20.07.2016
Так все таки вареным! Shock Недавно спорила с мамой на эту тему,каким было мясо для пыток сырым или вареным Crazy Мама выиграла Big smile
А по теме отзыва- Вы очень хорошо пишите,мне было интересно почитать еще и потому что у меня параметры точь-в-точь такие же,как и у Вас до диеты.Думаю,может тоже подсушиться чуть.. Laughing out loud И результаты,кстати,очень даже заметны,красивая фигура,Вы молодец Wink
20.07.2016
Так все-таки вареным! Shock Недавно спорила с мамой на эту тему,каким было мясо для пыток сырым или вареным Crazy Мама выиграла Big smile
20.07.2016
Авдеева, спасибо)) да, на этой диете превращаешься в амёбу - "что воля,что неволя - всё равно..."
20.07.2016
Nympbaea, спасибо)) да,кормили именно вареным и без жира Evil
20.07.2016
Результат отличный, мне тоже не мешало бы схуднуть на пару кило, а то лето на дворе, все худеют, а у меня жор Laughing out loud Ваш результат вдохновляет, рельеф мышц стал более четкий и объемы в талии ушли. Думаю, Ваша фотосессия будет очень удачной Smile
20.07.2016
Все правильно написали конечно и фигура у вас всегда была красивой Shy (помню старые отзывы), но, извините меня - Я не Вижу Разницы В О О Б Щ Е. Только разные позы и игра с освещением / тенями. Smile
20.07.2016
Побочные эффекты существенные, конечно.
20.07.2016
По животу результат очень хорошо виден. Фигура у вас просто отличная!
красивая у Вас фигура! результат замечательный Smile
Mama_dochek , спасибо!))
20.07.2016
Kateplebia, спасибо)) да, я в отзыве предупредила,что на фото тяжело увидеть разницу)) А вот если бы во мне было лишнего кг 10-20, то результат был бы очевиден вот так становятся знаменитыми фитоняшками Big smile Crazy Big smile
20.07.2016
Tandrena,поэтому и написала отзыв,чтобы без последствий тяжелых прошла диета
20.07.2016
in-color, Tiffany_ , спасибо,девочки!
20.07.2016
Ягодка, ну куда же вам худеть??? Исходные данные были идеальными, 3 кг не критично, но на мой взгляд больше не надо! Фигура как у модели!
20.07.2016
Наталья Есипчугова ,спасибо) да я знаю,что во мне лишнего веса нет,но захотелось плоский животик, а тут худеть приходится целиком, организм не в курсе,что я именно в животе хочу похудеть))
20.07.2016
Мне кажется, Вы и так были стройняшкой! С интересом прочитала Ваш отзыв, беру на заметку. Wink
20.07.2016
Интересно было почитать о Вашем опыте, но такая диета не для меня Smile
20.07.2016
Фигура отличная! Интересное , конечно, питание на белке, но как правильно вы заметили, что от большого количества белка организм тоже страдает, особенно почки и печень тоже. Нужно все-таки прикрываться правильного питания с правильным соотношением всех питательных веществ Smile
20.07.2016
Шикарно выглядите! Ваши фотографии мотивируют заняться собой. Когда нет лишнего веса считаешь что все в порядке))) а в действительности - дряблые ручки, ножки, плоская попа и бочка торчат из под джинс))))
20.07.2016
Kassandra-abiss, NesterOk , Anni333 , EkaterinaBU , спасибо, девочки за приятные слова и комментарии!
21.07.2016
А я вижу разницу, не только живот, но и бедра сзади очень наглядно показывают эффект Love Но я наверное не осилю такое питание Stare
21.07.2016
Я на ПП, но у меня в последнее время тоже вздутие живота. Это от большого количества белка?
21.07.2016
Здравствуйте Smile 40 минут кардио? Я читала что при кардио не только жир горит, но и мышцы. А основная цель тренировок с весами это наращивание мышечной массы.. Я из-за этого перестала бегать, хотя мне очень нравилось. Что вы на это скажите? Smile
Фигурка хорошо подтянулась) Особенно животик более плоским стал Smile
На животе очень заметен результат! Но на белковую диету я пока не решаюсь)
21.07.2016
Вы молодец, я бы такую диету не выдержала.
_Infanty_ ,спасибо Shy
21.07.2016
dikovinka1981, обычно на ПП белка много не употребляют, 1,5 г на кг массы тела достаточно для женского организма (если есть спорт, а если его нет,то 1 г /кг ). Может у вас в рационе много клетчатки? Например, ПП-шники любят делать выпечку из перемолотой овсянки, она в таком виде сильное вздутие вызывает...
21.07.2016
Nata1979 , да,если переусердствовать с кардио,то можно и мышцы пожечь. Поэтому я 1) делаю его не долго - всего 40 минут, 2)во время кардио я контролирую ЧСС , соблюдая жиросжигающую зону пульса, 3) до и после тренировки у меня прием углеводов, а также прием ВСАА помогают сохранить мышцы, 4) не делаю кардио натощак.

А основная цель тренировок с весами это наращивание мышечной массы.
Мышцы не растут при дефиците калорий,особенно, когда углеводов мало.
Сами силовые тренировки очень энергоемкие:
жировые клетки отлично сгорают во время мышечной работы. Сами мускулы очень энергоемкие, то есть для поддержания мышечной массы организм вынужден тратить дополнительную энергию, которую он будет извлекать из жира.

Получается, что во время тренировок вы тратите жир, и в состоянии покоя также расходуете калории. Доказано, что метаболизм (то есть скорость, с которой тело расходует полученную энергию) у людей, которые занимаются силовыми тренировками, на 10-15% выше, чем у тех, кто игнорирует гантели.
Innno4ka , Тысяча дней и ночей , Olikaaa, , спасибо, девочки! Big smile
21.07.2016
Никогда не сидела ни на одной диете. Вы молодец!
Спасибо за развернутый ответ. Очень полезные отзывы у вас Smile
Mysterious, спасибо!

Nata1979,рада быть полезной))
21.07.2016
замечательная фигурка. Но эта диета явно не для меня, вздутие живота не переношу
Спасибо)
23.07.2016
Фигура у вас - загляденье. Я как то пробовала на белковой посидеть, на следующий день из-за слабости еле с кровати встала, руки-ноги тряслись, как у древней бабульки(
Спасибо Shy
12.05.2017
Мама дорогая, вот это фигура!!! Love Попа - загляденье Shy Shock Ох, надо заставить себя ходить в зал уже...
Отзыв у вас отличный, особенно понравился пример меню с фотографиями! Smile
Спасибо)
09.06.2018
блин, мне тяжело много белка есть... примерно так питаюсь, правда в более легкой форме. Сколько грамм белка на кг у вас выходило?
kat_trina, примерно 2-3 г белка на кг массы тела