Опубликовано 13 Август, 2015 - 21:14

— Я создам идеальное общество, создам такой мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди!

— И в этом идеальном мире ты окажешься единственным злодеем...

Я не могу назвать себя полноценным отаку, но «Тетрадь смерти» в своё время меня просто очаровала. Здесь всё, что я люблю в детективных историях : напряженное повествование, окутанное лёгким флёром мистики, яркие харизматичные герои и даже – чем Рюк не шутит – повисший в воздухе философский вопрос, на который веками не могут найти ответа.

Историю Ягами Лайта уже экранизировали, но, к сожалению, два полнометражных фильма изначально не могли вместить в себя 37-серийное аниме. Поэтому адаптация 2015 года, о которой пойдёт речь в данном отзыве, кажется мне более полной и перспективной. Говорят, она ближе к манге, но мангу я не читала, судить не берусь.

Последняя серия вышла в Японии 13.09. Уже доступна с английскими сабами. На русский серии переводят сразу несколько команд, очень оперативно. Первая идёт больше часа, остальные по 45 минут. Мне пришлось нарушить свой принцип и начать смотреть в онгоинге, обрекая себя на ожидание не только перевода на русский или хотя бы английский, но и выхода очередной серии собственно на телевидении.

Сегодня (17.09) посмотрела последнюю, 11-ю серию. Что ж, адаптация мне, несмотря ни на что, понравилась. Хотя на некоторых моментах я и воздевала руки к небу, бормоча "Не канон!"

Сюжет тот же: Заскучавший Бог смерти (шинигами) Рюк подбрасывает молодому японцу Ягами Лайту тетрадь, с помощью которой можно убивать на расстоянии. В правилах пользования ею есть множество нюансов, которые Лайту предстоит изучить на практике. Талантливый юноша с обострённой тягой к справедливости использует тетрадь, чтобы избавляться от преступников. Меж тем, чередой таинственных смертей заинтересовался другой юный гений – детектив под псевдонимом L. Начинается интеллектуальная дуэль не на жизнь, а на смерть.

Персонажи:

Лайт : Актёр, играющий главного героя, запомнился по роли обаятельного гопника в сериале «Цветы для Элджернона», так что поначалу я не видела в нём умного, холодного и расчетливого Лайта из аниме. Лайт версии 2015 года живой, эмоциональный, способный на просчёт. Позабавил момент, когда для прочтения простых правил Тетради Лайту понадобился англо-японский словарь. Анимешный Лайт на нескольких языках свободно читал, а тут вот оно что Sad . И странные истерики вначале...Однако постепенно этот непривычно правдоподобный Лайт завоевал мою симпатию, и образ полностью сложился. Актёр отлично показал медленное превращение в безумца. Я всегда была на твоей стороне, чувак.

Шинигами Рюк : Я обожаю Рюка в любом виде, в аниме или в кино. Квинтэссенция мрачного обаяния, бог смерти и знаменитый любитель яблок. В сериале 2015 он к моему восторгу чаще присутствует на экране, чем в аниме или предыдущем фильме. Сочетание жутковатого облика с откровенно шутовским поведением создаёт очень своеобразный комический эффект. И он, и Рем (которой, к счастью, вернули женский пол) нарисованы, как по мне неплохо. Эта пластилиновая мордаха вызывает у меня бешеное желание его потискать.

Амане Миса – всё та же пустоголовая очаровашка. Вот так вот и прощаются злодеяния за красивые глазки. Персонаж-то совсем не положительный...

Меня позабавило, как обошлись с Ниа и Мелло. Раскрывать не буду, но довольно неожиданно)

Радует, что второстепенным, но важным для атмосферы персонажам вроде Ватари и ребят-детективов уделяется некоторое экранное время.

Порадовал Ягами-старший, запоминается.

L. всё также похож на девочку. Да простят меня фанаты, но у меня только анимешный L. не вызывал антипатии.

Общие впечатления : несмотря на существенное изменение характера главного героя, адаптация мне понравилась. Даже зная по аниме основные повороты сюжета, я следила за борьбой Лайта и Л., затаив дыхание. Многие детали изменены, так что в целом скучать не пришлось.

Концовка мне больше понравилась в полнометражном фильме, поэпичнее как-то. Здесь же совсем жестоко получилось. А совсем в конце - немного трогательно.

Основной вопрос тот же извечный : имеет ли право один человек решать, кому умереть?(Раскольников, ау). Стоит ли резкое снижение преступности такой цены? Что происходит с человеком, если дать ему власть над чужими судьбами?

Если вы ещё не смотрели аниме, лучше начните с него. Пока досмотрите, и сериал до конца выйдет. Завидую тем, у кого эта история ещё впереди.

Достоинства
  • Близко к первоисточнику
  • Интересный сюжет
Danashiriрекомендует
24.09.2018
Я подсела на актёра Кенто и видимо придется из-за него посмотреть мини-сериал. До этого так же смотрела аниме и кино, но это было очень давно Shy
24.09.2018
Приятного просмотра Smile Меня почему-то японские дорамы редко цепляют, Корея и Китай всё же ближе)