Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 12:41

несколько раз

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)
Я очень люблю фильмы 90х за их атмосферу, глубину и близость к зрителю. В фильме "Ложный огонь" все это есть. А еще шикарные саундтреки, подростковая мода того времени, женская дружба, харасмент, поиск себя и борьба за идею. Это фильм с душой. Трогательный и настоящий.

Слоган фильма «Ложный огонь»: «Если тебе не нравятся правила, создай свои»

---Саундтреки---

Про саундтреки хотелось бы поговорить отдельно, потому что они просто погружают нас в 90е. Советую скачать альбом или хотя бы три трека:

1. Wild Strawberries - I Don't Want To Think About It
  2. Kristin Hersh - Me And My Charms (String Version)
  3. Candlebox - You

---Сюжет и сценарий---

"Ложный огонь" снят по повести Джойс Кэрол Оутс "Foxfire: Confessions of a Girl Gang" (к сожалению, эта повесть так и не была переведена на рус). Это история о том, как девочки становятся взрослыми, решая проблемы и попутно создавая их. Больше вам знать не стоит. Иначе будет неинтересно смотреть.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Но я бы сказала, что фильм является современной (на время съемок) адаптацией повести. Ведь сценарист перекроила сюжет на 75%.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Девочки стали старше, образы интересней, сюжет динамичней, кульминация драматичней. Это тот уникальный случай, когда можно с уверенностью сказать: "Фильм лучше книги". Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть фильм Foxfire: Confessions of a Girl Gang (2012). Как раз этот фильм практически полностью основывается на книге.

---Значение названия---

Термин Foxfire существует в англ. яз. и означает зеленое люминесцентное сияние от лесного грибка. Это свечение так же называется сиянием фей. Частичка "fox" здесь означает не лису, а происходит от старофранцузского "fols", что означает "ложный, ошибочный". Так что перевод названия как "Ложный огонь" очень удачно подобран. Так же я встречала этот фильм с названием "Огненные мстительницы", что является полнейшей отсебятиной, но раньше такое вполне допускалось.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

В чем именно ложность - вам следует определить в процессе фильма. Я для себя решила, что подростковый максимализм богат хорошими идеями и чистыми сердцами, но отсутствие жизненного опыта, отрицание рамок и авторитетов ведут к разрушению. В фильме мы четко видим, как девочки проходят подростковый кризис.

Симптомами подросткового кризиса являются:

• снижение учебной мотивации;
  • стремление быть взрослым, настаивание на новых правах;
  • конфликт с родителями и учителями;
  • протестное поведение.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Каждая героиня преодолевает его по-своему, реализуя свое чувство взрослости.

Виды взрослости:

1. Подражание внешним признакам взрослости. Подросток сравнивает себя со взрослыми и понимает, что ничем от них не отличается. Он начинает требовать, чтобы его не считали маленьким, претендует на наличие тех же прав. Ребенок стремится походить на взрослых, зачастую используя лишь внешние признаки «взрослости» — употребление спиртных напитков, курение, специфический лексикон, мода в одежде и т. д.
  2. Социальная зрелость. Характеризуется участием в делах взрослых, всевозможной помощью им. Зачастую наблюдается в семьях, где подросток вынужден занять позицию взрослого. Забота о близких и помощь им становится основной жизненной ценностью подростка.
  3. Интеллектуальная взрослость. Выражается в стремлении что-то знать и уметь. Данное стремление мотивирует подростка на саморазвитие, познавательную деятельность за пределами школьной программы.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Мне нравится, как в конце вся драма и переживания превращаются в опыт. Все, что было жизненно важным вчера - сегодня лишь смешное воспоминание. Очень поучительный фильм без тупой прямолинейности и унижения юности.

---Про "Тату" и Волкову---

В фильме Foxfire (2016) сценарист очень хитро обыграла тему однополой любви. В фильме все время всплывают двузначные намеки, которые в итоге ничем не подтверждаются. Например, эпизод с татуировкой на плече у Легс.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Скорее всего, вдохновившись этой идеей, Иван Шаповалов решил создать группу, которая будто стала фанфикшеном фильма. Мы видим просто очевидное сходство между главными героинями "Foxfire" и группой "Тату". Шаповалов заметил, как держит в напряжении подозрение о чрезмерной близости между героинями и решил это использовать.

Сравнение героинь Foxfire с группой Тату

А название группы - это татуировка, которую нанесли себе девочки в фильме.

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Соответственно, Юлия Волкова - это Легс, которую играет Анджелина Джоли, а Лена Катина - это Мэдди, в исполнении Хеди Баррес. Ну а форма японских школьниц - просто для красивой картинки. Гластучки, юбки плиссе - это сверх мило.

Сравнение героинь Foxfire с группой Тату

Фильм однозначно рекомендую к просмотру. В нем много годной морали для формирующихся личностей. Есть о чем задуматься, над чем посмеяться. И если раньше (в свои 11 лет) я смотрела этот фильм, как захватывающую историю взлета и падения, то сегодня он дарит мне чувство сладкой ностальгии о юности, вечном бунте и странной, сказочной стране под названием "90е".

Ложный огонь / FOXFIRE (1996)

Достоинства
  • Атмосфера 90х
  • Замечательные саундтреки
  • Образы не картонные
  • Очень удачная адаптация повести
  • Поучительная история
  • Убедительная игра актеров
  • Хорошо показан подростковый кризис
vena_seraрекомендует
03.06.2021
обалдеть я и не знала что такой фильм есть, ещё и с Джоли.
03.06.2021
Не видела этот фильм, хоть Анджелина во всех ролях выглядит на уровне и придает фильмам шарм.
03.06.2021
Согласна, не помню у нее роли, чтоб мне не понравилась.
03.06.2021
Ну про Тату - это же чисто ваше предположение, основанное на сходстве героинь фильма и вокалисток группы, а в заголовке написано так, как будто это подтвержденный факт))
03.06.2021
И тату, и типажи, и тема однополой любви. Совпадений много.
Но это лишь мое предположение - это факт Wink
И правда очень на этих девушек похожи "татушки"
03.06.2021
В детстве слушала тату, и до меня доходили слухи о значении названия группы, теперь эта версия кажется такой детской глупостью)) обязательно посмотрю фильм, очень интересно)
03.06.2021
Версия, что Та любит Ту или у вас был другой вариант?
Да-да, именно такой))
03.06.2021
Спасибо за наводку! впервые вижу такой фильм!
04.06.2021
Джоли не узнала, от слова совсем Smile
04.06.2021
Богатой будет Big smile
10.08.2021
Продюссер тату вдохновлялся фильмом Покажи мне любовь. Приятно было почитать ваш отзыв с ссылкой на группу тату. Одно время я была их фанаткой ))
Очень интересно, надо посмотреть Wink
10.08.2021
Там тоже про подростковое бунтарство. И атмосфера кино того времени ))
23.09.2021
Спасибо за информацию. Интересно было почитать