Опубликовано 18 Март, 2021 - 09:18

С пряжей от фабрики Камтекс знакома давно и время от времени к ней возвращаюсь, потому что изделия связанные из нее не только приятны в нОске, но и теплые, легкие, воздушные.

Метраж и состав, где мохер дает легкость и объем, шерсть -тепло, а акрил прочность и износостойкость.

330 метров в 100 граммах

25%мохер

25% шерсть

50% акрил

На этикетке дана вся необходая информация по уходу.

Нить скручена из двух более токих. Уже в ниточке заметна ворсистость

После стирки пушистость проявляется более значительно.

Вяжется легко, по металлическим спицам скользит замечательно.

Вязать в одну нить лучше плечевые изделия, они получатся ажурными, легкими. Резинку в данном случае держать не будут.

Расход на кофточку всего 300 грамм. Довольно экономная пряжа...

В резинке лишь видимость завершения

Еще одно изделие, связанное в одну нить косами

Если нужно более плотное полотно, например для шапочки, то вяжу в две нити.

Здесь уже резинка получается отличная, косы рельефные.

​​Шапочка теплая, объемная

Расход замечательный, на шапочку ушло всего 60 грамм.

По стоимости довольно приемлема, один моточек порядка 140-160 рублей.

Цветовая гамма в магазине пряжи "Лама" яркая и насыщенная.

Я приобрела голубую с запасом:) но как только перевяжу, то обязательно приобрету зеленую.

Уход.

Стирать вещи связанные из этой пряжи в машине не рекомендую, как впрочем и все, в составе которых имеется мохер. Эти изделия деликатны и любители подобных вещей должны знать, что стирать их нужно вручную, слегка помять в теплой мыльной воде, дать немного постоять, отжать не выкручивая, прополоскать с ополаскивателем или бальзамом для волос. Снова отжать. Дать стечь воде. Далее можно закрутить в махровое полотенце и отжать лишнюю влагу. Сушить разложив на поверхности.

Если изделие связано в две нити, то оно более стабильно и сушить можно акуратно развесив на веревке.

Резюме.

Пряжа мне понравилась, она идеально подойдет для вязания кофт, косынок, шапок, свитеров, ажурных жилеток. Вещи получаются теплыми, нежными, не колючими. Отличная по расходу и стоимости. В уходе правда капризна, но не критично.

Для детских вещей не использую.

Достоинства
  • Красивая палитра
  • Метраж
  • Мягкая
  • Теплая
  • Хороший состав
Недостатки
  • Капризна в уходе
20Avrora19рекомендует
04.04.2021
Экономная - это очень хорошо. Как со скатываемостью изделия?
09.04.2021
При активной носке скатывается, но не критично.