Опубликовано 29 Июль, 2021 - 10:15

бесплатно

Прочитала недавно книгу японского автора Хиро Арикава "Хроники странствующего кота" и не смогла промолчать. Огромное желание поделиться прочитанным.

Я отношу себя к разряду кошатников. Я с детства люблю кошек, но именно осознанная любовь к ним у меня пришла с последним моим котом Ричи. Он для меня был как член семьи: умный, все понимающий, очень добрый, веселый. К сожалению, БЫЛ. Пусть он прожил с нами всего 1,5 года, но он, как лучик солнца, навсегда останется в моем сердце.

Бывают просто кошки, а бывают умные, как люди, коты.

Вот о таком умном коте по имени Нана и идет речь в этом романе. Повествование идет от самого кота, он и есть рассказчик. Причем очень интересный и с большим чувством юмора.

Жил-был свободолюбивый, независымый кот, который был доволен своей жизнью. Часто он любил спать на капоте серебристой машины, которая стояла во дворе. Здесь он и увидел впервые молодого долговязого парня. Парень явно был кошатником, это сразу чувствуют все коты. Парень накормил кота, за что получил разрешение погладить мурлыку. Вот так завязалось их знакомство. А потом случилось несчастье, кота сбила машина. И без помощи людей ему бы не выжить. Тогда кот приполз в тот самый двор и орал до тех пор, пока парень его не услышал и не выбежал к нему.

А ведь сколько таких случаев, когда дикие звери, а также и домашние животные идут к людям за помощью, чувстуя свое бессилие справиться самостоятельно.

Так кот получил имя Нана (что означает цифра 7 на японском языке - в форме этой цифры у кота был выгнут хвост) и хозяина Сатору, а заодно и дом. Какой самый независимый кот не мечтает о своем доме?

Оказалось, что в детстве у Сатору был кот, очень похожий с Нана. И встретить практически близнеца было хорошим знаком судьбы. Очень давно первого кота отдали в другую семью, так сложились обстоятельства. Мальчик очень тосковал, хотел поехать навестить кота, но это было на другом конце Японии.

Как мы знаем, Япония сильно перенаселена. И не каждый желающий может завести домашнее животное. Но если ты взял на себя ответственность за него, а у тебя что-то случилось, то это животное обязательно пристроят в надежные руки. Пусть даже это будут знакомые за тысячу верст от тебя. Но на улице никто не окажется.

Пять лет прожили Сатору и кот Нана душа в душу. Но что-то случилось с Сатору, он вынужден отдать своего Нана. И Сатору ищет для Нана лучший дом. А значит это будет дом его друзей.

И они отправляются путешествовать по всей Японии. Дорогой они слушают музыку, и Сатору часто включает для Нана музыку, напоминающую тому о вспархивающих голубях. Им вместе очень хорошо. Сатору рассказывает Нана обо всем новом, что встречается на их пути. А так как автором в романе явлеятся кот, то мы видим, как прекрасно эти двое понимают друг друга. В пути Нана знакомится с разными уголками такой большой и красивой страны, как Япония. Бушующее море очень напугало Нана, зато гора Фудзияма восхитила его своими огромными размерами.

Заезжая к друзьям, Сатору вместе с ними вспоминают детство и юношеские годы. Нана всем нравится, друзья готовы позаботится о нем. Но хитрый Нана все сделает так, чтобы остаться с Сатору.

Книга мне нравится и своим юмором и такой светлой грустью.

Мы знаем о псе Хатика, как он всю свою жизнь встречал умершего хозяина. Так же и с Нана. Какая преданность и любовь к хозяину. Без слез читать не возможно...

Часто Нана видит во сне Сатору. Они разговаривают и уверены, что скоро встретятся. И обязательно отправятся вместе в новое прекрасное путешествие...

Эту книгу я советую прочитать детям любого возраста, а также их родителям. Она учит доброте, неравнодушию, преданности и безграничной любви!

Я читала эту книгу на сайте ЛитРес. Но совершенно бесплатно. Если интересно, в этом отзыве я рассказываю как это сделать.

Достоинства
  • Книга воспитывает в людях любовь к животным
  • Мудрость и доброта
Недостатки
  • Нет
Весна Еленарекомендует
29.07.2021
Нужно почитать эту книгу. Возьму на заметку.
30.07.2021
Все у вас получилось! Прекрасный отзыв! Wink