Опубликовано 3 Январь, 2019 - 23:59

Вязание - художественное спутывание нитей...

Любимый котЭ и любимое хобби

Год назад нужно было кое-что связать, начала искать информацию, прошла по хештегу в инстаграм и ОБАЛДЕЛА! Сколько красивых вещей вяжут девочки. Да, не бабушки! Еще больше удивили ЦЕНЫ, за которые они их продают. Шапочки, шарфики, кардиганы далеко не назовешь бюджетными. Поражало разнообразие пряжи и составов. И ТУТ МЕНЯ ПОНЕСЛО!!! Итак, осень 2017 года - очередной переворот в моей жизни.

Процессы

Моя история вязания

Я умела вязать с детства, смотрела на маму-самоучку и повторяла. НУ КАК УМЕЛА? Ковыряла что-то там спицами, знала лицевую и изнаночную петлю, могла связать шарфик, на большие вещи не хватало ни желания, ни терпения. Когда родился сынок, я связала ему несколько вещей. Прошли годы, родилась дочка, ей тоже перепало несколько вещичек. Для меня вязание было целью сэкономить. Для этого покупала скрипучие дешевые нитки, использовала старые мамины спицы, муж периодически их выровнял, так как они гнулись во все стороны.

И вот осенью 2017 года все перевернулось. Я первый раз подержала в руках пряжу с мериносом, увидела работы рукодельниц в инстаграме и на Ютьюбе, подписалась на группы в ВК. Меня понесло.... Я начала учиться ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО, работать над качеством.

Вязание: ДОРОГО или ДЕШЕВО

Было сложно осознать то, что вязание не только для экономии. В детстве это было так. Тяжелые 90-е, мама пряла шерсть, красила, вязала ибо это был единственный способ нас красиво и достойно одевать. Сейчас же все по-другому. Для экономии можно вязать, но вещи из скрипучего акрила носить не айс. Они не греют, выглядят стремно, не приятны к телу. Если уж тратить свое время, то на достойные материалы. Я пока не работаю с дорогой итальянской пряжей, покупаю Турцию, Россию, пробую новые для себя ниточки.

Пряжи много не бывает

Что могу отметить:

• одежда все равно выходит дешевле, чем в магазине;
  • можно выбрать состав ниток;
  • ассортимент пряжи огромный.

Купить за 1000 рублей свитер из шерсти мериноса или с другим подобным составом невозможно, но связать его самостоятельно за эти деньги - ЛЕГКО. В инстаграме такие вещи продают по 5-7 тысяч рублей. Так что, все же на вязании можно сэкономить и неплохо.

Второй момент - инструменты. Я больше не вяжу одними спицами, которые достались от мамы. Накупила уже гору разных. Нет, я еще не приобрела АДДИ или КнитПро за 5-7 тысяч, для меня это слишком. Но простыми китайскими и нашими спицами закупилась. Это тоже расходы, пусть и не очень большие.

Спицы, это не все мое богатство

Пряжа пряже рознь

Самое сложное было для меня - это разобраться в пряже. Сразу скажу, что через интернет можно купить ниточки гораздо дешевле, чем в магазине. Есть масса групп в ВК и сайтов с очень приятными ценами. С каждым разом я начала понимать, чего хочу. Обязательно читаю отзывы. Первый раз ошиблась, купила мерсеризованный хлопок, который до сих пор лежит, не знаю зачем брала, может, еще пригодится. Постепенно стала немного разбираться.

Вязание в процессе

Мои критерии выбора пряжи:

• мягкость, вещь колоться не должна;
  • доступная цена, пока отдавать 300-400 рублей за моточек я не готова;
  • что-то натуральное в составе;
  • простота в уходе, желательно машинная стирка.

Я вязала из синтетики, есть достойные варианты акрила. Но для нательных вещей хочется присутствие хлопка, шерсти, льна, пусть и пополам с акриловой нитью.

Посылка с пряжей: заказ, выигрыши

Чему я научилась

Раньше я вязала по наитию, знала два вида петель, как закрывать ряд и парочку простых узоров: глади, рис, могла из них сделать шахматку, умела простой жгут. Но уроки на ютьюбе и активные группы в ВК сделали свое дело. Постепенно я научилась другим вещам. Не буду их делить по группам, напишу списком мои достижения за год.

Чему я научилась:

• несколько способов закрытия петель;
  • освоила новые узоры, познакомилась с ажуром на спицах;
  • научилась реглану сверху, одну вещь вязала снизу, умею теперь рассчитывать;
  • прибавки и убавки петель с разными наклонами и без дырок;
  • научилась сшивать детали невидимым швом;
  • освоила матрасный шов;
  • научилась прятать кончики;
  • познакомилась с резиновой ниткой-спандексом;
  • научилась вязать круглую кокетку;
  • скорость вязания в разы увеличилась.
    Серый нынче в моде

Сразу сложно все вспомнить. Если что-то еще придет в голову, то обязательно допишу. Но прогресс налицо. Самое главное -я поняла важность размера спиц. Больше не вяжу одну вещь одним номером. Мало того, на резинку и отделку беру спицы меньше, чем на основное полотно.

Самое интересное: что навязала

Именно это меня сподвигло написать этот отзыв. Куча фото процессов, пряжи, работ и все это за ОДИН год, ну чуть больше. При этом я работаю, не сижу дома, имеются другие дела.

Шапки, их было очень много в этом году, больше 10 точно, вязала не только себе, вставлю несколько фото. Наш теплый комплект с шерстью:

Комплект зимний для доченьки
В этом комплекте есть и варежки, их вязала первый раз в жизни. Кажется, довольно удачно. Комплект с утеплителем из флиса, активно носим зимой, именно сейчас.
Комплект из трех предметов

На холодную осень у нас такой комплект, он тоже с утеплителем, но нитки не такие теплые, как выше.

Вот наш наборчик:

Шапка и снуд

Шапки для мальчишек, некоторые потом утеплила:

Шапки

Шапочки мужские

И себе шапки вязала, причем разные:

Шапка из ализе

И тонкие шапочки тоже были, фото еще одного комплекта:

Шапка и бактус для дочки

Также вязала ажурную шапку на теплое время года в модном девчачьем цвете:

Снова шапки

Носочки, следочки

Это простое, их было очень много и для детей, и для взрослых. За год около 7 пар. наверное, что-то дарила, вот к праздникам вязала новогодним 2 пары. Вставлю пару фоточек:

Носки из полушерсти

Носочки, следочки
Шарфы, снуды, бактусы, манишки

Снуды и бактусы - абсолютно новые для меня названия, познакомилась с ними на ютьюбе. За год связано 2 вот таких бактуса:

Бактусы
Еще два из хлопка такого плана:
Бактус из полухлопка

Также связано 2 снуда больших в два оборота на подарки. И я познакомилась с манишками. Их связала целых 4 штуки. Очень удобная и теплая вещица. Вставлю еще одно фото:

Шапка и манишка

Думаю что аксессуарами хвалиться зватит, хоть это и не все. Было гораздо больше, не все фотографировала.

Плечевые изделия

Если шапки и шарфики вязать не очень страшно, они небольшого размера, то с кофтами мне было боязно. Первый свой свитер распускала несколько раз, но все равно он получился и активно носится.

Мой свитерок:

Мой первый свитер

Потом я рискнула связать себе платье из полухлопка. Ох и долго я его мучила, времени было мало, весна все-таки, огород, потом отпуск. Но я его закончила и осенью активно носила.

Платье-хейворд:

Мой хейворд

Также себе вязала еще один пуловер из полухлопка, активно ношу, оооочень приятный к телу и удобный, подходит на каждый день:

Мой пуловер

Сыну вязала жилетку в школу. Примеряла на себе, он не любитель фотаться:

Жилетка вязаная

Вот перед Новым годом связала ему вот такой пуловер, легкий и тонкий. Сама удивилась, как быстро он "родился":

Пуловер для сына

Вещи для дочки

Естественно, больше всего вещей вяжется для дочки. Во-первых, она девочка. Во-вторых, ребенку их и нужно больше. В-третьих, так классно работать с яркой и нежной пряжей, одежда рождается очень быстро, можно проявить всю свою фантазию. И на девочек в интернете очень много схем, мастер-классов. Покажу несколько вещиц.

Любимое платье "Тучка" с гольфами. Крутой комплект, все обращают на него внимание:

Платье и гольфы

Кардиган персиковый с кокеткой-листьями:

Кардиган из полухлопка
Удлиненная теплая жилетка. Вообще это уже третья такого плана. Очень удобная вещь для садика, можно не надевать юбку, с джинсами и штанами тоже носим:
Удлиненная жилетка

Еще такой легкий кардиган, нарядно смотрится, накидывали даже поверх праздничного платья:

Кардиган для моей модницы

Сейчас на спицах очередное платье для доченьки, в планах и гольфы к нему. Я сбилась со счета, сколько вещей было связано. Но видно, что не мало. Помимо этого я немного осваиваю крючок, связала несколько игрушек.

ВЫВОД

Да, любое хобби сейчас затратное. Товары для рукоделия стоят не так уж и мало. Но, в отличие от вышивки, которую я мечтала освоить, вязание более выгодно. Можно делать огромное количество вещей от шапок до кардиганов, скатертей и даже интерьерных корзинок. Я только в начале своего пути.

Что дает мне вязание:

• самореализацию;
  • отдых;
  • успокоение нервов;
  • экономию на одежде;
  • Эксклюзивные вещи.

Это мое хобби для души. Сейчас сижу, пишу отзыв, а рядом спицы с платьем для доченьки. И так всегда. Как только появляется свободная минутка - провязала рядок или другой.В итоге выходят вот такие вещицы.

Хобби для души

Я еще не профи, только учусь, осваиваю новые техники, пытаюсь придумать что-то свое, внести изюминку. Но ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ рекомендую всей душой!

Отзывы о пряже, там много фото:

Новая любимка

ГАЗЗЗАЛ

Троечница ЛАНАГОЛД классик

Сестренка Ланыголд от Ализе))

ЛЮБИМКА от ЯРНАРТ с кучей работ

МИМИМИшный плюш

Детский каприз и АМ_НЯМ

Достоинства
  • Приятное времяпрепровождение
  • Разрабатывает пальцы рук
  • Сам процесс затягивает!
  • У тебя всегда есть что надеть зимой:)
  • Успокаивает нервы и помогает расслабиться
  • Эксклюзивные вещи своими руками
Недостатки
  • Недостатков не вижу
Расскажу теберекомендует
Красивые изделия, "тучка" просто прелесть. Shy
спасибо!
04.01.2019
Вы меня очень вдохновляете! Может таки опять решусь и возьмусь за вязание ?
спасибо) это заразно!
04.01.2019
Точно! Возможно и я скоро окажусь в вашей секте Laughing out loud
Какая Вы мастерица!
04.01.2019
Какие же у вас золотые руки и красивые вещи получаются. Прекрасное и полезное хобби.
Спасибо)
Потрясающие рещультаты за год. Меня зватило только на снуд и шапку. И то шапку надо перевязать. Уже год собираюсь с мыслями, но все никак
Да, меня затянуло по самые уши)
Супер! Нравится все
Очень круто! Стильные какие вещи! Вы молодец Smile
04.01.2019
хорошие работы, а у меня с вязанием не сложилось(
У меня долго не складывалось, потом накрыло вдохновение
04.01.2019
До чего же красиво и Тучка это огонь просто)) ну очень здорово и видно, что качественно))
Спасибо большое)
04.01.2019
Как классно! Очень полезное хобби))) Шапочка с сердечком и комплект "тучка" просто прелесть Love
Спасибо, ник у вас классный! Тоже люблю лето!
04.01.2019
Какая Вы молодец! Потрясающе красивые вещи! Я боюсь вязать изделия, могу только графики и пледы, хотя процесс нравится!
Я долго была на уровне шарфиков, потом перещелкнуло. Спасибо за внимание!
С интересом прочитала ваш отзыв. Для меня вязание тоже отдушина, правда я пока только в самом начале пути. Много лет посвятила вышивке крестиком, год назад решила переключиться на новое хобби, и открылся целый новый мир.

Если это не секрет, вы в личке можете поделиться ссылочками где вы пряжу заказываете? Я пока все в Леонардо беру, но чувствую, это не самый бюджетный вариант.
Я не знаю какие в Леонардо цены, не была там ни разу. Но вот здесь гораздо дешевле чем в моем городе [ссылка], ещё через группы ВК заказывала, в Инстаграм видела много магазинов
Спасибо, посмотрю.
04.01.2019
Очень красивое и полезное хобби! Smile
Спасибо большое за внимание
04.01.2019
Прочитав заголовок к отзыву представила вас продающую свои изделия в инстаграмм, а так для себя это хобби, ненамного дешевле получаетсям. Вы время, потраченное на вязание учли? Или только материал?
Не, продавать я не собираюсь, я себе не успеваю вязать. А кто-то время на хобби считает? Кому-то интересно в соцсетях торчать, кто-то тут по несколько часов проводит, кто-то в телевизоре зависает. Источники дохода у меня другие, поэтому не пришло в голову время считать, от вязания я получаю удовольствие. Я вяжу пока ребенка с танцев жду, под фильмы вечером, на пляже пока валяюсь. И все равно для меня это выгодно, гораздо выгоднее, чем здесь писать отзывы за тыщу рублей в месяц.
У Вас настоящий талант! Все получается просто идеально!!! Love
Спасибо, не, я только учусь ?
04.01.2019
Очень красиво у вас получается! Стоьько вещей за небольшой в общем, промежуток времени!
04.01.2019
Умничка! А для меня вязание пока именно способ экономить. Нет ни времени, ни вдохновения на шедевры из новой пряжи
04.01.2019
Всегда восхищалась людьми умеющими шить и вязать Smile Платишко ваше особенно понравилось Smile
У вас просто талант ? А я только две шапки связала и все☹️ а вы по платным мк учитесь? А то бесплатно ничего нормального найти не могу?
Бесплатно учусь. В ютьюбе в основном задаю вопрос, что нужно: эластичное закрытие. расчет реглана и т. д. или сразу модель ищу: шапка мужская. жилетка на девочку... там много подробных уроков, девочки наглядно показывают.
Спасибо за совет. Шапок то много. А вот кофточки найти не могу. Smile
платье действительно здоровское получилось, красиво оформили) и манишка понравилась, успехов в вязании! Smile
04.01.2019
Вот это да! У вас золотые руки, все вещи - просто потрясающие!
Спасибо всем за внимание) Писала отзыв для души и с удовольствием, но не ждала такой отдачи! Еще и в ТОП залетела. С наступившим НГ, айрековчане!
04.01.2019
Красный комплект со снежинкой очень понравился Shy
Спасибо большое!
Очень красивые вещи!
04.01.2019
Тоже люблю вязать, но времени сейчас нет совсем. А вы по мастер-классам вяжете или сами схемы читаете?
Что-то по МК на Ютьюбе, сейчас уже сама научилась рассчитывать некоторые вещи. Рисованные схемы читать не умею и не понимаю все эти палочки и крестики
04.01.2019
Вы меня прям вдохновили на возрождение забытого хобби! Спасибо за отзыв, у вас чудеснейшие работы!
Спасибо большое. Я сама очень удивилась, но вязание теперь в почете у молодых девушек, столько блоггеров, такие модные крутяшки делают!
04.01.2019
Ничего себе!! Love за год, имея 2 детей, работу и другие дела ТАКИЕ результаты!! Видно, что вас затянуло и сильно нравится.

Очень интересные вещи, по-белому завидую вашему терпению и стремлению?
04.01.2019
Красота какая! Вещи очень классные. Я вот почему-то со спицами ещё в школе на трудах не очень сдружилась, крючком как-то проще было, а сейчас уже и забыла наверное даже как крючком вязать((( Хобби замечательное, добавлю в закладки, может вспомню уроки вязания, вдруг втянусь?)))
А у меня с крючком не складывается никак, только игрушки им вяжу, вот как раз про них отзыв пишу пока не остыла)
04.01.2019
Отзыв с удовольствием почитаю, уверена что игрушки просто невероятные получились)))!
Помогите пожалуйста. Очень хочу научиться вязать. С чего начать правильно не знаю. Пыталась и не получилось(((. Потом забросила всё времени в обрез было. Дочка маленькая и ещё лето и это всё было 1.5 года назад. Очень, очень хочу научиться.
Я показать не могу Wink но интернет в помощь! В Ютьюбе есть все: как как набрать петли, как вязать лицевые, как вязать изнаночные. Для новичков очень много всего, объясняют вязальщицы, это явно будет понятнее чем из моих уст)
Спасибо вам! Это получается что сначала научится петли все вязать потом что то из изделий учиться?
Шикарные изделия! Тоже люблю иногда взять спицы в руки! Smile
Замечательные работы!
спасибо!
16.01.2019
Очень красивые вещички!
А поделитесь ссылками, где можно заказать нитки? Можно в личку.
Спасибо! Я на этом сайте брала, цены приемлемые, но бывает долго отправляют [ссылка]. Еще рекомендую поискать в ВК группы с пряжей своего или близких городов, тоже девочки очень выгодно заказывают.
28.02.2021
Какая Вы молодец! Дальнейших Вам успехов!
спасибо) сейчас редко получается вязать, но все равно есть парочка проектов на спицах)